3 сентября 1914 года войска Русской императорской армии, развивая успешное наступление в рамках Галицийской битвы, взяли Львов...
.
Фото
Вице-президент Львова Рутовский вручает ключи от Львова генералу В.П. Роде.
.
01:49 04.09.2022
02:39 04.09.2022
Новиков (Новиков0915) писал (а) в ответ на :
> 3 сентября 1914 года войска Русской императорской армии, развивая успешное наступление в рамках Галицийской битвы, взяли Львов...
Вроде как Лемберг тогда.
02:41 04.09.2022
PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на :
> Новиков (Новиков0915) писал (а) в ответ на сообщение:
>> 3 сентября 1914 года войска Русской императорской армии, развивая успешное наступление в рамках Галицийской битвы, взяли Львов...
> > Вроде как Лемберг тогда.
Да у поляков он назывался Лембергом...
04:15 04.09.2022
А сегодня Лемберг хоронит своих скаутов, павших во время "героического" контр-наступа на Херсон - похерили их там.
11:12 04.09.2022
Было дело. А потом русские отступили в 1915 году. Мой прадедушка жил в селе Надычи возле Львова Он был православный, имел длиную бороду. Когда отступала царска армия, то говорили что "придут мадяры и будут резать православных". Прадед со своей семьей выехали были где то под Житомиром. Мама говорила что бабушка ей говорила что вроде как там приезжал сам русский царевич смотреть в каких условиях живут беженцы. Пожив несколько месцев под Житомиром, прадед с семей решили вернутся домой.
Вообще то в 19 веке в Галиции были очень популярны промосковские взгляды, были такназываемое движения "москофилов", большенство интелегенци было москофилами. Но количество их со временем уменьшалось и уменьшалось. Даже среди греко-католиков было много москофимлов. Но когда российская армия заняли Львов, она слделала большую ошибку, начала вести репрексии против греко-католического духовенства. Для русских тогда "католик" было что то вражеское. В следствие этой полдитики греко-католическое духовенство настроило свою паству против Россиской Империи. Было еще несколько важных факторов почему "москофилов" становилось все меньше, а "народовцев" все больше, много что зависило от событий ы центральной Украине, на "большой Украине" как тут говорили, не буду углублятся.
Это все история, сейчас мы живем в другом мире. Есть независимая страна Украина, и чужд нам фашиский режим напал на нашу страну, захватывает наши щемлим и убивает наших людей, и это все под дурацким предлогом,
11:13 04.09.2022
Новиков (Новиков0915) писал (а) в ответ на :
> PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Новиков (Новиков0915) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> 3 сентября 1914 года войска Русской императорской армии, развивая успешное наступление в рамках Галицийской битвы, взяли Львов...
>> >> Вроде как Лемберг тогда.
> > Да у поляков он назывался Лембергом...
Нет, поляки Львов называли и называют Lwow. Лемберг это название немецкое, то есть австрийское.
11:21 04.09.2022
Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на :
> Это все история
И Просто -Мнение) Твоё! и таких как ты. Ещё Существуют Другие Взгляды по Этому! Поводу.
11:30 04.09.2022
Саня (54973) писал (а) в ответ на :
> Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Это все история
>И Просто -Мнение) Твоё! и таких как ты. > Ещё Существуют Другие Взгляды по Этому! Поводу.
Естествено,взглядов много, а и не говорил что мои слова это аксиома.
11:37 04.09.2022
Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на :
> Естествено,взглядов много, а и не говорил что мои слова это аксиома.
Время расставит всё по своим местам)
11:55 04.09.2022
Саня (54973) писал (а) в ответ на :
> Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Естествено,взглядов много, а и не говорил что мои слова это аксиома.
>Время расставит всё по своим местам)
Тут скорее так. Победитель напишет свои историю.
12:07 04.09.2022
Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на :
> Тут скорее так. Победитель напишет свои историю.
Перемелется) мука будет). В жерновах Истории) Всё произойдёт так) как было Задумано! Создателем) а не созданными. Нам остаётся,Принимать в Этом Участие)
12:09 04.09.2022
Саня (54973) писал (а) в ответ на :
> Smokan (Bandera) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Это все история
>И Просто -Мнение) Твоё! и таких как ты. > Ещё Существуют Другие Взгляды по Этому! Поводу.
Нет, он верно все изложил.
Это во всех источниках написано, хоть в их, хоть в наших. Да, в Галиции были сильны пророссийские настроения в середине-конце 19 века, когда в Австро-Венгрии начались бунты национальных окраин из-за притеснений со стороны немецкого (австрийского) населения. А на кого им было надеяться в той империи кроме как на большой и родственный православный народ по соседству? Вера тогда была вместо государственной идеологии для широких масс.
Я вам еще больше могу рассказать. В те времена не только были пророссийские галичане, были пророссийские поляки и даже пророссийские чехи. Ну, про Балканы я вообще не говорю, там понятно все. Да-да, тогда набирало силу транславянское движение "Сокол", ставившее целью объединение всех славян. Во время Первой мировой батальоны славян разворачивали штыки или сдавались в плен российской армии чтобы воевать на ее стороне.
А потом случилась Великая октябрьская...
12:10 04.09.2022
⍟ Smokan (Bandera), Есть твоя Правда) Есть моя правда) ... а есть Истина!) Которую можно достичь,путём обсуждения,...) Должно пройти Время)
12:14 04.09.2022
Астис (Астис) писал (а) в ответ на :
> Нет, он верно все изложил.
Мы уже чуть шире взяли) в Исторических Фактах не сомневаемся)