Правда о жизни в России: что говорят простые люди?
11:27 23.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А вообще так интересно У меня в моем посте было еще про грудку, рыбу, баранину, говядину. Но убегашки почему-то ухватились за куриную ногу.
> > И ты теперь такая: «Вот черт, проговорилась!» Ну ничего, закидай теперь ее грудками, бараниной, говядиной, живой рыбой из аквариума, хлебом и булочками горячими, тремя магазинами, белками в парке, служанкой. Главное — побольше всего. Возможно, КУРИНУЮ НОГУ и забудут.
Не, я не проговорилась, я перечислила примерное меню на какой то день. Это убеганты проговорились. Это у убегантов восприятие фрагментарное. Видят только то, что им близко. Слава богу, что я про кролика не написала, их бы вообще заклинило Ну, а то, что на фото, не. Курица с макарошками — я такое не люблю. Макарошки с мясом, котлетой, люляшками. Дичь с картошкой, рисом. Овощи в разных видах подойдут и там, и там. Но это, естественно, дело уже вкуса.
Гош, а что такого в свежем хлебе, помощнице по хозяйству и рыбе из аквариума? У вас что, такого нет? Или это большинству труднодоступно? А куриную ногу эти товарищи не забудут, они другого и не знают. Причем у них это исключительно в виде 2й свежести и разморозки, которой они затариваются на неделю вперед минимум.
>>>>>> Ага. Смотри. Я на обед хочу курицу, муж свинину. На кой чёрт покупать 3 кг свинины и 2 курицы, если вечером мы хотим есть рыбу. Или вообще куда то пойдем. А завтра, возможно, захотим баранину и говядину. Заморораживать этот шмат, давиться купленным, держать в холодильнике, ожидая, когда захочется? Не, мы заморозку и 2ю свежесть не едим. Мы покупаем свежее. Слава богу аж 3 магаза с 3х сторон дома от 100 до 150 метров. Нам превращать холодильник в пищевой склад нет нужды >>>
>>> >>>>> почему две? курицу — одну
>>>
>> >>
>>> >>>>> свинину там же, на 50 центов дороже, сколько надо
> >
>>>>> не придумывайте, а?
> >
>>>>
> >
>>>> Курицу одна, но она весит 1.5−2 кг. Мне зачем она, если я съем от нее только ногу целиком или грудку. Остальное куда? Для другого я свежее куплю. А муж от свинины ну грамм 400. Остальное куда, для чего? Если я без труда в любой момент куплю свежее. Так что свои цены из мелкооптовых магазов оставь себе, чтобы вышло побольше и подешевле
>>>
>>> Я одобряю твое желание готовить и кушать всегда свежее. Но не считаю покупку целой курицы «мелким оптом», хотя это у нас, по цене, в итоге, действительно, получается в 2−3 раза дешевле, чем покупка той же самой курицы, по «запчастям». Лично для меня ходить, как ты, каждый день в магазин — обременительное занятие, если конечно не рассматривать это хождение в магазин частью ежедневного ритуала прохождения определенного количества шагов, так полезных для здоровья.
>> >> когда 3 магаза вокруг дома в минуте ходьбы, какие проблемы? Идёшь гулять, по делам, и пр. в любом случае мимо магаза идешь. Зайти на 3−5 минут, в чем проблема? Или из дома выйти и минуту пройти? Или попросить помощницу по хозяйству, чтобы зашла что-то купила, если она в это день придет? Доставку заказать? В общем, вариантов много, чтобы есть свежее, а не 2ю свежесть или разморозку. Бывает и 2 раза в день магаз заходишь. Например, рыбу живую из аквариума не будешь же утром покупать, если готовить ее хочешь к вечеру. Ну, или хлеб и булочки нужны горячие, а не купленные утром уже остывшие. Хлеб, мы, кстати едим тоже только сегодняшний. Вчерашний или на сухарики, или в котлеты, или уткам, белкам в парк и на канал
> > У меня нет слов…
Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка работает? Что помошница по хозяйству приходит? Что люди привыкли есть свежее? Какой из пунктов тебе кажется невероятным и почему? Пиши, ща разберемся с твоими непонятками
> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А вообще так интересно У меня в моем посте было еще про грудку, рыбу, баранину, говядину. Но убегашки почему-то ухватились за куриную ногу.
