> Если быть с вами до конца честным, друзья мои, то сегодняшняя Россия и современные её жители, которых я видел за последние 45 лет - всего 3 дня, остаётся для меня загадкой.
> > Ну сами подумайте, я знакомлю вас с истинной историей страны. в которой большинство из вас живут.! > Неужели вас не интересует ПРАВДА о том, что происходило в стране ??? quoted1
Сегодня в российском обществе нет запроса на правду. Глаза залиты кровью. Каждый мальенький стукач почуствовал свою значимость...
Но всё таки, друзья мои, я хотел бы вернуться к происходящему в СССР Итак, вспомним уже далёкий 1937 год.
Вообще, принятие новой Конституции усиливало опасения правящей советской верхушки о возможной активизации оппозиционных элементов.
Так, на февральско-мартовским (1937) пленуме ЦК ВКП(б) многие ораторы обращали внимание на эту проблему, подчеркивая опасность исходящую от вернувшихся из ссылки «кулаков» и «баев», а также угрозу в период предстоящих выборов со стороны верующих и активистов церковных организаций31.
Конечно, реализация приказа № 00447 не была закончена в 4 месяца, но еще в начале ноября 1937 г. руководство НКВД питало надежды на окончание всех «массовых операций» до 10 декабря, т.е. за 2 дня до предстоящих выборов в Верховный Совет32.
Итак, 31 июля 1937 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило приказ НКВД № 00447 и издало распоряжение о выделении НКВД 75 млн рублей из резервного фонда советского правительства для покрытия расходов, связанных с операцией. Из них 25 млн предназначалось для оплаты железнодорожных перевозок осужденных в лагеря. Аванс в 10 млн рублей из того же самого фонда был выделен ГУЛАГу на организацию лагерей. Заключенных следовало использовать на стройках и лесоразработках.
7 августа Прокурор СССР Вышинский дал указания региональным прокурорам принять к сведению приказ № 00447 и присутствовать на заседаниях троек. Он писал, что при этом
«соблюдения процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются»
В течение двух недель после выхода приказа было арестовано более 100 000 человек. Сначала арестам подвергались лица, намеченные к расстрелу. Но уже 4 сентября Ежов разрешил региональным управлениям НКВД приступить к работе по второй категории.
Первоначальные цифры подлежащих аресту и расстрелам, приведенные в приказе № 00447, были сочтены неполными, и региональные органы получили право, и даже побуждались к этому, обращаться с запросами об увеличении лимитов.
Так, в октябре 1937 г. Ежов сказал вновь назначенному главе НКВД Смоленска A.A. Наседкину, что он может получить любые лимиты, какие только ему требуются:
«Вычистите свой аппарат, и арестуйте всех, кого следует»; «лучше перегнуть, чем недогнуть»
. Очень скоро многим регионам лимиты были повышены. Западной Сибири, например, был дан лимит в 17 000, включая 5000 по первой категории, но уже в начале октября более 20 000 человек было арестовано и почти 14 000 из них было приговорено тройками к высшей мере.
Омская область получила квоту 1000 по первой и 2500 по второй категории. 10 декабря глава НКВД Омской области Валухин сообщил Ежову, что 11 050 человек были осуждены по первой категории и 5004 по второй, и запросил санкцию еще на 50 человек сверх «лимита» по первой категории.
В ответ на подобного рода обращения в период между 28 августа и 15 декабря 1937 г. Политбюро санкционировало увеличение лимитов для разных регионов почти на 22 500 по первой категории и 16 800 по второй.
31 января 1938 г. оно дало санкцию еще на 57 200 человек, 48 000 из них — к высшей мере. Политбюро распорядилось, чтобы операция по приказу № 00447 была завершена до 15 марта (на Дальнем Востоке до 1 апреля), однако в ряде областей она продолжалась до осени.
В период между 1 февраля и 29 августа 1938 г. Политбюро ЦК ВКП(б) санкционировало репрессии в отношении еще почти 90 000 человек (включая лимиты в 30 и 20 тыс. соответственно для Украины и Дальнего Востока, утвержденные 17 февраля и 31 июля). Категории здесь не оговаривались, и вполне очевидно, речь шла о приговорах по первой.
Таким образом операция, изначально рассчитанная на 4 месяца, растянулась более чем на год. В результате выделения дополнительных лимитов общее число арестов выросло почти в три раза: до 753 31541. Дополнительные лимиты составили 183 750, включая 150 500 по первой категории.
Между тем, на местах число расстрелов иногда превосходило разрешенное центром. Но в целом эта местная инициатива соответствовала политике центра. Более того, часть предоставленных лимитов (около 300 000) была одобрена самим Ежовым без формального решения Политбюро. Но и в таких случаях всегда имела место просьба к центру об одобрении от местного партийного руководства или НКВД. Она направлялась непосредственно Сталину или Ежову. Наиболее вероятно, что и в этих случаях санкция поступала не от Политбюро, а была резолюцией Сталина на поступающих запросах с мест, или же давалась Сталиным в виде устных указаний Ежову.
Например, в сентябре 1937 г. Сталин телеграфировал главе партийной организации Дальнего Востока И.M. Варейкису, который, по-видимому, выражал сомнения по поводу арестов, проводимых НКВД:
«Приказы Ежова об арестах в Далькрае проходят обычно с санкции ЦК ВКП(б)»
. Еще пример — разрешение Сталина об увеличение лимита на расстрелы в Омской области с 1000 до 8000, или его разрешение (вместе с Молотовым) дать Красноярскому краю дополнительный лимит по первой категории в 6600 человек.
И вряд ли Ежов брал на себя ответственность без ведома Сталина произвольно увеличивать масштаб репрессий. Другое дело в «национальных операциях». Здесь вообще не было никаких лимитов, и руководители местных органов НКВД могли арестовать столько человек, сколько хотели.
После появления в регионах на основе решения Политбюро (П64/22 от 15 сентября 1938 г.) Особых троек, призванных рассматривать дела на арестованных по «национальным операциям», сложилась ситуация, при которой иногда на местах действовали сразу несколько видов троек: обычная, персональный состав которой был утвержден согласно приказу № 00447 и Особая тройка, состав которой не требовал утверждения.
Помимо них при НКВД—УНКВД действовали т.н. «милицейские тройки», созданные еще в 1935 г. для рассмотрения дел на «социально вредный элемент».
Иногда во внутренней переписке НКВД 1937–1938 гг. тройки, созданные по приказу № 00447, также именовались «Особыми», а чаще «судебными», чтобы отличать их от «милицейских троек», имевших существенно меньшие полномочия.
Порядок работы троек, установленный пятым разделом приказа № 00447, предусматривал возможность присутствия на заседаниях прокурора соответствующей республики, края и области, где он персонально в тройку не входил. При этом тройки не были подотчетны прокуратуре. Они рассматривали дела и выносили решения о применении репрессий по первой и второй категориям, оформляя их в виде протокола. Решения тройки были окончательными (не требовали утверждения свыше, в отличие от решений, выносимых на местах по «национальным операциям») и подлежали немедленному исполнению.
О смертных приговорах и их исполнении не сообщалось ни родственникам (им, согласно принятому порядку, сообщали о приговоре к «10 годам без права переписки») ни, тем более, в печати.
В шестом разделе приказа говорилось о порядке приведения приговоров троек в исполнение. Основанием служила заверенная выписка из протокола решения тройки, пересланная по месту содержания приговоренного. Приговор исполнялся «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения».
В седьмом разделе речь шла об организации руководства операцией и порядке отчетности. Общее руководство всем ходом реализации приказа № 00447 осуществлял первый заместитель наркома внутренних дел — начальник Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) М.П. Фриновский.
В его подчинении была сформирована специальная группа оперативных работников для повседневного контроля за ходом операции. В 8-м отделе ГУГБ в Москве регистрировались присылаемые с мест протоколы троек и регистрационные карточки на осужденных.
Поначалу предполагалось, что следственные дела на осужденных по первой категории также будут поступать в 8-й отдел, но, вероятно, вскоре это требование отменили, и в действительности дела остались на местах. Региональные НКВД обязаны были каждые 5 дней докладывать в центр о ходе и результатах операции.
Любопытно, что в заключительной части приказа высказывалось серьезное опасение возможных эксцессов в связи с массовыми арестами. От кандидатов на арест ожидались побеги с места жительства и за границу, переходы на нелегальное положение, образование «бандитских и грабительских» групп.
Об этих чрезвычайных происшествиях местные начальники НКВД немедленно должны были сообщать в Москву. И действительно такие формы сопротивления имели место, в особенности на Северном Кавказе, где случались нападения на руководящих сотрудников НКВД и их убийства, освобождение конвоируемых и т.п.
Удельный вес операции по приказу № 00447 в общем объеме массовых репрессий 1937–1938 гг. был наибольшим, по сравнению с другими проведенными тогда же операциями: «национальной», против «вредителей», арестами партийно-государственных кадров.
Всего тройками с августа 1937 по ноябрь 1938 г. (включительно) было осуждено 767 397 человек, из них — 386 798 по первой категории. При этом число выделенных и утвержденных в центре «лимитов» составило 753 315 человек, из них — 356 105 по первой категории. Из этого, прежде всего, следует вывод, что в ходе реализации приказа № 00447 региональные НКВД практически не вышли за пределы утвержденных в Москве количественных показателей репрессий. И, следовательно, до сих пор развиваемый некоторыми историками и публицистами тезис о «бесконтрольном» течении массовых репрессий на местах или о выходе в 1937–1938 гг. региональных руководителей партийных органов и органов НКВД из-под контроля Москвы явно несостоятелен.
Конечно, имеются многочисленные факты широких репрессий против руководящих партийных кадров в указанный период, и даже не поддержанные Сталиным меры по роспуску в ряде мест районных партийных организаций осенью 1937 г. Однако нельзя переносить логику развития репрессий против членов партии на ход операции по приказу № 00447.
Некоторая стихийность партийных чисток и репрессий того периода объясняется прежде всего элементами внутрипартийной демократии, когда решения о проведении арестов партийных кадров принимались на уровне райкома или обкома, на партийных конференциях, а в то же время органы НКВД не находили порой поводов для ареста исключенных из партии. Этому-то и положил конец январский (1938) Пленум ЦК ВКП(б).
Ну и наконец, что бы поставить точку в слегка затянувшемся рассказе, о Приказе № 00447 хочу лишь добавить добавить
Организация работы НКВД подразумевала наличие строгой подчиненности всех низовых звеньев центру и выполнение приказов точно и в положенный срок, что делало невозможным выход за пределы утвержденных сверху количественных показателей репрессий.
Но в отдельных регионах это произошло. Не случайно в совместном постановлении ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 17 ноября 1938 г., где в целом положительно оценивались итоги проведенных массовых операций, говорилось и о «крупнейших недостатках» и «извращениях» в работе органов НКВД и прокуратуры.
Прежде всего, имелось в виду укоренение «упрощенных методов» следствия и суда, допущенное в практику работы, и как следствие постоянные просьбы о выделении дополнительных «лимитов».
Конечно, постановление имело лукавый смысл, заключающийся в том, чтобы возложить всю вину за эксцессы в ходе массовых операций на НКВД и Ежова. Пожалуй, именно за эксцессы и отклонения, а не за саму массовую чистку! Ведь ни в этом постановлении, ни в других последовавших за ним сталинских решениях не отрицались значимость и необходимость проведенных репрессий.
Да и сам Ежов в прошении об отставке с поста наркома внутренних дел с гордостью заметил, что
"при повседневном руководстве ЦК — НКВД погромил врагов здорово"
. Другое дело, в ходе операций было допущено много ошибок и не был достигнут изначально желаемый результат: так и
"не удавалось полностью разоблачить арестованных шпионов и диверсантов иностранных разведок и полностью вскрыть все их преступные связи"
. Поэтому в постановлении четко говорилось, что «очистка» СССР от «шпионов, вредителей, террористов и диверсантов» не окончена.
Окончательной очистки страны от «враждебных элементов» не получилось. И виноваты в этом, по мнению Сталина, были работники НКВД. Они не так, как надо, провели массовые операции. Хотя, отчасти такой результат был запрограммирован в самом начале репрессий. Как отмечалось выше, просьбы с мест об увеличении «лимитов» частично могут быть объяснены тем, что первоначальные цифры приказа № 00447 не отражали реального состояния оперативного учета на местах.
С другой стороны, в процессе следствия при применении пыток число людей, которых оговаривали подследственные росло в геометрической прогрессии. В результате появлялось множество новых кандидатов на арест.
Отсюда и неизбежные требования новых «лимитов». Конечно, и «лимиты», и пытки были легализованы решениями Сталина и его ближайшим окружением из Политбюро ЦК ВКП (б). Но на практике оказалось, что общая направленность репрессий и их ход получились не совсем такими, как задумывались.
О пытках, например, положительно писалось в январе 1939 г. в известной шифровке Сталина как о методе,
"давшим свои результаты"
и
"намного ускорившим дело разоблачения врагов народа".
Но потом, как тут же замечал Сталин, этот
"метод физического воздействия был загажен мерзавцами"
, которые превратили его из исключения в правило и применяли к
"случайно арестованным честным людям"
.
Можно говорить и о местной инициативе вносившей определенный колорит и стихийность в проведении репрессий. Известны факты и «социалистического соревнования» между различными отделами местных НКВД по количеству проведенных арестов.
Однако все это, скорее, эксцессы присущие любой массовой кампании. В целом, это не меняло управляемый характер репрессий. В большинстве регионов (за небольшим исключением) размеры репрессий по приказу № 00447 строго соответствовали выделенным «лимитам».
Политическая предопределенность появления на свет приказа НКВД № 00447 от 30 июля 1937 г. позволяет сделать вывод о рациональных мотивах, которыми руководствовался Сталин. Это касается не только его теоретических построений об «обострении классовой борьбы», высказанных еще в январе 1933 г. Важно и то, что начало массовых операций против «враждебных элементов» было увязано с принятием новой Конституции и выборами в Верховные Советы СССР и республик, а ее окончание с введением в действие Закона о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик (в котором ни слова не говорилось о возможности существования внесудебных органов — Особом совещании при НКВД, и уж тем более, о тройках и т. п.).
Вообще говоря, если рассматривать операцию по приказу № 00447 как воплощение сталинского замысла по приведению общества в соответствие с постулатами новой Конституции и как мероприятие по обеспечению успешных выборов в Верховные Советы, то, пожалуй, это наглядное подтверждение тезиса о том, что в условиях советского тоталитарного режима любая «демократизация» на деле означала усиление репрессий.
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ну и наконец, что бы поставить точку в слегка затянувшемся рассказе, о Приказе № 00447 хочу лишь добавить добавить quoted1
Нечего добавлять, ты все сказал. Сталина оклеветали евреи за то что он не давал им вести враждебную деятельность и уничтожать русских. Так и сейчас — чубайсы, ходорковские, невзлины- первые враги русского народа и в конституции надо написать- не подпускайте евреев к власти и высокодоходному бизнесу, образованию, медицине, религии, это доказано тысячелетиями во всех странах мира.
> Нечего добавлять, ты все сказал. Сталина оклеветали евреи за то что он не давал им вести враждебную деятельность и уничтожать русских. quoted1
Ну что ж, друзья мои, вот и первый отклик на мой затянувшийся рассказ. Причём, не знаю почему, но я уверен, что такого же мнения придерживаются сегодня миллионы россиян ?!
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
> КИН (КИН) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Нечего добавлять, ты все сказал. Сталина оклеветали евреи за то что он не давал им вести враждебную деятельность и уничтожать русских. quoted2
> > Ну что ж, друзья мои, вот и первый отклик на мой затянувшийся рассказ. > Причём, не знаю почему, но я уверен, что такого же мнения придерживаются сегодня миллионы россиян ?! quoted1
А как, Пашутка? Не по рассказам судим вас, а по делам. Сначала утопили вы в крови всех лучших людей русских, а когда вас притормозил немного Сталин вы навешали на него ярлыков, как сейчас вешаете на Путина, который устроил русским жизнь такую как никогда они не жили. Какие выводы? Не пускайте русские евреев близко к себе и будете жить счастливо.
> а когда вас притормозил немного Сталин вы навешали на него ярлыков, как сейчас вешаете на Путина, который устроил русским жизнь такую как никогда они не жили. quoted1
Я тебя понимаю, ты типичный представитель несчастного русского народа ! Народа, который вечно, в своей не очень длинной и не очень весёлой истории, всегда ищет виноватого !
Но вопрос у меня к тебе, лишь об одной твоей фразе: "... как сейчас вешаете на Путина, который устроил русским жизнь такую как никогда они не жили."
> Но вопрос у меня к тебе, лишь об одной твоей фразе:
> "... как сейчас вешаете на Путина, который устроил русским жизнь такую как никогда они не жили." > > Что именно ты имеешь ввиду ? quoted1
А то ты не знаешь? Все еврейство накинулось на очернение Путина, доказывая русским, что это не его заслуга в том что русские живут так хорошо как и не мечтали недавно.
> А то ты не знаешь? Все еврейство накинулось на очернение Путина, доказывая русским, что это не его заслуга в том что русские живут так хорошо как и не мечтали недавно. quoted1
При чём здесь "еврейство!" друг мой ? Ты вообще знаешь, что когда то, в начале 20 века в Российской империи жило 5 миллионов 700 тысяч евреев, а сегодня менее 150 тысяч !
Кто они ? Это музыканты и всякие артисты, но в основном пенсионеры, брошенные своими детьми.
Так что не в евреях дело !!!
Главное дело рук Путина, подчёркиваю лично Путина, братоубийственная война на Украине, на которой ухе ПОГИБЛО не менее 120 тысяч россиян, рубль стоящий сегодня менее 1 ( одного) американского цента, резкое уменьшение населения России (сегодня 130 миллионов) в следствии чего, острая нехватка рабочих рук !
Но и это далеко не всё -Россия оказалась в глубочайшей изоляции стран Запада, что самым печальным образом отражается на экономике.
На фоне сохраняющейся высокой инфляции российская экономика демонстрирует явные признаки относительно быстрого охлаждения. Это было вполне предсказуемо, поскольку недавний экономический рост России, который так превозносили некоторые западные СМИ и экономические обозреватели, был в основном результатом первоначального отскока от первого удара западных санкций и масштабных бюджетных стимулов, связанных с войной, а недостаток инвестиций и реформ, повышающих производительность труда, препятствовал способности России поддерживать тенденцию роста ВВП на уровне 3-4 % в год.
Данные по всем секторам экономики свидетельствуют о массовом охлаждении экономики России. В августе 2024 года, по данным Министерства экономики РФ, рост ВВП замедлился всего до 2,4 % в годовом выражении по сравнению с 5,4 % в I квартале 2024 года. Рост промышленного производства в августе составил менее 3%, что является самым низким показателем с марта 2023 года. Базовый сценарий Центрального банка по росту ВВП на 2025 год составляет от 0,5 до 1,5%, что значительно медленнее текущих темпов роста.
Согласно «Резюме обсуждения ключевой ставки»,
«экономический рост замедлился во II квартале 2024 года по сравнению с I кварталом 2024 года. Согласно высокочастотным данным и опросам, экономический рост продолжил замедляться в июле-августе.
В экономике появились признаки замедления потребительской и инвестиционной активности. В сентябре индекс делового климата Банка России снизился по оценкам текущего спроса и выпуска».
По прогнозам Министерства экономики РФ, 2025 год принесёт резкое сокращение производства в обрабатывающих отраслях: с 7% роста в 2024 году до всего 2,9% в 2025 году. Это включает снижение темпов роста в отраслях обрабатывающей промышленности, связанных с военным делом —
«готовые металлические изделия» (оружие и боеприпасы), «прочие транспортные средства» (боевые машины, боевые танки, самолеты), «электроника и оптика».
С начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году российское правительство крайне неудовлетворительно выполняет свои обязательства по контролю за бюджетными расходами и дефицитом. Принимая бюджет на следующий год, правительство всегда обещает поддерживать умеренный дефицит бюджета, но в реальности дефицит федерального бюджета всегда значительно превышает планы, неизменно оказываясь выше 3 трлн руб. в год. То же самое произойдёт и в 2024 году: фактический дефицит бюджета составит 3,3 трлн руб., превысив первоначально запланированный показатель (1,6 трлн) более чем в два раза.
Учитывая отсутствие доступа к международным финансовым рынкам и инвестициям (что усиливает призыв к федеральному правительству тратить больше денег на поддержание экономики и продолжение войны), а также охлаждение экономики, которое неизбежно приведёт к сокращению базы налоговых поступлений, маловероятно, что российское правительство сможет держать расходы под контролем, как и в 2022-2024 годах.
Прогнозируемый дефицит бюджета на 2024 год (3,3 трлн руб.) — это 64 % от остатка ликвидных средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) России (5,3 трлн руб.). Если значительная часть оставшихся в ФНБ средств будет потрачена на финансирование бюджетного дефицита, как в предыдущие годы, Россия начнёт 2025 год с опасно низкими денежными резервами. В сентябре Центральный банк признал, что исчерпание ликвидной части ФНБ в 2025 году является возможным сценарием.
На фоне растущего дефицита бюджета правительство России планирует резко — на 1,2 трлн руб., или на 16% — сократить федеральные расходы на социальную политику (в основном это бюджетные дотации в Пенсионный фонд).
Вы перевернули Россию и утопили в крови, устроив большевистский переворот, из-за вас Россия попала в эпицентр 2-й мировой, спасая вас, вы уничтожили СССР, вы устроили жуткий беспредел в 90-х, оформляя собственность СССР на себя, вы устроили войну между братскими народами( Зеленский и Коломойский), вы пытаетесь устроить переворот в России. Поэтому будем верить истории- вас тысячи лет назад умные народы изолировали, не пуская к власти и крупному бизнесу. Эх, где ж наш Пульцин?
> Вы перевернули Россию и утопили в крови, quoted1
Послушай парень! Я хочу напомнить тебе, как я назвал эту тему:
Правда и ничего кроме правды !
Во всём написанном мною в этой теме, НЕТ НИ СЛОВА лжи !
Всё подкреплено документами и выдержками из документов, которые я могу представить ! Всё что пишешь ты, это просто болтовня или пьяного или сумасшедшего !!!
Представь источники на которые ты опираешься, пересказывая нам этот бред !!!
>> Вы перевернули Россию и утопили в крови, quoted2
> > Послушай парень! > Я хочу напомнить тебе, как я назвал эту тему: > > Правда и ничего кроме правды ! > > Во всём написанном мною в этой теме, НЕТ НИ СЛОВА лжи ! > > Всё подкреплено документами и выдержками из документов, которые я могу представить !
> Всё что пишешь ты, это просто болтовня или пьяного или сумасшедшего !!! > > Представь источники на которые ты опираешься, пересказывая нам этот бред !!! quoted1
Что тебе не ясно? Что евреи мастера подлога исторических событий? Вы уже на весь мир кричите что пострадали от Хамас, хотя весь мир знает что такого геноцида никто не видел со времен Гитлера. Какие документы? Тетя Сара на ляшке печать яйцом варенным перевела? В курсе ваших фишек. Что тебе не ясно? Что евреи были главной движущей силой в октябрьском перевороте, в расстрельных тройках и в руководстве концлагерей? Или ты будешь спорить, что вторую мировую развязали евреи против немцев, а русские вступились за вас? И то что ССР разрушили евреи вы сами кричите на каждом углу. И то что все олигархи России евреи будешь спорить или тебе надо принести расписку с признанием от абрамовичей, вексельбергов, фридманов? А то что сейчас происходит мы не успели забыть — все евреи встали в оппозицию власти, желая поражения России. Так что чеши свою ложь где-то под забором у пивнушки, здесь взрослые люди и если тебе открыто не сказали что ты лжец, это еще не значит что все не видят твои лживые кривляния.