«внешние санкции» и «собственные структурные ограничения, включая дефицит кадров и технологий, а также логистику». Все эти факторы, сказываются на уровне инфляции, которая за последний год ускорилась почти вчетверо.
Владимир Путин, выступая в понедельник по видеосвязи на правительственном совещании, заявил о «сложностях» в российской экономике.
По его словам, основными их причинами являются «внешние санкции" и «собственные структурные ограничения, включая дефицит кадров и технологий, а также логистику». Все эти факторы, добавил Путин, сказываются на уровне инфляции, которая, как озвучил президент России, за последний год ускорилась почти вчетверо.
Ранее Путин публично почти не признавал серьёзные экономические проблемы в России — наоборот, согласно его выступлениям, экономика страны справлялась с санкционным давлением и вместе с благосостоянием граждан только росла.
?По официальным данным Росстата, на конец октября годовая инфляция в России составила 8,5%. Ведомство также фиксирует резкий рост цен на продукты питания: с начала года, согласно официальной статистике, картофель подорожал на 50%, сливочное масло — на 23,4%, баранина — на 21,1%, молоко — на 11,8%, сметана — на 11,9%, хлеб — на 11,2%. Кроме того, почти на 20% выросла стоимость стройматериалов, более чем на 10% - стоимость поездок в общественном транспорте.
?В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на ближайшие трёхлетие, согласно которому расходы на армию будут увеличены почти на 70%, а их доля от всех бюджетных трат, почти 30%, станет рекордной со времен СССР.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> По его словам, основными их причинами являются «внешние санкции» quoted1
Вот и признался Путин что о полезности санкций он просто врал.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ранее Путин публично почти не признавал серьёзные экономические проблемы в России — наоборот, согласно его выступлениям, экономика страны справлялась с санкционным давлением и вместе с благосостоянием граждан только росла. quoted1
Серьёзные экономические проблемы в России возникли не сегодня и даже не вчера. Значит Путин просто врал об их отсутствии.
Что за манера — врать даже тогда когда врать просто бессмысленно…
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> Вдимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на ближайшие трёхлетие, согласно которому расходы на армию будут увеличены почти на 70%, а их доля от всех бюджетных трат, почти 30%, станет рекордной со времен СССР. quoted1
Вот и плати после этого налоги. Когда на твои деньги Путин просто устраивает в Украине кровавое месиво.
И ведь просил же народ — хватит дурью маяться — пора страной заняться.
Сосредоточения основных усилий властей на внутренних социальных и экономических проблемах желают 83% одобряющих деятельность Путина и 92% не одобряющих.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> По его словам, основными их причинами являются «внешние санкции" и «собственные структурные ограничения, включая дефицит кадров и технологий, а также логистику». Все эти факторы, добавил Путин, сказываются на уровне инфляции, которая, как озвучил президент России, за последний год ускорилась почти вчетверо. > > Ранее Путин публично почти не признавал серьёзные экономические проблемы в России — наоборот, согласно его выступлениям, экономика страны справлялась с санкционным давлением и вместе с благосостоянием граждан только росла. quoted1
Проблема с доступом к информации, к путину информация либо не поступает либо поступает искаженная, а путин в основном верит и пребывает в зазеркалье. Он не способен принимать адекватные решения, но не понимает этого. Путин свыкся с тем что какие бы неадекватные решения не были это его решения и они ну очень высокостоимостные, высококачественные. А то что весь мир плюется так это США всех настраивают. Путин давно уже по факту запретил обсуждать и осуждать его решения, считает их непревзойденными. ОСТАЕТСЯ КАК И БЫЛ ВОПРОС-ПУТИН В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ИЛИ НЕТ? Нет причин считать что он не в холодильнике а решения эти коллективного "путина" который дурит на все что горазд.
> Он не способен принимать адекватные решения, но не понимает этого. quoted1
Это годы у власти. Все-таки власть должна быть сменяемая. Особенно в России где генетически человек без ограничений и противовесов скатывается в маргинальщину.
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
> И ведь просил же народ — хватит дурью маяться — пора страной заняться. quoted1
Народ-слабоумные, они не понимают к кому обращаются, у т.н. "путина" в голове только война и ничего больше. Страны России уже фактически нет, а они просят ею заняться. Уже пора обустраивать содружество российских государств по аналогии с СНГ. Дел России уже нет, только война и похороны.
> ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на сообщение:
>> И ведь просил же народ — хватит дурью маяться — пора страной заняться. quoted2
>Народ-слабоумные, они не понимают к кому обращаются, у т.н. "путина" в голове только война и ничего больше. Страны России уже фактически нет, а они просят ею заняться. Уже пора обустраивать содружество российских государств по аналогии с СНГ. Дел России уже нет, только война и похороны. quoted1
А что Путину еще остается делать, Украину ж еще не дожал.
Бизнес в РФ жалуется на "глубокий кризис" импортозамещения
Крупные российские компании столкнулись с "глубоким кризисом" замещения иностранных поставщиков и поиска аналогов от отечественных производителей. К такому выводу пришли авторы исследования, подготовленного консалтинговой компанией "Технологии доверия" (бывшее российское отделение международной корпорации PwC).
Как пишут "Ведомости", о проблемах импортозамещения заявили 68% респондентов в ходе исследования, в котором приняли участие почти 60 компаний – лидеров рынка из 15 отраслей, главным образом из металлургической, нефтегазовой и строительной. В качестве респондентов выступали директора по закупкам.
Глубокий кризис импортозамещения выражается в усложнении и удорожании логистики, проблемах с трансграничными платежами и в том, что привычные поставщики отказываются работать с российским бизнесом из-за санкций. В результате множество компаний до сих пор полагаются на временные меры, такие как покупка недоступных в России запчастей и компонентов в странах, которые ведут посредническую торговлю.
При этом, когда "Ведомости" обратились за комментариями в крупнейшие российские государственные компании («Трансмашхолдинг», «Ростех», «Транснефть», РЖД), им ответили, что не испытывают трудностей с импортозамещением.
Нынешние крупные неприятности у импортеров начались после того, как в декабре 2023 года президент США Джо Байден дал полномочия американскому Минфину вводить вторичные санкции против банков других стран за участие в сделках с поставками России товаров двойного назначения.
Ранее в сентябре группа российских компаний-производителей телекоммуникационного оборудования обратилась к правительству с просьбой смягчить требования по признанию такого оборудования отечественным. Из-за нехватки компонентов бизнес не может полностью наладить импортозамещение , в частности, микросхем в оборудовании.