>> >> И ты теперь такая: «Вот черт, проговорилась!» Ну ничего, закидай теперь ее грудками, бараниной, говядиной, живой рыбой из аквариума, хлебом и булочками горячими, тремя магазинами, белками в парке, служанкой. Главное — побольше всего. Возможно, КУРИНУЮ НОГУ и забудут.
>
> > Не, я не проговорилась, я перечислила примерное меню на какой то день. Это убеганты проговорились.Это у убегантов восприятие фрагментарное. Видят только то, что им близко. Слава богу, что я про кролика не написала, их бы вообще заклинило > Ну, а то, что на фото, не. Курица с макарошками - я такое не люблю. Макарошки с мясом, котлетой. Дичь с картошкой, рисом.
Ты под "дичью" что подразумеваешь?
Вот. Супчик из оленины. Варю иногда на даче.
> Овощи в разных видах подойдут и там, и там. Но это, естественно, дело уже вкуса. > > Гош, а что такого в свежем хлебе, помощнице по хозяйству и рыбе из аквариума? У вас что, такого нет? Или это большинству труднодоступно? А куриную ногу эти товарищи не забудут, они другого и не знают. Причем у них это исключительно в виде 2й свежести и разморозки, которой они затариваются на неделю вперед минимум .
Да, куриная нога, это был топчик. Кролика я не могу, привкус не нравится, только печень евоную.
11:47 23.05.2026
FNM (FNM) писал (а) в ответ на :
> 1. Зачем мне на огороде работать?
Чтобы поумнеть и понимать, откуда в магазине всё берётся.
11:48 23.05.2026
FNM (FNM) писал (а) в ответ на :
> Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка работает? Что помошница по хозяйству приходит? Что люди привыкли есть свежее? Какой из пунктов тебе кажется невероятным и почему? Пиши, ща разберемся с твоими непонятками
Поражает твоя любовь к западному стилю жизни. Нравится?
>>> >>>>>>>> от одной штуки, 3 примерно кг >>>>>>>
>> >>
>>>>>
>>
>>
>>>>> >>>>>>> Ага. Смотри. Я на обед хочу курицу, муж свинину. На кой чёрт покупать 3 кг свинины и 2 курицы, если вечером мы хотим есть рыбу. Или вообще куда то пойдем. А завтра, возможно, захотим баранину и говядину. Заморораживать этот шмат, давиться купленным, держать в холодильнике, ожидая, когда захочется? Не, мы заморозку и 2ю свежесть не едим. Мы покупаем свежее. Слава богу аж 3 магаза с 3х сторон дома от 100 до 150 метров. Нам превращать холодильник в пищевой склад нет нужды >>>>
>>> >>>> >>>>>> свинину там же, на 50 центов дороже, сколько надо
>> >>
>>>>>> не придумывайте, а?
>>
>>
>>>>>
>> >>
>>>>> Курицу одна, но она весит 1.5−2 кг. Мне зачем она, если я съем от нее только ногу целиком или грудку. Остальное куда? Для другого я свежее куплю. А муж от свинины ну грамм 400. Остальное куда, для чего? Если я без труда в любой момент куплю свежее. Так что свои цены из мелкооптовых магазов оставь себе, чтобы вышло побольше и подешевле >>>>
> >
>>>> Я одобряю твое желание готовить и кушать всегда свежее. Но не считаю покупку целой курицы «мелким оптом», хотя это у нас, по цене, в итоге, действительно, получается в 2−3 раза дешевле, чем покупка той же самой курицы, по «запчастям». Лично для меня ходить, как ты, каждый день в магазин — обременительное занятие, если конечно не рассматривать это хождение в магазин частью ежедневного ритуала прохождения определенного количества шагов, так полезных для здоровья.
>>>
>>> когда 3 магаза вокруг дома в минуте ходьбы, какие проблемы? Идёшь гулять, по делам, и пр. в любом случае мимо магаза идешь. Зайти на 3−5 минут, в чем проблема? Или из дома выйти и минуту пройти? Или попросить помощницу по хозяйству, чтобы зашла что-то купила, если она в это день придет? Доставку заказать? В общем, вариантов много, чтобы есть свежее, а не 2ю свежесть или разморозку. Бывает и 2 раза в день магаз заходишь. Например, рыбу живую из аквариума не будешь же утром покупать, если готовить ее хочешь к вечеру. Ну, или хлеб и булочки нужны горячие, а не купленные утром уже остывшие. Хлеб, мы, кстати едим тоже только сегодняшний. Вчерашний или на сухарики, или в котлеты, или уткам, белкам в парк и на канал
>> >> У меня нет слов…
> > Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка работает? Что помошница по хозяйству приходит? Что люди привыкли есть свежее? Какой из пунктов тебе кажется невероятным и почему? Пиши, ща разберемся с твоими непонятками
>>>> А вообще так интересно У меня в моем посте было еще про грудку, рыбу, баранину, говядину. Но убегашки почему-то ухватились за куриную ногу. >>> >>> И ты теперь такая: «Вот черт, проговорилась!» Ну ничего, закидай теперь ее грудками, бараниной, говядиной, живой рыбой из аквариума, хлебом и булочками горячими, тремя магазинами, белками в парке, служанкой. Главное — побольше всего. Возможно, КУРИНУЮ НОГУ и забудут.
>>
> >
>>
>> Не, я не проговорилась, я перечислила примерное меню на какой то день. Это убеганты проговорились. Это у убегантов восприятие фрагментарное. Видят только то, что им близко. Слава богу, что я про кролика не написала, их бы вообще заклинило >> Ну, а то, что на фото, не. Курица с макарошками — я такое не люблю. Макарошки с мясом, котлетой. Дичь с картошкой, рисом.
> > Ты под «дичью» что подразумеваешь?
Утки, куропатки и прочее, чего муж подстрелит. Ну и прочая птица из магаза, естественно. Думала по контексту и так плнятно, фильм то помнишь «дичь можно есть руками», «Сеня закал дичь» Птица, короче, разного происхождения.
> > Вот. Супчик из оленины. Варю иногда на даче.
А вот это прям вау. Гоша, я к тебе в гости теперь приеду, как от меня не отмахивайся Вообще супы люблю
>> Овощи в разных видах подойдут и там, и там. Но это, естественно, дело уже вкуса.
>> >> Гош, а что такого в свежем хлебе, помощнице по хозяйству и рыбе из аквариума? У вас что, такого нет? Или это большинству труднодоступно? А куриную ногу эти товарищи не забудут, они другого и не знают. Причем у них это исключительно в виде 2й свежести и разморозки, которой они затариваются на неделю вперед минимум.
> > Да, куриная нога, это был топчик. Кролика я не могу, привкус не нравится, только печень евоную.
Надо в красном сухом вине подержать кролика. Тогда всё ок. Меня на Мальте научил местный товарищ, великолепно получается. А они в этом толк знают, это их коронное блюдо. Да и куриная нога топчик вполне. Люблю именно ноги обязательно с хрустящей кожей. А всякие грудки - это уже в соусах, в панировке или аля котлета по киевски и прочее. Ну или в специях на бутерброд
>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>> >>>>>>>> Ага. Смотри. Я на обед хочу курицу, муж свинину. На кой чёрт покупать 3 кг свинины и 2 курицы, если вечером мы хотим есть рыбу. Или вообще куда то пойдем. А завтра, возможно, захотим баранину и говядину. Заморораживать этот шмат, давиться купленным, держать в холодильнике, ожидая, когда захочется? Не, мы заморозку и 2ю свежесть не едим. Мы покупаем свежее. Слава богу аж 3 магаза с 3х сторон дома от 100 до 150 метров. Нам превращать холодильник в пищевой склад нет нужды >>>>>
>>> >>>>>> Курицу одна, но она весит 1.5−2 кг. Мне зачем она, если я съем от нее только ногу целиком или грудку. Остальное куда? Для другого я свежее куплю. А муж от свинины ну грамм 400. Остальное куда, для чего? Если я без труда в любой момент куплю свежее. Так что свои цены из мелкооптовых магазов оставь себе, чтобы вышло побольше и подешевле
>>>>>
>> >>
>>>>> Я одобряю твое желание готовить и кушать всегда свежее. Но не считаю покупку целой курицы «мелким оптом», хотя это у нас, по цене, в итоге, действительно, получается в 2−3 раза дешевле, чем покупка той же самой курицы, по «запчастям». Лично для меня ходить, как ты, каждый день в магазин — обременительное занятие, если конечно не рассматривать это хождение в магазин частью ежедневного ритуала прохождения определенного количества шагов, так полезных для здоровья. >>>>
> >
>>>> когда 3 магаза вокруг дома в минуте ходьбы, какие проблемы? Идёшь гулять, по делам, и пр. в любом случае мимо магаза идешь. Зайти на 3−5 минут, в чем проблема? Или из дома выйти и минуту пройти? Или попросить помощницу по хозяйству, чтобы зашла что-то купила, если она в это день придет? Доставку заказать? В общем, вариантов много, чтобы есть свежее, а не 2ю свежесть или разморозку. Бывает и 2 раза в день магаз заходишь. Например, рыбу живую из аквариума не будешь же утром покупать, если готовить ее хочешь к вечеру. Ну, или хлеб и булочки нужны горячие, а не купленные утром уже остывшие. Хлеб, мы, кстати едим тоже только сегодняшний. Вчерашний или на сухарики, или в котлеты, или уткам, белкам в парк и на канал
>>>
>>> У меня нет слов…
>> >> Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка работает? Что помошница по хозяйству приходит? Что люди привыкли есть свежее? Какой из пунктов тебе кажется невероятным и почему? Пиши, ща разберемся с твоими непонятками
> > Твоя «московскость». Так у вас говорят?
Да перестань ты. Какая московскость, причём тут это? Покупать свежие продукты и пару раз в неделю тётя придёт уборку сделать и текущие дела по дому? Что в этом такого то?
> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение: > Развернуть начало сообщения
>>
>> Ты под «дичью» что подразумеваешь?
> > > Утки, куропатки и прочее, чего муж подстрелит. Ну и прочая птица из магаза, естественно. Думала по контексту и так плнятно, фильм то помнишь «дичь можно есть руками», «Сеня закал дичь» Птица, короче, разного происхождения.
Извини за занудство, но тут ты ошибаешься. Да ты уже и сама, по вопросу, об этом догадалась. Я тоже раньше считал, что дичь это исключительно только птица, добытая на охоте, потому что все мы смотрели фильм «Бриллиатовая рука».
12:21 23.05.2026
FNM (FNM) писал (а) в ответ на :
> 1. Зачем мне на огороде работать? Спроси еще, не пробовала ли я шить одежду, делать самой мебель.
Вщет - из-за хобби разного такого. Кто любит марки собирать, а кто активный отдых. Какие побочные корнеплоды и ягоды, вещи от этого получаются - дело десятое. Ездил на выставку в Кёльн садовую, так для этого хобби целая толпа фирм понатащила туда.
12:26 23.05.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>> 1. Зачем мне на огороде работать?
>Чтобы поумнеть и понимать, откуда в магазине всё берётся.
Ты очень умный А для чего мне понимать, откуда продукты берутся? Я так понимаю, ты, прежде чем включить лампу, перечитываешь, про то, как и где электричество вырабатывается, как поступает в дом. Как и почему зажигается лампа. Про более сложные приборы, навереое, даже страшно подумать А то и практику специально проходил на электростанции. Без этого же выключатель не повернуть?
А прежде чем съесть стейк, изучаешь, как выращивали корову, как ее забивали, как разделывали Колбасу, наверное не ешь вообще, ибо пока про корову изучишь, уже с голода помрешь.
>> >> Утки, куропатки и прочее, чего муж подстрелит. Ну и прочая птица из магаза, естественно. Думала по контексту и так плнятно, фильм то помнишь «дичь можно есть руками», «Сеня закал дичь» Птица, короче, разного происхождения.
> > Извини за занудство, но тут ты ошибаешься. Да ты уже и сама, по вопросу, об этом догадалась. Я тоже раньше считал, что дичь это исключительно только птица, добытая на охоте, потому что все мы смотрели фильм «Бриллиатовая рука».
Блин, да знаю я. Но давай не будем Закулисиными и цепляться к словам. В разговоре вполне употребляют дичь уже в более широком смысле, т. е. птица. И никому в голову не придет докапываться до этого, ибо из контекста видно, о чём речь. Ну хорошо, напишу. Там должно быть слово птица. Океюшки?
12:33 23.05.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка работает? Что помошница по хозяйству приходит? Что люди привыкли есть свежее? Какой из пунктов тебе кажется невероятным и почему? Пиши, ща разберемся с твоими непонятками
> > Поражает твоя любовь к западному стилю жизни. Нравится?
Какому западному стилю жизни? Ты из какой жопы Мира на запад попал, если считаешь, что так люди только на западе живут и это именно западный стиль жизни? Потому что такое впервые только на западе увидел?
>>> В то время как Владимир Путин воюет на Украине и на протяжении долгого времени мешает жить ее народу, в России тоже происходят перемены. Финская газета «Илталети» решила изучить текущую ситуацию в стране и спросила простых российских женщин, как вторжение Путина в Украину повлияло на их повседневную жизнь. >>> >>> >>> >>> >>> >>> Война в Украине, которая длится уже более четырех лет, затронула и тех, кто живет в путинской России. Финское издание «Илталети» о российской экономике пишет: «Люди вынуждены снижать свои требования запросы к качеству жизни практически во всем. Цены на продукты питания, медикаменты и жилье грозят стать неконтролируемыми. В ситуации войны, повышение заработной платы и пенсий, происходит только в речах Кремля». >>> >>> Россию подозревают в приукрашивании экономических показателей, чтобы создать более благоприятное впечатление о реальной ситуации >>> >>> По данным Стокгольмской школы экономики, война сделала данные об инфляции частью кремлевской пропагандистской машины, но разрыв между официальной статистикой и реальным опытом людей очевиден. >>> >>> «Илталехти» поговорила с четырьмя россиянками. Редакции известны их полные имена, но из-за строгих законов России о пропаганде войны, фамилии не в этой статье не указываются. >>> >>> Валентина >>> >>> Валентина работает в аптеке и признает, что не чувствует экономической стабильности, изображаемой российскими СМИ. «Мое финансовое положение намного хуже, чем пару лет назад. В прошлом я могла как-то существовать, но теперь деньги заканчиваются в мгновение ока», — говорит Валентина. >>> >>> Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека, плюс бытовые расходы, лекарства, транспорт и одежду. Увеличились и коммунальные услуги. >>> >>> В феврале Валентина заплатила около 140 евро за квартиру площадью 60 квадратных метров; сейчас сумма выше, и плата за коммуналку также увеличилась: «Жизнь среднестатистического человека становится все сложнее. Мы слышим много обещаний, но на самом деле у людей все меньше и меньше денег». >>> >>> Наталья >>> >>> 64-летняя бывшая депутат Наталья признает, что рост цен перевернул вверх дном жизнь многих пожилых людей. >>>
>>> «Все постоянно дорожает, и люди становятся беднее. Хотя пенсии увеличиваются, этого недостаточно даже для покрытия трат первой необходимости», — отмечает Натали. «Люди просто стараются протянуть до следующей пенсии. Реальная ситуация лучше всего видна в магазинах, где покупательная способность пенсионеров пришла к полному краху». >>> >>> Совместный бюджет Натальи и ее мужа составляет около 450 евро в месяц; из них почти ничего не остается после обязательных ежемесячных трат.
> >
>>>
>>> Ксения… >>> Вся статья здесь:
>>
>>>
>
>
>>>
>>> Как было испокон веков, у простого народа в России остается лишь один выход: «стиснуть зубы да терпеть…»
>> >> Это у вас в Риге так в магазинах, в смысле пустые полки ?. Я с 1992 года ничего подобного не видел.
> > Судя по русским надписям в зале магазина «АКЦИЯ», это, всё-таки, Россия. Какой нибудь «Ашан» или «Пятёрочка»
Судя по полкам - это Рига . А надписи на русском , так половина латышей триндит на русском . В смысле , граждан Латвии.
12:43 23.05.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Что тебя, мой друг, так поразило? Близость магазинов? Что доставка
Щукарь (Щукарь) писал (а) в ответ на :
> FNM (FNM) писал (а) в ответ на сообщение:
>> 1. Зачем мне на огороде работать? Спроси еще, не пробовала ли я шить одежду, делать самой мебель.
>Вщет — из-за хобби разного такого. Кто любит марки собирать, а кто активный отдых. Какие побочные корнеплоды и ягоды, вещи от этого получаются — дело десятое. Ездил на выставку в Кёльн садовую, так для этого хобби целая толпа фирм понатащила туда.
Кто любит, конечно. Кто-то и шить любит. А кто-то и дома строить. Это нормально. Но разговор то про меня был конкретно у товарисча. Я огороды не люблю. Но по его мнению почему-то мне надо работать на огороде. Мне лично продукты продают без проблем и без знаний о росте картошки или коровки. С чего он решил, что мне эти знания необходимы?