>>>> Круто. И чему равнялась суммарная численность армий СССР в Иране в 1944 году в твоей вселенной? >>> >>> На Вас ИИ обиделся?
>> >>
>>> В Иране в период с 1941 по 1946 год находились следующие армии СССР: 44-я, 47-я, 53-я, 45-я. Также можно выделить Каспийскую флотилию ВМФ СССР >>> >>> Причем это были очень хорошо оснащенные и не понесшие потерь армии каждая из которых равнялась по численности и материальному обеспечению 3−4 армиям на Советско-Германском фронте с учётом естественных потерь.
>> >> Забанили там тебя. >>
>> 44-я армия была задействована в Керченско-Феодосийской десантной операции и боях на Кавказе, а в ноябре 1943 года расформирована. >> >> 47-я армия в 1944 году сражалась в составе 1-го Белорусского фронта (в том числе вела бои за Ковель и на подступах к Варшаве).
> >
>> 53-я армия в 1944 году воевала на территории Украины, Молдавии и Румынии в составе 2-го Украинского фронта. >> Общая численность сухопутного контингента (45-я армия) в Иране в этот период оценивается в пределах от 30 000 до 50 000 человек. >> И кто ты после этого?
>
> Тут мы вступаем на зыбкую почву доверия источникам! странно было бы спрашивать у обвиняемого что бы он сам рассказал о своём преступлении. Конфликт интересов. СССР врать не за чем - это не его Армии требовали коридор в Ирландию! есть масса случаев где к словам СССР следует относится осторожно - где конфликт интересов уже у него. Но здесь не тот случай. В Школе нам рассказывали что куча Советских армий стояли всю войну в Иране опасаясь немецкого удара через Иран. Но потом изучая вопрос я понял что Вермахтом в тех краях даже не пахло! > > Как насчёт полмиллиона советских солдат простоявших всю Войну в Иране даже когда с дальнего Востока всё снималось и бросалось под Москву? А иначе не стоило и огород городить! просто версия на подумать. А циферки в источниках у нас править умеют!
Мои данные по армиям это советские данные - легко проверяемые, а твои что такое?
> Вы ещё скажите что армии в боях потерь не несли! как те которые стояли в Иране.
Не морочь мне глову. 30 тыс. военнослужащих РККА, расквартированных в Иране на постоянной основе в годы войны, никакого значения не имели.
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> В Школе нам рассказывали что куча Советских армий стояли всю войну в Иране опасаясь немецкого удара через Иран.
Мне такого не расказывали. Похоже, ты учился в какой-то осбой школе.
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Но потом изучая вопрос я понял что Вермахтом в тех краях даже не пахло!
Надо же, сам догадался посмотреть на карту.
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Как насчёт полмиллиона советских солдат простоявших всю Войну в Иране даже когда с дальнего Востока всё снималось и бросалось под Москву?
Пиши 10 млрд. Масштабнее ври, чтобы у всех в носу залипло. На самом деле входила РККА в Иран численностью 67 тыс человек. А было там потом на постоянной основе 30 тыс человек (одна армия).
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>
>>>>>> Именно от такой возможности СССР всю войну продержал в Иране свои лучшие армии.
>>>>> >>>>> Круто. И чему равнялась суммарная численность армий СССР в Иране в 1944 году в твоей вселенной? >>>> >>>> На Вас ИИ обиделся? >>> >>> >>>> В Иране в период с 1941 по 1946 год находились следующие армии СССР: 44-я, 47-я, 53-я, 45-я. Также можно выделить Каспийскую флотилию ВМФ СССР >>>> >>>> Причем это были очень хорошо оснащенные и не понесшие потерь армии каждая из которых равнялась по численности и материальному обеспечению 3−4 армиям на Советско-Германском фронте с учётом естественных потерь.
>>> 44-я армия была задействована в Керченско-Феодосийской десантной операции и боях на Кавказе, а в ноябре 1943 года расформирована.
>>> >>> 47-я армия в 1944 году сражалась в составе 1-го Белорусского фронта (в том числе вела бои за Ковель и на подступах к Варшаве).
>>
>>
>>> 53-я армия в 1944 году воевала на территории Украины, Молдавии и Румынии в составе 2-го Украинского фронта. >>> Общая численность сухопутного контингента (45-я армия) в Иране в этот период оценивается в пределах от 30 000 до 50 000 человек. >>> И кто ты после этого?
