Неограниченный властелин шестой части суши? Хозяин мощнейшей армии мира?
Или же мелкий проходимец, захлебывающийся от свалившейся на него удачи от того, что на него обратили внимание сильные мира сего?
Сравните со стандартно-вежливой, характерной для дипломатического обмена, стилистикой обращения Риббентропа к Сталину 13 октября 1940 г.: Глубокоуважаемый господин Сталин! С наилучшим приветом преданный Вам Риббентроп
Сравните с сухой деловой стилистикой обращения Гитлера к Сталину 21 августа 1939 г.: «Господину Сталину, Москва... ...Я буду рад получить Ваш скорый ответ. Адольф Гитлер»
Сравните с тем же деловым стилем ответа Сталина Гитлеру 22 августа 1939 г.: «Канцлеру Германского государства господину А. Гитлеру Я благодарю Вас за письмо... ...Советское правительство уполномочило меня информировать Вас, что оно согласно на прибытие в Москву господина Риббентропа 23 августа. И.Сталин».
Что же произошло в этот раз?
Почему стиль сталинского письма стал таким слащаво-приторным – причем в общении даже не с Гитлером, а с Риббентропом?
10:35 04.07.2024
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
> Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Если читать эти дополнения то они гордость вызывают за то что рискуя войной со всем миром — своих не сдали.
>От чего Финляндия ваша? > От чего Балтия ваша? > От чего Польша ваша?
Отрыв Польши от России произошёл при интервенции Западных государств (чудо на Висле — в английских танках сам Гудериан сидел!) Польша тогда не удовлетворилась получением собственной независимости, а вооружённым путём захватила исконные территории Белоруссии и Украины. Последние пришли к РСФСР и предложили создать Союз ССР что бы сообща решить свои проблемы с польским агрессором. Всё очень логично.
Прошло менее 20 лет с момента оккупации белорусского Бреста и украинского Гродно — поляками. СССР неоднократно заявлял что он против если эти земли захватит другое государство у Польши и тем самым сделает вопрос нерешаемым.
В 1939 Риббентроп прилетел в Москву примерно с таким сообщением:
Наша агентура докладывает, что в августе 1939 Польша нападёт на Германию — захватит город Глайвец и другие немецкие приграничные города — британцы и французы им обещали что за них впишутся, но нам стало известно что Польшу кинут. Не реагировать мы не можем — и война будет, но мы не хотим что бы у нас с вами возникли сложности по поводу недавно оккупированных Польшей украинских и белорусских земель — давайте подпишем договор что их Германия не захватит ни при каких обстоятельствах.
А может это Молотов так сказал Риббентропу — не суть. Важно что своих украинцев и белорусов под нацистские лагеря смерти не отдали. А Германии разрешили сделать с Польшей то что она заслужит.
Параллели с сегодняшним конфликтом неуместны. Украинцы сами выбрали свой путь как и россияне в 1991- без иностранного военного вмешательства. И прошло треть века — воюют люди которые никогда в СССР не жили!
10:59 04.07.2024
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Почему стиль сталинского письма стал таким слащаво-приторным – причем в общении даже не с Гитлером, а с Риббентропом?
Что за манипуляции со смыслом? не желаете сравнить стиль поста от Фатимы ко мне, и моего ответа Вам? Вы сравниваете письмо ДИПЛОМАТА Риббентропа повязанного дипломатическим протоколом - с ответом Сталина лидеру государства проводящего антикоммунистическую и антиславянскую политику! это не только разная, но и разно-уровневая переписка. И Вы это знаете, но производите манипуляции в расчёте на то, что не каждый найдёт время вникнуть в вопрос, зато осадоччек останется!
Так пусть же после моего поста у всех останется осадочек что оппоненты идут на примитивные подлоги - потому что фактов у них нет, а за очернение уже продонатили!
11:07 04.07.2024
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Параллели с сегодняшним конфликтом неуместны. Украинцы сами выбрали свой путь как и россияне в 1991- без иностранного военного вмешательства. И прошло треть века — воюют люди которые никогда в СССР не жили!
Почему неуместны?
1. Тогда поляки выбрали русофобию в качестве движущей силы своего развития, а сейчас украинцы. 2. Тогда поляки выбрали лозунг «Запад нам поможет!», а сейчас украинцы. 3. Тогда поляки получали вооружение от Европы, в надежде, что помогут и людскими ресурсами, а сейчас украинцы. 4. Тогда поляки напросились, а сейчас украинцы. 5. Тогда Польша перестала существовать, а сейчас перестанет существовать Украина. 6. Тогда Польша потеряла больше всего своего населения в структурном отношении, а сейчас Украина — до 600 тыс убитыми, умершими в госпиаталях, пропавшими без вести и до 300 тыс инвалидов. 7. Тогда СССР двинул свои границы на Запад, а сейчас двигает Россия.
Все повторилось на новом витке исторической спирали! Кто не делает уроков из прошлого, тот получает их заново.
11:14 04.07.2024
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Не случайно
Воообщем, Израилю давно подать подать претензию на геноцид евреев со стороны СССР. Сколько там воевало евреев и сколько совков в Израиле - содрать с них. Репатрианты причастны к геноциду, не говоря о проклятых большевистских евреях-ветеранах Второй Мировой!
11:20 04.07.2024
Дамир Закиров 52768 (52768) писал (а) в ответ на :
> Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Параллели с сегодняшним конфликтом неуместны. Украинцы сами выбрали свой путь как и россияне в 1991- без иностранного военного вмешательства. И прошло треть века — воюют люди которые никогда в СССР не жили!
>Почему неуместны? > > 1. Тогда поляки выбрали русофобию в качестве движущей силы своего развития, а сейчас украинцы. > 2. Тогда поляки выбрали лозунг «Запад нам поможет!», а сейчас украинцы. > 3. Тогда поляки получали вооружение от Европы, в надежде, что помогут и людскими ресурсами, а сейчас украинцы. > 4. Тогда поляки напросились, а сейчас украинцы.
> 5. Тогда Польша перестала существовать, а сейчас перестанет существовать Украина. > 6. Тогда Польша потеряла больше всего своего населения в структурном отношении, а сейчас Украина — до 600 тыс убитыми, умершими в госпиаталях, пропавшими без вести и до 300 тыс инвалидов. > 7. Тогда СССР двинул свои границы на Запад, а сейчас двигает Россия.
Всё более чем натянуто, манипулятивно и не серьёзно.
Имеет значение только одно: в 1991 Украинцы (включая Крым и Донбасс) и Россияне делали свой выбор без иностранных штыков? А уж кто кому нравится или нет - внутреннее дело народов - насильно мил не будешь. Но я не помню что бы Украина в 1992 году захватила земли Краснодарского края при помощи иностранных наёмников и их военной техники взяв в плен десятки тысяч российских солдат.
11:21 04.07.2024
Кому нужна Правда - налетай, подешевело!
12:36 04.07.2024
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Всё более чем натянуто, манипулятивно и не серьёзно.
Да неужели, это Вы так решили? Так уже не имеет значения то, что вы решили. Будет иметь значение то, что решит Россия.
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Имеет значение только одно: в 1991 Украинцы (включая Крым и Донбасс) и Россияне делали свой выбор без иностранных штыков?
Выбор делали люди моего поколения и поколение старше. Поколение старше уже в могиле, а люди моего поколения объяснили своим детям, что Украина — недогосударство, которое должно перестать существовать.
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> А уж кто кому нравится или нет — внутреннее дело народов — насильно мил не будешь.
Теперь это будет внутреннее дело народов Венгрии, Польши и России. Кто Вам по душе, с тем и будете миловаться.
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Но я не помню что бы Украина в 1992 году захватила земли Краснодарского края при помощи иностранных наёмников и их военной техники взяв в плен десятки тысяч российских солдат. >
Когда началась СВО, то народы России и Беларуси ахнули от решимости и мужества украинцев отстоять «свою независимость». Даже брожение началось в обществе за «братский народ» и наметились контуры очередного «Рижского договора» в марте 2022.
Однако, когда в начале июля 2022 из казематов Мариуполя вышли обколотые свастикой азовцы, а украинцы сказали «А шо тут такого?», россияне и белорусы ахнули второй раз. И настрой у россиян сразу поменялся — разнести ваше государство к чертовой матери, невзирая на цену. Даже среди белорусов, которые первоначально были на вашей стороне, сочувствующих не осталось.
И теперь ваши стойкость и мужество для россиян не имеют значения, а лишь привносят дополнительного задора. Формат СВО перешёл в формат могилизации Украины и чем больше вас могилизируют, тем лучше. Вот такой настрой в России!
12:51 04.07.2024
Дамир Закиров 52768 (52768) писал (а) в ответ на :
> И теперь ваши стойкость и мужество для россиян не имеют значения, а лишь привносят дополнительного задора. Формат СВО перешёл в формат могилизации Украины и чем больше вас могилизируют, тем лучше. Вот такой настрой в России!
Да я то из Москвы! я тут всё спрашивал: кончился уже конфликт или ещё тлеет? - судя по Вашим словам ещё не кончился. Ну ладно - скажете потом когда закончится, а то тут у нас про него вообще инфы никакой.
