> В СССР евреев старались не принимать на имеющие стратегические посты места и, потому, пытались ограничивать в получении соотв. образования в некоторых ВУЗах. Именно потому, что еще со сталинских времен подозревали, что интересы типа Израиля и США евреям будут всегда выше, чем родины СССР. >
Ну вот, дружище ты и сказал всю правду !
Другими словами, после "борьбы с космополитами", "дела врачей", кстати в дальнейшем осужденных решениями Политбюро, осадок то остался !!!
И почти открыто, евреев превратили в граждан второго сорта. С целым списком специальностей к которым их не подпускали, высших учебных заведений, куда их не брали и т.д.
И это несмотря на то, что старшее поколение столько сделало для страны в которой они родились Я не зря несколько дней приводил имя и фамилии людей, сделавших для СССР больше и намного больше чем представители коренных национальностей.
Значит не просто так, молодое поколение советских евреев решило уехать из страны, которая им не доверяла ! Уехать из страны, в которой уже новорождённому еврею, на лоб ставили печать ВТОРОЙ СОРТ !
Не за лишним куском колбасы уезжали евреи, а просто чтобы не чувствовать себя инвалидами пятого пункта ! Я логично излагаю, ничего не путаю ?
Не спеши с ответом, а главное говори правду, не лги !
20:30 07.07.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> На душу количества национального в стране, по-моему вторые после Осетин
Странно, что вторые. Ведь государство-то (СССР) было еврейским. Должны были быть на первом месте, по идее.
20:36 07.07.2026
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> > По оценкам военных историков, это был самый высокий процент добровольцев среди всех национальностей Советского Союза.
Так ведь 2МВ война была войной за Сионисткое господство в мире. Евреи это знали и этому способствовали.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Служба в боевых частях: около 80% евреев рядового и младшего начальствующего состава служили непосредственно на передовой.
Ну, почитай воспоминания фронтовиков. Там на этот счет тоже есть, и, нередко, совсем наоборот.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Обзор от ИИ > Зарождение государственного антисемитизма в СССР связано с внутрипартийной борьбой конца 1920-х годов и переросло в открытую дискриминацию после Второй мировой войны.
Обзор про ГОВНО от ГОВНА. Говно нашло в стране созданной ЕВРЕМИ для ЕВРЕЕВ (и РСФСР. и СССР) какой-то там "анитсемитизм". При этом правда заключается в том, что евреи были ПРИВЕЛЕГИРОВАННЫМ народов, как в РСФСР, так и в СССР. Но как же не соврать-то? Без этого, никак нельзя.
>> В СССР евреев старались не принимать на имеющие стратегические посты места и, потому, пытались ограничивать в получении соотв. образования в некоторых ВУЗах. Именно потому, что еще со сталинских времен подозревали, что интересы типа Израиля и США евреям будут всегда выше, чем родины СССР. >>
>Ну вот, дружище ты и сказал всю правду ! > > Другими словами, после «борьбы с космополитами», «дела врачей», кстати в дальнейшем осужденных решениями Политбюро, осадок то остался !!! > > И почти открыто, евреев превратили в граждан второго сорта. > С целым списком специальностей к которым их не подпускали, высших учебных заведений, куда их не брали и т. д. > > И это несмотря на то, что старшее поколение столько сделало для страны в которой они родились > Я не зря несколько дней приводил имя и фамилии людей, сделавших для СССР больше и намного больше чем представители коренных национальностей. > > Значит не просто так, молодое поколение советских евреев решило уехать из страны, которая им не доверяла ! > Уехать из страны, в которой уже новорождённому еврею, на лоб ставили печать ВТОРОЙ СОРТ ! > > Не за лишним куском колбасы уезжали евреи, а просто чтобы не чувствовать себя инвалидами пятого пункта !
> Я логично излагаю, ничего не путаю? > > Не спеши с ответом, а главное говори правду, не лги !