>>
> >
>> Тут мы вступаем на зыбкую почву доверия источникам! странно было бы спрашивать у обвиняемого что бы он сам рассказал о своём преступлении. Конфликт интересов. СССР врать не за чем - это не его Армии требовали коридор в Ирландию! есть масса случаев где к словам СССР следует относится осторожно - где конфликт интересов уже у него. Но здесь не тот случай. В Школе нам рассказывали что куча Советских армий стояли всю войну в Иране опасаясь немецкого удара через Иран. Но потом изучая вопрос я понял что Вермахтом в тех краях даже не пахло!
>> >> Как насчёт полмиллиона советских солдат простоявших всю Войну в Иране даже когда с дальнего Востока всё снималось и бросалось под Москву? А иначе не стоило и огород городить! просто версия на подумать. А циферки в источниках у нас править умеют!
> > Мои данные по армиям это советские данные - легко проверяемые, а твои что такое?
Сегодня нет "Советских данных" есть данные в интернете которые вне досягаемости от верификации СССР. Я опираюсь в данном вопросе на 3 момента: 1. На то что у тех кто делает правки в интернете - в этом вопрое конфликт интересов и слепо доверять в данном вопросе интернету нельзя. 2. На то что нам рассказывали в Советской школе и я знал пару дедушек "отвоевавших" в Иране - а это говорит о количестве. 3. Простая логика - снятия войск с далёкого Дальнего Востока с долгой переброской в самый критический момент когда судьба страны висела на волоске, и не трогание таковых в Иране - прямо сертифицирует серьезность опасности! Атакой уровень опасности не мог быть купирован крохотным числом войск.
Ну и наглость посла Крипса в разговоре с Молотовым - вот пропусти немедленно их войска на нефтяные поля Кавказа и всё тут! и это при том что Вермахт к тому времени (сентябрь1941) прошёл менее 500 км и застрял в районе Киева! а до Баку ему топать больше тысячи км. И уже осень и близко к распутица, а значит будет полугодовой перерыв в Войне! и нет ни одного шанса попасть Вермахту в район Баку в обозримой перспективе.
Но меня поразили ответы Молотова! вместо того что бы дипломатически "послать Крипса с такими заявками" он юлит и явно боится спровоцировать напряжённость! предлагает такие очевидные вещи которые даже ребёнку понятны - типа если цель Британского экспедиционного корпуса воевать с немцами - то пусть высаживается в Крыиу или на побережье Азовского Моря и воюет прямо сейчас!
А ведь стоило попасть Британским армиям в район нефтяных полей то в любой нужный момент ввод в действие плана "Немыслимое" и война сделана! СССР без нефти с захваченным Кавказом! Это страшная угроза! от не понёсших потери армий. Она не могла быть блокирована ничтожным числом войск.
12:56 14.07.2026
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Сегодня нет "Советских данных" есть данные в интернете которые вне досягаемости от верификации СССР. Я опираюсь в данном вопросе на 3 момента: > 1. На то что у тех кто делает правки в интернете - в этом вопрое конфликт интересов и слепо доверять в данном вопросе интернету нельзя.
так не доверяй а опровергай, расформирование одной из армий и множество задокументированных операций двух других ни разу не в Иране.
> 2. На то что нам рассказывали в Советской школе и я знал пару дедушек "отвоевавших" в Иране - а это говорит о количестве.
Это говорит о твоём непонимании базовых вещей. Ты вот одного меня знаешь - сколько закулисиных было тогда в Иране исходя из этого?
> 3. Простая логика - снятия войск с далёкого Дальнего Востока с долгой переброской в самый критический момент когда судьба страны висела на волоске, и не трогание таковых в Иране - прямо сертифицирует серьезность опасности!
12:58 14.07.2026
deat (deat) писал (а) в ответ на :
> На самом деле входила РККА в Иран численностью 67 тыс человек. А было там потом на постоянной основе 30 тыс человек (одна армия).
Там засветились ЧЕТЫРЕ полнокровные Советские армии! - номера я называл. Это средний советский фронт на линии соприкосновения с Вермахтом, а с учётом не понесенных потерь это эквивалентно 4 действующим фронтам! из 12...
Сейчас наступили времена что можно как угодно это обыграть! сказать что "все ушли или разбежались по кишлакам". НО! никуда не деться от странного факта 4 армии там оказались в самый опасный момент Войны - и причина этого до сих пор не названа.
Попробуйте на вкус манипуляцию:
да американцы высаживались в Нормандии, но это были слабые войска большая часть которых в первый же день не доплыв до берега - уплыли назад разорвав контракты. А тех что остались - их в ротах было по 2-3 солдата. Номеров соединений было много, но их реальная численность составляла менее 1% от штатной.
ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ПОХОЖЕЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ игнорируя логику - опираетесь на явно сфальсифицированные и противоречащие здравому смыслу цифры в сегодняшнем интернете.
13:12 14.07.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> так не доверяй а опровергай, расформирование одной из армий и множество задокументированных операций двух других ни разу не в Иране.
Давайте обопремся на следующий факт - 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране и причина этого до сих пор не названа! и оказались они там в самой тяжёлый момент когда СССР потерял из-за такого странного поступка миллион солдат только пленными. В тот момент 4 не понесшие потерь армии составляли эквивалент 4 понесших потери советских фронта из 12!
А теперь пляшем от этого факта: если мы не знаем причину такого ввода то откуда нам знать достоверность выхода? бывало так в ту Войну что номер армии уходил а войска оставались на месте - или вливались в другую армию или как то хитро назывались "типа группа войск Рокоссовского" (позже переименованная в 16 армию! Допустим вышло только 2 номера армий а солдаты и техника остались - новые армии из одних только номеров на новом месте - пополнялись людьми и техникой.
Мы имеем странный и нелогичный случай и тщательно скрываемую причину ввода, и это надо исследовать! 4 армии засветились в Иране в момент катастрофы на фронте. Насколько достоверен их последующий выход? или это был типовой размен как в Карибском кризисе: "вы убираете только что установленные ракеты из Турции а мы только что установленные с Кубы".? надо изучать, а не бросаться цифрами из сомнительных источников.
13:22 14.07.2026
⍟ Закулисинъ (Закулисинъ),
Ещё помню в Афганистане стоял Ограниченный Контингент Советский Войск (ОКСВА) и он временами насчитывал 200 тысяч и более войск. Но по политическим причинам всё это называлось 40-й армией. Хотя тут минимум на 2−3 армии тянет. Потом численность снижалась вдвое и всё равно называлась 40 армией. Потом 9 месяцев выходила и всё это время несмотря на горстку оставшихся солдат называлась 40-й армией. Так что слепо доверять изменению численности нельзя! Армия очень гибкий инструмент в отличие от дивизии и того что меньше. Тем более в политически сложном вопросе каким был Иран и Афганистан.
14:41 14.07.2026
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Там засветились ЧЕТЫРЕ полнокровные Советские армии! — номера я называл.
Они там засветились на пару недель. Некоторые, только частично, а не полностью. А потом они оттуда были выведены, кроме одной.
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Это средний советский фронт на линии соприкосновения с Вермахтом, а с учётом не понесенных потерь это эквивалентно 4 действующим фронтам! из 12…
Мне надоело читать твоей бред.
15:14 14.07.2026
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> так не доверяй а опровергай, расформирование одной из армий и множество задокументированных операций двух других ни разу не в Иране.
> > Давайте обопремся на следующий факт - 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране
Нет, 4 полнокровных армий там никогда не было, вместе с англичанами туда вошли три армии - для предотвращения пронемецкого переворота.
15:14 15.07.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Давайте обопремся на следующий факт — 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране
>Нет, 4 полнокровных армий там никогда не было, вместе с англичанами туда вошли три армии — для предотвращения пронемецкого переворота.
Ну хорошо четвёртая армия подтянулась позже! Вам не кажется что это как-то многовато для предотвращения возможного переворота который могут попытаться сделать несколько законспирированных подпольных агентов?!
(Нам в советской школе преподавали именно такую версию ввода — но она не бьётся с логикой и масштабом).
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Давайте обопремся на следующий факт — 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране
>>Нет, 4 полнокровных армий там никогда не было, вместе с англичанами туда вошли три армии — для предотвращения пронемецкого переворота.
>
> Ну хорошо четвёртая армия подтянулась позже! Вам не кажется что это как-то многовато для предотвращения возможного переворота который могут попытаться сделать несколько законспирированных подпольных агентов?! > > (Нам в советской школе преподавали именно такую версию ввода — но она не бьётся с логикой и масштабом).
Ну ты уж определись - ты по преподаванию в школе судишь, или ты ему то веришь то нет. А так-то оккупировал СССР Иран на пару с Англичанами
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Давайте обопремся на следующий факт — 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране >>> Нет, 4 полнокровных армий там никогда не было, вместе с англичанами туда вошли три армии — для предотвращения пронемецкого переворота.
>>
> >
>> Ну хорошо четвёртая армия подтянулась позже! Вам не кажется что это как-то многовато для предотвращения возможного переворота который могут попытаться сделать несколько законспирированных подпольных агентов?!
>> >> (Нам в советской школе преподавали именно такую версию ввода — но она не бьётся с логикой и масштабом).
> > Ну ты уж определись — ты по преподаванию в школе судишь, или ты ему то веришь то нет. А так-то оккупировал СССР Иран на пару с Англичанами
Ну мой принцип: доверяй — но проверяй! а что плохой принцип в нынешних то условиях?!
Мы давно уже в этом обсуждении ушли в область словесного пинг-понга. Предлагаю компромисс: согласится с тем что Вы написали — со ссылкой на официальные источники, но время от времени перепроверять и сертифицировать эти официальные источники всеми возможными инструментами: логикой, интуицией, здравым смыслом, вниманием к деталям итп.
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>> Давайте обопремся на следующий факт — 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране
>>>> Нет, 4 полнокровных армий там никогда не было, вместе с англичанами туда вошли три армии — для предотвращения пронемецкого переворота. >>>
>> >>
>>> Ну хорошо четвёртая армия подтянулась позже! Вам не кажется что это как-то многовато для предотвращения возможного переворота который могут попытаться сделать несколько законспирированных подпольных агентов?!
> >
>>>
>>> (Нам в советской школе преподавали именно такую версию ввода — но она не бьётся с логикой и масштабом).
>> >> Ну ты уж определись — ты по преподаванию в школе судишь, или ты ему то веришь то нет. А так-то оккупировал СССР Иран на пару с Англичанами
> > Ну мой принцип: доверяй — но проверяй! а что плохой принцип в нынешних то условиях?!
> > Мы давно уже в этом обсуждении ушли в область словесного пинг-понга. > Предлагаю компромисс: согласится с тем что Вы написали — со ссылкой на официальные источники, но время от времени перепроверять и сертифицировать эти официальные источники всеми возможными инструментами: логикой, интуицией, здравым смыслом, вниманием к деталям итп.
предлагаю вернуться - после уже сделанной проверки к неверности вашей изначальной посылки - раз в Иране в 1944 меньше полусотни тысяч штыков осталось
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>
>>>>>> Давайте обопремся на следующий факт — 4 полнокровные армии всё-таки оказались в Иране
>>> >>> >>>> Ну хорошо четвёртая армия подтянулась позже! Вам не кажется что это как-то многовато для предотвращения возможного переворота который могут попытаться сделать несколько законспирированных подпольных агентов?!
>>>> (Нам в советской школе преподавали именно такую версию ввода — но она не бьётся с логикой и масштабом).
>>> >>> Ну ты уж определись — ты по преподаванию в школе судишь, или ты ему то веришь то нет. А так-то оккупировал СССР Иран на пару с Англичанами
>> >> Ну мой принцип: доверяй — но проверяй! а что плохой принцип в нынешних то условиях?!
>
>
>> >> Мы давно уже в этом обсуждении ушли в область словесного пинг-понга. >> Предлагаю компромисс: согласится с тем что Вы написали — со ссылкой на официальные источники, но время от времени перепроверять и сертифицировать эти официальные источники всеми возможными инструментами: логикой, интуицией, здравым смыслом, вниманием к деталям итп.
> предлагаю вернуться — после уже сделанной проверки к неверности вашей изначальной посылки — раз в Иране в 1944 меньше полусотни тысяч штыков осталось
Ну Вас ничего не устаивает!
Если честно то после 1942 года опасность Иранского направления нулевая! случилось переобувание англосаксов и военной продукцией стали наполнять не Вермахт, а Советскую Армию. В отрыве от наступления Вермахта на Сталинградском направлении — попытка взятия под контроль Советских нефтяных месторождений — нулевая.
Значит запишем: ввод советских армий в Иран предотвратило удар по СССР со стороны англосаксов и их войну на стороне Гитлера по их же широко известному плану «Немыслимое». Опасность такого удара была только в1941−1942 году.