Правила форума | ЧаВо | Группы

Страницы истории

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

Экономическая «политика» во времена Горбачёва

Daniel
15 148 22:21 28.11.2025
   Рейтинг темы: +0
  Daniel
59053


Сообщений: 989


Предлагаю в этой теме обсудить так называемые «экономические реформы», проводившиеся при Горбачёве в период с 1985 по 1991 г.

Ниже выскажу своё мнение на этот счёт.

В отличие от начавшихся в 1978 г. китайских реформ, Горбачёв не начал с преобразования сельского хозяйства, что позволило бы накормить страну.

Горбачёвские действия в сфере сельского хозяйства имели характер хаотичного дёрганья, типа «А давайте вложим государственные деньги в производство комбайны Дон-1500 и дело пойдёт на лад!» или «А давайте мы будем платить за сельхозпродукцию чеками ‘Урожай 90'!» и т. п.

Горбачёв заявил, что нужно давать больше самостоятельности предприятиям, но предприятия — это земельные участки, здания
и т. п. А, например, здания не могут иметь самостоятельности.

Больше самостоятельности получили директора предприятий, которые стали продавать свою продукцию по заниженным ценам самим себе, то есть, кооперативам, учреждённым самими директорами государственных заводов или их родственниками. А эти кооперативы уже продавали эту продукцию дальше намного дороже.

То есть, товары производились из государственного сырья, на государственном оборудовании, с использованием государственных источников энергии и т. д, а прибыль от их продажи шла не предприятию и государству, а узкому кругу частных лиц.
Вот тут-то экономика и рухнула.

Кроме этого, Горбачёв стал проводить изменения в экономике одновременно с изменениями политической системы. В результате чего была дезорганизована работа правоохранительных органов и иных органов власти.
По этой причине резко выросла организованная преступность, которая своими вымогательствами стала существенно тормозить развитие бизнеса.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Daniel
59053


Сообщений: 989
22:26 28.11.2025
Сообщения о Путине, Украине и прочих вещах, связанных с текущим периодом, буду сразу удалять.

Это раздел об истории — если не хотите говорить о «реформах» Горбачёва, не пишите в эту тему.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Z_O_V
Z_O_V


Сообщений: 155470
22:54 28.11.2025
Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> «экономические реформы», проводившиеся при Горбачёве в период с 1985 по 1991 
quoted1
говорильня и не более того....
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Jora J
38002


Сообщений: 3054
23:54 28.11.2025
Соглашусь с мнением Якова Кедми.

Ссылка Нарушение Цитировать  
  AquariusWaterly
AquariusWaterly


Сообщений: 22516
03:12 29.11.2025
Горбачёв - это финальная часть плана КГБ по ликвидации "социалистического курса" и перевода страны в режим феодализма - нечто среднее между рюриками, Катькой-2.0 и Йоськой Рябым.

Центральной компонентой плана был "закон о кооперации": слияние наличного и безналичного оборотов рубля, что привелок гиперинфляции, гибели финансовой системы СССР и распаду страны.

Это так, очень кратко если.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  geran
geran


Сообщений: 14660
12:41 29.11.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
> Горбачёв - это финальная часть плана КГБ по ликвидации "социалистического курса" и перевода страны в режим феодализма - нечто среднее между рюриками, Катькой-2.0 и Йоськой Рябым
quoted1
Сомнительно. Горбачев в итоге был изолирован (арестован) кгбшниками. Ясно одно, КГБ принимал деятельное участие в разрушении СССР. Но....

Горбачев высказал абсолютно здравую мысль- УСКОРЕНИЕ
и ПЕРЕСТРОЙКА (для ускорения). Что такое ускорение?
Это не говорильня, а прямое действие ускорения хода времени.
Социализм, плановая система тормозит время и постоянно вызывает отставание от капитализма. Что бы там не врали комуняки, но все года они догоняли капитализм, делали как в капитализме, копировали все иностранное капстран.
Это хорошо что они копировали, это лучше чем делать своё, так как свое оно исключительно одного коричневого сорта.





Плановая система вызывает постоянное торможение развития и ход времени замедляется, этому есть масса доказательств.
Самое очевидное в СССР ценились вещи с длительным периодом использования, не ломающиеся. Считалось чем вещь длительнее служит тем она лучше а мы счастливее. Это ложь конечно и дуризм. В некоторых случаях это было похоже на правду, но редко.
Вещи это и знания, которые также подвергались застою. Чем старее знания тем мы счастливее, так? Конечно нет, но в СССР никто не задумывался, есть ли срок годности у знаний если он есть у колбасы? Путин каждый раз приходит в школу 1 сентября и говорит школьнгкам что основа всего это старые знания которые позволяют твердо их применять не беспокоясь и получать хороший результат. Это конечно ложь, старые знания это болото в котором все утонут. Но путин не понимает. Школьники должны понять, как я считаю, что путин сумасшедший.