Чего тут лгать, ответ был у меня, но ты его убрал (подтверждая необъективность). Евреев якобы не брали, но они всюду были и всюду проходили. Если соответствовали требованиям. Мне-то не рассказывай, я в ящике работал.
Затея не работала, помню только один случай, как какого-то парня-аспиранта туда не взяли, потому что еврей, как говорили. Но множество других евреев взяли. И в Среднем машиностроении (это не наше) тоже было нормально, причем молодежь, я по «картошке» помню.
Если уж была селекция, то обратная: ваш брат, если был наверху, брал преимущественно вашего брата, независимо от деловых качеств. Выбирал. Чего русские никогда не делали в подобном масштабе. Ну да все это каждый знает, что тут спорить. Ясно, что всюду были «нюансы», но я говорю о системных штуках.
20:40 07.07.2026
deat (deat) писал (а) в ответ на :
> При этом правда заключается в том, что евреи были ПРИВЕЛЕГИРОВАННЫМ народов, как в РСФСР, так и в СССР.
Было такое. Но это было неписано - просто их поддержка друг друга такое давала.
20:43 07.07.2026
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> В СССР евреев старались не принимать на имеющие стратегические посты места и, потому, пытались ограничивать в получении соотв. образования в некоторых ВУЗах.
Наверное поэтому РСФСР/СССР в разное время руководили евреи Бронштейн, Брежнев и Либерман (Андропов), а также мешанные евреи Ульянов и Джугашвили. НЕевреями были только Хрущев (снят с должности), Черненко (быстро умер) и Горбачев (снят с должности).
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> И евреи стояли даже у истоков создания атомной бомбы в СССР, и прочего.
Ничего подобного. Ядерную бомбу для СССР соаздали трофейные физики из группы Николаса Рилля. Вам Рилль за это стал ГСТ, единственный из всех трофейных спецов.
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> Пашутка органически не может быть объективен в таких рассказах
Да, нициста не перевоспитаешь, это в принципе больные и лишенные разума люди. А сионисты, это еврейские нацисты.
20:44 07.07.2026
Ты слишком крайний, не видишь нюансов. И в мире без евреев хватает проблем, не надо раздувать слепо.
20:47 07.07.2026
Вы с Пашуткой сходны по слепым крайностям. Как у А.К. Толстого:
"Идут славянофилы и нигилисты, У тех и других - ногти не чисты.
Одни говорят, что кто умрет - Тот весь превращается в кислород. Другие говорят, что он поступает в Небесные угодия, Где становится братчиком Кирилла и Мефодия".
20:50 07.07.2026
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Другими словами, после "борьбы с космополитами", "дела врачей", кстати в дальнейшем осужденных решениями Политбюро, осадок то остался !!!
Какой осадок? Это была компания БОРЬБЫ С НАЦИЗМОМ, только в еврейским нацизмом, с сионизмом. После войны с гитлеризмом, с немецким нацизмом, для СССР это было делом НОРМАЛЬНЫМ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Что гитлеровцы, что сионисты для СССР были ОДИНАКОВО нерпиемлемы. Поскольку мерзавцы, и одни, и другие.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> И почти открыто, евреев превратили в граждан второго сорта.
КТо превратил? Еврей Брежнев и еврей Андропов (Либерман)?
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> И это несмотря на то, что старшее поколение столько сделало для страны в которой они родились
Ой, лучше бы этих "делатетей" не было бы вообще. Тогда не было бы КОШМАРА большевизма и КОШМАРА социализма в России. И нафига немцы Гольшетйн-Готторпы впустили в 18 веке в Россию евреев?
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Значит не просто так, молодое поколение советских евреев решило уехать из страны,
Скатертью дорожка. Вот, буквально для всех, скатертью дорожка. Погостили в России, НАДЕЛАЛИ ДЕЛОВ, пора и честь знать. Никто скучать не будет.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Уехать из страны, в которой уже новорождённому еврею, на лоб ставили печать ВТОРОЙ СОРТ !
Это где такая страна находится, если не секрет? Ведь евреи ДО СИХ ПОР являются привелегированным населением России.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Не за лишним куском колбасы уезжали евреи, а просто чтобы не чувствовать себя инвалидами пятого пункта !
Врет, и даже не краснеет. Это и означает хуцпа.
20:52 07.07.2026
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> Но это было неписано — просто их поддержка друг друга такое давала.
Да? То есть то, что евреев, ЕДИНСТВЕННЫХ из всех народов СССР, отпускали из советского рабства (из социализма), это «поддержка евреями друг друга»?
20:56 07.07.2026
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> И в мире без евреев хватает проблем,
Так я это и пишу ТОЛЬКО в темах, которые плодит СИОНИСТ (еврейский нацист) Пашутка. А не везде, где не попало.
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> е надо раздувать слепо.
Не надо ЗАМАЛЧИВАТЬ ПРАВДУ. И на то, что уже было сделано, надо указывать и об этом вспоминать. А что евреи сотворили с Россией и в России (натворили), это даже и не секрет. А создать левацко-рабовладельческое (социалистическое) общество, а потом из этого РАБСТВА сдрискивать через ОВИР (субуго евреи, больше, нельзя было никому), это было верхом наглости.
06:09 08.07.2026
Я уже рассказывал вам, дорогие друзья мои, что работая сегодня «девушкой по вызову», я подолгу не бываю дома. А поговорить «по душам», это моя привычка ещё с далёкого сретенского детства !
Вот так и получилось. что часто не бывая дома, моим собеседником становится ИИ Однажды обсуждая процессы сегодняшнего дня и удивительное сходство того, что произошло в России и величайшей мировой империи Испании в 1492 году, ИИ сказал мне следующее.
События в Испании в 1492 году (завершение Реконкисты и Альгамбрский указ) историки часто сравнивают с текущими процессами в России из-за схожих геополитических, демографических и экономических потрясений.
Главные параллели между этими эпохами заключаются в следующем:
Массовая эмиграция: Изгнание из Испании привело к масштабному «исходу умов» и квалифицированных специалистов за пределы страны. Аналогично, в ходе геополитического кризиса и мобилизации в России страну покинули сотни тысяч граждан, включая высококвалифицированных IT-специалистов, врачей, ученых и представителей креативного класса.
Идеологическая и религиозная гомогенизация: Испания 1492 года стремилась к «чистоте веры» после многовековой войны с иноверцами. В современной России акцент смещен на сохранение геополитического доминирования и традиционных ценностей, что выливается в усиление цензуры, преследование инакомыслящих и ужесточение законодательства.
Удар по экономике и финансам: Потеря еврейского населения, составлявшего средний класс, торговцев и финансистов, сильно ударила по экономике Испании. Для современной России уход сотен иностранных компаний и отток человеческого капитала обернулись технологической изоляцией, проблемами с логистикой и зависимостью от государственных инвестиций.
Экономический перекос и «ресурсное проклятие»: Изгнанная из Испании элита отправилась развивать другие государства, а сама Испания вскоре оказалась в ловушке зависимости от ввозимого из колоний американского золота, что привело к инфляции.
Сегодняшняя Россия переживает структурную перестройку, становясь критически зависимой от сырьевых доходов, продажи энергоресурсов на Восток и государственного оборонного сектора
Так что, друзья мои — «Ничто не ново под Луной !»
08:19 08.07.2026
Ну вот, друзья мои и долгожданный эпилог ! Хочу коротко напомнить всё то,о чём говорил !
Прожив несколько десятков лет в роли "лишенцев" и лиц, перманентно уличаемых в нелояльности, евреи были эмансипированы режимом Горбачева.
А при Ельцине неожиданно сумели восстановить свою "перепредставленность" во всех сферах.
Финал этой идиллии тоже стал неожиданным. В 2022-м русские евреи оказались не на стороне державы и ее режима. На этом они распрощались с Россией. Родиной русских евреев стал Израиль.
Вплоть до Перестройки русские евреи прожили в статусе "лишенцев". Но это совмещалось с их "перепредставленностью" в когорте специалистов. В подавляющем большинстве они теперь принадлежали к потомственной интеллигенции и все еще составляли едва ли не десятую долю российских врачей, ученых и деятелей шоу-бизнеса.
В столицах, где жила половина евреев РСФСР, их "засилье" в этих профессиональных сферах особенно бросалось в глаза.
И не только в них. Люди с еврейскими корнями были очень заметны в "оттепельном" и "шестидесятническом" кино, городской прозе, бардовской песне и либеральной публицистике, которые тогда заменяли общественную жизнь.
Желающие негодовать на "засилье" получали, таким образом, благодатные поводы для воздевания рук.
Русско-еврейская среда, вбиравшая в себя далеко не только "стопроцентных" евреев, все эти годы оставалась неотъемлемой частью российской и особенно московской жизни. Все эти десятилетия русских евреев связывали друг с другом не только естественные узы, но и принудительная принадлежность к дискриминируемой реестровой категории. Однако эта искусственная категория мало-помалу размывалась.
Быстро шедшая ассимиляция плавно сокращала число тех, кого власти считали евреями. Но по факту русско-еврейская среда расширялась, а не исчезала.
Среди браков, в которых состояли российские евреи, доля этнически смешанных достигла к 1970-м примерно 40%, а к 1980-м - 50%. К этому времени больше половины детей, рожденных матерями-еврейками, появлялось в смешанных союзах. Некоторые забывали о еврейских корнях, но не большинство.
>Так я это и пишу ТОЛЬКО в темах, которые плодит СИОНИСТ (еврейский нацист) Пашутка. А не везде, где не попало. >
> Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на сообщение:
>> е надо раздувать слепо.
>Не надо ЗАМАЛЧИВАТЬ ПРАВДУ. > И на то, что уже было сделано, надо указывать и об этом вспоминать. А что евреи сотворили с Россией и в России (натворили), это даже и не секрет. > А создать левацко-рабовладельческое (социалистическое) общество, а потом из этого РАБСТВА сдрискивать через ОВИР (субуго евреи, больше, нельзя было никому), это было верхом наглости.
почему вы, мусульмане, желание евреев иметь свое государство полагаете нацизмом??? у вас государств сколько?
08:20 08.07.2026
При почти поголовной принадлежности к советской либерально-интеллигентской культуре русские евреи были более прозападными, были лучше осведомлены о внешнем мире и чаще выступали как открытые критики режима.
Их симпатии к Израилю, окрашенные теперь в антирежимные цвета (важное отличие от 1948-го), стали, начиная с 1967-го (война Израиля с ближневосточными странами), почти поголовными. Но стремление уехать из СССР было далеко не всеобщим.
С 1970-го и до перестройки из СССР выехало (в Израиль и в США) почти 300 тысяч евреев и членов их семей. Но из РСФСР - лишь 50 тысяч, т. е. из России в те годы уезжала меньшая доля.
Причиной были не только запреты властей. Евреи все больше укоренялись в России и, оставаясь евреями, все глубже усваивали российскую и особенно московско-ленинградскую идентичность.
Высокая успешность и одновременно крайняя двусмысленность русификации столичных евреев отобразились в стихотворении Дмитрия Александровича Пригова "Россия - родина евреев". Будучи сам москвичом и выходцем из "диаспорной национальности" (этническим немцем), он хорошо понимал своеобразие этого процесса:
Когда безумные евреи Россию Родиной зовут И лучше русского умеют Там, где их вовсе не зовут. А где зовут - и там умеют, А там, где сами позовут - Она встает во всей красе, Россия - Родина евреев
Подтверждая эту двусмысленность, старый советский режим в те же десятилетия резко изменил взгляд на евреев и на Израиль.