Росли, росли вдруг… Треть экономики на грани банкротства. Отрезвляющий прогноз
ПушечноеЕдро71
9 226 22:18 30.09.2025
Прогноз по росту экономики по сравнению с апрелем ухудшился для этого года в 2,5 раза, а для 2026-го — почти вдвое. Инвестиции в следующем году уйдут в «минус». Резко замедлится официальный рост реальных доходов и зарплат, начнет расти безработица. Но даже для такого, не слишком впечатляющего результата, нужны определенные условия.
Министерство экономики обновило прогноз социально-экономического развития России на 2026−2028 годы (он лежит в основе федерального бюджета), а заодно пересмотрело перспективы текущего, 2025 года. Прогноз по росту экономики по сравнению с апрелем ухудшился для этого года в 2,5 раза, а для 2026-го — почти вдвое. Инвестиции в следующем году уйдут в «минус». Резко замедлится официальный рост реальных доходов и зарплат, начнет расти безработица. Но даже для такого, не слишком впечатляющего результата, нужны определенные условия.
Россия, одновременно с проектом федерального бюджета, обрела обновленную версию прогноза социально-экономического развития на ближайшие три года, основополагающий документ, который, помимо прочего, является основой для работы над бюджетом на те же ближайшие три года. О том, что лежит в основе федерального бюджета, внесенного 29 сентября в Государственную думу, можно только догадываться.
Если сравнивать с апрельской версией макроэкономического прогноза, можно подумать, что аналитики, которые готовили документ успели принять холодный отрезвляющий душ. Рост экономики в этом году теперь ожидается в 2,5 раза скромнее, чем в апреле — 1%. И это при том, что среднегодовая цена на нефть сорта Urals тогда ожидалась на уровне 56 долларов за баррель, а в нынешней, обновленной версии — 58 долларов.
Кстати, прогнозируемый сейчас Министерством экономики однопроцентный рост напрямую относится к развернувшейся совсем недавно дискуссии о технической рецессии. Полгода назад «Интерфакс» процитировал одного из авторов макроэкономического прогноза, который заявил буквально следующее:
«Чтобы выйти на рост на 1,5% по итогам 2025 года — это в каком-то квартале должна быть техническая рецессия — мы в базовом сценарии на такое не закладываемся».
Но вернемся к прогннозу. В следующем году стагнация фактически продолжится. Прогноз по ВВП снижен ровно в 2 раза по сравнению с версией годичной давности — с 2,6% до 1,3% (апрельский прогноз предусматривал 2,4%).
За несколько дней до заседания правительства, на котором Минэкономики представило обновленный прогноз, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования опубликовал презентацию доклада, где сравниваются развивающийся с 2024 года кризис в российской экономике с последствиями шоков 2020 и 2022 годов — (то есть последствиями ограничений из-за коронавирусных карантинов и санкций, последовавших после начала войны). Аналитики Центра утверждают, что сейчас в так называемой «зоне финансовой уязвимости» (ее определяли специалисты по модели банкротств), находятся компании, которые генерируют почти четверть выручки в российской экономике. А в следующем году, в результате нынешних условий, эта доля вырастет до 32,5%. Абсолютный рекорд для 20-х, который говорит о том, что нынешний кризис стал куда более разрушительным, чем два предыдущих.
Еще один антирекорд, который в полтора раза превысил предыдущие пики — доля прибыли, которая идет на выплату процентов по кредитам. В 2020 году было 24%, в 22-м — 18% процентов, а сейчас — 36. Расходы на обслуживание долгов, которые в докризисное время были в полтора-два раза ниже инвестиций в машины и оборудование, в 2024 году сравнялись с инвестициями. А сейчас превышают их в полтора с лишним раза. Собственно, и инвестировать сейчас никакого экономического смысла нет.
Аналитики Центра фиксируют фронтальное, часто резкое (это их оценка) снижение рентабельности, которая в среднем по экономике упала в район 10%. Но это еще не самое неприятное. Проблема в том, что с конца 2023 года она стала ниже процентов по кредитам, а к настоящему времени этот разрыв стал более чем двукратным. Брать под 22% годовых кредит, чтобы купить новое оборудование для бизнеса с рентабельностью чуть выше 10 процентов — прямой путь к банкротству. Те, кто брали кредиты и вынуждены их рефинансировать, перестают платить по счетам. По своему масштабу скачок неплатежей в обрабатывающей промышленности существенно превосходит и шок 2020-го и шок 2022 года. Причем, как отмечается в презентации доклада, в отличие от тех эпизодов, после трех кварталов шока нет внятных признаков нормализации ситуации.
Ну и закономерный промежуточный итог: выпуск продукции гражданских обрабатывающих производств с начала года упал на 5,5%, и это хуже, чем в 2020-м году, но пока лучше, чем после разрыва цепочек поставок в 2022 году, после введения санкций.
