Сегодня утром Ижевск атаковали дроны. Глава Удмуртии сообщил о 3 погибших и 35 раненых. В Центре противодействия дезинформации СНБО Украины заявили, что атаке подвергся Ижевский электромеханический завод "Купол" – один из производителей зенитно-ракетных комплексов "Тор" и ударных дронов "Гарпия-А1".
Ночью взрывы прогремели в оккупированной Донецкой и Луганской областях. В Донецке сообщали о прилете в здание, где оккупанты работали над БПЛА и РЭБ, а в Луганске дроны атаковали нефтебазу.
Аэродром "Кировское" в Крыму после украинского удара: спутниковые снимки
На фотографии из космоса, сделанной сегодня, 1 июля, видны участки сгоревшей сухой травы, соответствующие зафиксированным в день украинского удара тепловым сигнатурам сервиса NASA FIRMS. Отдельного внимания заслуживает отметка на стоянке, которая может свидетельствовать о повреждении находившегося там вертолета. СБУ заявила, что в результате этой атаки, осуществленной в ночь на 28 июня, были уничтожены ударные вертолеты Ми-8, Ми-26 и Ми-28, а также зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".
30 июня Силы обороны нанесли удар по пункту управления 8-й общевойсковой армии ВС РФ на оккупированной территории Донецкой области, сообщает Генштаб ВСУ.
На данный момент потери противника уточняются. Этот высокоточный удар существенно усложняет способность врага планировать и вести операции в направлениях Покровска и Торецка. Силы обороны Украины и в дальнейшем будут последовательно разрушать систему управления и связи вооруженных сил страны-агрессора. Украина продолжает борьбу, пока все российские войска не будут выведены с территории нашего государства и не будет установлен справедливый и длительный мир, - говорится в сообщении.
Силы обороны Украины утром 1 июля нанесли удар по территории нефтеперерабатывающего завода АО "Саратоворгсинтез" в Саратовской области РФ, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
Подтверждено попадание по территории объекта - в частности повреждены технологические установки, возник пожар.
"Мощности этого НПЗ используются оккупантами для обеспечения горюче-смазочными материалами военных подразделений РФ, задействованных в вооруженной агрессии против Украины", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ.
Силы обороны Украины утром 1 июля нанесли удар по территории нефтеперерабатывающего завода АО "Саратоворгсинтез" в Саратовской области РФ, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
Подтверждено попадание по территории объекта - в частности повреждены технологические установки, возник пожар.
"Мощности этого НПЗ используются оккупантами для обеспечения горюче-смазочными материалами военных подразделений РФ, задействованных в вооруженной агрессии против Украины", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ.
Спутник Planet Labs 2 июля зафиксировал последствия украинской атаки на находящийся в городе Ижевск российский электромеханический завод «Купол», производящий среди прочего ударные дроны. Согласно спутниковым снимкам, доступ к которым проект Радио Свобода «Схемы» (https://t.me/cxemu/4394)получил от эстонского издания Delfi, часть крыши одного из зданий военного завода полностью разрушена.
Ранее источник Радио Свобода в СБУ сообщал (https://t.me/svoboda_radio/37922), что удар пришелся по корпусам завода. Предприятие производит ЗРК "Тор" и "Оса", а также БПЛА по заказу Минобороны РФ. Завод находится под международными санкциями.
В городе Елец Липецкой области в ночь на четверг в результате удара украинских дронов и падения их обломков на частный дом пострадали два человека, – пишет в телеграме глава региона Игорь Артамонов.
Как сообщают российские и украинские источники, целью атаки был завод "Энергия", специализирующийся на производстве аккумуляторов, в том числе для военных БПЛА. Это подтверждает геолокация Радио Свобода.
Завод "Энергия" уже подвергался атаке украинских дронов в мае 2025 года.
Российские источники сообщают о гибели в Курской области российского генерала
По неподтвержденным официально данным, командир 155 бригады морской пехоты, генерал-майор Михаил Гудков погиб в результате украинского удара ракетами HIMARS по населенному пункту Коренево 2 июля.
Губернатор Приморского края подтвердил гибель российского генерала в Курской области
"Выражаю глубокие соболезнования родным, близким и сослуживцам Михаила Гудкова, Наримана Шихалиева и всех остальных бойцов, кто погиб в Курской области. Гвардии генерал-майор, Герой России, Герой Приморья, заместитель главнокомандующего ВМФ России, экс-командир 155-й отдельной гвардейской Курской орденов Жукова и Суворова бригады морской пехоты ТОФ погиб, выполняя долг офицера вместе со своими однополчанами", – написал Олег Кожемяко в телеграме.
Гудков с марта 2025 года занимал должность заместителя главкома военно-морского флота, до этого был командиром 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота РФ.
Ранее украинские и российские источники сообщали, что Гудков погиб 2 июля в результате украинского удара из РСЗО Himars по командному пункту армии РФ в поселке городского типа Коренево Курской области.
В Сергиевом Посаде поражен завод по производству компонентов для дронов - Генштаб ВСУ
Украинские медиа со ссылкой на Генштаб ВСУ сообщают, что в подмосковном Сергиевом Посаде в результате атаки БпЛА поражено предприятие, где производятся части для российских боевых дронов.
Атаковано было, в частности, АО ФНПЦ "Научно-исследовательский институт прикладной химии", занимающееся производством термобарических боевых частей для дронов-камикадзе - пишет УНИАН.
В городе Шебекино Белгородской области после атаки БПЛА загорелось (https://t.me/astrapress/85609) химпредприятие.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков атаку на Шебекино в своих соцсетях не упоминал. Он написал в Телеграме сообщение, что в селе Ясные Зори Белгородского района атаке беспилотника ВСУ подверглось сельхозпредприятие. Пострадали семь мирных жителей.
На борту танкера Vilamoura, перевозившего один миллион баррелей нефти, произошёл взрыв у побережья Ливии, сообщает Bloomberg.
Как рассказали в греческой компании TMS Tankers, владельце судна, в результате взрыва затопило машинное отделение. Причина происшествия пока неизвестна. Никто из экипажа не пострадал, утечек нефти не зафиксировано. Судно буксируют в Грецию для оценки ущерба.
Согласно данным трекинг-сервисов, в апреле Vilamoura заходил в российский порт Усть-Луга, где загрузил казахстанскую нефть. В мае танкер посетил терминал Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском. Взрыв произошёл во время рейса из ливийского порта Зейтина в сторону Гибралтара.
По данным компании Vanguard Tech, занимающейся оценками морских рисков, с начала года зафиксированы как минимум четыре похожих инцидента с судами, ранее заходившими в российские порты. После этого судовладельцы начали проверять корпуса танкеров на наличие взрывных устройств.
В числе таких случаев — взрыв на танкере Grace Ferrum у берегов Ливии в феврале, повреждение Seajewel в итальянской Савоне после двух взрывов и инцидент с Seacharm у порта Джейхан в январе. Все эти суда связывают с поставками нефти из России.
Также 9 февраля произошёл взрыв в машинном отделении танкера Koala, стоявшего в Усть-Луге со 130 тысячами тонн мазута. По данным Минфина США, судно принадлежит кипрской компании, участвующей в перевозках российской нефти в обход санкций.
Против многих судов теневого флота России действуют санкции США, ЕС, Канады, Австралии.
Как пишут российские и украинские источники, Манолис Пилавов скончался после взрыва неустановленного взрывного устройства, сработавшего в центре Луганска на улице Тараса Шевченко. Следственный комитет сообщает о возбуждении уголовного дела в связи с этим "инцидентом".
Манолис Пилавов был заместителем мэра Луганска с 2006 по 2009 год, затем занимал должность президента городской федерации футбола. Был назначен главой Луганска в декабре 2014 года. В ноябре 2023 года в результате административной реформы должность городского главы заняла Яна Пащенко.
Целью атаки украинских дронов стал российский завод "Энергия", специализирующийся на производстве аккумуляторов, в том числе для военных беспилотников.