В Красноярском крае на фоне неожиданного потепления реки вышли из берегов. Подтоплены сотни домов.
Больше всех пострадал город Минусинск с населением около 70 тысяч жителей. Там местная администрация ведёт эвакуацию жителей пострадавших кварталов в пункты временного размещения, движение транспорта по мостам и по улицам, затронутым бедствием, остановлено.
Паводок вызван резким повышением температуры с обычной для этого региона зимней до +10 - +15 градусов Цельсия и таянием снега. На реке Минусинка размыта земляная насыпь. На место вылетела аэромобильная группировка МЧС России в количестве 50 сотрудников и восьми единиц техники.
Страдают не только жилые дома. О помощи попросил приют для бездомных животных "Новая жизнь", сообщив, что "собаки по колено в воде". О пострадавших людях пока нет информации.
По прогнозам метеорологов, паводок может продолжаться. Его следующая волна ожидается в третьей декаде апреля, после вскрытия ото льда Енисея и Ангары.
Осуждённую по делу о "фейках" художницу из Твери Людмилу Разумову перевели в тюремную больницу.
Это было главным требованием сухой голодовки, которую заключённая держала почти две недели.
Информацию о переводе Разумовой из колонии в Вышнем Волочке в тюремную больницу в Торжке подтвердил адвокат, сообщает правозащитный проект "Первый отдел".
Людмила Разумова прекратила сухую голодовку в колонии 12 марта, а начала 28 февраля. Она потребовала перевести её в больницу в Торжке и жаловалась, что сотрудники колонии составляют на неё рапорты "по надуманным поводам".
В письмах близким Разумова неоднократно рассказывала, что в колонии у неё ухудшилось здоровье из-за постоянных переводов в штрафной изолятор. В октябре она сообщала о варикозе, высоком давлении и болях в сердце.
Осуждённой журналистке Нике Новак ужесточили условия содержания
Осуждённую к лишению свободы по статье о конфидениальном сотрудничестве с иностранной организацией журналистку Нику Новак поставили на профилактический учёт в следственном изоляторе Новосибирска, где она ожидает апелляции на приговор по её делу. Постановка на учет предполагает ужесточение условий содержания. Об этом Сибирь.Реалии сообщили источники, знакомые с делом.
Как объяснил редакции источник, методы "профилактической работы" с заключёнными, находящимися на профилактическом учёте, регулируются инструкцией Минюста, но описаны неконкретно, поэтому остаются на усмотрение администрации учреждения и его сотрудников.
"Это может выражаться в "профилактических беседах" с заключенным, усиленном контроле за ним (в частности, может быть запрещено выключать свет в камере в ночное время), дополнительных досмотрах. Постановка заключенного на "профилактический учёт" уменьшает шансы на условно-досрочное освобождение", - отмечает собеседник редакции.
Сейчас защита устанавливает, по чьей инициативе и на каком основании Новак поставили на профилактический учёт. Это решение будет оспорено в судебном порядке.
По инструкции, утвержденной Минюстом, на профилактический учёт берутся заключённые, которые склонны к побегу, лидеры группировок, которые негативно влияют на других заключённых, наркопотребители и страдающие алкоголизмом, люди, склонные к суициду, азартным играм и систематическому нарушению правил внутреннего распорядка.
Также на учет могут быть поставлены заключённые, пропагандирующие экстремистскую идеологию, отбывающие наказание за организацию массовых беспорядков в исправительных учреждениях, склонные к нападению на сотрудников силовых структур и к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Редакция RusNews сообщила (https://t.me/rusnews/68233), что журналистка Мария Пономаренко, осужденная по делу о "фейках" про армию" вскрыла себе вены в колонии и находится на грани суицида. > quoted1
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Осуждённую по делу о "фейках" художницу из Твери Людмилу Разумову перевели в тюремную больницу. > > Это было главным требованием сухой голодовки, которую заключённая держала почти две недели. quoted1
Зачем ее в больницу переводить, если она сама голодает? Может она решила фигурку подправить?
