Правила форума | ЧаВо | Группы

Внутренняя политика России

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

Карелия. Мрак и нищета? Или красота и перспективы развития?

privet75
64 864 12:56 19.07.2025
   Рейтинг темы: +4
  privet75
privet75


Сообщений: 14408
Серверо-западный регион, много красивой природы — мало народа. Есть ли у него перспективы? Был в Карелии с семьей в прошлом году, есть что рассказать.


Тему создал по мотивам вот этой темы https://www.politforums.net/internal/1750451026_...
Автор которой утверждает, что в Карелии мрак, нищета, нет перспектив и трет все посты с возражениями, фото оттуда и даже фото со стрит-вью, на которых явно видны изменения.
Под предлогом, что стрит-вью «Не относится к уровню жизни ЛЮДЕЙ Карелии.» Хотя дороги, инфраструктура, благоустройство непосредственно влияют и отражают уровень жизни.

По своим впечатлениям могу сказать, что проблемы в регионе конечно есть. Есть заброшенные дома, здания, чего сложно найти например в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области. Народ с севера уезжал постепенно, тем более Питер рядом. Но заброшек в окрестностях Сортавалы не много.

Но в регионе бурно развивается туризм. В районе Сортавалы на 50 км во все стороны хорошие дороги, идет строительство туробъектов, лесозаготовка, разведение форели и др. В маленьком поселке Ляскела в обычном магните выбор помидор был лучше, чем в Волгограде (правда у нас у частников можно еще лучше и дешевле найти). В целом весьма неплохое снабжение.

Думаю с течением времени отток стабилизируется. Места очень красивые, туристов много.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Qwerty37
Qwerty37


Сообщений: 15613
13:08 19.07.2025
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на сообщение:
> Места очень красивые, туристов много.
quoted1
13го был на Валааме, туристов и паломников действительно много и да - очень красиво........
Нравится: privet75
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Zaporozets
Zaporozets


Сообщений: 24708
13:12 19.07.2025
Один карелец рассказывал, что у них больше всего смертей от невиданной в России никогда ранее войны, развязанной на фоне своей неповторимости и гениальности Путиным, решившим, что он Гитлер 21 века.
А ху-ху не хо-хо, спрашивает этот карелец из мест заключения, получивщий не большой по нынешним меркам поиска ведьм небольшой срок, всего 13 лет.
Представляете, какая то шкура лишает человека 13 лет жизни?
Это потому, чтобы самому не сесть на тот же срок.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  privet75
privet75


Сообщений: 14408
13:17 19.07.2025
Приехали мы в Карелию на поезде Москва-Петрозаводск





Новый двухэтажный поезд, ехали на втором этаже, для семьи с детьми занимающей всё купе - отличный вариант. Для взрослых на втором этаже на верхних полках тесно, лучше выбирать первый этаж. А так всё отлично, чисто, кондиционирование даже на стоянках, душевая даже вроде была, куча USB и тд.

Приехали на вокзал, он на фото в заголовке темы. Сняли машину в гостинице Родина, как раз ее стрит-вью MuteCrt потер.

Было:




Стало:




Сортавала не большой городок, 15 тыс. человек. В советское время жило 22тыс. Не шикарный конечно, есть местами проблемы. Но вполне приятный, довольно чистый, видно, что им занимаются.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  AquariusWaterly
AquariusWaterly


Сообщений: 23971
13:21 19.07.2025
Эта территория, конечно, вернётся обратно: в Финляндию.
Нравится: 2004fly2004
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32604
13:37 19.07.2025
Zaporozets (Zaporozets) писал (а) в ответ на сообщение:
> Один карелец рассказывал
quoted1
один украинец расказывал что у вас всех не согласных на органы разбирают еще один расказывал что у вас все дети уже изначилованны на украине сторонниками зе
будем дальше слухами обс делится?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32604
13:38 19.07.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
> Эта территория, конечно, вернётся обратно: в Финляндию.
quoted1
в финляндии счас мрак на фоне карелии. там чтоб кассиром устроится надо высшее экономическое — на столько высок уровень безработицы
По итогам мая 2025 года уровень безработицы достиг 10,5% — это пятилетний максимум. На 1 июня 2025 года количество безработных в Финляндии составляло 308 тысяч человек

это в три раза выше чем количество вакансий.
а учитывая что основной массив безработных на востоке страны, счас можно легко дойти армией до до гельсингфорса не встретив людей в финляндии и прекрасно отдыхая по пути в брошенных спа и аквапарках
Ссылка Нарушение Цитировать  
  privet75
privet75


Сообщений: 14408
13:44 19.07.2025
В Сортавале хороший для маленького городка природный парк Ваккосалми. Были там в последний день.