13:35 04.07.2024
Шурави (shuravi) писал (а) в ответ на :
> Да я то из Москвы! я тут всё спрашивал: кончился уже конфликт или ещё тлеет? - судя по Вашим словам ещё не кончился. Ну ладно - скажете потом когда закончится, а то тут у нас про него вообще инфы никакой.
Вот и сиди тихо, как и положено москвичам. Помнишь, по армейке, как было с москвичами?
15:00 04.07.2024
Дамир Закиров 52768 (52768) писал (а) в ответ на :
> Формат СВО перешёл в формат могилизации Украины и чем больше вас могилизируют, тем лучше. Вот такой настрой в России!
Нет, друзья мои, не зря я взялся за эту тему. Вот вам яркий пример того, что Путин, со своей гнусной пропагандой - это сегодняшний Сталин и не удивляйтесь тому, что впереди у вас уже маячит Большой террор !!!
15:17 04.07.2024
Дамир Закиров 52768 (52768) писал (а) в ответ на :
> люди моего поколения объяснили своим детям, что Украина — недогосударство, которое должно перестать существовать.
Что у вашей братии за привычка, писать не от себя лично, а от имени целого поколения, народа, страны Мы пахали, я и трактор
15:37 04.07.2024
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Нет, друзья мои, не зря я взялся за эту тему. > Вот вам яркий пример того, что Путин, со своей гнусной пропагандой — это сегодняшний Сталин и не удивляйтесь тому, что впереди у вас уже маячит Большой террор !!! >
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Что у вашей братии за привычка, писать не от себя лично, а от имени целого поколения, народа, страны > Мы пахали, я и трактор.
Сколько «россиян» на форуме — прямо своеобразный философский пароход нашего времени! «Бранденбург — 800» в стадии формирования или уже создан?
16:20 04.07.2024
Дамир Закиров 52768 (52768) писал (а) в ответ на :
> Сколько россиян на форуме
Бывших, дружище, БЫВШИХ !
16:29 04.07.2024
Сталинские имперские аппетиты
Смотрим на список сталинских запросов в Директивах к поездке Молотова в Берлин от 9 ноября 1940 г. Чего тут только нет!
Сферы интересов СССР в Европе и в ближней и средней Азии, Финляндия, Дунай, Болгария, Турция, Румыния, Венгрия, Иран, Греция, Югославия, Швеция, Малый и Большой Бельты, Эрезунд, Категат и Скагерак, Шпицберген, транзит Германия — Япония, Англия, границы Восточно-Азиатского Пространства, Китай, Индонезия, Маньчжоу-Го, Британская Империя, ее подмандатные территории, Индия, Гибралтар, Египет, Польша.
Какие аппетиты! !
Пока Молотов еще едет в Берлин, Сталин вдруг спохватывается и шлет ему вдогонку телеграмму:
Индия — это, кажется, перебор, вычеркни пункт про Индию.
И, конечно же, стоит обратить внимание на модальность сталинских пунктов:
разузнать…, спросить…, сказать…, планы создания Новой Европы и Восточно-Азиатского Пространства, место СССР в этих планах…, добиваться, чтобы к сфере интересов СССР были отнесены…, нас очень интересует…, спросить о судьбах Польши.
.
Что эта модальность говорит о том, кто в предстоящем торге является просителем, а кто — распорядителем — стран, земель, народов? Кто у кого получает разрешения на новые захваты? И кто дает на них отмашку?
Далее — чем занимается Молотов в ходе своих берлинских встреч? Методично, шаг за шагом он поднимает и обсуждает пункты сталинской директивы.
Постепенно при этом замечая, что немцы также, пункт за пунктом, методично, на своем дипломатическом языке отвечают: нет, нет, нет…
Затем поступает четкий дипломатический сигнал — Гитлер не появляется ни на приеме в отеле «Кайзерхоф», ни на приеме в советском посольстве. Отсутствие Гитлера резко контрастирует с тем, как дважды — в августе и сентябре 1939 г. — в Кремле принимали Риббентропа. Сталин не только участвовал в обоих ужинах, но и поднимал тосты за фюрера в их ходе.
Запись беседы И. фон Риббентропа с И.В.Сталиным и В.М.Молотовым, 24 августа 1939 г. Тосты В ходе беседы господин Сталин неожиданно предложил тост за фюрера:
"Я знаю, как сильно германская нация любит своего вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье".
Господин Молотов выпил за здоровье имперского министра иностранных дел и посла графа фон Шуленбурга… Господа Молотов и Сталин повторно выпили за Пакт о ненападении, за новую эру в германо-русских отношениях и за германскую нацию…
При прощании господин Сталин обратился к имперскому министру иностранных дел со следующими словами:
«Советское правительство относится к новому пакту очень серьезно. Он может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера».