Правда о жизни в России: что говорят простые люди?
14:01 20.05.2026
Астис (Астис) писал (а) в ответ на :
> Гоша, это брехня, одному человеку столько не съесть.
⍟ Гоша (Гоша_Ливонский), а с олигархиньей Галиной Александровной вообще не спорь. Там расходы на себя красивую и хорошу в день в районе 50 000 + в рублях
>> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Это 40 000 руб.
> >
>>>> Гоша, это брехня, одному человеку столько не съесть
>>> >>> Неи40 , а 50 , и почему столько не съесть , стейк из мраморной говядины чёрного ангусам, 50 тыроа , максимум дней на 20 хватит если больше ничего не есть и пить только воду И это если дома жарить. Так что минимум 10 дней придется абсолютно голодать А ты не съесть
>> >> Я имею в виду стандартную еду для большинства, а не омаров запеченных в соусе из питахайи.
> > Я и брал не омаров, обычный обед в городе может съесть половину дневного бюджета, даже если скромно покушать в какой нибудь недорогой столовой или кафе. Ты же не думаешь что работник аптеки еду с собой в лотке приносит. >
> Средний чек на полноценный обед в кафе Москвы составляет 1000–2000 рублей на человека. Итоговая сумма зависит от формата заведения: > Бизнес-ланч: 500–900 рублей (комплексный обед в будние дни). > Сетевые кафе и столовые: 300–600 рублей (например, сети «Му-Му», «Братья Караваевы» или «Грабли»).
Ну может и приносит, мы ж не знаем. Если собственник предприятия нормальный, то он организует питание сотрудников разными способами и это дешевле, чем ценник в кафе. А если непутевый и сотрудники сами об этом заботятся, то в среднем это стоит 500 руб. 500 руб х22 рабочих дня =11 000 руб.
14:02 20.05.2026
Арина (8888) писал (а) в ответ на :
> Гоша, только тебе и по секрету. > В сетевых магазинах всегда есть акции.
⍟ Гоша (Гоша_Ливонский), а это тебе ответила внебрачная дочь Миллера (председателя ГазПрома), с ней спорить вообще не надо, у неё суточный расход на неё равен всему твоему состоянию. А в магазины для быдла, которые ты показывал, не ходят даже её служанки
>>>>> Гоша, это брехня, одному человеку столько не съесть >>>>
>>>> Неи40, а 50, и почему столько не съесть, стейк из мраморной говядины чёрного ангусам, 50 тыроа, максимум дней на 20 хватит если больше ничего не есть и пить только воду И это если дома жарить. Так что минимум 10 дней придется абсолютно голодать, А ты не съесть >>>
>>> Я имею в виду стандартную еду для большинства, а не омаров запеченных в соусе из питахайи.
>> >> Я и брал не омаров, обычный обед в городе может съесть половину дневного бюджета, даже если скромно покушать в какой нибудь недорогой столовой или кафе. Ты же не думаешь что работник аптеки еду с собой в лотке приносит. >>
> >
>> Средний чек на полноценный обед в кафе Москвы составляет 1000−2000 рублей на человека. Итоговая сумма зависит от формата заведения: >> Бизнес-ланч: 500−900 рублей (комплексный обед в будние дни). >> Сетевые кафе и столовые: 300−600 рублей (например, сети «Му-Му», «Братья Караваевы» или «Грабли»).
> > Ну может и приносит, мы ж не знаем.
> Если собственник предприятия нормальный, то он организует питание сотрудников разными способами и это дешевле, чем ценник в кафе. > А если непутевый и сотрудники сами об этом заботятся, то в среднем это стоит 500 руб. > 500 руб х22 рабочих дня =11 000 руб.
Да я не спорю с тобой, можно питаться и скромно и средне и «богато». Ну там же в статье есть и пример пары пенсионеров, у которых на все про все 50000 рублей в месяц. Там коммуналка и еже с ней — тысяч 20 рублей, значит остается около 30000 рублей на двоих на еду в месяц. Готовят они, понятное дело, дома. Это как раз 500 рублей в день на человека получается, как ты и писала выше.
14:04 20.05.2026
⍟ Гоша (Гоша_Ливонский), долждись ещё двух местных алигархов - Митяя и Финна, остальные не подпадают под категорию "алигархов" они уровня "топ-менеджеры крупных гос.корпораций". В бассейнах с шампанским не купаются, но ванночку позволить себе могут
> > 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Там выше статистика есть. >>> Взрослый человек в России тратит на еду 12−18 тыс. руб. мес.
>> >> Возможно, но это, наверняка, в среднем. Таскать «по статистике Росгосстата». Кому-то ведь и 100 рублей в день на еду хватает. А тут человек конкретный тебе говорит, работающий на нормальной работе, с высшим медицинским образованием, в центре города, в аптеке. Ты радоваться и гордиться должна что у вас в Москве такие люди есть.
> > Чему я радоваться должна и чем гордиться? > У нас в России полно людей с высшим медицинским образованием.
> И большинство россиян работают на нормальных работах. > Если тетенька предпочитает питаться деликатесами, то это не говорит о проблемах в российской экономике. > 18 000 руб - это продовольственая корзина москвича.
У меня соседка педиатр с 50 лет стажа пенсия 19 тысяч с копейками . Живет одна. Честно не представляю как это возможно
>>> >>> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> В то время как Владимир Путин воюет на Украине и на протяжении долгого времени мешает жить ее народу, в России тоже происходят перемены. Финская газета «Илталети» решила изучить текущую ситуацию в стране и спросила простых российских женщин, как вторжение Путина в Украину повлияло на их повседневную жизнь. >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> Война в Украине, которая длится уже более четырех лет, затронула и тех, кто живет в путинской России. Финское издание «Илталети» о российской экономике пишет: «Люди вынуждены снижать свои требования запросы к качеству жизни практически во всем. Цены на продукты питания, медикаменты и жилье грозят стать неконтролируемыми. В ситуации войны, повышение заработной платы и пенсий, происходит только в речах Кремля». >>>>> >>>>> Россию подозревают в приукрашивании экономических показателей, чтобы создать более благоприятное впечатление о реальной ситуации >>>>> >>>>> По данным Стокгольмской школы экономики, война сделала данные об инфляции частью кремлевской пропагандистской машины, но разрыв между официальной статистикой и реальным опытом людей очевиден. >>>>> >>>>> «Илталехти» поговорила с четырьмя россиянками. Редакции известны их полные имена, но из-за строгих законов России о пропаганде войны, фамилии не в этой статье не указываются. >>>>> >>>>> Валентина >>>>> >>>>> Валентина работает в аптеке и признает, что не чувствует экономической стабильности, изображаемой российскими СМИ. «Мое финансовое положение намного хуже, чем пару лет назад. В прошлом я могла как-то существовать, но теперь деньги заканчиваются в мгновение ока», — говорит Валентина. >>>>> >>>>> Она говорит, что на еду тратит около 450 евро в месяц на одного человека, плюс бытовые расходы, лекарства, транспорт и одежду. Увеличились и коммунальные услуги. >>>>>
>>>>> В феврале Валентина заплатила около 140 евро за квартиру площадью 60 квадратных метров; сейчас сумма выше, и плата за коммуналку также увеличилась: «Жизнь среднестатистического человека становится все сложнее. Мы слышим много обещаний, но на самом деле у людей все меньше и меньше денег». >>>>> >>>>> Наталья
>>>>> «Все постоянно дорожает, и люди становятся беднее. Хотя пенсии увеличиваются, этого недостаточно даже для покрытия трат первой необходимости», — отмечает Натали. «Люди просто стараются протянуть до следующей пенсии. Реальная ситуация лучше всего видна в магазинах, где покупательная способность пенсионеров пришла к полному краху». >>>>> >>>>> Совместный бюджет Натальи и ее мужа составляет около 450 евро в месяц; из них почти ничего не остается после обязательных ежемесячных трат. >>>
>>>>> Как было испокон веков, у простого народа в России остается лишь один выход: «стиснуть зубы да терпеть…»
> >
>>>>
> >
>>>> Это у вас в Риге так в магазинах , в смысле пустые полки ?. Я с 1992 года ничего подобного не видел.
>>>
>>> Да это какой-нибудь "Народный" в конце дня, часов в 9 вечера.
>> >> У нас нет народных. Но д Подобного я реально с с 90х не видел
> > Полки для товаров со скидкой ("по акции"), вот и вымели. А что тут особенного? Я вообще на это не обратил внимания. Странно что ты от этого закомплексовал. Это же не значит, что продуктов нет, это означает лишь то, что работники в зале, своевременно не доложили товары. Может, как ты пишешь, это конец дня. Или уцененные продукты закончились
Я про конец ничего не писал, я пошлостей не пишу
14:07 20.05.2026
ВАРТОВЫЙ (временный) писал (а) в ответ на :
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Я с 1992 года ничего подобного не видел.
>⍟ Гоша (Гоша_Ливонский), на этого не обращай внимание, он правду написал, он лежащий и его холодильник постоянно пополняет его родня. Он с 1992-го реально не видел полупустого холодильника
Не вот сейчас полупустой разморозки требует , вот вмвыходны е будет забит. )))
14:11 20.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на :
> Илталети» о российской экономике пишет: «Люди
Фото времен ковида, Питер
14:12 20.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Не вот сейчас полупустой разморозки требует , вот вмвыходны е будет забит. )))
так у тебя жыж 2 холодильника, не прибедняйся. Все знают что ты олигарх на обспечении своей родни
14:13 20.05.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Фото времен ковида, Питер
Error code: 404 Page not found Search for content using the search bar or click one of the options below.
14:15 20.05.2026
⍟ 098765 (Гоша_Ливонский), запомгни Гоша аксиому на этом форуме - тут нет ниодного представителя Z-брода, который тратит на себя меньше 50 000 рублей в день . Все успешные олигархи, крутые бизнесмены, и бохАтые дамы.... только когда создлавалось куча тем про доходы и расходы, все сморозились в стиле "форумные золотовалютные резервы люят тишину"
>> 098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> 100 рублей в день на еду хватает.
>>
>> 100 в день на нормальную еду в России не хватит хоть как. >> 400-500 - да, вполне.
> > Не забывай, что, в отличии от тебя, не все готовить умеют. Многие вынуждены покупать готовую еду и питаться в кафе и столовых, а там она значительно дороже.
Для таких, дорогой Гоша, у нас есть целая отрасль производства полуфабрикатов. Килограмм съедобных пельменей - 350-600 руб. Банка готового борща на 4 порции - 140 руб. только кинь в кипяток.
Собственно говоря, из этих цен можно расчитать стоимость питания полуфабрикатами, потому что это основные, остальные цены к ним подтянуты.
14:16 20.05.2026
ВАРТОВЫЙ (временный) писал (а) в ответ на :
> Error code: 404
Странно, тогда пустите фото через гугл-изображение, сайт с фотками выскочит Russia, St. Petersburg 15.03.2020 Few customers in the cashier area in the supermarket due to coronovirus — Stock Editorial Photography
>>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Там выше статистика есть.
>>>> Взрослый человек в России тратит на еду 12−18 тыс. руб. мес. >>>
>>> Возможно, но это, наверняка, в среднем. Таскать «по статистике Росгосстата». Кому-то ведь и 100 рублей в день на еду хватает. А тут человек конкретный тебе говорит, работающий на нормальной работе, с высшим медицинским образованием, в центре города, в аптеке. Ты радоваться и гордиться должна что у вас в Москве такие люди есть.
>> >> Чему я радоваться должна и чем гордиться? >> У нас в России полно людей с высшим медицинским образованием.
> >
>> И большинство россиян работают на нормальных работах.
>> Если тетенька предпочитает питаться деликатесами, то это не говорит о проблемах в российской экономике. >> 18 000 руб - это продовольственая корзина москвича.
> > У меня соседка педиатр с 50 лет стажа пенсия 19 тысяч с копейками . Живет одна. Честно не представляю как это возможно
Почему в собес не идет? Или она скромно умалчивает, что собес таки доплачивает?