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Редакция RusNews сообщила (https://t.me/rusnews/68233), что журналистка Мария Пономаренко, осужденная по делу о "фейках" про армию" вскрыла себе вены в колонии и находится на грани суицида. quoted1
А вообще жалко бабу. Осознала свою ошибку, но уже поздно. Срок нужно отсидеть.
> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Редакция RusNews сообщила (https://t.me/rusnews/68233), что журналистка Мария Пономаренко, осужденная по делу о "фейках" про армию" вскрыла себе вены в колонии и находится на грани суицида. >> quoted2
> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Редакция RusNews сообщила (https://t.me/rusnews/68233), что журналистка Мария Пономаренко, осужденная по делу о "фейках" про армию" вскрыла себе вены в колонии и находится на грани суицида. quoted2
> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Осуждённую по делу о "фейках" художницу из Твери Людмилу Разумову перевели в тюремную больницу. >> >> Это было главным требованием сухой голодовки, которую заключённая держала почти две недели. quoted2
>Зачем ее в больницу переводить, если она сама голодает? Может она решила фигурку подправить? quoted1
Потому что ее смерть от голода будет на совести Путина. Как Навального.
В Новороссийском СИЗО умер осуждённый за исповедание веры свидетель Иеговы Валерий Байло. Перед этим 67-летний пенсионер больше полугода жаловался на отсутствие медицинской помощи. Его адвокат потребовал провести проверку случившегося, передаёт (https://smarturl.click/JD1Gq) Кавказ.Реалии.
О смерти обвиняемого сообщает издание "Кавказский узел" со ссылкой на его адвоката Сергея Яновского и сына погибшего Юрия Байло – семье сообщили о случившемся сотрудники изолятора. Официально ФСИН ситуацию не комментировала.
Байло был задержан в 2024 году по обвинению в участии деятельности экстремистской организации — таковой российские власти признали церковь Свидетелей Иеговы. В июле того же года года суд приговорил его к 2,5 годам колонии. Согласно приговору, вина пенсионера заключалась в распространении вероучения церкви.
Забайкальский краевой суд в начале марта ужесточил (https://smarturl.click/dpgpJ) приговор 52-летней сотруднице ветеринарной клиники Юлии Семёновой, заменив ей условный срок на два с половиной года в колонии-поселении. Информация об этом появилась на сайте суда, обратила внимание редакция “ОВД-Инфо".
В декабре Семёнова была признана виновной по статьям о повторной дискредитации армии и о пропаганде запрещённой символики, сообщала редакция Сибирь.Реалии. Поводом стало опубликованное в ВК изображение свастики, "смешанной с символами российской монархии" и видео, признанное дискредитирующим российскую армию.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Слушай, уйди из темы — достал. > > РС все равно останется — это источник правды. Потому он вам так и ненавистен. quoted1
Я просто не понимаю почему ты ссылаешься на эти экстремистские лживые сайтики. Их же даже США с финансирования убрали и закрыли. Они реально врут и Трамп это доказал закрыв финансирование этим убогим изданиям. То что они будут существовать? Ну наверное да. Их же Прибалтика собирается вроде на финансирование взять. .
> Я просто не понимаю почему ты ссылаешься на эти экстремистские лживые сайтики. quoted1
Так их ложь никто еще не доказал. На каких российских СМИ я могу почитать это:
В Санкт-Петербурге на 14 суток арестован (https://smarturl.click/Q191J) православный священник Николай Савченко. Об этом сообщили в организации "Христиане против войны" со ссылкой на слова самого священника. По этим сведениям, Савченко забрали в полицию прямо из церкви и впоследствии доставили в суд. Причиной административного дела, как отмечается, стало фото, опубликованное во "ВКонтакте" в 2014 году. На нём Савченко стоит на Невском проспекте с небольшим флагом Украины. В описании к фото приведена цитата из Библии: "Так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими", приводит подробности ASTRA. Флаг, который Савченко держал в руках, суд счёл демонстрацией символики ОУН ("Организации украинских националистов"). В сентябре 2022 года Верховный суд России признал эту организацию экстремистской.