Три совместных парада на трёх фото - определите какой из них настоящий?
17:57 16.12.2025
18:18 16.12.2025
18:45 16.12.2025
22:38 16.12.2025
Террористы ХАМАС насиловали женщин во время нападения на Израиль.
Большинство жертв не выжили Об этом говорят свидетели, эксперты и израильская полиция.
Террористы ХАМАС при нападении на Израиль 7 октября убивали мирных жителей и насиловали женщин всех возрастов. Об этом рассказали выжившие свидетели, волонтеры, занимавшиеся поиском тел убитых в кибуцах и на фестивале Supernova, а также эксперты, идентифицирующие погибших в моргах.
По их словам, у некоторых женщин сломаны тазовые кости и видны многочисленные синяки и разрывы, свидетельствующие о насилии. Выживших после изнасилований почти нет, боевики убивали их, часто выстрелами в голову.
По мнению властей Израиля, изнасилования были частью тактики ХАМАС во время атаки. Журналисты «Би-би-си» и The Sunday Times собрали свидетельства очевидцев и представителей израильской полиции о таких случаях. «Медуза» пересказывает, что об этом известно.
Предупреждение. В этом тексте есть описания сцен сексуализированного насилия и убийств, которые могут вас шокировать. Если для вас это неприемлемо, не читайте его.
Израильская полиция предоставила журналистам «Би-би-си» видео с показаниями женщины (ее называют как «Свидетель С.»), которая стала свидетельницей группового изнасилования на фестивале Supernova.
Она рассказала, что видела, как несколько бойцов ХАМАС окружили девушку и один из них начал насиловать ее. После он «передал» ее другим. В этот момент, сообщила свидетельница, девушка была жива — она стояла на ногах, у нее текла кровь по спине.
По словам свидетельницы, затем один из бойцов взял девушку сзади за волосы и ножом отрезал ей грудь. «Они отрезали ей грудь и выбросили ее на улицу. Они играли с ней», — сказала она. Закончив пытки, бойцы ХАМАС выстрелили девушке в голову.
Показания свидетельницы
Посетитель фестиваля Йони Саадон рассказал The Sunday Times, что в момент атаки успел спрятаться под сценой. Оттуда он увидел, как восемь или девять боевиков ХАМАС избивали и насиловали женщину «с лицом ангела», как он описывает ее.
По его словам, она кричала:
«Хватит! Я умру от того, что вы делаете, просто убейте меня».
Закончив, боевики стали смеяться, а потом выстрелили ей в голову.
Еще один посетитель фестиваля рассказал «Би-би-си», что слышал крики жертв. Некоторые женщины, как говорится в его показаниях, подверглись насилию еще живыми, другие — уже мертвыми.
О случаях изнасилований также рассказали волонтеры организации «Зака», которые помогали собирать тела погибших на месте проведения фестиваля и в кибуцах, атакованных террористами. По их словам, они нашли множество тел женщин в разорванной одежде и обнаженных ниже пояса.
Один из волонтеров утверждает, что видел в кибуце Беэри тела двух женщин, привязанных к кровати. Одной из них воткнули нож между ног. «Би-би-си» отмечает, что не может проверить эти показания. Некоторые из свидетельств волонтеров ставились под сомнение израильскими СМИ, пишут журналисты.
В одном из видео, которые публиковали сами боевики ХАМАС, показана девушка, захваченная в заложники. Ее заковали в наручники, сзади на ее штанах — большое пятно крови.
На других видео можно заметить обнаженных или полураздетых женщин, которых увозили боевики. На фото с места нападения также были видны тела женщин, обнаженных ниже пояса, с раздвинутыми ногами и следами травм на гениталиях. На некоторых фото, как сообщает The Sunday Times, у девушек сломаны тазовые кости.
Израильская полиция заявила, что еще не опрашивала выживших женщин, пострадавших от сексуализированного насилия. Однако, по словам министра Израиля по продвижению прав женщин Май Голан, таких очень немного — большинство женщин, изнасилованных боевиками, убиты. Г
олан поговорила как минимум с тремя свидетельницами изнасилований — во время нападения террористов девушки притворились мертвыми и наблюдали за происходящим. Сейчас они госпитализированы и находятся в очень тяжелом психическом состоянии.
Как отметил генеральный инспектор полиции Израиля Яаков Шабтай, многим выжившим трудно говорить и вспоминать произошедшее. И некоторые, как он предполагает, никогда не дадут показаний о том, что увидели или пережили.
По его словам, после атаки 18 молодых мужчин и женщин были госпитализированы в психиатрические больницы, поскольку «не могли больше функционировать».
Следователи говорят, что в первые дни после атаки, когда боевики еще продолжали находиться на территории Израиля, многие преступления было сложно задокументировать. Затем тела погибших доставили на военную базу Шура.
