Или мы чего-то не знаем и буквально все созданные ими танки до мая 1945 поставлялись какой то «секретной воюющей стране»? не под заменённым ли именем на «Тигр» и «Пантеру»?! …
— Начало Второй Мировой СССР и Германия сразу воюют танками массой без малого 60 тонн, но США и Британия всю Войну 30 тонными «танкетками» перебиваются на радость Витману.
По сути по современным понятиям есть танки, а есть танкетки. Сегодня основной танк буквально всех армий Мира, это по классификации: тяжелый танк Второй Мировой массой более 40 тонн. Всё остальное это танкетки с задачей «шакалить в тылу» после того как фронт был прорван тяжёлыми танками прорыва.
То что нужен ТАНК массой больше 40 тонн стало ясно уже в Первую Мировую когда они собственно и появились. Например французские 75 тонные танки «Char 2C» использовались в Первой Мировой,
СССР из-за революции отставал и смог создать свои тяжёлые танки лишь к 1933 году (Т-35) а в 1939 в строй вошли тяжёлые танки серии: КВ.
Тяжёлых немецких Тигров на фронте было так много, что уже к самому началу1942 года, их перестали ценить и они начали попадать в плен, не будучи взорванными или хотя бы разбомбленными своей авиацией. Появилась возможность их спокойно буксировать в Советский тыл для последующего изучения. Уже судя по этому тяжёлый Тигр точно принял участие во вторжении 22 Июня 1941.
На это наталкивают и постоянные сообщения историков что подбитые Тигры в наградных листах 1941 — это ошибочно принятые за них «танкетки» Pz-4! а интересно, как можно было их спутать с «несуществующим танком»? А ещё известна примерная фраза советских танковых конструкторов посетивших до Войны немецкие танковые заводы (при обещании показать всё) и увидевших «танкетки Pz 1−2−3−4»: "Ну хорошо! теперь когда мы все отлично посмеялись — пойдёмте покажите свои ТАНКИ!"
К моменту так называемой «высадки в Нормандии» в 1944 у Германии половину танковой мощи составляли тяжёлые Пантеры! А у Британцев и Американцев всё ещё не было ТАНКА! Появившийся за пару месяцев до мая 1945 первый тяжелый американский Першинг не в счёт — созданный по весёлому принципу: "лучше поздно чем никогда!"
Итак, подытожим: мировой конструкторской мысли «основные танки» (которые тяжелые) были известны ещё с Первой Мировой! даже СССР и Германия ко Второй Мировой обзавелись линейкой превосходных ТАНКОВ. И если СССР ещё был закрытой страной, то секрет тяжелых танков в среде капиталистического рынка общих: финансов, конструкторов, продаваемых технических решений — был секретом полишинеля.
Тут надо сказать что основной танк (который тяжёлый — поскольку больше 40 тонн) это двигатель! а бронелистов и даже мангалов на него можно приварить неограниченно много! есть 500 сильный движок — есть ТАНК! а нет его — есть только танкетки — легко запомнить! Например в СССР такой движок в 1933 году появился (В-2) и он до сих пор работает в самых последних танках Т-90 конечно под новыми буковками. Скоро столетие отметит! Иначе говоря, в условиях войны нужен 1 год и абсолютно новый тяжёлый танк готов! а что бы новый двигатель придумать и 100 лет мира мало…
В якобы не легших под Гитлера Европе и в США — такие 500 сильные движки были! оставалось сверху на них наварить коробку танка или корпуса самоходного орудия. Но все до одного двигатели уходили в Германию в 1941—1945! Даже случившийся отворот Ленд-Лиза от поставок в Германию в 1943 на поставки в СССР — не затронул двигатели и соответственно тяжелые танки! они по прежнему до самого конца Войны шли в Германию. (Бизнес — ничего личного).
В СССР тяжелых танков по Ленд-Лизу не поступало, а в Германию пожалуйста! а иначе не объяснить как в теряющей силы после 1943 года Германии было выпущено более 6 000 тяжелых танков Пантера (точное число не известно). В то время как в СССР тяжелых танков ИС было выпущено в полтора раза меньше! и это со всей нарастающей помощью по Ленд-Лизу! Неувязочка…
Кроме того, Германия обошла СССР по числу номенклатуры Самоходок-истребителей танков! а тут ещё проще — пришёл по «секретному Ленд-Лизу» танковый 500 сильный движок? — наваривай сверху коробку любого корпуса какой есть на складе — втыкай любую пушку какая есть в наличии и готово! на выходе какой ни будь 65 тонный Элефант-Фердинанд, а то и вовсе 190 тонный Маус! именно двигатели были в дефиците во всём Мире — иначе бы число танков могло измеряться миллионами.
Итак, Трамп на 100% прав — США действительно позволили выиграть Вторую Мировую Войну! причём и Германии и СССР одновременно! окажись победителем Германия — всю заслугу США могли с тем же правом приписать себе! а что? бедняги во всём себе отказывали, своих солдатиков на "американские Пантеры в Вермахте" на танкетках Шерманах в 1944 посылали! (немецкий танковый ас Витман — развлекался как в тире!) Но для себя свой самый первый ТАНК Першинг сделали только к февралю 1945 в единичных экземплярах!
И трижды неправы были американские солдаты удивлявшиеся что они в 1944 воюют против той же американской техники на которой приехали и прилетели сами! Нет не на той же! сами приехали на том что в разы похуже! Вермахт привередничал — брак и ширпотреб не брал…
Важнейшая цитата: «Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных «большой автомобильной тройкой» в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, — отмечает Доббс, — они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках «Форд» и «Опель», изготовленных на предприятиях, принадлежащих GM, и летает на самолетах, построенных компанией «Опель».
Собственно это всё к вопросу: чьи беспилотники позволили кому то победить в русско-украинском конфликте? в любом случае — китайские! и в любом случае Китай победитель — не говоря уже о том, что он и главный выгодоприобретатель… Ничего в этом Мире не меняется. Не удивлюсь если в самой китайской армии нормальных беспилотников ещё нет! а зачем?
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
> танки у сша и англии были. и легкие и средние и тяжелые. quoted1
Если 20 тонный танк назвать тяжёлым то тяжелым танком он от этого не станет! впрочем имя у этих танков было? давайте посмотрим насколько они были тяжелы! Какие танки Вы имеете ввиду?
> Танк — это оружие для массовых сухопутных наступлений. > > США и Британия не собирались никого завоёвывать. quoted1
Расскажите это Датчанам у которых США Гренландию отхватили ударив в один день с Гитлером! Кстати танк в обороне тоже неплох — особенно тяжёлый. Манштейн это не раз доказал — произведя на свет концепцию «подвижной обороны». А что освобождать Европу союзники не планировали? ведь открытие большого 2-го фронта в Европе 3 года переносили!
После Войны сразу возобладала концепция что средние танки это для бедных! их полностью тяжелые танки замещают — и их просто переименовали в «основные» (единственные). Самое интересное, что по двигателям особо и не продвинулись со времён ВМВ. Но танки массой до 40 тонн признали не нужными!
Иначе говоря производство то ли средних танков, то ли танкеток американцами и британцами — это от великой бедности на танковые двигатели! но кто им эту бедность организовал — выкупив у них в кредит всё подчистую?
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
> pontiec (61680) писал (а) в ответ на сообщение:
>> танки у сша и англии были. и легкие и средние и тяжелые. quoted2
> > Если 20 тонный танк назвать тяжёлым то тяжелым танком он от этого не станет! впрочем имя у этих танков было? давайте посмотрим насколько они были тяжелы! > Какие танки Вы имеете ввиду? quoted1
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> pontiec (61680) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> танки у сша и англии были. и легкие и средние и тяжелые. quoted3
>> >> Если 20 тонный танк назвать тяжёлым то тяжелым танком он от этого не станет! впрочем имя у этих танков было? давайте посмотрим насколько они были тяжелы! >> Какие танки Вы имеете ввиду? quoted2
Про этот танк Першинг написано в теме - первое появление на фронте февраль 1945. За пару месяцев до конца, за это время сколь ни будь значимое количество не произведено. Опоздавший на войну танк.
Ещё варианты будут? есть куча танков массой менее 20 тонн попробуйте их записать в тяжёлые!
Самое главное что всё это происходило с учётом новейшей концепции что кроме тяжёлых никакие танки вообще не нужны! только от безысходности и военного лихолетья. Что для США как то странно!
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
> Сегодня основной танк буквально всех армий Мира, это по классификации: тяжелый танк Второй Мировой массой более 40 тонн. Всё остальное это танкетки quoted1
видишь какой ты точный, а американцы, когда тебя слушали — перепутали тонну с короткой тонной и случайно полсотни тысяч шерманов построили не дотягивая до сорока тонн, и так им стыдно сознаться себе было, что недотянули, что они и сами эти танки до 1957 использовали, и разные другие страны по миру их уговорили использовать аж до 2018. представляешь экие?
