Показатели смертности в 1932—1933 в Поволжье

18 448 09:26 31.01.2022
  Еремин7,62

Приведены данные из научной работы: Назаренко Н.Н., Башкин А.В. Региональные особенности рождаемости и смертности населения Нижнего Поволжья в период голода 1932−1933 годов // Самарский научный вестник. 2021. Т. 10, № 2. С. 189−199. DOI: 10.17816/snv2021102210. Samara Journal of Science. 2021. Vol. 10, iss. 2 http://istmat.org/files/uploads/65734/78118-154489-1-pb.pdf

Резкий рост смертности отмечен с марта 1933 года, как в городах, так и селах края. В селах катастрофический ее рост продолжился до пика июня с резким спадом в ноябре. Городская смертность практически не менялась с небольшим приростом мая — июля и плавно снизилась в ноябре.

В период голода 1932−1933 гг. в сельской местности Нижне-Волжского края отмечено падение рождаемости в 3,5 раз и рост смертности более чем в 6 раз. В Золотовском кантоне и Аткарском, НовоБурасском, Красноярском (современной Волгоградской обл.), Кумлыженском, Лысогорском, Черкасском, Урюпинском, Татищевском и Серафимовичском районах отмечалось катастрофическое падение рождаемости. Катастрофическая смертность была в Бальцеровском, Ягодно-Полянском, Франкском, Каменском, Мариентальском, Марксштадтском и Покровском кантонах АССР Немцев Поволжья и Петровском, Мало-Сердобинском, Ново-Бурасском, Балтайском,
Воскресенском и Саратовском районах Саратовского края.

Саратовский край без АССР немцев Поволжья:
сельское население родилось 29616 умерло 89958
городское население родилось 6995 умерло 34879

АССР немцев Поволжья
сельское население родилось 12238 умерло 42391
городское население родилось 1712 умерло 7700

Сталинградский край
сельское население родилось 34195 умерло 51278
городское население родилось 12978 умерло 33640

Максимальные прямые потери от голода 1932−1933 годов в Нижне-Волжском крае без учета в 1933 году Калмыцкой АО составляют 175 тыс. человек, а потери от падения рождаемости 1932−1934 годов — 147 тыс. человек. Всего: 312 тыс.чел.

Из спецсводок СПО ПП ОГПУ по Нижневолжскому краю весной
«В большинстве употребляются в пищу различные суррогаты (примесь в муку и хлебные отходы мякины, лебеды, тыквенной и картофельной кожуры, просяной шелухи, толченых корней растений «чакан», употребление в пищу одних суррогатов, без примеси муки, питание исключительно капустой, тыквой, другими овощами), а также употребляется мясо павших животных и, в отдельных случаях, людоедство.

По отдельным районам продолжают отмечаться тифозные заболевания (преимущественно сыпняк): по 5 районам за последние два месяца зарегистрировано около 250 случаев заболеваний сыпняком, а также значительное распространение имеют острожелудочные заболевания, в связи с употреблением в пищу суррогатов.

Б.-Карабулакский район. Село Б. Карабулак. Колхозник, работавший на кожзаводе, после двухнедельной голодовки покончил жизнь путем отравления соляной кислотой. Вся семья его, в связи с засорением желудков от употребления в пищу просяной мякины, положена в больницу.

Бальцерский кантон АССРНП. В с. Денгоф за время с 1 по 12 марта умерло от голода 57 чел., из них: 50 колхозников, 7 единоличников. В с. Куттер умерло от голода 20 чел., из них: 15 колхозников, 5 единоличников. Умершие являются, в основном, колхозниками, но почти не работавшими в колхозах, т.к. находились в отходничестве. В с. Гукк в марте умерло от недоедания 16 чел. Смертности отмечаются и по другим селам кантона.

Каменский кантон АССРНП. В с. Иосиф-Сталь в течение февраля и марта зарегистрировано 20 случаев смерти на почве голода (в большинстве взрослые колхозники, вернувшиеся из отходничества). Все умершие лежали по нескольку дней непохороненными.

Б.-Карабулакский район. В с. Алексеевка в течение двух дней — 9— 10 марта — умерло от голода 11 чел., все взрослые. У колхозника Сухова в один день — 6 марта — умерло 2 сына, а через день еще один. Сам Сухов опух от недоедания и положен в больницу.

Озинский район. В пос[елках] Владимиро-Романовка и Грызлы-Кочетки 45 семей колхозников с марта начали питаться корнями от чакана, добываемыми в болотах (корни просушиваются, а затем добывают из них муку). На этой почве отмечаются острожелудочные заболевания.

Нижне-Волжский край. В Красноярском р. в с. Натхачи был обнаружен труп нищего, замерзшего в поле; сельсовет временно труп положил в сарай, откуда он был похищен жителем того же села, который, отрубив у трупа ноги, сварил мясо для семьи. В чугунках были найдены обглоданные кости. Подробности расследуются.

17 марта с.г. в Сталинграде около горперевоза на льду у проезжей дороги обнаружена верхняя часть человеческого тела туловища без головы, рук и ног. С туловища снята кожа, с костей срезаны куски мяса и удалены внутренности.

11 марта с.г. Покровским кантуправлением РК милиции АССР Немцев Поволжья в с. Квасникове в доме колхозницы К., муж которой отбывает заключение за конокрадство, обнаружен частично съеденный труп человека, который ее два сына — 14 и 16 лет — 9 марта с.г. откопали на кладбище и вместе с гробом принесли домой. Этим мясом К., ее два сына и дочь 8 лет питались до 11 марта с.г. Семье К. после этого случая кантисполкомом оказана материальная помощь."

Нач. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский

Источник:
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 125—126. Подлинник.
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 127—135. Подлинник.
Источник: http://istmat.info/node/29777

Любопытно, в феврале 1933 года, в самый разгар самого страшного во всей истории России голода, когда обезумевшие люди убивали младших детей, чтобы их мясом накормить старших, советский вождь толкнул эпичную речь о достижениях колхозного строительства на Первом всесоюзном съезде тщательно отобранных и хорошо накормленных колхозников-ударников. Цитата:
"Чего мы добились осязательно, идя по колхозному пути? Мы добились того, что помогли миллионным массам бедняков войти в колхозы. Мы добились того, что, войдя в колхозы и пользуясь там лучшей землёй и лучшими орудиями производства, миллионные массы бедняков поднялись до уровня середняков. Мы добились того, что миллионные массы бедняков, жившие раньше впроголодь, стали теперь в колхозах середняками, стали людьми обеспеченными."

Большинство работников загсов, регистрировавших смерти, просто не вписывали запретное слово «голод» в соответствующую графу. О том, что оно было недозволенным, свидетельствует распоряжение ОГПУ г. Энгельса городскому загсу о запрещении в 1932—1933 гг. фиксировать диагноз «умер от голода». ОГПУ считало, что «контрреволюционные элементы» засорявшие статистический аппарат, «пытались всякий случай смерти мотивировать голодом, в целях сгущения красок, необходимого для определенных антисоветских кругов».

Такие деревни, как Ивлевка Аткарского района, Старые Гривки Турковского района, колхоз им. Свердлова Федоровского кантона НП АССР, почти полностью вымерли. «В войну не погибло столько в этих деревнях, сколько погибло во время голода», — вспоминали очевидцы.

В 1933 г. в поволжской деревне ходили слухи, что проводится «сталинская выкачка золота», голодовка сделана для того, чтобы через магазины Торгсина за бесценок, в обмен на продукты питания отобрать у населения золото, серебро, другие ценности. В саратовских и пензенских деревнях в 1933 г. шла молва, что подобно известному дрессировщику Дурову, который голодом приучал животных к повиновению, власть решила голодом приучить крестьян к колхозам: перенесут голод, значит, привыкнут к колхозам, будут лучше работать и ценить колхозную жизнь.

«В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932—1933 годах там погибло около 7 млн человек.» Из заявления Госдумы РФ от 2 апреля 2008 года.

Источники:

Голод 1932—1933 годов в деревнях Поволжья
  kvasya

09:50 31.01.2022
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> Любопытно, что Сталин в 1934 публично заявил, что «колхозники забыли о разорении и голоде» и поднялись «на положение людей обеспеченных» [

Ни кто не спорит, колхозники жили хорошо, мёрли тока казаки у которых отняли личную землю, а в колхоз вступать гонор не давал...

09:52 31.01.2022
kvasya (kvasya) писал (а) в ответ на сообщение:
> мёрли тока казаки у которых отняли личную землю

А перед этим казаки переселились в Поволжье?

10:04 31.01.2022
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> "В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932—1933 годах там погибло около 7 млн человек." Из заявления Госдумы РФ от 2 апреля 2008 года.
В 2008 году признали 7 миллионов смертей от гоода в 1932−33 гг.
Интересно, когда признают 8−9 млн. смертей от голода на контролируемых коммунистами территориях в 1941−45 гг?
В одном Лениграде не менее 700 тыс. человек умерли от голода. А ведь такой «ленинград» творился тогда по всей стране.

10:06 31.01.2022
general Charnota (248625) писал (а) в ответ на сообщение:
> Интересно, когда признают 8-9 млн. смертей от голода на контролируемых коммунистами территориях в 1941-45 гг?

Их больше интересует голод в Польше и США.

10:13 31.01.2022
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> Их больше интересует голод в Польше и США.
Да-да, выдуманный ими «голод в США с многомиллионными жертвами» набирает обороты.
Совсем скоро это станет «историческим фактом».
Совки неизлечимы.

10:19 31.01.2022
> Совки неизлечимы.
Диагноз F20.0 Параноидная шизофрения
10:25 31.01.2022
> Показатели смертности в 1932—1933 в Поволжье
> Резкий рост смертности отмечен с марта 1933 года, как в городах, так и селах края.