Все это как-то не очень укладывается в концепцию планомерной «мягкой посадки» экономики официального макропрогноза. Там говорится, что вытащить экономику в плюс должно частное потребление. Но даже там, в новой версии макропрогноза ничто не указывает на благоприятное развитие событий. В частности, в прогноз заложено резкое — почти до нуля — сокращение роста розничного товарооборота, и такое же замедление реальных доходов и зарплат и рост безработицы с нынешних исторических минимумов. Розничный товарооборот — это грубо количество товаров, которые купят россияне за год. И если в этом году при ожидаемом росте инвестиций на 1,7% и росте розницы на 2,5% экономика должна вырасти на процент, непонятно, как она сможет вырасти сильнее в следующем году при отрицательных инвестициях (минус полпроцента) и росте розницы на процент.
Что касается дальнейших перспектив, то есть еще одна небольшая деталь, которая несколько обесценивает планы Минэкономики. Там ждут снижения ключевой ставки, после которого начнется оживление в гражданском секторе. А в «Основных направлениях денежно-кредитной политики» Банка России все происходит в обратном порядке: сначала инвестиции прошлых лет начинают насыщать потребительский рынок и удовлетворять разогретый бюджетной щедростью спрос, а только потом начинается снижение ставки. Вариант ЦБ выглядит каким-то совсем уж фантастическим, но и считать снижение ставки — а на нем держится вся конструкция Минэкономики — считать предопределенным тоже не стоит. Одним словом, правительство готовит бизнес и население к тяжелому 2026 году без каких бы то ни было гарантий того, что 2027-й окажется легче.
Тему перенес ПушечноеЕдро71 (MuteCRT)
22:38 30.09.2025
О молодец, что тему поднял, я хотел, но поленился.
Замечательный доклад для желающих ненадолго вытащить голову из песка
даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём
22:49 30.09.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём
В последнее время патриёты так красноречиво молчат...
> Прогноз по росту экономики по сравнению с апрелем ухудшился для этого года в 2,5 раза, а для 2026-го — почти вдвое. Инвестиции в следующем году уйдут в «минус». Резко замедлится официальный рост реальных доходов и зарплат, начнет расти безработица. Но даже для такого, не слишком впечатляющего результата, нужны определенные условия. > > > > > Министерство экономики обновило прогноз социально-экономического развития России на 2026−2028 годы (он лежит в основе федерального бюджета), а заодно пересмотрело перспективы текущего, 2025 года. Прогноз по росту экономики по сравнению с апрелем ухудшился для этого года в 2,5 раза, а для 2026-го — почти вдвое. Инвестиции в следующем году уйдут в «минус». Резко замедлится официальный рост реальных доходов и зарплат, начнет расти безработица. Но даже для такого, не слишком впечатляющего результата, нужны определенные условия. > > Россия, одновременно с проектом федерального бюджета, обрела обновленную версию прогноза социально-экономического развития на ближайшие три года, основополагающий документ, который, помимо прочего, является основой для работы над бюджетом на те же ближайшие три года. О том, что лежит в основе федерального бюджета, внесенного 29 сентября в Государственную думу, можно только догадываться. > > Если сравнивать с апрельской версией макроэкономического прогноза, можно подумать, что аналитики, которые готовили документ успели принять холодный отрезвляющий душ. Рост экономики в этом году теперь ожидается в 2,5 раза скромнее, чем в апреле — 1%. И это при том, что среднегодовая цена на нефть сорта Urals тогда ожидалась на уровне 56 долларов за баррель, а в нынешней, обновленной версии — 58 долларов. > > Кстати, прогнозируемый сейчас Министерством экономики однопроцентный рост напрямую относится к развернувшейся совсем недавно дискуссии о технической рецессии. Полгода назад «Интерфакс» процитировал одного из авторов макроэкономического прогноза, который заявил буквально следующее: > «Чтобы выйти на рост на 1,5% по итогам 2025 года — это в каком-то квартале должна быть техническая рецессия — мы в базовом сценарии на такое не закладываемся». > > Но вернемся к прогннозу. В следующем году стагнация фактически продолжится. Прогноз по ВВП снижен ровно в 2 раза по сравнению с версией годичной давности — с 2,6% до 1,3% (апрельский прогноз предусматривал 2,4%). > > За несколько дней до заседания правительства, на котором Минэкономики представило обновленный прогноз, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования опубликовал презентацию доклада, где сравниваются развивающийся с 2024 года кризис в российской экономике с последствиями шоков 2020 и 2022 годов — (то есть последствиями ограничений из-за коронавирусных карантинов и санкций, последовавших после начала войны). Аналитики Центра утверждают, что сейчас в так называемой «зоне финансовой уязвимости» (ее определяли специалисты по модели банкротств), находятся компании, которые генерируют почти четверть выручки в российской экономике. А в следующем году, в результате нынешних условий, эта доля вырастет до 32,5%. Абсолютный рекорд для 20-х, который говорит о том, что нынешний кризис стал куда более разрушительным, чем два предыдущих. > > Еще один антирекорд, который в полтора раза превысил предыдущие пики — доля прибыли, которая идет на выплату процентов по кредитам. В 2020 году было 24%, в 22-м — 18% процентов, а сейчас — 36. Расходы на обслуживание долгов, которые в докризисное время были в полтора-два раза ниже инвестиций в машины и оборудование, в 2024 году сравнялись с инвестициями. А сейчас превышают их в полтора с лишним раза. Собственно, и инвестировать сейчас никакого экономического смысла нет. > > Аналитики Центра фиксируют фронтальное, часто резкое (это их оценка) снижение рентабельности, которая в среднем по экономике упала в район 10%. Но это еще не самое неприятное. Проблема в том, что с конца 2023 года она стала ниже процентов по кредитам, а к настоящему времени этот разрыв стал более чем двукратным. Брать под 22% годовых кредит, чтобы купить новое оборудование для бизнеса с рентабельностью чуть выше 10 процентов — прямой путь к банкротству. Те, кто брали кредиты и вынуждены их рефинансировать, перестают платить по счетам. По своему масштабу скачок неплатежей в обрабатывающей промышленности существенно превосходит и шок 2020-го и шок 2022 года. Причем, как отмечается в презентации доклада, в отличие от тех эпизодов, после трех кварталов шока нет внятных признаков нормализации ситуации. > > Ну и закономерный промежуточный итог: выпуск продукции гражданских обрабатывающих производств с начала года упал на 5,5%, и это хуже, чем в 2020-м году, но пока лучше, чем после разрыва цепочек поставок в 2022 году, после введения санкций. > > Все это как-то не очень укладывается в концепцию планомерной «мягкой посадки» экономики официального макропрогноза. Там говорится, что вытащить экономику в плюс должно частное потребление. Но даже там, в новой версии макропрогноза ничто не указывает на благоприятное развитие событий. В частности, в прогноз заложено резкое — почти до нуля — сокращение роста розничного товарооборота, и такое же замедление реальных доходов и зарплат и рост безработицы с нынешних исторических минимумов. Розничный товарооборот — это грубо количество товаров, которые купят россияне за год. И если в этом году при ожидаемом росте инвестиций на 1,7% и росте розницы на 2,5% экономика должна вырасти на процент, непонятно, как она сможет вырасти сильнее в следующем году при отрицательных инвестициях (минус полпроцента) и росте розницы на процент. > > Что касается дальнейших перспектив, то есть еще одна небольшая деталь, которая несколько обесценивает планы Минэкономики. Там ждут снижения ключевой ставки, после которого начнется оживление в гражданском секторе. А в «Основных направлениях денежно-кредитной политики» Банка России все происходит в обратном порядке: сначала инвестиции прошлых лет начинают насыщать потребительский рынок и удовлетворять разогретый бюджетной щедростью спрос, а только потом начинается снижение ставки. Вариант ЦБ выглядит каким-то совсем уж фантастическим, но и считать снижение ставки — а на нем держится вся конструкция Минэкономики — считать предопределенным тоже не стоит. Одним словом, правительство готовит бизнес и население к тяжелому 2026 году без каких бы то ни было гарантий того, что 2027-й окажется легче. > >
> > Тему перенес ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) >
Большой ценой донбасс освободили от воды и жизни
06:48 01.10.2025
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём
>В последнее время патриёты так красноречиво молчат...
они еще не начинали
09:40 01.10.2025
ZolotoPartii (ZolotoPartii) писал (а) в ответ на :
> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём
>>В последнее время патриёты так красноречиво молчат...
>они еще не начинали
Когда начнут, весь Бомбас проклянёт Путина
------------- Сообщение было проверено модератором. Нарушений не зафиксировано.
11:10 01.10.2025
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> Росли, росли вдруг… Треть экономики на грани банкротства.
С колен Путин поднимал
15:57 01.10.2025
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> ZolotoPartii (ZolotoPartii) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём >>> В последнее время патриёты так красноречиво молчат...
>>они еще не начинали
>Когда начнут, весь Бомбас проклянёт Путина
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> ZolotoPartii (ZolotoPartii) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> даже жаль, что ⍟ imми (imi), не выскажет честно своего мнения о нём >>> В последнее время патриёты так красноречиво молчат...
>>они еще не начинали
>Когда начнут, весь Бомбас проклянёт Путина
Весь не весь, но там уже самые упоротые начали задавать себе вопросы - на хера все было
18:46 01.10.2025
ZolotoPartii (ZolotoPartii) писал (а) в ответ на :
> Весь не весь, но там уже самые упоротые начали задавать себе вопросы
вообще над ними надругались сильнее всего - в крыму хоть потёмкинские деревни поставили, а донбасс по любому после войны многие годы будет глубокой жопой
22:31 01.10.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> ZolotoPartii (ZolotoPartii) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Весь не весь, но там уже самые упоротые начали задавать себе вопросы
>вообще над ними надругались сильнее всего - в крыму хоть потёмкинские деревни поставили, а донбасс по любому после войны многие годы будет глубокой жопой
У меня много друзей осталось в Донецке. Было все и страх, и эйфория, и гордость за приобщение к великому русскому миру. Сейчас все больше - жесточайшее разочарование и ощущение третьесортности. А по итогу геноцид обыкновенный.