Правила форума | ЧаВо | Группы

Страницы истории

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Правда и ничего кроме правды !

  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
23:04 31.12.2024
Это те Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> разжечь слабенький огонёк гражданской войны, переросшую через короткое время в настоящую войну. где регулярные подразделения российской армии вторгшиеся на суверенную територию украинского государства называли «отпускниками» приехавшими на Украину провести свой отпуск, а тяжёлую технику, включая танки и артилерию, назвали краденной у российской армии.
>
> Всё это очень напоминало вторжение нацистов в Польшу.
quoted1
война АТО уже шло когда появился гиркин который возглавил украинцев восставших против новой власти
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
11:52 01.01.2025
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
> война АТО уже шло когда появился гиркин который возглавил украинцев восставших против новой власти
quoted1

Ну хорошо, давай заглянем поглубже, как всё началось...

Предпосылки для напряженности в отношениях России и Украины и начала большой войны, развязанной утром 24 февраля, складывались не один десяток лет.

Аргументы, которые приводит президент России Владимир Путин, уходят корнями еще дальше, в Средневековье, когда части нынешних Украины и России входили в Киевскую Русь.
Оттуда тезис главы Кремля об "одном народе", к которому он причисляет и белорусов.

При этом президент РФ редко вспоминает, что у русских и украинцев не всегда был один путь и что в итоге сформировались два языка и две культуры - родственные, но разные.
Когда обе республики стали отдельными странами после распада Советского Союза появилось еще одно отличие, политическое. Киев пошел по пути западных демократий, со сменяемостью власти. Москва с него свернула.

Нынешняя война - результат политики последних 30 лет.
Его можно условно разделить на три этапа, каждый примерно по десять лет. DW - о поворотных событиях.

В декабре 1991 года Украина вместе с Россией и Белоруссией была одной их трех республик, которые в Беловежской пуще закрепили распад СССР. Москва, очевидно, рассчитывала сохранить влияние при помощи Содружества независимых государств (СНГ) и поставок дешевого газа.
Но вышло иначе. Россия и Беларусь создали союзное государство, Украина все чаще смотрела на Запад.

Это раздражало Кремль, но Украина тогда унаследовала от СССР почти миллионную армию и третий в мире ядерный арсенал.
От ракет Киев отказался, передав их России в обмен на гарантии безопасности (Будапештский меморандум) и экономическую помощь.
Пока Запад не отвечал Украине взаимностью и не собирался интегрировать ее в свои структуры, реакция Москвы выглядела сдержанной.

Выстрелов не было, если не считать инцидент со стрельбой в воздух в 1992 году, когда сторожевой корабль ЧФ поднял украинский флаг и ушел из Севастополя в Одессу. Россия в первом постсоветском десятилетии была слаба экономически, а чеченские войны отнимали ресурсы.

Разделив Черноморский флот и подписав в 1997 году "Большой договор", РФ признала границы Украины, включая Крым.

2003-2013:
Трещины в постсоветской дружбе

Первый большой дипломатический кризис между Москвой и Киевом произошел при президенте Путине.
Осенью 2003 года Россия внезапно начала строить дамбу в Керченском проливе в направлении украинского острова Тузла. Киев воспринял этот как попытку передела границ.
Конфликт был разрешен после личной встречи президентов. Строительство было прекращено, но декларируемая дружба двух стран получила первые трещины.

На выборах президента Украины 2004 года Россия активно поддержала пророссийского кандидата Виктора Януковича, но "оранжевая революция" не допустила его победы на фоне обвинений в фальсификации.
Президентом стал прозападный политик Виктор Ющенко. Его победа стала отправной точкой перемен в политике РФ. Они направлены на недопущение того, что в Москве называют "цветными революциями" и в чем обвиняют Запад.

Во время правления Ющенко РФ дважды перекрывала Украине газовый кран - в 2006 и 2009 годах, что привело к перебоям транзитных поставок в Европу.