УСКОРЕНИЕ Горбачева это ускорение времени, а как достигать?
Перестройкой, самоуправлением.
Для чего нужно ускорение? Если вы так или иначе копируете все у капиталистов, а так и есть, то если вы будет допускать замедление времени то вы можете пропустить сроки своевременного аврала и не сможете вовремя скопировать капиталистов и потеряете далее способность копировать, это будет означает приближение катастрофы, т.к. далее вы будете отставать по экспоненте. "Своевременный аврал" это новая терминология социализма, несмотря на вздорный смысл это единственный смысл в социализме. Если аврал запоздает то он продет хуже или очень плохо и результата не будет.
А цель аврала в СССР это быстро достичь паритета с капстанами. Сталин купил индустриализацию чтобы быстро достичь паритета иначе нас сомнут, он сказал. Россия была с огромным пузом катастрофы, рынок, НЭП то есть, решал те проблемы которые мог, но не все.
При Брежневе начался период развитого социализма, развитой означает что потеряли бдительность, расслабились и пропускали своевременный аврал загоняя ситуацию в несвоевременный и малорезультативный. Так просрали развитие компьютеров и была принята ГОСПРОГРАММА копирования американских компьютеров. Усилиями многих ушлепков кибернетика называлась продажной девкой империализма, антинаукой и т.п., компьютеры реализующие кибернетику опаздывали. А Сетунь компьютер вообще работал на троичной системе данных, как бы на троих. Смешно? А вот.. Государство приняло решение бежать за США как можно скорее, но о догонянии речи уже не было, тут успеть бы в последний вагон вскочить.

Так, Горбачев впервые озвучил что не так с социализмом, почему он стагнирует, это был застой, то есть замедление времени плановой системой.
Горбачев признал что замедление есть, застой есть и нужен новый грандиозный аврал, починка социализма который уже затух и сгнивал. Коррупция повсюду росла, Гдлян и Иванов вскрыли масштабы коррупции до Кремля вплоть.

Самоуправление предприятий это нормальный шаг, когда требуется повысить ответственность за себя и за завод.
Самоуправление означало и также что централизованный план уже устарел и требуется самопланирование. С этим не справлялись, не было собственности. Рынка не было, а рынок это инструмент сбыта и нового планирования для самопланирования. Кооперативы нормальный шаг для улучшения самопланирования.

Оставалось собрать очередной пленум и признать что социализм дает слишком сильное торможение которое дает повышенные издержки для преодоления и эффективность такого социализма отсутствует. чего-то там 3% насчитали кое-как. Низкий показатель прибыльности, так жить нельзя. Вот Горбачев и дал УСКОРЕНИЕ.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  geran
geran


Сообщений: 14660
12:53 29.11.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
> что привелок гиперинфляции, гибели финансовой системы СССР и распаду страны.
>
quoted1
Можно подумать что ты этим не доволен.. не?
Привело или нет не важно но делать нужно было вполне определенны вещи, как показывала предыдущая практика, копировать достижения капитализма в виде повышения индивидуализации производства, большего деления на малые предпрития и кооперативы. Это делалось для устранения отставания, но если проиходили неудачи то это не значит план не был правильный, просто что-то не учли, зря чтоли Виктор Степаныч сказал "хотели как лучше а получили как всегда". Как лучше это было понятно а как всегда было не понятно, почему так всегда? А вот я и рассказываю, всегда из-за торможения времени комуняцкой идеологией. Царская идеология еще более тормозила время, почти на порядок сильнее. При царе, царях Россия будет испытывать колоссальные нагрузки чтобы ее не сожрали, царское торможение времени очень сильное и защищается разными законами как неизменность строя. Строй при путине это коррупция и торможение времени. Настолько сильное что кажется идем в обратную сторону.
Обещания что мы выстоим как всегда не состоятельны и Россию вполне могут сожрать, Путин уже создал все условия для этого.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  geran
geran


Сообщений: 14660
13:23 29.11.2025
Путинская идеология царствования постоянно дает разрушения
и на основании коррупции осуществляется вредительская деятельность импортозамещения и подготовки войны.
Правильная деятельность была при СССР, своевременная авральность развития, по другому на России не будет.
Своевременность не отменяет авральности, но дает мягкую авральность чтобы не было перегрузки. Чернобыльская катастрофа была не своевременным авралом, сильно запоздавшим и бдительность была потеряна и произошла перегрузка, взрыв.

