27 мая 1794 г. Екатерина ІІ издала рескрипт об основании Одессы
20:36 27.05.2024
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Город Одессу построили по указу Екатерины Великой. Как город и порт РИ. > > Хаджибей — турецкая крепость, рядом рыбацкий поселок. Порта — не было, города — не было.
Предлагаю тебе решительно объяснить это автору темы, а то Иль что он пишет в первом сообщении
Сама крепость Хаджибей известна с XIV века как поселение с каменным замком и портом для стоянки судов , названная в честь правящего ею бея Хаджа, в переводе «князя, совершившего хадж».
20:40 27.05.2024
58883 (58883) писал (а) в ответ на :
> Coffee (Coffee) писал (а) в ответ на сообщение:
>> geran (geran) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Оказалось пожар мог начаться абсолютно в любом Ту-144 просто из-за дурацкой конструкции.
>>Вся советская техника, включая и эрзацы самолетов (аЕропланы), была дерьмом. >> Это касается ЛЮБОЙ советской техники.
>Тов. Соффее. Ты как Советский в доску Человек, знаешь что Советский ВПК выпускал ТОЛЬКО высококачественное оружие.
Вопрос на связь с реальностью - на каком самолёте летал лучший советский ас второй мировой по общему числу побед - Покрышкин?
20:44 27.05.2024
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> постучать в бубен
О!
20:51 27.05.2024
одесса русская
20:53 27.05.2024
кто че может возразить ??
20:55 27.05.2024
20:57 27.05.2024
переваривайте свиды
20:59 27.05.2024
21:01 27.05.2024
21:02 27.05.2024
21:04 27.05.2024
21:07 27.05.2024
замете все песни на русском....
21:10 27.05.2024
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Предлагаю тебе решительно объяснить это автору темы, а то Иль что он пишет в первом сообщении > > Сама крепость Хаджибей известна с XIV века как поселение с каменным замком и портом для стоянки судов, названная в честь правящего ею бея Хаджа, в переводе «князя, совершившего хадж».
Еще раз повторяю. Пристань какая-то — была. Рыбацкий поселок был. Крепость та маленькая. Турецкая.
При Екатерине построили приличный по тем временам русский ГОРОД и порт!
> Василий Дальний (38165) писал (а) в ответ на сообщение:
>> лавный строитель Одессы, украинец Осип Михайлович де Рибас,
>> Украинцы и улицу его именем назвали!!!
>Он такой же Осип Михайлович, как я Луис Альберто. > На самом деле его звали Jose de Ribas y Boyons (Хосе де Рибас). И он был испанцем. > По-русски он не разговаривал, колониальная администрация России вообще до 1812 г. по-русски не разговаривала.
20 лет прослужил в Российской армии. разговаривал со всеми исключительно на испанском
21:16 27.05.2024
Coffee (Coffee) писал (а) в ответ на :
> А причем Россия? > РФ правопреемница РСФСР, образованной 6 января 1918 г. > К РИ РФ НИКАКОГО отношения не имеет.
По нашей истории и государственной доктрине - имеет. И к РИ и к более ранним государственным образованиям. В этом с ВКПб мы не согласны. Твое мнение и мнение свидомых нас не интересует Coffee (Coffee) писал (а) в ответ на :