Резервистка из судебно-медицинской группы, капитан Мааян (ее фамилия не приводится) рассказала «Би-би-си», что эксперты зафиксировали явные признаки изнасилований — сломанные тазовые кости, синяки, разрывы — на телах женщин и девочек всех возрастов.
В частных разговорах эксперты говорят о «десятках» изнасилованных и убитых, но точно подсчитать сложно — от некоторых жертв остались только части тел, и по ним нельзя определить, была ли женщина изнасилована.
На фоне появления сообщений об изнасилованиях боевиками ХАМАС и отсутствия какой-либо реакции международных организаций в Израиле появилась общественная комиссия из женщин, работающих в разных сферах — они собирают свидетельства произошедшего. Комиссию возглавила эксперт по правовым вопросам Института международных отношений Дэвиса при Еврейском университете Кохав Элькаям-Леви.
Она заявила, что видит в изнасилованиях закономерность и не считает их случайностью.
«Они [боевики ХАМАС] пришли с четким приказом. Это было изнасилование как геноцид»
, — сказала Элькаям-Леви.
По мнению израильской правозащитницы и адвоката, профессора Рут Гальперин-Каддари, ХАМАС заранее планировал использовать сексуализированное насилие в качестве оружия войны. Как пишет «Би-би-си», правительство Израиля публиковало кадры допросов пленных боевиков, на которых они говорят, что женщины преследовались в том числе с целью насилия. О том, что изнасилования были частью стратегии ХАМАС, также заявил постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан.
Эксперт израильского подразделения по борьбе с киберпреступностью Давид Кац, участвующий в расследовании нападения ХАМАС на Израиль, говорит, что однозначно называть сексуализированное насилие частью плана атаки еще рано, но данные, извлеченные из телефонов террористов, позволяют предположить, что изнасилования были «систематическими».
Президент США Джо Байден назвал изнасилования израильских женщин боевиками «невообразимой жестокостью».
«Сообщения о том, что женщины были изнасилованы — и неоднократно — а их тела были изуродованы еще при жизни; о том, что они были осквернены, что террористы ХАМАС причиняли столько боли и страданий женщинам и девочкам, сколько возможно, а затем убили их — ужасающи»,
— заявил он 6 декабря в Бостоне.
Ранее в ООН заявили, что
«встревожены» многочисленными сообщениями о сексуализированном насилии во время нападения ХАМАС и призвали к проведению расследования. «Мы повторяем, что все женщины, израильские и палестинские, как и все остальные, имеют право на жизнь в безопасности и без насилия»,
— говорится в заявлении UN Women — структуры ООН, занимающейся борьбой за гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин.
Об изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС, также высказались в ЮНИСЕФ.
«Сообщения о сексуализированном насилии, произошедшем 7 октября в Израиле, ужасают. Выживших необходимо выслушать, поддержать и обеспечить им заботу. Обвинения должны быть полностью расследованы»
, — написала исполнительный директор организации Кэтрин Рассел.
В Израиле реакцию международных организаций осудили.
«7 октября Израиль пережил самую жестокую резню со времен холокоста. Зверства были более варварскими, чем у ИГИЛ, некоторые говорят, что даже больше, чем во времена нацистов. <…>
К сожалению, молчание международных организаций, которые предположительно защищают женщин, было оглушительным»,
— сказал постпред Израиля Гилад Эрдан на специальной сессии ООН 5 декабря.
00:48 17.12.2025
06:19 17.12.2025
Террор со стороны ХАМАС: насилие над женщинами как оружие
Кристоф Штрак
Израильские правозащитники собирают доказательства преступлений, совершенных боевиками ХАМАС против женщин и детей. По их мнению, речь идет о преступлениях, на которые ООН отреагировала слишком поздно.
Портреты женщин - жертв террористоческой атаки ХАМАС на Израиль 7 октября
Среди жертв террористической атаки ХАМАС на Израиль 7 октября было много женщинФото:
Эти кадры невыносимы. На них видно, как 7 октября во время нападения ХАМАС на 20 населенных пунктов на юге Израиля многие женщины подверглись насилию.
Часть из них взяли в заложники и вывезли в сектор Газа боевики ХАМАС . Многие из этих женщин - почти без одежды, с вывернутыми руками, раненые, окровавленные.
Кроме этих кадров существуют также свидетельства об изнасилованиях и о том, что половым органам жертв целенаправленно причинялись увечья. Известно также, что террористы ХАМАС совершали свои преступления на глазах у детей.
Группа израильских экспертов хочет собрать все возможные доказательс В середине декабря представители этой группы обнародовали результаты своей работы на пресс-конференции в American Jewish Committee в Берлине.
"Я привыкла искать и изучать доказательства уголовных преступлений",
- делится Мирит бен Майор, в прошлом прокурор, ныне старший инспектор израильской полиции. Но и она потрясена тем, что пришлось увидеть:
"Расследование этих злодеяний проходит по-другому. Это то, чего мы не знали в Израиле".
Сбор доказательств преступлений ХАМАС против женщин
7 октября террористы ХАМАС во время тщательно спланированного нападения на Израиль убили около 1200 израильтян.
Сотни человек были ранены, многие были взяты в заложники и вывезены в сектор Газа., . Вскоре после этого чудовищного нападения израильский юрист Кохав Элькайам Леви основала неправительственную организацию Civil Commission on Oct. 7th by Hamas against Women and Children ("Гражданская комиссия по 7 октября - ХАМАС против женщин и детей").
По словам Леви, задача комиссии - собрать детальную и всестороннюю информацию о заранее планировавшемся нападении и случаях насилия в отношении женщин и детей.
Эти преступления, по мнению Леви, являются "преступлениями против человечности", а сексуальное насилие террористы ХАМАС использовали как оружие. В самом движении ХАМАС, признанном террористическим в большинстве стран Запада, это отрицают.
Старший инспектор полиции Мирит бен Майор отмечает и другой аспект произошедшего: для некоторых израильтян в поселениях вдоль границы с сектором Газа палестинцы были "хорошими друзьями", которые у них работали, которых они возили в своих автомобилях, для которых организовывали медицинское обеспечение. Но нападение 7 октября, как стало известно, было также организовано с помощью этих людей: террористы ХАМАС " точно знали, что делать и в какие дома им нужно заходить ".
Молчание ООН по поводу преступлений против женщин
С момента нападения прошло немало времени, прежде чем комиссия, основанная Кохав Элькайам Леви, обратилась к послам крупных стран, аккредитованным в Израиле, с целью привлечь внимание международной общественности к целенаправленным злодеяниям ХАМАС против женщин.
Обратилась от безысходности и отчаяния: активисты возмущены долгим молчанием официальных лиц и органов ООН, особенно Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, по поводу массовых убийств 7 октября и целенаправленных преступлений на почве ненависти к женщинам и детям.
В конце концов представители ООН все-таки поинтересовались, были ли в случае убитых террористами женщин приняты обычные при расследовании изнасилований меры по сохранению улик. Но Кохав Элькайам Леви и ее соратницам не хватает признания факта преступлений - и сочувствия. Представители ООН, по словам Леви, уже получили от нее доказательства - и не отреагировали.
UN Women ("ООН-женщины", подразделение ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин) также долгое время хранило молчание по поводу этих преступлений.
Последовавшие затем заявления официальных лиц ООН, по оценке Леви, - это "слишком мало и слишком поздно".
Вот, например, заявление отделения "ООН-женщины" в Германии от 29 ноября:
"Мы твердо стоим на стороне людей, пострадавших от насилия ХАМАС, особенно женщин и девочек. Мы сожалеем, что сразу об этом не заявили более четко".
Израиль травмирован зверствами ХАМАС
По словам Кохав Элькайам Леви, она рада, что крупные женские организации и феминистки постепенно начинают высказывать свое мнение о произошедшем и верить свидетельствам выживших - и видеоматериалам, которые во многих случаях трудно досмотреть до конца.
Леви рассказывает о своей встрече с американским правоведом Кэтрин Элис Маккиннон, одной из самых влиятельных в США феминисток своего поколения. По словам Леви, правовед поверила свидетельствам и была потрясена.
"Мы не одиноки, - говорит Леви. - Сегодня по всему миру есть организации, которые стоят на нашей стороне".
Сейчас израильские активистки не хотят высказываться о том, как должны быть с юридической точки зрения рассмотрены преступления на гендерной почве. По их словам, на данный момент этот вопрос не стоит на повестке дня, сейчас задача - собрать как можно больше доказательств.
Возможно создание специального трибунала в Израиле или проведение расследования на международном уровне - правда, Израиль не является членом Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.
На данный момент, добавляет юрист Мики Ройтман, специализирующаяся на защите прав женщин, собрано около 1500 свидетельских показаний, в интернете можно найти множество видео самих зверств 7 октября, а также последующих дней.
По мнению борцов за права женщин, Израиль и его общество сейчас сталкиваются с различными проблемами, вызванными этой травмой.
Юрист Ройтман указывает, что уже есть случаи, когда женщины, которые пострадали и пережили зверства ХАМАС, теперь пытаются покончить с собой.
Ройтман также приводит пример восьмилетнего мальчика, который стал свидетелем издевательств над своей матерью и ее убийства - и теперь вынужден жить с этим.
Резня, устроенная террористами ХАМАС 7 октября, по оценке юриста, может травмировать несколько поколений израильского общества.