В выходные праздник был, народ гулял)




По дороге назад встретили заброшку:




Кроме парка в Сортавале есть набережная с причалами. Один из основных тур. потоков на остров Валаам. Туда ходят как большие метеоры, так и частники. Кроме этого экскурсии по ладожским шхерам.

В Сортавале есть деревня викингов, рядом туробъект - гора Паассо, много гостиниц и небольших гостевых домов. Из Сортавалы ходит туристический ретро-поезд в Рускеалу.

Всё это здорово, но весьма не дешево. На Валаам один билет 5000р был. Аренда авто так же дороже, чем в больших городах. Причем машин мало, надо бронировать заранее. В общем, туристическая инфраструктура есть, развивается активно, но ее все-равно пока не достаточно. Тур. поток возрастает быстрее, рядом Питер, да и не только из него люди едут.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65464
13:47 19.07.2025
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на сообщение:
> Карелия. Мрак и нищета? Или красота и перспективы развития?
quoted1
В Карелии красивая природа.
Но там, куда люди добрались... это мрак.
Петрозаводск еще кое-как подходит для жизни, а всё остальное
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65464
13:48 19.07.2025
roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение:
> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Эта территория, конечно, вернётся обратно: в Финляндию.
quoted2
>в финляндии счас мрак на фоне карелии
quoted1
Нравится: Sky
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32604
13:49 19.07.2025
финляндия — заброшка. владелец банкрот



а да если кто из ес хочет пожить в огромном замке фактически — его рыночная цена 70 тыс. евро он еще не развалился
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Lira
59074


Сообщений: 32142
13:50 19.07.2025
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
> Но там, куда люди добрались... это мрак.
> Петрозаводск еще кое-как подходит для жизни, а всё остальное
>
quoted1

Ничего - отстроят.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32604
13:51 19.07.2025
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение:
>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Эта территория, конечно, вернётся обратно: в Финляндию.
quoted3
>>в финляндии счас мрак на фоне карелии
quoted2
>
quoted1
а вы скатайтесь туда. ваш смех сразу пропадет. или вон купите себе аутлет царь в финляндии за 70 тыс. евро. 12 тыс кв метров площадей если что 6 евро за квадрат еще не развалившейся недвиги в собственность между прочим

у финов счас печалька. по самоубийствам финляндия в топах ес. при этом ее поставили как самую счастливую страну ес
В первом полугодии 2025 года в Финляндии около 1700 компаний подали заявления о банкротстве. Это на сотню больше, чем за тот же период прошлого года. dp.ru
По данным на конец июня, в стране насчитывалось более 52 тысяч компаний, оказавшихся в состоянии дефолта. dp.ru
Во втором квартале 2025 года число разорившихся компаний в сферах общепита и гостиничного бизнеса увеличилось на 21%. На втором месте по темпам роста — оптовая и розничная торговля, где число заявлений увеличилось на 12%. dp.ru
Наиболее рискованным сектором по-прежнему остаётся строительство, где было подано больше всего заявлений о банкротстве — 429. dp.ru
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65464
15:07 19.07.2025
Lira (59074) писал (а) в ответ на сообщение:
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Но там, куда люди добрались... это мрак.
>> Петрозаводск еще кое-как подходит для жизни, а всё остальное
quoted2
>Ничего - отстроят.
quoted1
Кто отстроит?
Те, кто могли бы строить, либо гибнут в Украине, либо возвращаются оттуда инвалидами.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Lira
59074


Сообщений: 32142
15:15 19.07.2025
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
> Те, кто могли бы строить, либо гибнут в Украине, либо возвращаются оттуда инвалидами.
>
quoted1

Вы там не за Россию страдайте - мы без вас разберемся, кто, что и где будет строить.
Вы за Израиль бейтесь головами о Стену плача - кайтесь в том, во что превратили свою страну. Я даже слово это боюсь произнести.
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Карелия. Мрак и нищета? Или красота и перспективы развития?
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия