Правила форума | ЧаВо | Группы

Страницы истории

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница
Следующая страница →К последнему сообщению

В чём именно заключается уникальность истории России ?

  Стрельцов СС
280400153079


Сообщений: 6359
13:30 29.03.2022
miron (miron) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> На чем-то надо государство основывать, или Россия не на страданиях держится?
quoted1
Россия держится на законодательстве. И в этом законодательстве есть очень интересная статья об экстремизме. Которая не дает местным нацикам устраивать в России свою власть.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
13:42 29.03.2022
Торульф (Торульф) писал (а) в ответ на сообщение:
> Теперь о самой методологии — это проверяемость источников другими источниками. У тебя об этм ни хрена не сказано.
quoted1

Наверное ты прав !!!
Сейчас постараюсь исправиться.
Впервые я заинтересовался вопросами цикличности в истории России ещё лет тридцать назад.
Сейчас литературы по этому вопросу море — разливанное, поэтому я приведу только те работы, с которых я начинал и которые поразили меня.
Но это чуть позже, а пока напомню о чём собственно речь.

Циклическая сторона исторического развития России заключается в смене поколений власти примерно каждые 32 года.
Речь идет о поколениях зрелых индивидов, которым (поколениям) присущи свои особые фундаментальные стереотипы поведения и властной деятельности, обусловленные унитаризмом системы управления.

На третьем десятке лет своей жизни человек переступает порог зрелости и теряет ту гибкость восприятия внешнего мира и своего приспособления к нему, которая была ему свойственна в детстве и юности.
Его основные привычки стабилизируются.

Это же происходит и с создаваемыми такими людьми и управляемыми ими человеческими сообществами.
Поколение взрослых, утвердившееся у власти и состоящее из индивидов старше 20−30 лет, будет придерживаться того общего стереотипа поведения в рамках данной системы управления, который сложился среди них в процессе ее формирования.

Жесткий унитаризм российского организма власти сковывает систему управления и препятствует ее изменению. В сочетании с инерцией поколения зрелых индивидов унитаризм еще более стабилизирует и усиливает консервативность системы управления.

Пока в системе управления действуют члены поколения основателей и самим фактом своего существования как бы контролируют неизменность основных «правил» функционирования социума, последний вынужден развиваться как бы в одном направлении, определяемом косностью фундаментальных стереотипов власти.

Явление смены властных поколений в известном смысле не зависит от конкретности исторических форм деятельности людей в те или иные времена; свидетельства существования примерно 32-летних периодов наблюдаются в самых разных сферах жизнедеятельности локальных цивилизаций, в том числе евразийской.

Если какое-то поколение зрелых индивидов утверждалось у власти, используя для этого процессы внедрения технических и организационных новшеств, то есть разрушая традиционную культуру и внедряя новую, то такого специфического стереотипа поведения оно будет придерживаться в течение в среднем 32 -х лет.

Десоциализация старого, сопровождающвяся административным структурированием нового, становится основной чертой данного режима власти.

В последние два века российской истории периоды десоциализации и одновременного административного структурирования нового номинально соответствуют правлениям Александра I, Александра II и ленинско-сталинской стадии советской истории, медленной либерализацией, взрывной либерализацией (перестройки), и наконец эпохой правления Путина.


Ключевский В.О. Сочинения. Тт. 3−5.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.

Yanov A. The Origins of Autocracy: Ivan the Terrible in Russian History.

Янов А. Л. Русская идея и 2000-й год.

Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х тт.

Глазьев С. Ю., Львов Д. С., Фетисов Г. Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования.

Умов В.И., Лапкии В.В. «Кондратьевские циклы и Россия: прогноз реформ //Политические исследования.

Дубовский С. Прогнозирование катастроф (на примере циклов Н. Кондратьева)// Общественные науки и современность,

Оболонский А. Перекрестки российской истории: упущенные шансы // Общественные науки и современность.

Пастухов В.Б. Будущее России вырастает из прошлого // Политические исследования.

Ахиезер А.С. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность.

Матвеева С. Консервативный либерализм в современной России // Общественные науки и современность.

Россия: Критика исторического опыта («круглый стол») // Общественные науки и современность.

Клямкин И.M. Политическая социология переходного общества // Политические исследования.

17. Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сборник.

18. Флоря Б.Н. «Служебная организация» и ее роль в развитии феодального общества у восточных и западных славян // Отечественная история.

19. История Европы. в 8 тт.

20. The Cambridge Encyclopedia of Russia and the Soviet Union.

Ссылка Нарушение Цитировать  
  торпоган
торпоган


Сообщений: 2994
13:49 29.03.2022
Вопрос Пашутке.
Паша, ладно там наша история там всё для нас понято. Ты вот про свою историю пояснить не хочешь? Ну, например, куда делись 10 колен Израилевых?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
14:03 29.03.2022
Стрельцов СС (280400153079) писал (а) в ответ на сообщение:
> Россия держится на законодательстве. И в этом законодательстве есть очень интересная статья об экстремизме. Которая не дает местным нацикам устраивать в России свою власть.
quoted1





Антидискриминационное законодательство Украины :

Ст. 24 Конституции Украины гарантирует запрет каких-либо ограничений прав по признакам расы, цвета кожи, религиозных убеждений, по языковым либо иным признакам. Уголовный кодекс страны также содержит статьи, карающие за проявления расизма и агрессивного национализма.

На Украине действуют принятые в 2013 г. Стратегия защиты и интеграции цыган на Украине в период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации.

28 января 2014 г. Верховная Рада приняла законы «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма», и «О внесении изменения в ст.297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память боровшихся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев».

Основными нормативными актами, предотвращающими дискриминацию, на Украине являются принятые в 2012 г. законы «Об основах государственной языковой политики» и «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Закон «Об основах государственной языковой политики» предоставил регионам право наделять различные языки статусом «региональных», то есть использующихся на равных с государственным украинским языком.

Это распространяется на языки, имеющие в соответствующем регионе по данным переписи более 10% носителей, считающих данный язык родным.
После этого на данной территории региональный язык может во многих сферах использоваться вместо или наравне с государственным украинским языком.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Святогор
35093


Сообщений: 22760
14:05 29.03.2022
Торульф (Торульф) писал (а) в ответ на сообщение:
> Мне тема перестала быть интересной. несмотря на то у меня никакого письма да и кабинета нет.
quoted1

Ну вот, я же говорил, стоило только залезть в Гугл:

https://nrozov.nsu.ru/rozov/publ/cycles1.htm

ЦИКЛИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КАК БОЛЕЗНЬ: ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ?

Н.С.Розов
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Святогор
35093


Сообщений: 22760
14:06 29.03.2022
Пашутка пошел удалять комменты… Потому что знает, что я прав!!!

На всякий случай копии тут:

https://www.politforums.net/redir/religion/16170...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
14:17 29.03.2022
Святогор (35093) писал (а) в ответ на сообщение:
> Пашутка пошел удалять комменты... Потому что знает, что я прав!!!
quoted1

Нет, друг мой, ты совершенно не прав.
Просто пользуясь властью наделённой нашим любимым форумом, я не позволю превращать МОЮ тему в подобие
ссоры в коммунальной квартире.
У меня есть личный, более чем 24 - й опыт проживания в такой квартире.
Поверь мне, в этих ссорах нет ничего хорошего, через короткое время после, все глубоко раскаиваются в своих словах и обвинениях.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Святогор
35093


Сообщений: 22760
14:25 29.03.2022
Статья 1 Закона Украины О коренных народах Украины. Понятие коренного народа Украины

1. Коренной народ Украины - автохтонный этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытной языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

2. Коренные народы Украины, сформировались на территории Крымского полуострова, является крымские татары, караимы, крымчаки.

3. Представительные органы коренных народов Украины - соответствующие представительные институты, создаваемые коренными народами и в соответствии с Конституцией и законами Украины наделяются правом представлять коренные народы и принимать решения от их имени (далее - представительные органы).

Статья 2 Закона Украины О коренных народах Украины. Правосубъектность коренных народов Украины

1. Коренные народы Украины имеют право на самоопределение в составе Украины, устанавливают свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

2. Коренные народы Украины, реализуя свое право на самоопределение, имеют право на самоуправление в вопросах, относящихся к их внутренних дел, в том числе о путях создания их представительных органов, образуются и действуют в пределах Конституции и законов Украины.

3. Коренные народы Украины имеют право в соответствии с Конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни.

4. Государство способствует представительству коренных народов Украины в Верховной Раде Украины, Верховной Раде Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления Автономной Республики Крым и города Севастополя.

5. Государство способствует формированию возможностей территориальных общин, соответствующих местам компактного проживания коренных народов Украины.

6. Государство гарантирует защиту коренных народов Украины от актов геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.

Статья 5 Закона Украины О коренных народах Украины. Образовательные и языковые права коренных народов Украины


1. Коренные народы Украины имеют право создавать свои учебные заведения или сотрудничать с учебными заведениями всех форм собственности с целью обеспечения изучения языка, истории, культуры соответствующего коренного народа и обучение на языке соответствующего коренного народа. Применение языков коренных народов в сфере образования определяют Закон Украины "Об образовании" и специальные законы в этой сфере.

2. Центральные органы исполнительной власти во взаимодействии с представительными органами определяют порядок включения сведений о языках, историю и культуру коренных народов Украины в учебный процесс в соответствии с законами Украины в сфере образования.

3. Государство гарантирует возможность изучения языков коренных народов Украины.

4. Государство гарантирует исследования, сохранение и развитие языков коренных народов Украины, находящихся под угрозой исчезновения.


Выдержки из фашистских законов Украины... Но Пашутка этого не увидит... У него избирательное зрение. Он нашел текст конституции Украины до 2014 года, то есть до всех трагических событий, и пытается тут права качать... И ничего не говорит о том, какие законы издавались на Украине после. То есть, попросту говоря, Пашутка опять врет!!!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Святогор
35093


Сообщений: 22760
14:28 29.03.2022
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Нет, друг мой, ты совершенно не прав.
> Просто пользуясь властью наделённой нашим любимым форумом, я не позволю превращать МОЮ тему в подобие
> ссоры в коммунальной квартире.
quoted1

Ответ был не тебе, поэтому не надо тут наводить тень на плетень.
> У меня есть личный, более чем 24 - й опыт проживания в такой квартире.
> Поверь мне, в этих ссорах нет ничего хорошего, через короткое время после, все глубоко раскаиваются в своих словах и обвинениях.
quoted1

Поскольку ты уже полностью показал свои волчьи клыки и по тому, что доверия у меня к тебе уже нет от слова абсолютно, все свои ответы тебе я также будут дублировать в своей теме

https://www.politforums.net/redir/religion/16170...

А люди уже разберутся, кто тут ссоры устраивает
Ссылка Нарушение Цитировать  
  miron
miron


Сообщений: 64280
15:22 29.03.2022
Стрельцов СС (280400153079) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
>
>>> Нацику, похоже, очень надо, что бы страдало как можно больше жителей Украины в связи с создавшейся ситуацией.
>>> На то он и нацик.
quoted3
>>
>> На чем-то надо государство основывать, или Россия не на страданиях держится?
quoted2
>Россия держится на законодательстве. И в этом законодательстве есть очень интересная статья об экстремизме. Которая не дает местным нацикам устраивать в России свою власть.
quoted1

Только законодательство это не учитывает людей, если это ей не выгодно, поэтому она перестаёт болеть у людей, и все статьи делаются не более, чем статьями
Ссылка Нарушение Цитировать  
  miron
miron


Сообщений: 64280
15:27 29.03.2022
торпоган (торпоган) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Вопрос Пашутке.
> Паша, ладно там наша история там всё для нас понято. Ты вот про свою историю пояснить не хочешь? Ну, например, куда делись 10 колен Израилевых?
quoted1

А ты из понятливых, мне твой русский не идет
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Pashutka
Pashutka


Сообщений: 22576
15:34 29.03.2022
Святогор (35093) писал (а) в ответ на сообщение:
> Выдержки из фашистских законов Украины... Но Пашутка этого не увидит... У него избирательное зрение. Он нашел текст конституции Украины до 2014 года, то есть до всех трагических событий, и пытается тут права качать... И ничего не говорит о том, какие законы издавались на Украине после.
quoted1

Не сердись на меня, ведь мы друзья, но то что ты пишешь - гнусная ложь.
Приведи нам "Выдержки из фашистских законов Украины..." , интересно будет прочесть !!!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  торпоган
торпоган


Сообщений: 2994
19:02 29.03.2022
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
> Святогор (35093) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Выдержки из фашистских законов Украины... Но Пашутка этого не увидит... У него избирательное зрение. Он нашел текст конституции Украины до 2014 года, то есть до всех трагических событий, и пытается тут права качать... И ничего не говорит о том, какие законы издавались на Украине после.
quoted2
>
> Не сердись на меня, ведь мы друзья, но то что ты пишешь - гнусная ложь.
> Приведи нам "Выдержки из фашистских законов Украины..." , интересно будет прочесть !!!
quoted1

"Закон «О коренных народах Украины», который не признавал таковыми евреев, венгров, болгар, общины которых тысячелетиями жили на территории современной Украины. Русские также не получили этот статус, а были объявлены национальным меньшинством.

Закон делит людей на сорта. Получается, есть первый сорт – украинцы, титульная нация. Есть второй сорт – коренные народы. И есть третий сорт – национальные меньшинства, включая русских. Такая классификация этносов по сортам ничего не напоминает?"
Ссылка Нарушение Цитировать  
  торпоган
торпоган


Сообщений: 2994
19:04 29.03.2022
miron (miron) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> А ты из понятливых, мне твой русский не идет
quoted1

Повтор.
Если ты думаешь, что если ты в конце предложения поставишь «знак вопроса» и предложение автоматически становится «вопросительным», то ты глубоко ошибаешься.
Тебя обманули.
Тебе русским языком написали УЧИ РУССКИЙ. Потом претензии.
Больше не корячься и не пиши мне.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaperenos
zaperenos


Сообщений: 12313
19:23 29.03.2022
В этом



Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 117
    Пользователи:
    Другие форумы
    В чём именно заключается уникальность истории России ?. Россия держится на законодательстве. И в этом законодательстве есть очень интересная статья об ...
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия