> Но англичане и французы арестовали своих «революционеров», казнили и посадили в тюрьму. (В интернете можно найти их имена).
Вот, стобственно и в Советской России так сделали в 37-ом. Потому и выиграли войну и победили фашизм. Так какие к Ленину тогда претензии? Или им можно, а этим нельзя?
14:08 21.04.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> Большевики были воспитанниками царского полицейского государства и не ценили человеческую жизнь.
Спрашивается если не ценили, то зачем строили заводы, для детей сады, школы и санатории, больницы, жилье, ВУЗы. Обеспечивали рабочими местами, защищали от внешних врагов. И заметь строили-то не для себя и своих детей, а сидели на одной зарплате. Как так. На фиг сидеть в такой власти, где не можешь взять чего-то для себя?
14:16 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Но англичане и французы арестовали своих «революционеров», казнили и посадили в тюрьму. (В интернете можно найти их имена).
>Вот, стобственно и в Советской России так сделали в 37-ом. Потому и выиграли войну и победили фашизм. Так какие к Ленину тогда претензии? Или им можно, а этим нельзя?
Ленин террорист. В России террористы пришли к власти и сидят по сей день. В Англии и Франции правовое государство осудило и приговорило доморощенных террористов.
А в России вакуум власти заняли террористы.
14:18 21.04.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> Придя к власти, большевики сразу же стали создавать систему привилегий по примеру царской знати и полностью заменили царскую знать.
Например?! Какие привилегии имели большевики по сравнению с простым слесарем или дояркой? Больше зарплата была? Так коммунист большевик токарь получал столько же, что и токарь беспартийный. Ходил в те же магазины, учил своих детей в той же школе. ты какие привилегии имеешь в виду? Если спецраспределители, то они были везде. У нас на заводе в нашем буфете можно было купить то, что не было в магазинах. И на это есть документы министерства о создании и обеспечении столовых государственных учреждений так-то и тем-то. Больше выбор был в правительственной столовой? Естественно! там люди имели более ответственную работу, чем токарь или дворник. Не напрасно же даже в блокадном Ленинграде нормы отпуска продуктов были разные для разных горожан. Рабочие получали больше неработающих потому, что затрачивали больше энергии. Ученые и руководители естественно тоже затрачивали энергию не только физическую, но и умственную. Это тоже калории. Директор оборонного завода и работающий там слесарь. Или всем одинаково по твоему надо было? Смешной ты.
14:19 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Хлопковое дело - приписки МИЛЛИОНОВ ТОНН хлопка. >> Всё сворованное осело у узбекской верхушки. Жили как цари.
>Ты читал эти дела? Куда делись следователи Гдлян и Иванов, которые крутили это дело? И что можно наварить на приписках? Приписки не продашь. Они не материальны и поэтому купить из невозможно. На приписках можно было только заработать лишние 10 рублей премии. Это ж СССР был. А Гдлян и Иванов накопали там тонны левых сборов. А их надо где-то хранить, перевозить, рассовывать по точкам и об этом молчали все? Вот прям никто и не возник потому, что получил свой рубль? Фигня всё это. Обычное заказное действие антисоветчиков по типу Ельцина и Чубайса. Слова Чубайса можешь хорошо просмотреть в инете - Мы продавали и отдавали заводы, рушили фабрики и колхозы только для того, что забить очередной гвоздь в крышку гроба коммунистов. Как тебе? Забили? Ну, тогда сидите и не пукайте в лужу при слова ЖКХ, СВО, ВСУ, и пенсии в 67 лет.
Почему не продашь? Отлично продашь. Это уже 80е, у нас хозрасчёт.
Коммунисты сами отлично забили все гвозди в свой гроб. С 60х закупали зерно в Канаде и США, причем поставки вышли на пик к 80м. Копили долги перед странами Парижского клуба.
Можешь посмотреть урожайность пшеницы по годам и по странам для примера.
В 80х мясо тоже начали закупать. Это на фоне создания устойчивого рынка газа в Европе благодаря ФРГ (не ГДР!).
Нас ждал огромный кризис. Он и случился.
14:29 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на сообщение:
>> оптом, при помощи репрессий против своего народа.
>Про какие репрессии идёт речь? Они закончились после войны Отечественной. Если речь о 37-38-годах, то это была привентивная мера на уничтожение пятой колонны, на которую немцы очень рассчитывали. Не получилось это у них. 4 года войны выявили и обезвредили остатки врагов народа и уже с 50-х всё вошло в норму. > Включай логику и проводи аналогию год 1991-й и год 37-ой. Если бы не было тогда 37-го, к началу войны в 39-ом был бы уже наш родной 91-й. Как думаешь сколько Гитлеру бы понадобилось время на взятие Москвы?
Ты подтвердил, что репрессии коммунистов против своего народа были. Но вы называли народ врагами народа, пятой колонной, классовыми врагами и т.п. Может быть наоборот, не надо было уничтожать буржуазию, крестьян, духовенство, частную собственность?
14:29 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Есть задокументированый факт, большевики во главе с лениным официально использовали политику террора постановление о красном теророре, при этом нет ни одного документа о выдуманом большевиками белого террора Если люди открыто шли к своей цели террором (действия против мирного населения) кто они если не мрази? >>> "мирное население" это кто? В антоновское Тамбове, что ли?
>> Это те кто отрицает насилие, не берет в руки оружие и добивается своих целей исключительно мирным убеждением и демократическим путем. все то чего не было у большевиков и их вождя ленина
>Это кто ж такие и где были? Есть фамилии и адреса? Интересненько. Ссылочку бросишь на источник?
ок кидай пофамильно с адресами данные всего нанаселеняе и страна я тебе подчерку
> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> а у капитализма -империализм.
>> >> Советский Союз был абсолютно типичной империей.
>
>
>> Сейчас империей старается стать Китай. >> >> Твою белиберду читать невозможно. Вроде не мальчик, а повторяешь советскую идеологическую ахинею.
>Советская социалистическая ахинея? Прикольно! А почему ахинея можешь объяснить? Что не так в этой идеологии -мир, труд, май и интернационализм? СССР создал социалистический блок государств, уничтоживший безработицу. Исключил коррупцию во власти. Ввёл в основной закон наиважнейшие права человека на жилье, труд, отдых, лечение и образование. Ну-ка найди мне страну, где всё это в конституции и законах?
СССР был абсолютно типичной азиатской империей. До 1953 года - лидер мировых террористов. Да и после - тоже.
>> Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >>
>>
>>>>>> оптом, при помощи репрессий против своего народа. >>>>> Про какие репрессии идёт речь? Они закончились после войны Отечественной. Если речь о 37-38-годах, то это была привентивная мера на уничтожение пятой колонны, на которую немцы очень рассчитывали. Не получилось это у них. 4 года войны выявили и обезвредили остатки врагов народа и уже с 50-х всё вошло в норму. >>>>> Включай логику и проводи аналогию год 1991-й и год 37-ой. Если бы не было тогда 37-го, к началу войны в 39-ом был бы уже наш родной 91-й. Как думаешь сколько Гитлеру бы понадобилось время на взятие Москвы?
> >
>>>> ложь
>>> Аргументируй! Обещаю, что буду оптимально объективен.
>>а что аргументировать? в 37-39 уничтожали тех, кто был настолько идиотом-патриотом, что не уехал из страны и работал на нее
>> а вовсе не каки-то "врагов" >> главным врагом был как раз сталин, лобызавшийся в десны с гитлером
>Ну ты про Сталина зря. Он все-таки стоял у руля армии и народа, который свернул шею фашистам, а не уехавшие. > Я еще в 70-х однажды на картошке в деревне узнал, что там есть один бывший узник ГУЛага, который отсидел там 5 лет. Ну, мне интересно было. Столько разговоров на эту тему и есть возможность пообщаться с сами "героем". Взял пару "пузырей" и к нему. Пили, а он рассказывал, как за три колоска его загребли, бросили в пыточную, выбили зубы и посадили почти без суда. Потом уж перед отъездом у хозяйки за ужином мы с ней разговорились и я жалеючи рассказал про этого страдальца. Она очень смеялась, а отсмеявшись, поведала мне, что его три колоска были в трех мешках, которые он продавал в городе в то время, когда в деревне голодали дети. Вот, собственно, такой случай. Кстати сказать 58-я статья это терроризм, бандитизм, хищения в особо крупных размерах, измена Родине (власовцы, бандеровцы, лесные братья), вредительство, поджоги, уничтожение хлеба в голод. Что скажешь?
нет он тот, кто помог фашизму и под его "мудрым" безграмотным и тупым руководством совок слил бы, не приди на помощь союзники
а истории про хороших сталинских вертухаев, подонков и мразей, мне рассказывать не надо я все про них знаю
15:56 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Нельзя же сказать, что они это делали из жалости к населению СССР. С 17-года давли-давили коммунистов и вдруг раз и начали им помогать безвоздмезно?
Кто давил коммунистов? Американские нацисты-сионисты? Ты их часом с немецкими нацистами (с гитлеровцами) не спутал? На всякий случай хочу тебе сообщить пару вещей: 1. Коммунисты пришли к власти в СССР в 1927 г. До этого у власти в РСФСР/СССР были большевики. Большевики и коммунисты, это ни одно и то же. 2. До прихода к власти в Германии нацистов в 1933 г. американские сионисты готовили торпеду против Британии именно из СССР. Что и вылилось в "индустриализацию" СССР, которую проводили американцы. Однако после прихода в Германии к власти нацистов в 1933 г, американские сионисты переключились на Германию, а СССР забросили. Отчего индустриализация СССР наполовину провалилась. А индустриализация Германии, наоборот, случилась.
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> СССР создал социалистический блок государств, уничтоживший безработицу. Исключил коррупцию во власти.
То есть ты не в курсе, что в СССР без "подарка" не делалось вообще ничего. Понятненько.
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Ввёл в основной закон наиважнейшие права человека на жилье, труд, отдых, лечение и образование. Ну-ка найди мне страну, где всё это в конституции и законах?
Во всем развитом мире. Причем, там это работало и работает. А в СССР это были просто слова в каких-то книжечках. И на самом деле у совграждан никаких прав не было, одни обязанности.
16:00 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Например?! Какие привилегии имели большевики по сравнению с простым слесарем или дояркой?
ни каких....
16:01 21.04.2026
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Вот, стобственно и в Советской России так сделали в 37-ом. Потому и выиграли войну и победили фашизм.
Вообще-то фашизм победили американцы, высадившись летом 1943 г. в Италии. Мне жаль, что ты этого не знал. А какую войну СССР выиграл, если не секрет?
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Какие привилегии имели большевики по сравнению с простым слесарем или дояркой?
Те, за которых их и перестреляли совки в 30-е годы. Рассказывает он мне сказки о том. что ОГРАБИВШИЕ РОССИЮ ДО НИТКИ большевики (даже оклады икон переплавляли в слитки и вывозили из страны) были бессеребрениками.
Валерий Батадзе (ninapeta) писал (а) в ответ на :
> Если спецраспределители, то они были везде. У нас на заводе в нашем буфете можно было купить то, что не было в магазинах.
Ты сказки не рассказывай и не называй зваодской буфет спецраспределителем. Поскольку я бывал и в заводских буфетах, и в спецраспределителях. И знаю, какая там была разница и в чем.
16:05 21.04.2026
Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на :
> Может быть наоборот, не надо было уничтожать буржуазию, крестьян, духовенство, частную собственность?
Не было в России частной собственности НИКОГДА. И сейчас ее нет. Частная собственность это элемент БУРЖУАЗНОГО государства, а такого государства на территории России никогда не было и нет. В рабовладельческих государствах (СССР в период с 1927 по 1991 гг) была ЛИЧНАЯ собственность. В РСФСР/СССР в период с 1918 по 1927 гг. была РАСШИРЕННАЯ ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Эта же РАСШИРЕННАЯ ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и в РСФСР/РФ, начиная с конца 1991 г.
> Коммунисты сами отлично забили все гвозди в свой гроб. > С 60х закупали зерно в Канаде и США, причем поставки вышли на пик к 80м. Копили долги перед странами Парижского клуба. > > Можешь посмотреть урожайность пшеницы по годам и по странам для примера. > > В 80х мясо тоже начали закупать.
> Это на фоне создания устойчивого рынка газа в Европе благодаря ФРГ (не ГДР!). > > Нас ждал огромный кризис. Он и случился.
Все это детали. А суть дела заключалась в том, что РАБЫ не могут (и не хотят) заниматься творчеством и созидательным трудом. Просто нет смысла, ну будешь ЧУТЬ богаче других, и только. А Трофейные технологии 40-х к 80-м годам уже превращались в тыкву. И заменить их было нечем. СССР крякнул бы еще в середине 50-х, но его спасла война и соучастие в победе. Что вылилось в перевозке на территорию СССР приблизительно 1/4 части экономики Рейха вместе с носителями знаний. Это и дало СССР еще 3,5 десятилетилетия жизни. Но, сколько веревочке не виться ....