А теперь, если хотите выглядеть ЧЕСТНЫМ человеком, приведите показатели смертности в Польше, Венгрии, Румынии...

Да и про США ТОЖЕ найдите. Какая была смертность во время Великой Депрессии в США (1929-1933)?
> По разным данным, за годы Великой Депрессии в Америке от голода, холода и болезней скончались от 7 до 12 миллионов человек;
Источник: https://usamagazine.ru/velikaya-depressiya-v-ssh...

Причём, учтите - голод в Поволжье и Польше был стихийным бедствием. А вот Великую Депрессию организовали именно ЛЮДИ. Капиталисты ведь НЕ ящеры. Они - ЛЮДИ!
10:32 31.01.2022
general Charnota (248625) писал (а) в ответ на сообщение:
> Да-да, выдуманный ими "голод в США с многомиллионными жертвами" набирает обороты.

anella

10:34 31.01.2022
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> Их больше интересует голод в Польше и США.
Вот. Там, ниже уже отметились. В принципе — ожидаемо. Скажите. а Вы не пробовали свести в одно целое и обобщить данные по Украине. Казахстану и Поволжью? Я видела и читала то, что Вы недавно выкладывали про Казахстан. И там еще должны быть Дон и Кубань. Может быть Вы и писали об этом, да я пропустила.

10:36 31.01.2022
Мамонт_Первый (Мамонт_Первый) писал (а) в ответ на сообщение:
> А теперь, если хотите выглядеть ЧЕСТНЫМ человеком, приведите показатели смертности в Польше, Венгрии, Румынии…
А нафига?
Он Совком интересуется.
И если что-то происходило в соседних странах, то это ИХ проблемы.
Не надо стрелки переводить.

Мамонт_Первый (Мамонт_Первый) писал (а) в ответ на сообщение:
> Да и про США ТОЖЕ найдите. Какая была смертность во время Великой Депрессии в США
Ноль.
В годы Великой Депрессии от голода смертность в США составила НОЛЬ человек.
В США (как минимум в 20 веке) НИКТО и НИКОГДА не голодал

Еремин7,62 (58345),
Вот, это то, что я говорил.
Совоковый бред.
Скоро они еще пририсуют сзади нолики и смертность станет 70−120 млн.
Это обычный совковый стиль вранья. Они всегда так врали, врут и будут врать.
Поскольку это БОЛЬНЫЕ люди.
Нравится: Еремин7,62

10:38 31.01.2022
А причем здесь это?
10:55 31.01.2022
general Charnota (248625) писал (а) в ответ на сообщение:
> Мамонт_Первый (Мамонт_Первый) писал (а) в ответ на сообщение:
>> И то, что американцы ЧЕТЫРЕ раза выбирали Франклина Рузвельта, тоже "ими выдумано"?
>А причем здесь это?

А почему американцы столько раз Рузвельта выбирали?

Именно из-за того, что он Великую Депрессию ликвидировал. Значит она БЫЛА НА САМОМ ДЕЛЕ.

11:05 31.01.2022
anella (anella) писал (а) в ответ на сообщение:
> Скажите. а Вы не пробовали свести в одно целое и обобщить данные по Украине. Казахстану и Поволжью?

Есть работы профессиональных историков, которые специализируются на этой теме, у них все подробно расписано:
Кондрашин В. В. «Голод 1932−1933: трагедия российской деревни»

Ивницкий Н.А. Голод 1932 — 1933 годов: кто виноват? // Судьбы российского крестьянства. — М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 1995. C. 333−363.

есть и другие, конечно.

По данным Ивницкого, «Самым критическим периодом стала весна 1933 г., когда голод на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье, Казахстане, Западной Сибири, южных районах ЦЧО и Урала принял катастрофически массовый характер. По данным украинских ученых, на Украине умерло от голода не менее 4 млн человек; в Казахстане погибло от 1 до 2 млн человек; на Северном Кавказе, в Поволжье, ЦЧО, Западной Сибири и на Урале — 2 — 3 млн <nobr>и т. д.</nobr> Таким образом, можно считать, что голод 1932—1933 гг. унес 7 — 8 млн человеческих жизней.»
  kvasya

11:07 31.01.2022
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> А перед этим казаки переселились в Поволжье?

Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> В период голода 1932−1933 гг. в сельской местности Нижне-Волжского края отмечено падение рождаемости в 3,5 раз и рост смертности более чем в 6 раз. В Золотовском кантоне и Аткарском, НовоБурасском, Красноярском (современной Волгоградской обл.), Кумлыженском, Лысогорском, Черкасском, Урюпинском, Татищевском и Серафимовичском районах отмечалось катастрофическое падение рождаемости.
Ты перечислил все северные станицы Всевеликого Войска Донского, кого тут переселили?

Сирия

Показатели смертности в 1932—1933 в Поволжье