Впрочем СССР тоже опозорился и самый массовый танк т-34 как и т-34−85 весил столько же сколько шерман
Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
> pontiec (61680) писал (а) в ответ на сообщение:
>> танки у сша и англии были. и легкие и средние и тяжелые. quoted2
> > Если 20 тонный танк назвать тяжёлым то тяжелым танком он от этого не станет! впрочем имя у этих танков было? давайте посмотрим насколько они были тяжелы! > Какие танки Вы имеете ввиду? quoted1
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Сегодня основной танк буквально всех армий Мира, это по классификации: тяжелый танк Второй Мировой массой более 40 тонн. Всё остальное это танкетки quoted2
>видишь какой ты точный, а американцы, когда тебя слушали — перепутали тонну с короткой тонной и случайно полсотни тысяч шерманов построили не дотягивая до сорока тонн, и так им стыдно сознаться себе было, что недотянули, что они и сами эти танки до 1957 использовали, и разные другие страны по миру их уговорили использовать аж до 2018. представляешь экие? quoted1
40 тонн это самый минимум для тяжелого танка желательно около 50 тонн и больше. И обусловлено это не желаниями, а двигателем для такой массы. А брони на движок можно наварить сколько надо! залогом этому - 1 месяц что бы от легких танков до 20 тонн в один миг перейти к самым тяжёлым 57 тонным Тиграм по официальной версии... (в августе 1941 начали страдать от тяжёлых КВ, в сентябре решали что с этим делать, в октябре заказали разработку Тигра, за ноябрь разработали и отлили в металле, в декабре отправили на фронт серийную партию!!! что бы через пару месяцев они уже оказались в советском плену) короче был бы движок всё остальное на раз-два! .
> Впрочем СССР тоже опозорился и самый массовый танк т-34 как и т-34−85 весил столько же сколько шерман quoted1
Так у СССР и тяжелые танки имелись нескольких типов! а массовость т-34 это от бедности и военного лихолетья. Возможно вместо 80 000 средних Т-34 хватило бы 6 тысяч тяжёлых ИС-3 Немцам же 6 тыс. тяжёлых Пантер хватило со всем Миром в 1944 воевать! но что было делать? зато после Войны все страны разом отказались от разработок всяких средних танков в пользу тяжёлых (основных-единых) военный опыт и возможности мирного времени.
Ну не может быть такого что бы основной танк американцы за Войну не сделали! благо это вопрос полугода! причина может быть только одна - все их тяжелые танки или двигатели для них уходили в секретную воюющую страну!
Про Першинг написано в теме — на войну опоздал — поступление за пару месяцев до мая 1945 единичных экземпляров на фронт скорее всего было обусловлено отсутствием у Германии неразрушенных заводов где кресты на американские танки рисовать. .
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> тяжелый танк Второй Мировой массой более 40 тонн. quoted2
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Как так случилось что за всю Вторую Мировую ни США ни сверхдержава Британия не создали ни одного танка? quoted2
>Бред не прекращается. > А Шерман? > А Комета? > А Кромвель? > А Першинг? > > Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> тяжелый танк Второй Мировой массой более 40 тонн. quoted2
>Першинг устраивает? > Вес 43 т. > Центурион устраивает? > 43 т. > > Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> а в 1939 в строй вошли тяжёлые танки серии: КВ. quoted2
>Как вошли, так и вышли.
> Не было у СССР тяжелых танков никогда. Не мог СССР их создавать, не умел. > Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> в 1944 у Германии половину танковой мощи составляли тяжёлые Пантеры! quoted2
>Средние. > В 1944 г. Пантера была средним немецким танком. quoted1
Масса Пантеры 45 тонн между прочим — как современные Российские танки! Давайте судить по массе? або это сразу нагрузка на двигатель. А по сравнению с 180 тонным Маусом немцам наверное приходилось и Королевский Тигр 68 тонн называть средним танком! Классификация в Германии просто отличалась. .
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> даже СССР и Германия ко Второй Мировой обзавелись линейкой превосходных ТАНКОВ. quoted2
>Хотелось бы поподробнее узнать про «превосходный советский танк». Как назывался? quoted1
Не собираюсь тут меряться чей танк лучше! тема не об этом. А о экономике и большой политике Но с 1933 в СССР уже был единственный двигатель для всех тяжелых танков начиная с Т-35, через линейку КВ и линейку ИСов, ко всем послевоенным танкам включая современный Т-90. И всё через немного модернизированный единый движок «В-2»
А на Западе их тяжёлые танки до 75 тонн ещё в Первую Мировую воевали! но их чертежи уборщица случайно в мусорную корзину выбросила. (Если не путаю с другой программой )