Историк и заслуженный учитель России Тамара Эйдельман стала фигуранткой дела о «реабилитации нацизма» (часть 4 статьи 354.1 УК), сообщила московская прокуратура. Уголовное производство было возбуждено по материалам проверки, проведенной ведомством. Историку грозит до 5 лет лишения свободы.
Ранее прокуратура обнаружила в авторской программе на YouTube-канале Эйдельман высказывания, «выражающие явное неуважение ко дню воинской славы России, <…> а также оскорбляющие память защитников Отечества». О каком именно видеоролике шла речь, не сообщалось.
Сама Эйдельман предположила в эфире «Дождя», что «реабилитацию нацизма» силовики увидели в одной из трансляций на ее канале с 1,66 млн подписчиков. «У меня же был большой эфир, посвященный тому, как нынешняя власть надругалась над памятью жертв и над подвигом советских людей во Второй мировой войне. Как они [власти] используют это в своих подлых целях и как они превратили день скорби в день торжества милитаризма», — сказала она.
Также Эйдельман считает, что поводом для возбуждения дела мог стать эфир про президента Владимира Путина и его обращения к истории.
Историк отметила, что не удивлена, что в «нынешней антисемитской обстановке в России, где глава государства братается с „Талибаном“ и ХАМАСом», против нее возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. «Это говорит только об одном: все то, что я делаю, когда рассказываю о том, как нынешняя власть извращает историю Второй мировой войны и использует День Победы для пропаганды войны, я делаю правильно», — заключила она.
Эйдельман осудила вторжение России в Украину и покинула страну. В сентябре 2022 года Минюст внес ее в реестр «иноагентов».
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
> Историк и заслуженный учитель России Тамара Эйдельман стала фигуранткой дела о «реабилитации нацизма» (часть 4 статьи 354.1 УК), сообщила московская прокуратура. Уголовное производство было возбуждено по материалам проверки, проведенной ведомством. Историку грозит до 5 лет лишения свободы. > > Ранее прокуратура обнаружила в авторской программе на YouTube-канале Эйдельман высказывания, «выражающие явное неуважение ко дню воинской славы России, <…> а также оскорбляющие память защитников Отечества». О каком именно видеоролике шла речь, не сообщалось. > > Сама Эйдельман предположила в эфире «Дождя», что «реабилитацию нацизма» силовики увидели в одной из трансляций на ее канале с 1,66 млн подписчиков. «У меня же был большой эфир, посвященный тому, как нынешняя власть надругалась над памятью жертв и над подвигом советских людей во Второй мировой войне. Как они [власти] используют это в своих подлых целях и как они превратили день скорби в день торжества милитаризма», — сказала она. > > Также Эйдельман считает, что поводом для возбуждения дела мог стать эфир про президента Владимира Путина и его обращения к истории. >
> Историк отметила, что не удивлена, что в «нынешней антисемитской обстановке в России, где глава государства братается с „Талибаном“ и ХАМАСом», против нее возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. «Это говорит только об одном: все то, что я делаю, когда рассказываю о том, как нынешняя власть извращает историю Второй мировой войны и использует День Победы для пропаганды войны, я делаю правильно», — заключила она. > > Эйдельман осудила вторжение России в Украину и покинула страну. В сентябре 2022 года Минюст внес ее в реестр «иноагентов». quoted1
Поясню: Тот, кто является русофобом, должен понимать, что ему придется воевать против России. Это означает для русофоба только смерть.
Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на сообщение:
> каком именно видеоролике шла речь, не сообщалось. quoted1
Давно уже никто не парится с рассмотрения текста и его анализа, доказательств экстремистских высказываний, тупо и просто, он/ она клевещет! Подрывает и нагнетает, дескридицирует! Сидит такое рыло чиновничье, бесконечно далекое от исторической науки, ничего не знает и не читает, но проявляет партийное рвение
> Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на сообщение:
>> каком именно видеоролике шла речь, не сообщалось. quoted2
>Давно уже никто не парится с рассмотрения текста и его анализа, доказательств экстремистских высказываний, тупо и просто, он/ она клевещет! > Подрывает и нагнетает, дескридицирует! > Сидит такое рыло чиновничье, бесконечно далекое от исторической науки, ничего не знает и не читает, но проявляет партийное рвение quoted1
Я не анализирую нынешние события на росии Я уже давно слил воду того чего сейчас начинают только хавать
>мерсы теперь китайские > > Собственники и руководство Крупнейшим держателем акций концерна Mercedes-Benz Group является китайская компания Tenaclou3 Prospect Investment Ltd quoted1