Звезда в Полумесяце — самый известный символ всех религий. Если подумать — символ необычный. На поверхности исламская версия — это яркая звезда вроде Венеры на фоне лунного полумесяца.
Но тут не все просто. Дело в том, что исламский полумесяц со звездой заимствован от византийской церкви. А там — сами понимаете — звезда одна: это вифлеемская-рождественская звезда.
Но и эта версия оказывается как бы вторичной, потому что мы находим звезду с полумесяцем до рождения Исуса — например на эллинских монетах начиная с Александра Македонского, в Персии, в Египте и в Междуречье.
Начнем с шумеров. Здесь мы видим богочеловека и быка, рога которого образуют полумесяц.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ну здесь все более чем просто Солнце и 12 лучей, растущая луна — это год. За год луна возрождается 12 раз То есть символ с одной стороны течения времени, с другой стороны вечности, так как ничего не меняется, все регулярно повторяется вновь и вновь
Артур Васильев (49192) писал (а) в ответ на сообщение:
> Начнем с шумеров. Здесь мы видим богочеловека и быка, рога которого образуют полумесяц. quoted1
Исходя из отсутствия истории и времени — с заменой их на вероятностные реальности сейчастного мгновения — звезда это явный символ контроля, имеющий отношение к солнечному сплетению человека — (центр воли и преодоления — ЖАНДАРМ). Что касается полумесяца — это символ ведомства контролирующего трудовые усилия и совместный труд и отдых — ОБЩИННИК. Лучше всего эта символика сочеталась на советском гербе и флаге (полумесяц — это серп, и звезда тоже не забыта!).
Проще говоря, это направления развития человека — теми ведомствами которым это поручено.
В таком случае, христианский крест это следующий уровень развития сострадания и социальной помощи — ИНТЕЛИГЕНТ и получаемый после развития предыдущих форм контроля (предыдущая парность возведенная в степень). Аналогично и перекрещивание двух треугольников — после прохождения всех предыдущих трёх форм контроля — и это уже манипуляторный контроль в человеке, это искусство и культура — ЛИЦЕДЕЙ (предыдущее трио — возведённое в степень).
А до следующего уровня развития и присущей ей символики контроля — народные массы ещё не доросли.
> Интересно, что на верхней картинке, в стартпосте, голова в лучах так сказать > и там этих лучей -13… странно > Это изделие откуда? Византия или…(?) quoted1
Сегодня нарисовали. Раз мы в нашей жизни этого нигде не видим - значит и не было никогда согласно формуле отсутствия времени и истории. Если Шумеры существовали, то где их автомобили и летательные аппараты? где их труды и свершения?
Всё что нам показывают про них - обычная подделка по заказу музеев. Кстати выгодный бизнес! царапаешь вилкой по кирпичу а продаёшь музеям как произведения древнего искусства! то есть даже талантами и упорством обладать не надо - хватит умений 6 летнего ребёнка!
XXI …Καὶ εἶπον οἱ μάγοι· «Εἴδομεν ἀστέρα παμμεγέθη λάμψαντα ἐν τοῖς ἄστροις τούτοις καὶ ἀμβλύναντα αὐτούς, ὥστε τοὺς ἀστέρας μὴ φαίνεσθαι. И пропели маги: Видели звезду чрезвычайно большую, помрачившую звезды вокруг, так что звезды стали не заметны. Καὶ ἐξῆλθον οἱ μάγοι. Καὶ ἰδοὺ ὃν εἶδον ἀστέρα ἐν τῇ ἀνατολῇ προῆγεν αὐτοὺς ἕως εἰσῆλθαν ἐν τῷ σπηλαίῳ, καὶ ἔστη ἐπὶ τὴν κεφαλὴν τοῦ παιδίου. И пошли маги. И зрели и видели звезду на востоке, что вела их пока привела к пещере и стала над головой ребенка.
1. Древние греки и ассирийцы прекрасно различали звезды и кометы с хвостами. Можно конечно предположить: а вдруг Иаков не разбирался в словах и не знал древне-греческого слова «комита/комете». Тут мешает то, что светимость комет не так велика как на рисунках. Например, комета Галлея с 1600 года (с начала ее научных наблюдений) дважды достигала светимости -1. Это уровень светимости между Вегой и Сириусом. Явно меньше описания Иакова. Бывают правда яркие болиды-метеоры, но они именно быстро падают.
2. «Видели на востоке, вела и встала над головой.» — Это можно понимать буквально, как начали путь и продолжали, когда утром звезда всходила на востоке и остановились когда звезда встала в зените (над головой). То есть звезда была на солнечной эклиптике (на востоке) и — за счет ежемесячного смещения Солнца относительно звезд на 30 градусов — встала утром в зенит примерно через 2−2,5 месяца. Волхвы увидели звезду на востоке и пошли на восток и пришли в Иерусалим. Там встретились с царем Иродом, поговорили и пошли дальше, упомянув опять звезду на востоке. И шли пока звезда не остановилась над искомым местом. Шли долго. И были издалека, так как Ирод махнул на них рукой — когда они нарушили обещание вернуться.
За 2−2,5 месяца при среднем пешем темпе 20−25 км в сутки по пересеченной местности получаем 1200−1500 км. С запада от Иерусалима. Нынешний Иерусалим не подходит — там на месте начала пути волхвов середина Средиземного моря.
А вот Константинополь (Царь-град и столица первого христианского государства), Херсонес (доводы Фоменко), Астрахань (столица хазарской Иудеи, означающая «звезда хана-царя») подходят.
Сверхновая
Джероламо Кардано, известный формулой кубических корней и как изобретатель карданного вала, первым предположил что Вифлеемская звезда могла быть сверхновой — подобной только что открытой сверхновой Тихо Браге 1572 года.
Кеплер, открывший собственную сверхновую, поддержал это предположение.
Анатолий Фоменко первым связал китайскую сверхновую 1054 года со звездой Исуса. Это произошло примерно в 1980 году (династические параллелизмы 333 года, 1053 года и 1788 лет).
В списке исторических сверхновых (и новых) только китайская звезда соответствует всем условиям — описана в ряде источников, была видима во всей обитаемой цивилизованной Евразии, даже днем в течение месяца и всходила на востоке.
Самые авторитетные ученые в данной области делают вывод, что к надежным историческим сверхновым относятся сверхновые 1006, 1054, 1181, 1572, 1604. Две последние наблюдались уже в научную эпоху. Так что остаются три кандидата.
• 1006 рядом с бэттой Волка. На широте Царь-града восходила в 25° от юга и поднималась на 6° над горизонтом. Хотя считается самой яркой (-7.5). В 200 раз ярче Сириуса и примерно в 100 раз слабее полной Луны. В Каире поднималась на 20 градусов над горизонтом. Возможно это она изображена над головой египетских богинь?
• 1054 практически на эклиптике, то есть восходила почти точно на востоке и поднималась на высоту Солнца. Яркость -6. В 60 раз ярче Сириуса.
• 1181 в районе эпсилон Кассиопеи, в 25° от Мировой оси, появилась в августе, яркость -1 (между Канопусом и Сириусом), на небе была видима в течение 185 дней. В момент появления и наибольшей яркости была видима после захода Солнца в Царь-граде на высоте 35° в направлении 30° от севера, далее делала треть круга вокруг Мировой оси (Полярной звезды), поднимаясь практически ровно вверх. То есть восходила не на востоке и не сияла.
По яркости и направлении с востока, в списке надежных исторических сверхновых, только одна Сверхновая соответствует Библейской звезде. Это СН 1054.
Как это выглядит на карте созвездий. Солнце в Раке, Сверхновая на роге (между рог) Тельца.
>действительно - все просто: у эллинов возрождалась 8 раз, у сасанидов 6 раз quoted1
Ты сам написал к моменту появления эллинов символ существовал уже тысячелетия И и очевидно сохранив смысл , несколько утратил форму , а снейи значение символов. К Ак руг на 8 частей делить намного удобней чем на 12 Сам попробуй
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ты сам написал к моменту появления эллинов символ существовал уже тысячелетия И и очевидно сохранив смысл , несколько утратил форму , а снейи значение символов. К > Ак руг на 8 частей делить намного удобней чем на 12 Сам попробуй quoted1
тысячелетия выдумал Скалигер с друзьями а круг действительно делят кому как удобнее - кто на 2, кто на 3, кто на 4, кто на 5 и на 6 и 7 и 8 и 9 и 10 и 12 и 13 и 16 ......
> как такое может быть? чем объясняют > или другой солнечный год? quoted1
возможно вавилонские халдеи и добавляли некий логический смысл в якобы шумерские фрески, но обычно - это звезда и полумесяц
Сложность в другом.
С полумесяцем кто-то за то, что это Луна. Кто-то видит здесь рога. Кто-то колыбель-землю. Кто-то лодку Ра-Гора. Кто-то чашу нового завета. Кто-то крылья. Кто-то перекладину распятия.
Со звездой аналогично. Кто-то видит этой звездой, кто-то солнцем-митрой, кто-то просто божественным символом.
Я вижу солнечный полумесяц и сверхновую звезду в момент солнечного затмения. Луна там тоже присутствует, заслоняет присутствующее там же полное Солнце.
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ты сам написал к моменту появления эллинов символ существовал уже тысячелетия И и очевидно сохранив смысл , несколько утратил форму , а снейи значение символов. К >> Ак руг на 8 частей делить намного удобней чем на 12 Сам попробуй quoted2
>тысячелетия выдумал Скалигер с друзьями > а круг действительно делят кому как удобнее - кто на 2, кто на 3, кто на 4, кто на 5 и на 6 и 7 и 8 и 9 и 10 и 12 и 13 и 16 ...... quoted1
Ну да ращиугольный анализ - это шарлатанство несомненно. А в Киеве в 11 веке ходили динозавры , змейгорыныч тому свидетельство , ведь имеет в 11 веке жил и похоронен в Киевской лавре Илья муромец Все поклонники нетрадиционной хронологииоднозначно малограмотные недалекие люди в моем понимании и не только в моем Сто касается кому как удобнее Ты правильно написал все время делишь на два получившиеся части и у тебя получается 8 частей. На 2 делить намного проще чем на 3
Голова быка с крестом между рогами / 1-3 века Римская империя. Голова быка с крестом между рогами на стене Сионского храма в Болниси/Грузия (~ 485 год).
Телец с крестом между рогами на стеле кладбища античной Остии - устье Тибра, рядом с Римом италийским / 3 век от Севера (сурового) до Диоклетиана (дважды славный). То есть до государственного христианства.