В 90-х годах была относительно мягкая авральность, всё могло обойтись куда хуже, но войны избежать не удалось, в Чечне. И убийства видных деятелей перестройки таких как Листьев, Старовойтова. Это было злодейство, психопаты из старого времени мстили качественным людям и всем людям в итоге, разрушая цепочки выплывания из болота социализма во что-то большее. Это делалось так или иначе с подачи КГБ ФСБ
а общество было больно, то тазики с водой заряжали от телевизора то деньги понесли в пирамиды или стали массово сдаваться в рабство всяким божкам-сектам. Первая чеченская война это такой очередной бред державника Ельцина который не опохмелился и у него случилась белка.
В той обстановке война это катастрофа и ее снова создали психопаты вместо того чтобы принять неизбежное НОВОЕ развитие и не пакостить. Но дураки на россии крепки как самогон.
С Джохаром Дудаевым удалось бы договориться и все вопросы решить цивильно, а не так как сделал Ельцин.
Тем не менее в 90е годы Россия совершила невозможный, как казалось, прыжок в будущее совершив небывалый ранее аврал с привлечением не типичных институтов и инструментов, если бы не две чеченские войны результат мог быть и более лучший.
К сожалению такие как Чубайс оказалась брехунами и не смогли обеспечить курс развития, а Ельцин это не курс, а лежачий камень после попойки. Из бандитизма войны 90-х появился Путин и снова стал всех дурачить «наведением порядка», но дома взорвал сразу же. Путинский «порядок» так называемый привел к слому порядка в 2014 г и к полной катастрофе в 2022 г. Россия не удержалась в иностранцами созданном курсе развития и скатилась в чумовой нацизм идиотизм, фашизм и теперь в тупике выхода из которого нет. В любом случае Россию ждет позор и выплаты.
А Горбачев был чемпионом и остался, ничего «пришить» ему не удалось.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  AquariusWaterly
AquariusWaterly


Сообщений: 22516
13:28 29.11.2025
geran (geran) писал (а) в ответ на сообщение:
> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>> что привелок гиперинфляции, гибели финансовой системы СССР и распаду страны.
>>
quoted2
>Можно подумать что ты этим не доволен.. не?
quoted1

Лично я смог уехать. А миллионы людей умерли - от голода в том числе.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  AquariusWaterly
AquariusWaterly


Сообщений: 22516
13:30 29.11.2025
Горбачёв - это проект Андропова.
Выполнил абсолютно всё что предписано было.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Daniel
59053


Сообщений: 989
14:13 29.11.2025
geran (geran) писал (а) в ответ на сообщение:
> Путинская идеология царствования постоянно дает разрушения
> и на основании коррупции осуществляется вредительская деятельность импортозамещения и подготовки войны.
quoted1

Господа, я вижу, что некоторые из вас проделывают определённую интеллектуальную работу, формулируя свои сообщения в этой теме, поэтому я очень не хотел бы удалять ваши сообщения.

Но я ещё вчера попросил не писать здесь про Путина и т.п., а попросил писать только об экономических «реформах» Горбачёва – https://www.politforums.net/redir/historypages/1...

Поэтому ещё раз вас предупреждаю – я стану удалять сообщения, в которых будет идти речь о Путине и т.п.

Что касается политических изменений, проводившихся при Горбачёве, они тоже не являются предметом обсуждения в данной теме.

Потому что политические и экономические изменения – это вещи разные.

Экономические реформы с конца 1950-х до середины 1970-х годов в Испании при диктаторе Франко превратили эту страну из отсталой аграрной в одну из ведущих западных экономик - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF...

При военной диктатуре в Южной Корее экономика росла по 25% в год, а в середине 70-х годов темпы роста увеличились до 45% в год - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82...

Хорошо известно о китайских экономических реформах, также осуществляемых безо всякой «горбачёвщины» типа гласности и демократизации.

Поэтому пишите здесь, пожалуйста, о тех действиях, которые предпринимались при Горбачёве именно в экономической сфере.

Также не нужно здесь приводить мнения господ типа Кедми о Горбачёве.
Во-первых, это тема не о личности Горбачёва (см. название темы).
Во-вторых, сам господин Кедми тоже не гигант мысли. По крайней мере лично мне ничего не известно о его научных степенях и званиях.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Daniel
59053


Сообщений: 989
17:45 29.11.2025
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
> говорильня и не более того….
quoted1
Так же прошу не писать в эту тему сообщения из нескольких слов, типа вышепроцитированного.
Поскольку то, что делал Горбачёв в сфере экономики, заслуживает тщательного анализа.

И это были именно действия, а не «говорильня». Действия, направленные на разрушение социалистической экономики, но при этом не создававшие никакой другой экономики.
Говорильня бы не нанесла такого вреда.

Хотя Горбачёв в 1985 г. мог бы брать пример с китайцев, которые уже в 1978 г. поэтапно приступили к замене социалистической экономики на рыночную.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  washbr
washbr


Сообщений: 5788
18:51 29.11.2025
Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> Предлагаю в этой теме обсудить так называемые «экономические реформы», проводившиеся при Горбачёве в период с 1985 по 1991 г.
quoted1
Прежде всего, надо различать период с 1985 по 1987 гг. и с 1987 г. и далее.
Это АБСОЛЮТНО разные периоды. С 1985 по 1987 гг. призванный СПАСТИ Совок Горбачев пытался дать совковой экономике дрозда, чтобы она, издыхающая, взбрыкнула и задала стрекоча. Все это называлось "Ускорением" (в РФ ее аналог называется "Импортозамещением").
Разумеется, никакое Ускорение делу не помогло (и помочь не могло), поэтому старики-ссыкуны из Политбюро решили сдаваться. То есть сдать 3МВ на милось победителю, США.
Что и было провернуто и получило название Перестройка. Суть дела была такова, СССР сдает "лагерь социализма", прощается со статусом Региональной державы, а также сдает членов своего "региона". Взамен победители (США) не вмешиваются во внутренние дела СССР, который решил "возродить НЭП".
Отчего ссыкуны из Политбюро решили возродить НЭП?
Да от того, что они были точно такими же неучами, как и все остальные совграждане. И понятия не имели, что НЭП фактически УНИЧТОЖИЛ промышленность СССР, которая была банально РАЗВОРОВАНА большевиками.
Собственно поэтому в 1927 г. большевики были отставлены от власти совками. Которые (совки) понимали, что крах экономики СССР, он на пороге. Некое подобе этого краха таки случилось, и оно нам больше известно, как "голод 30-х". Но сейчас не об этом.
Попытка введения НЭПа (только лишь она) закономерно закончилась ПОЛУголодом конца 80-х, начала 90-х. И крахом СССР (крах Совка произошел еще в 1987 г. с началом Перестройки).

Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> В отличие от начавшихся в 1978 г. китайских реформ, Горбачёв не начал с преобразования сельского хозяйства, что позволило бы накормить страну.
quoted1
Чушь это.
СССР начал Перестройку на фоне ПРОИГРАННОЙ 3МВ. Не имея для ее успеха НИЧЕГО, ни квалифицированных кадров, ни станочного парка, ни технологий, НИЧЕГО.
Китай в 1978 г. сознательно променял свой социализм (маоизм) на левацкий феодализм (дэнизм) на весьма строгих услових. США обязались предоставить Китаю такую гору плюшек, что только конченный дебил на это все не согласился бы. А китайцы далеко не дебилы.
Правда, дебилами оказались сионисты (с 1913 г. правящая элита США), не перекрывшие китайцам рог изобилия после краха СССР в 1991 г. За что теперь они теперь поплатяться своим существанием.
Но это уже другая история.

Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
> Кроме этого, Горбачёв стал проводить изменения в экономике одновременно с изменениями политической системы. В результате чего была дезорганизована работа правоохранительных органов и иных органов власти.
> По этой причине резко выросла организованная преступность, которая своими вымогательствами стала существенно тормозить развитие бизнеса.
quoted1
Да, чушь это. Последствия выставляются, как причина чего-то.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  washbr
washbr


Сообщений: 5788
18:56 29.11.2025
geran (geran) писал (а) в ответ на сообщение:
> К сожалению такие как Чубайс оказалась брехунами и не смогли обеспечить курс развития,
quoted1
А пытались?
После поражения Совка в 1987 г. к власти, сначала в СССР, а потом и на его осколках пришли копрадоры (то же Горбачев тоже был копрадором). А им глубоко плевать на судьбу инструментов для извлечения личной наживы. Коими и являются государства, в которых они "осуществляют власть". Суть компрадоров простая, "здесь бабло добываем, туда его отгружаем". Что потом будет "здесь", им не интересно.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  washbr
washbr


Сообщений: 5788
18:59 29.11.2025
Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> Во-вторых, сам господин Кедми тоже не гигант мысли. По крайней мере лично мне ничего не известно о его научных степенях и званиях.
quoted1
100-пудово. Говно всякое говорящее в ютубе вытащат из помойки, и давай его таскать по всем форумам.

Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> Экономические реформы с конца 1950-х до середины 1970-х годов в Испании при диктаторе Франко превратили эту страну из отсталой аграрной в одну из ведущих западных экономик
quoted1
Daniel (59053) писал (а) в ответ на сообщение:
> При военной диктатуре в Южной Корее экономика росла по 25% в год, а в середине 70-х годов темпы роста увеличились до 45% в год
quoted1
Зря ты так.
Краснозадые этого не поймут. У них очень простая картина мира, где красные (деграданты), это хорошо, где фашисты (которые вообще-то эволюционеры), это плохо.
Все задом наперед. Не зря же их называют жителями Зазеркалья.
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 80
    Пользователи:
    Другие форумы
    Экономическая «политика» во времена Горбачёва
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия