Новые Zаконные цели в России. У Путина всё рушится, сгорает и взламывается.
17:54 14.01.2026
Украина и Молдова с 1 января полностью перекрыли пути снабжения российского контингента в Приднестровье
Как отмечает сайт Reporting From Ukraine, около 1500 российских военных, размещенных в Приднестровье, оказались отрезаны от топлива, боеприпасов и регулярного снабжения.
17:55 14.01.2026
Атака украинских БПЛА на Таганрог. Предположительно, горит авиаремонтный завод
Губернатор Ростовской области РФ Брий Слюсарь рано утром 13 января сообщил, что Таганрог атаковали, по меньшей мере, семь украинских БПЛА: "Силы ПВО прямо сейчас отражают воздушную атаку на Таганрог. Информация о пострадавших среди людей не поступала. Данные о последствиях на земле уточняются".
Российский телеграм-канал ASTRA со ссылкой на сообщения в соцсетях от местных жителей допускает, что целью атаки стали завод "Атлант Аэро" и авиаремонтный завод ТАНТК им. Г.М. Бериева, на опубликованных видео снят сильный пожар. Как сообщается, предприятие "Атлант Аэро" производит компоненты для боевых дронов, систем управления, а также комплексов РЭБ. Производство в частности сосредоточено на разработке дронов "Орион" и FPV-беспилотников.
Глава Таганрога Светлана Камбулова уточнила, что в результате воздушной атаки на город повреждения получили: пять многоквартирных домов, три частных дома, два промышленных предприятия, шесть автомобилей.
Атаке дронов подвергся также город Елец в Липецкой области РФ. Губернатор региона Игорь Артамонов сообщил в своем телеграм-канале об одном пострадавшем.
Данные Минобороны РФ не вполне соответствуют этой информации. В частности, в сводке ведомства не упоминается об атаках на Липецкую область. По данным Минобороны РФ, уничтожено 11 украинских БПЛА, семь из которых - над Белгородской областью.
18:03 14.01.2026
Генштаб ВСУ сообщил о поражении завода "Атлант Аэро" в Таганроге, где выпускают беспилотники для армии России.
18:04 14.01.2026
В оккупированной Макеевке поразили склад российских боеприпасов
Силы обороны поразили склад российских боеприпасов и скопление живой силы в районе Макеевки, а также зенитный ракетный комплекс «Тор» (Солнечное) на оккупированной Донетчине, сообщает Генштаб ВСУ.
Вчера вечером в оккупированной Макеевке прогремели взрывы. Местные сообщали, что возник пожар и слышно детонацию.
Редакция на данный момент не может проверить информацию независимо. Оккупационная администрация не комментировала эти сообщения.
14:19 15.01.2026
Последствия удара по заводу Атлант-Аэро в Таганроге на спутниковом снимке
На фотографии из космоса, сделанной 14 января, через день после атаки (https://t.me/radiosvoboda/91888) украинских дронов на предприятие, видно, что в результате удара были уничтожены несколько строений на территории завода, в том числе одно, построенное сравнительно недавно, в начале прошлого года. "Атлант Аэро" производит компоненты для боевых дронов, систем управления, а также комплексов РЭБ.
21:12 16.01.2026
Генштаб ВСУ сообщил об успешном ракетном ударе по заводу "Атлант Аэро" в Таганроге, где производят дроны "Молния"
Как отметили в Генштабе, 13 января были повреждены цех конечной сборки дронов, два производственных цеха, административное здание предприятия.
Глава администрации Таганрога Светлана Камбулова заявляла о повреждениях в результате воздушной атаки. Спутниковые фото свидетельствуют, что в результате удара уничтожены несколько зданий на территории завода, в том числе одно построенное в начале прошлого года.
➡️ Генштаб ВСУ сообщил также о том, что в ночь на 16 января был нанесен удар по складу боеприпасов подразделения из состава 76-й десантно-штурмовой дивизии в городе Приморске (оккупированная часть Запорожской области). Зафиксировано попадание в цель. Масштабы ущерба уточняются, - рассказали в Генштабе.
20:33 21.01.2026
В Дебальцево были взрывы и детонация: вечером 20 января в оккупированном городе горел, предположительно, склад боеприпасов.
Генштаб ВСУ не заявлял об ударе, но много видео публиковали в телеграме местные жители. Взрывы доносились из района жд-станции, писали они. Оккупационная администрация тоже заявила о детонации БК и призвала жителей спрятаться. Вот что там происходило
21:25 21.01.2026
Спутниковые снимки подтверждают уничтожение склада боеприпасов в оккупированном Россией городе Дебальцево в Донецкой области
Следы пожара после украинского удара 20 января видны даже на фотографии низкого качества, сделанной в условиях облачности.
Власти самопровозглашенной "ДНР" говорят лишь о повреждениях «социальных объектов», не поясняя, как они могли оказаться в промзоне рядом с железной дорогой и почему на видео очевидцев видна вторичная детонация боеприпасов.
23:49 21.01.2026
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о пожаре на территории портовых терминалов
По словам Вениамина Кондратьева, пожар возник в результате удара ВСУ: загорелись четыре резервуара с нефтепродуктами на территории портовых терминалов в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края.
По данным губернатора, два сотрудника предприятия погибли и несколько человек получили ранения. Независимо подтвердить эту информацию не представляется возможным. Вооруженные силы Украины не сообщали об ударах по портовой инфраструктуре Краснодарского края.
Поселок Волна расположен в Черном море близ Тамани.
22:39 22.01.2026
Последствия удара по нефтебазе в порту Тамань на спутниковом снимке
Как видно на фотографии из космоса, сделанной сегодня, 22 января, на территории нефтеналивного терминала в порту Тамань в Краснодарском крае были серьезно повреждены не менее двух резервуаров с топливом и еще два имеют следы пожара.
О четырех загоревшихся резервуарах говорил (https://t.me/radiosvoboda/92298) накануне и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его данным, в результате украинской атаки погибли два человека.
Ранее нефтеналивной терминал в порту Тамани подвергался украинским атакам два раза: 2 мая 2023 года (https://x.com/Gulli_ver_sn/status/16536 29047229014016) и 30 мая 2024-го (https://x.com/bayraktar_1love/status/17 96083746778550291).
10:57 23.01.2026
В Пензе после атаки беспилотников в ночь на 23 января произошёл пожар на нефтебазе, сообщил губернатор Олег Мельниченко.
По его словам, ночью силы ПВО сбили четыре дрона.
"Обломки одного упали на территорию нефтебазы, из-за чего произошло возгорание. Сейчас здесь продолжают работать оперативные службы", – написал он.
Украинские мониторинговые телеграм-каналы Supernova+ и Exilenova+ пишут (https://t.me/exilenova_plus/15828), что речь идет о нефтебазе "Пензанефтепродукт", которая принадлежит "Роснефти".
В Воронежской области обломки дрона упали на крышу частного дома, произошёл пожар, сообщил глава региона Александр Гусев. По его словам, пожар уже потушили. Семья из трех человек временно размещена у родственников. По данным Astra, это произошло в городе Россошь, где находится химзавод "Минудобрения".
Минобороны России отчиталось о 34 сбитых украинских беспилотниках с 20:00 22 января до 7:00 23 января . Украинские военные ночные удары пока не комментировали. Нефтебазы и НПЗ на территории России в последнее время всё чаще становятся целями российских ударов. Российские военные бьют по объектам энергетики Украины, что привело к масштабным отключениям света и тепла на фоне холодной зимы.
15:59 23.01.2026
"До сих пор горит!"
Беспилотники ВСУ атаковали нефтебазу в Пензе.
17:45 23.01.2026
Генеральный штаб ВСУ подтвердил, что 23 января Силы обороны Украины поразили нефтебазу в Пензенской области
В рамках планомерного и системного снижения наступательных возможностей и военно-экономического потенциала врага поражена нефтебаза "Пензанефтепродукт", - говорится в сообщении.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко утверждает, что на территорию нефтебазы упали обломки сбитого дрона. Возник пожар.
Также генштаб ВСУ сообщил о поражении РЛС "Подлет" в Крыму, в районе населенного пункта Фрунзе.
20:15 23.01.2026
Пожар на НПЗ в Пензе на спутниковом снимке
Пожар после удара украинских дронов по предприятию "Пензанефтепродукт", принадлежащему "Роснефти", попал на спутниковые снимки низкого разрешения. Удар подтвердили местные власти и Генштаб ВСУ. Ущерб можно будет оценить после появления более качественных фотографий.
14:24 26.01.2026
В Славянске-на-Кубани после атаки дронов на НПЗ произошёл пожар
В Славянске-на-Кубани после падения обломков беспилотников произошли пожары на территории двух предприятий, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Пострадал один человек, его доставили в больницу.
Украинские мониторинговые телеграм-каналы Exilenova+ и Supernova+ пишут (https://t.me/supernova_plus/47710), что дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод. В городе находится один из крупнейших НПЗ региона – "Славянск Эко", который ранее уже атаковали украинские войска. В апреле 2024 года после атаки дронов завод частично приостановил работу.
Кроме того, в Славянске-на-Кубани "из-за падения фрагментов беспилотников" повреждены частные дома, в нескольких из них выбило стекла, в одном – повреждена кровля. Никто не пострадал, сообщили в оперштабе.
Минобороны России отчиталось о 40 сбитых украинских беспилотниках над тремя регионами и акваторией Азовского моря в ночь на 26 января, в том числе над Краснодарским краем – 34.