Правда о жизни в России: что говорят простые люди?
15:47 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Война в Украине, которая длится уже более четырех лет, затронула и тех, кто живет в путинской России.
Наглое вранье. Не «война на Украине», а Восточно-Европейская война, развязанная Западом и, прежде всего, США еще в 2014 г. Да, до 2019 г. война эта была вялотекущая, но ОНА БЫЛА. А в 2019 г. США развязали 4МВ против Китая и его сателлитов, одним из которых с 2021 г. является и РФ. И с 2019 г. война эта (4МВ) идет уже средним (не полным еще) ходом. Ядерное оружие ПОКА ЧТО (это просто вопрос времени) не применялось, но биологическое оружие (КОВИД) Китай уже применил. Так что «война на Украине», это для лохов, никакой отдельной «войны на Украине» не существует. На самом деле это просто один из фронтов 4МВ.
15:48 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Многие вынуждены покупать готовую еду и питаться в кафе и столовы
Особенно, когда Интернет выключили и приходится ютиться у единственного провайдера, который позволяет выходить на работу через VPN. Итак. Вчера. Купер сделал доставку еды в 600−800 рублей. Обед столько же стоит. Понятно, что можно заказать у того же Вкусвилла. Там доставка пока бесплатно.
Короче говоря, вгоняют страну в традиционные ценности по самые помидоры. Муж должен сидеть дома, орать на жену, чтобы она жрачку готовила. Ну, а жена — на работу (на 30 тыщ в месяц) сбегать, в магазин заскочить, ужин приготовить, мужа покормить и пару раз по зубам за это схлопотать — потому что долго ему еду не приносила
> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Война в Украине, которая длится уже более четырех лет, затронула и тех, кто живет в путинской России.
>Наглое вранье. > Не «война на Украине», а Восточно-Европейская война, развязанная Западом и, прежде всего, США еще в 2014 г.
> Да, до 2019 г. война эта была вялотекущая, но ОНА БЫЛА. А в 2019 г. США развязали 4МВ против Китая и его сателлитов, одним из которых с 2021 г. является и РФ. И с 2019 г. война эта (4МВ) идет уже средним (не полным еще) ходом. > Ядерное оружие ПОКА ЧТО (это просто вопрос времени) не применялось, но биологическое оружие (КОВИД) Китай уже применил. > Так что «война на Украине», это для лохов, никакой отдельной «войны на Украине» не существует. На самом деле это просто один из фронтов 4МВ.
Напиши еще, что "Украина на нас напала" и "Мы воюем против НАТО"
15:49 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> А электричество, интернет, мобильная связь, туалетное бумага и прочие «бытовые радости», ты не считаешь?
Гоша, в России свет, газ (если есть), горячая и холодная вода, освещение лестничных клеток, вывоз мусора, обслуживание лифта, дворник на придомовой территории (если есть), консьерж (если есть), ворота с дистанционным управлением (если есть) и так далее, включено в квитанцию. И все это называется коммунальные платежи.
Кабельный интернет - 600-1200 руб, мобильная связб тоже с интернетом - 450-750 руб.
> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Война в Украине, которая длится уже более четырех лет, затронула и тех, кто живет в путинской России.
>Наглое вранье. > Не «война на Украине», а Восточно-Европейская война, развязанная Западом и, прежде всего, США еще в 2014 г.
> Да, до 2019 г. война эта была вялотекущая, но ОНА БЫЛА. А в 2019 г. США развязали 4МВ против Китая и его сателлитов, одним из которых с 2021 г. является и РФ. И с 2019 г. война эта (4МВ) идет уже средним (не полным еще) ходом. > Ядерное оружие ПОКА ЧТО (это просто вопрос времени) не применялось, но биологическое оружие (КОВИД) Китай уже применил. > Так что «война на Украине», это для лохов, никакой отдельной «войны на Украине» не существует. На самом деле это просто один из фронтов 4МВ.
наглое вранье путинских хунтенышей, напавших на украину и поставивших своей целью уничтожение всех славян на этой территории
>>>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>> >>>>>>>> Гоша, это брехня, одному человеку столько не съесть >>>>>>> >>> >>> >>>>>>> Неи40, а 50, и почему столько не съесть, стейк из мраморной говядины чёрного ангусам, 50 тыроа, максимум дней на 20 хватит если больше ничего не есть и пить только воду И это если дома жарить. Так что минимум 10 дней придется абсолютно голодать, А ты не съесть >>>>>> >>> >>> >>>>>> Я имею в виду стандартную еду для большинства, а не омаров запеченных в соусе из питахайи.
>>>>> >>>>> Я и брал не омаров, обычный обед в городе может съесть половину дневного бюджета, даже если скромно покушать в какой нибудь недорогой столовой или кафе. Ты же не думаешь что работник аптеки еду с собой в лотке приносит. >>>>>
>>>>> Средний чек на полноценный обед в кафе Москвы составляет 1000−2000 рублей на человека. Итоговая сумма зависит от формата заведения:
>> >>
>>>>> Бизнес-ланч: 500−900 рублей (комплексный обед в будние дни). >>>>> Сетевые кафе и столовые: 300−600 рублей (например, сети «Му-Му», «Братья Караваевы» или «Грабли»).
>>> Да я не спорю с тобой, можно питаться и скромно и средне и «богато». Ну там же в статье есть и пример пары пенсионеров, у которых на все про все 50000 рублей в месяц. Там коммуналка и еже с ней — тысяч 20 рублей, значит остается около 30000 рублей на двоих на еду в месяц. Готовят они, понятное дело, дома. Это как раз 500 рублей в день на человека получается, как ты и писала выше.
>> >> Коммуналка 20 000 — это пентхаус? >> Гош, коммуналка за стандартную двушку — 5−8 тыс. руб.
>
> А электричество, интернет, мобильная связь, туалетное бумага и прочие «бытовые радости», ты не считаешь? Я же написал «комуналка И ЕЖЕ С НЕЙ». То есть обязательные траты в месяц. И лекарства еще не забывай, визиты к врачу итд итп. Тут даже 20000 рублей не обойдешься. Да и «не хлебом единым жив человек». А ты ему что оставляешь? Только телевизор? А штаны если прохудятся? Сапоги развалятся? Лампочка в туалете перегорит? А собачке косточку купить и коту рыбку? Саженцы на дачу? > > А ты такая — 20 тысяч много слишком
> Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека, плюс бытовые расходы, лекарства, транспорт и одежду. Увеличились и коммунальные услуги. > > В феврале Валентина заплатила около 140 евро за квартиру площадью 60 квадратных метров; сейчас сумма выше, и плата за коммуналку также увеличилась:
15:57 20.05.2026
ВАРТОВЫЙ (временный) писал (а) в ответ на :
> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Еще че у меня в жизни нового?
>а ты Гоши порассказывай как вы жЫрно живёте, я почитаю тебя и поясню ему что нового
Ну лучше вашего однозначно. Так что вряд ли ты можешь что-то пояснить.
15:58 20.05.2026
ВАРТОВЫЙ (временный) писал (а) в ответ на :
> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Меня ж зовут не Алексей Миллер чтобы у меня такая зарплата была
>не прибедняйся Галина Александровна, раз ты в этой теме стоишь горой за ваше национальное "богатство", значит ты не бедная женщина
для глубоких зажопинсков задекларированные ею 200 тыр в среднем - считай олЕгарх. А ещё с шалмана доходы - дважды олЕгарх .
> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А электричество, интернет, мобильная связь, туалетное бумага и прочие «бытовые радости», ты не считаешь?
> >
> Гоша, в России свет, газ (если есть), горячая и холодная вода, освещение лестничных клеток, вывоз мусора, обслуживание лифта, дворник на придомовой территории (если есть), консьерж (если есть), ворота с дистанционным управлением (если есть) и так далее, включено в квитанцию. И все это называется коммунальные платежи. > > Кабельный интернет — 600−1200 руб, мобильная связб тоже с интернетом — 450−750 руб.
Не надо мне каждую позицию по отдельности расписывать, как будто это что-то меняет. У нас есть слова Валентины из статьи:
Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека, плюс бытовые расходы, лекарства, транспорт и одежду. Увеличились и коммунальные услуги. В феврале Валентина заплатила около 140 евро за квартиру площадью 60 квадратных метров; сейчас сумма выше, и плата за коммуналку также увеличилась:
15:59 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Валентина работает в аптеке и признает, что не чувствует экономической стабильности, изображаемой российскими СМИ. «Мое финансовое положение намного хуже, чем пару лет назад. В прошлом я могла как-то существовать, но теперь деньги заканчиваются в мгновение ока», — говорит Валентина. > > Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека,
450 евро, это сегодня порядка 40 тыс. рублей. Во-первых, на 40 тыс. в мес. она должна питаться исключительно деликатесами. И не всеми подряд, а теми, которые подороже. Во-вторых, это сколько же она получает в своей аптеке, если может себе позводить тратить на еду 40 тыс. в мес?
Ларчик октрывается просто, не были корреспонденты финской газеты «Илталети» в России. А если и были, то зассали и никакие опросы не проводили. А если и проводили (и не загремели при этом в каталажку), то все потом переварали.
> Для этого и стараться особо не нужно. 4000/31 = 1290 рублей в день. Делим на 3 приема пищи плюс 1 перекус и «кофейная пауза»: > > Завтрак 200 рублей > Обед в кафе (человек работает в аптеке) 500 рублей
> Ужин 300 рублей > Перекус вечером 90 рублей > Кофейная пауза на работе 200 рублей
Вот-вот, так и считали "финские корреспонденты" сидя у себя дома, в Финляндии. Там же они и "Валентину" встретили. А на самом деле люди в России, работающие в аптеках, на такие суммы не питаются.
16:02 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Напиши еще, что «Украина на нас напала» и «Мы воюем против НАТО»
Да. Россия, в составе китайской военной коалиции, с 2022 г. воюет против НАТО в 4МВ. Латвию ЕЩЕ ПОКА ядерным оружием не бомбят, но это просто вопрос времени. У вас еще все впереди, за ваши ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против России вам еще придется ответить. Ответить и расплатиться. РАСПЛАТА, вот, как это называется.
16:05 20.05.2026
deat (deat) писал (а) в ответ на :
> . А на самом деле люди в России, работающие в аптеках, на такие суммы не питаются. >
Вряд ли человек работник аптеки, не по наслышке знакомый с медициной, имеющий по меньшей мере незаконченное высшее медицинское образование, питается всяким шлаком, типа рекламируемых Астис пельменями по 300 рублей за кг.
>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А электричество, интернет, мобильная связь, туалетное бумага и прочие «бытовые радости», ты не считаешь?
>> >>
> >
>> Гоша, в России свет, газ (если есть), горячая и холодная вода, освещение лестничных клеток, вывоз мусора, обслуживание лифта, дворник на придомовой территории (если есть), консьерж (если есть), ворота с дистанционным управлением (если есть) и так далее, включено в квитанцию. И все это называется коммунальные платежи. >> >> Кабельный интернет — 600−1200 руб, мобильная связб тоже с интернетом — 450−750 руб.
>
> Не надо мне каждую позицию по отдельности расписывать, как будто это что-то меняет. У нас есть слова Валентины из статьи: > Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека, плюс бытовые расходы, лекарства, транспорт и одежду. Увеличились и коммунальные услуги. > В феврале Валентина заплатила около 140 евро за квартиру площадью 60 квадратных метров; сейчас сумма выше, и плата за коммуналку также увеличилась:
Я тебе уже на это сказала, что в России 20 000 на еду для одного человека - это за глаза, так что цифра явно преувеличена.
16:08 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Не надо мне каждую позицию по отдельности расписывать, как будто это что-то меняет. У нас есть слова Валентины из статьи:
Гоша. 40 000 на одного — это она непозволительно живет. На самом деле, объективности ради, можно и поменьше. К тому же на одного всегда дороже, чем на двоих или троих.
На самом деле, чтобы просто существовать, то есть утолять базово-минимальные потребности в еде, жилье, бензине, одежде (уровень бедных и нищих) и при условии, что есть где жить — тогда на семью из трех человек тысяч 60 в месяц хватит. 60 тысяч = 2 обычных зарплаты в бюджетном учреждении. Рабочие получают побольше. Курьеры, дворники тоже побольше. Можно женщине уйти из бухгалтерии в кладовщика, но там холодно и сыро. Заболеть можно.
Гоша, суть одна. РФ процентов на 80 состоит из «бедных» или «нищих». Это — залог стабильности государства.
Бывайте тут. Все равно мало жизни на форуме. Как-то по-пенсионерски тут
16:11 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> deat (deat) писал (а) в ответ на сообщение:
>> . А на самом деле люди в России, работающие в аптеках, на такие суммы не питаются. >>
> > Вряд ли человек работник аптеки, не по наслышке знакомый с медициной, имеющий по меньшей мере незаконченное высшее медицинское образование, питается всяким шлаком, типа рекламируемых Астис пельменями по 300 рублей за кг.
Работники аптеки в большинстве своем выпускники колледжей и выысшего образования не имеют.
А сколько должны стоить пельмени, если курица в закупе на фарш уже без костейц стоит 102 рубля за кг?
ПС. Фарш в готовых пельменях — это 50% веса, мука стоит 32 руб. за кг в закупе.