Ключевое для понимания нынешней ситуации событие произошло в 2008 году.
На саммите НАТО в Бухаресте президент США Джордж Буш попытался добиться предоставления Украине и Грузии Плана действий по подготовке членства в альянсе (ПДЧ).

Путин резко выступил против, Москва дала понять, что не признает полностью независимость Украины.
В итоге Германия и Франция заблокировали план Буша.
Обеим постсоветским странам, Украине и Грузии, было обещано членство в НАТО, но без даты.

Поскольку быстро продвинуться в военный альянс не получилось, Украина взяла курс на экономическую интеграцию путем соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Летом 2013 года, за несколько месяцев до возможного подписания, Россия начала оказывать на Украину масштабное экономическое давление, почти перекрыв на границе украинский экспорт.

Осенью правительство Януковича, который стал президентом в 2010 году, заявило о приостановке подготовки к подписанию соглашения с Брюсселем, сославшись на давление РФ.
Решение Януковича вызвало протесты в Украине, на фоне которых он в феврале 2014 года бежал в Россию.


2014-2021:
Аннексия Крыма и война в Донбассе

В Киеве возник вакуум власти, в марте 2014 года Россия аннексировала Крым.
Это был поворотный момент, начало необъявленной войны. Одновременно российские и местные полувоенные структуры дали толчок сепаратизму в Донбассе, были провозглашены "народные республики" в Донецке и Луганске, которыми руководили приехавшие из РФ люди в форме без опознавательных знаков.

Киев реагировал медленно, ждал президентских выборов в конце мая и лишь потом решился на масштабное применение силы, которую назвал "антитеррористической операцией" (АТО).

В начале июня 2014 года во Франции на мероприятиях по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии новоизбранный президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с российским коллегой Путиным при посредничестве лидеров Германии и Франции.
Так появился "нормандский формат".

Летом украинская армия начала теснить сепаратистов, но в конце августа Россия, как утверждает Киев, масштабно применила в Донбассе свою армию.
Москва это опровергает.
Украинские силы потерпели поражение под Иловайском, что стало пиком конфликта.
Война по всей линии фронта закончилась подписанием в сентябре в Минске соглашения о прекращении огня, которое было быстро нарушено.

Первые танки пророссийских сепаратистов были замечены возле Донецка в 2015 году.

Тогда началась позиционная война.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
12:04 01.01.2025
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Первые танки пророссийских сепаратистов были замечены возле Донецка в 2015 году.
>
> Тогда началась позиционная война.
quoted1
Разговор был о начале войны
Война это решение конфликта военными действиями
Война украине началась с обявления АТО 7 апреля 2014 года с использованиием ВСУ внутри страны .ВСЕ
Это уже потом был гиркин
ИТОГО Не Россия начала войну обявив АТО
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
13:36 01.01.2025
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
> ИТОГО Не Россия начала войну обявив АТО
quoted1
Именно Россия !
Просто Путин расчитывал на короткую победоносную войну, а получил войну, какую Европа не знала 80 лет.
Конечно и лёгкий захват Крым вскружил ему голову.

Я приведу тебе кое-какие данные на начало военной операции — из которых явствует следует, соотношение сил на начало военной операции, соответствовало соотношению сил слона и моськи !

Силы сторон по данным СИПРИ, МИСИ, начало 2022 года


Россия Украина
На действительной службе, чел 900 000 209 000
Резерв, чел 2 000 000 900 000
Артиллерия, ед 7571 2040
Бронетехника, ед 30 122 12 303
Танки, ед 12 420 2596
Боевые вертолёты, ед 544 34
Истребители и штурмовики, ед 1511 98
Расходы на оборону, млрд $ 61,7 5,9
Доля в госрасходах, % 11,4 8,8
Ссылка Нарушение Цитировать  
  A 13437
13437


Сообщений: 37347
14:13 01.01.2025
40 км за 2024 год — от Авдеевки до Покровска…

В пользу России.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
14:39 01.01.2025
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
> Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ИТОГО Не Россия начала войну обявив АТО
quoted2
>Именно Россия !
quoted1
Все очень просто решается, Пруф в студию какого числа и кто обьявил 2014 году АТО в Донецкой и Луганской областях украины
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
16:44 01.01.2025
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
> Все очень просто решается, Пруф в студию какого числа и кто обьявил 2014 году АТО в Донецкой и Луганской областях украины
quoted1

Дорогой друг !
Ты излагашь официальную российскую точку зрения, а я точку зрения Запада.
Поэтому нам вряд ли удастся придти к общему мнению.

Западная точка зрения заключается в том, что имперский импульс без сомнения являлся одной из важнейших мотиваций Путина в его решении вторгнуться в Украину.

Но есть, я думаю, и другие не менее важные соображения, которыми он руководствовался, принимая это решение.
Я бы отнес к их числу демографическую проблему России, значимость которой очевидна далеко не всем.

Страна находится в затяжном усугубляющемся демографическом спаде, первые признаки которого проявились еще в 60-х годах прошлого века.
Эта тенденция набирает силу, несмотря на попытки обернуть ее вспять, предпринимавшиеся российскими властями в последние двенадцать лет.

Если ты перечитаешь обращения Владимира Путина к Федеральному собранию последних лет, ты увидишь, что в каждом из них здоровье нации, повышение рождаемости упоминается среди основных приоритетов правительства.

Путин прекрасно понимает, что России будет трудно сохранить в своем составе гигантские территории, когда ее население сравнительно быстро сокращается.

И это важно в контексте Украины, поскольку в воображении имперца Путина и его попутчиков — идеологов воссоздания империи приобретение сравнительно небольших территорий со славянским населением, скажем, в Украине, Казахстане или Беларуси, поможет быстро разрешить проблему, которую им оказалось не по силам решить, создав для граждан страны лучшие условия жизни, повысив качество здравоохранения.

ПУТИН сделал ставку на увеличение населения путем захвата земель.

Думаю ты не станешь отрицать эти мотивы, ничем не мотивированного нападения на Украину?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
16:53 01.01.2025
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> ПУТИН сделал ставку на увеличение населения путем захвата земель.
>
> Думаю ты не станешь отрицать эти мотивы, ничем не мотивированного нападения на Украину?
quoted1
вот именно разговор был кто по факту начал войну где ты пытаешся переползти от фактов на мнение
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
18:54 01.01.2025
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
> вот именно разговор был кто по факту начал войну где ты пытаешся переползти от фактов на мнение
quoted1

Друг мой !
Слова "ты пытаешся переползти" не очень удачно подобраны для дискуссии.
Для твоего общего развития сообщаю тебе для примера, что проверка фактов важна для американских журналистов, но у них, как и у работников российских СМИ, нет следственного аппарата, а, следовательно, они не могут удостовериться на 100% в том, что то или иное заявление или обвинение соответствует действительности.

Если же говорить о различиях между мнением и фактом, то здесь на основе прецедентного решения Верховного суда США определена достаточно чёткая граница, позволяющая с большой ясностью отделить факт от мнения. Я имеюв виду решение, которое было написано судьёй Пауэллом по делу Герца.

Пауэлл пришёл к выводу, что не существует такого понятия, как «ложная идея».
С тех пор эта сентенция стала канонической и используется во всех последующих судебных разбирательствах, когда речь идет о разграничении фактов и мнений.

Сколь бы нелепым ни казалось мнение, суд не должен корректировать его. Оно может быть оспорено лишь на основе конкуренции с другими мнениями.
То есть здесь подчёркивается, что демократическому обществу необходим «рынок идей», на котором должна существовать конкуренция, и эту конкуренцию нельзя ограничивать.
В этом и заключается ценность американской и всей западной демократии.

Основные отличия факта от мнения были определены также в решении Верховного суда США по делу Эванса и Новака против Ольмана. (Журналисты-комментаторы Эванс и Новак обвинили профессора Ольмана, незадолго до этого получившего должность руководителя кафедры политологии в Массачусетском университете, в том, что он марксист и собирается использовать университет для пропаганды идей революции, а также в том, что он является неквалифицированным и неграмотным специалистом.
После таких обвинений Ольман подал иск против журналистов.

Будет время почитай о решении Верховного суда США по делу Эванса и Новака против Ольмана - имеет ли кажый гражданин право, на своё мнение !!!!!.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
19:19 01.01.2025
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> После таких обвинений Ольман подал иск против журналистов.
>
> Будет время почитай о решении Верховного суда США по делу Эванса и Новака против Ольмана - имеет ли кажый гражданин право, на своё мнение !!!!!.
quoted1


Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
10:53 02.01.2025
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
> Все очень просто решается, Пруф в студию какого числа и кто обьявил 2014 году АТО в Донецкой и Луганской областях украины
quoted1

Ты, друг мой, взрослый челвек, а до сих пор не отличаешь кислое от солёного, а сухое от креплённого !
Не надо путать объявление АТО в Донецкой и Луганской области
Украины и фактическое объявлкение войны государству Украина.
Не надо заявлять об отсутствии территориальных требований к Украине и через какое то время объявлять четыре украинские области и Крым территорией России.

Нравится: A 13437
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 91562
13:52 02.01.2025
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Не надо путать объявление АТО в Донецкой и Луганской области
> Украины и фактическое объявлкение войны государству Украина.
> Не надо заявлять об отсутствии территориальных требований к Украине и через какое то время объявлять четыре украинские области и Крым территорией России.
quoted1

поздно трепыхаться ты уже согласился что война началась в 2014 году

Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
11:16 03.01.2025

Друзья мои!
Я с вашего позволения прерву на время свой рассказ о Большом терроре в РККА 1937 - 1938 годов, так как хочу поговорить на более насущную тему.

Вам не кажется что мутная волна антисемитизма, буквально захлёстывает с головой, наш любимый форум.
Давай попробуем все вместе поразмышлять об этом позорном, несовместимый в НОРМАЛЬНОМ обществе явлении.

Ну а может быть, ещё рано говорить о примирении ?.

Не только от христиан, но и от евреев требуется мужество и объективность, чтобы понять и осмыслить прошлое во всей его целостности.

Вряд ли в истории найдется конфликт столь продолжительный, запутанный и драматичный, как между христианством и иудаизмом.
Непримиримо и неистово христиане вели спор с религией, из лона которой вышли, даже когда загнанные в гетто евреи полностью замкнулись в себе, отрешенно и безучастно снося укоры и поношения.

Так о чём же шёл спор более двух тысяч лет?

Однозначного ответа видимо не существует.
Но возможно, что дальше всех продвинулся в своих догадках американский историк, специалист по средневековью Гэвин И. Лангмьюир, когда предположил: не евреям хотели христиане доказать правоту своей религии — они хотели ее доказать самим себе.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
16:38 03.01.2025
Отношение христианства к иудаизму нельзя сравнить с его отношениями с любой другой религией.
В сущности христианство и иудаизм — две ветви одной и той же религии — библейской религии, на что указывает как минимум то, что у христиан и иудеев одно и то же Писание.

И, конечно, больше: Израиль, Б-гоизбранный народ — неустранимый элемент христианской теологии.

Иисус был благочестивым иудеем.
Очевидно, что нет ничего более противопоказанного христианству, чем антисемитизм: «семитизм» вписан в христианство, так сказать, «вечно»; но почему тогда антисемитизм — такая застарелая болезнь христиан?

Ведь христианство, с точки зрения христиан, есть не отмена, а завершение иудаизма, такой иудаизм, где уже не ждут Мессию, а верят, что Он пришел.
И тут возникает, конечно, самый главный вопрос: почему Б-гоизбранный народ в большинстве своем не принял Мессию? Что означают тогда слова Павла, о том, что «весь Израиль спасется»?

Что произойдёт с Заветами Б-га после Воскресения Иисуса? Второй Храм разрушен, жертвоприношения не совершаются уже две тысячи лет — иудаизм «проиграл»?
При этом Тора распространена среди всех народов мира — иудаизм «выигрывает»?

Разве это не принципиально важно и для христианского, и для иудейского
б-гословия?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
21:57 03.01.2025
Хотя период еврейско — русских контактов длился всего двести лет — история еврейско — христианских взаимоотношений, внутри которых и в контексте которых существует еврейско — русское пространство, составляет период ровно в десять раз более длинный, целых два тысячелетия.

В этих взаимоотношениях есть «классическая часть» — т. е. то, как эти отношения устанавливались в начальный период после отделения христианства от иудаизма и как они продолжались в течение многих веков, и современная часть — то, как за последнее столетие, буквально на наших глазах, меняются и ортодоксальный иудаизм, и ортодоксальное христианство.

Сегодня пересматриваются и исправляются концепции, казавшиеся незыблемыми в течение тысячелетий, причем это происходит не в результате реформы или образования новых сект, а в ходе «ортодоксальной модернизации», когда новое направление развития данной религии полностью сохраняет свою ортодоксальность и при этом модернизируется.

В течение всего «классического периода» открытый диалог между христианством и иудаизмом был невозможен, т. к. цели христианства в этом «диалоге» были чисто миссионерскими: где проповедью, а где давлением вынудить евреев отказаться от иудаизма и обратиться в христианство.
В такой обстановке естественной защитной реакцией иудаизма было воздвижение стены между еврейским и христианским духовными мирами.

Однако в наше время это положение вещей стало меняться. Во второй половине XX века наметились серьезные положительные сдвиги в теологической позиции христианства по отношению к иудаизму.

В большинстве западных христианских деноминаций (католики и большая часть протестантов) начался процесс переосмысления иудаизма и принципиального отказа от миссионерства по отношению к евреям, — т. е. признания того, что даже с точки зрения христианства «Первый („Ветхий“) Завет», т. е. исходный Завет Б-га с евреями, продолжает действовать, ибо слово Б-га вечно и не может «обветшать», устареть или «отмениться»; а поэтому евреи (в отличие от других народов мира) «спасаются через свой Завет с Б-гом и не нуждаются для этого в крещении». (Некоторые христианские теологи даже подчеркивают, что «христианское миссионерство по отношению к евреям, основанное на отрицании действенности Первого Завета, оскорбляет Б-га».)

Это наметившееся серьезное изменение позиции христианства (пока что только его части) дает возможность иудаизму также занять более открытую позицию, что вместе создает надежду на то, что стороны, впервые за много сотен лет, могут начать действительный диалог, направленный на взаимопонимание, а не на переубеждение оппонента.

Изменение позиций, как христианства, так и иудаизма, было вызвано теологическим осмыслением Катастрофы и особенно теологическим осмыслением создания Государства Израиля — этого поразительного факта возвращения евреев в свою Страну после двухтысячелетнего отсутствия.

А это возвращение имеет — никак не меньшую мировую духовную и религиозную значимость, чем произошедшее две тысячи лет назад разрушение иерусалимского Храма и начало изгнания евреев из Святой Земли, исторически (и неслучайно) совпадающее с началом распространения христианства.

И если мы действительно верим в Б-га и воспринимаем историю не просто как рутинную смесь интриг, экономики и политики, но как Диалог Б-га с человечеством — мы должны постараться понять, что же Б-г сегодня, текущим ходом истории, хочет нам сказать.
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Правда и ничего кроме правды !. война АТО уже шло когда появился гиркин который возглавил украинцев восставших против новой власти
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия