Литературовед Александр Архангельский, которого Минюст признал «иноагентом» в 2024 году, планировал включить произведения Бориса Пастернака в свою новую книгу — «Стихи, без которых нельзя».
«Иноагенту» запретили цитировать Пастернака
Литературовед Александр Архангельский, которого Минюст признал «иноагентом» в 2024 году, планировал включить произведения Бориса Пастернака в свою новую книгу — «Стихи, без которых нельзя».
Из-за того, что авторское право на литературное наследие действует в течение 70 лет после смерти автора, Архангельский обратился с официальным запросом в юридическое агентство, которое управляет правами на творчество Пастернака. Однако там ответили, что «не имеют возможности работать с иностранными агентами по действующему законодательству», и отказали.
«Не буду впадать в пафос, напоминать, что речь об авторе „Доктора Живаго“, который был прямо обвинен в иностранном влиянии, выдавлен за пределы легального литературного поля, — написал (https://t.me/aarhangel/692) Александр Архангельский в своем телеграм-канале. — Просто скажу, что мы с издателем найдем красивый выход».
Это не первый отказ, который литературовед получил в связи с иноагентским статусом: по его словам, месяц назад сотрудники службы безопасности «некоего госмузея» сочли «нецелесообразным» использовать на обложке его книги копию портрета Александра Пушкина за авторством Ореста Кипренского (оригинал картины хранится в Третьяковской галерее).
«Ты им стараешься добро, а они норовят тебе нож в ребро» (Борис Пастернак, «Доктор Живаго»)
09:22 02.10.2025
Бу-га-га! Путин боится всего и всех. И поделом бывшему кумиру ПТУшниц!