> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Егор Ардов (antoninid) писал (а) в ответ на сообщение
>>> На самом деле, СССР — это вершина научно-интеллектуальной, экономической мощи России.
>> >> Если нормировать на «среднемировой» уровень, то скорее всего вершиной будут ранние пост-петровские времена.
> >
> Тогда уж скорее постнаполеоновская Россия… > > Победа над величайшим военным полководцем Европы, Венский Конгресс где Россия определяла судьбу Европы….
Я не о количестве понтов а именно об уровне технологического развития .. по понтам как-раз СССР точно победил . Наполеона запинали англичане и логистические проблемы
Нетолерантный (vzk527) писал (а) в ответ на [post=/redir/historypages/1638976976_1639153179.html#1639153179>А так конечно пик России был послевоенный СССР…. вторая сверхдержава мира, вторая экономика мира….
по понтам - да, по экономике - нет, но скачок за счёт трофейных технологий и оборудования был наверное даже больше, чем за счёт американских технологий оплаченных золотом при сталинской индустриализации.
Нетолерантный (vzk527) писал (а) в ответ на [post=/redir/historypages/1638976976_1639153179.html#1639153179
> Ну и дальше по спирали нисходящей вниз….
будем надеяться что это всё-таки не вниз, а разгон
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Но видимо таковы твои способности ,что тебя ничто не учит. Увы .
>Вот аргументация типичного тролля. > Все тупые, один он шибко грамотный на всё пространстве форума. > Был бы единичный эпизод, но у этого человека - основной метод во всех темах.
Вы и на свой счёт приняли мои слова ? Что себя в них узнали ? Любезный я писал конкретному человеку , откуда вы взяли что это касается всех кроме меня ?
19:53 10.12.2021
Но даже с учётом вынужденного переселения русских из бывших республик СССР в РФ численность русских в самой РФ уменьшилось на 9 млн человек. — по переписи 1989 г. в РСФСР — 119 870 тыс. чел русских — а в 2010 111 020 тыс. чел русских А к 2021 году и того меньше, как видится при такой тенденции.
И это без войн масштаба ВОВ, «голодоморов и репрессий» русских на 9 млн за 20 лет стало меньше в РФ, в то время как в РСФСР русских был постоянный и неуклонный прирост
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Любезный что такое социалистические методы? Госрагулированик?
>Кто не способен понимать, тому бесполезно объяснять. > Тем более кратко и при наличии нежелания понять. > Такому лишь бы потролить.
Вы объясните так чтобы было понятно ,ответьте на все вопросы . Но ведь вы не способны этого сделать. То есть вы не владеете вопросом ,сами его не понимаете и пишете то ,чего совершено не понимаете То есть просто несёте пургу .
19:55 10.12.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Вы и на свой счёт приняли мои слова ? Что себя в них узнали ? Любезный я писал конкретному человеку , откуда вы взяли что это касается всех кроме меня ? >
Да ты и мне такое методично и постоянно писАл. Просто я делал скидку на тролля и не всегда тебе на это отвлекался.
19:59 10.12.2021
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Вы объясните так чтобы было понятно ,ответьте на все вопросы
А ты кто такой чтобы меня или кого-то других экзаменовать? Профессор, начальник? На свои корявые вопросы привыкай сам и отвечать,. А если у самого ответа нет, то и нечего просвещаться за счёт других . Не обязаны тебя учить..
> > Количество русских в СССР неуклонно росло > По переписи 1897 года 55 великороссов > По переписи 1989 года - 145 млн во всём СССР
> В 2010 году в РФ всего- 111 020 / 80,9 > > Где 34 млн русских?
По правде говоря везде численность европейских народов сокращается.... даже на благополучном Западе....
Оснавная причина слом и исчезновение патриархальной семьи.
Что сломало?
Время стало быстро менять мир....
НТР вытеснила физический труд, а с ним и мужчину как кормильца семьи....
В офисном труде женщины и мужчины равны....
Работадатели с помощью государства создали отпуска по беременности и родам, ясли, детсады, школы, материнские пособия..... Женщина теперь не привязана к ребёнку работой по дому....
НТР создала оральные женские средства контрацепции и теперь и женщина и мужчина обоюдно снижают рождаемость....
Пропаганда потребления теперь ориентирует людей не на большую семью с большим количеством детей... а на индивидуальное потребление товаров и удовольствий....
У нас в стране есть дополнительный важный фактор снижения родов....
Обнищание в ходе грабительской капиталистической приватизации и исчезновение "уверенности в завтрашнем дне" которое давал социализм.....
На самом деле мы не видим, только по одной России, как жутко дело обстоит с русскими....
Приведённые вами цифры делают картину яснее....
Потому что если рассматривать только в рамках России то компенсирующая иммиграция русских из республик бСССР в Россию маскирует ОБЩЕЕ сокращение русских на постсоветском пространстве.
20:06 10.12.2021
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Наполеона запинали англичане
Так это не в России он потерял ВСЮ свою огромную армию??
20:15 10.12.2021
Егор Ардов (antoninid) писал (а) в ответ на :
> многие русские просто стали украинцами в силу националистической политики руководства Украины.
Совершенно верно.
Только НАЦИОНАЛИЗМЫ нацменьшинств СССР были созданы именно СССР.... его национальной политикой..
при одновременном ПОДАВЛЕНИИ русского национального сознания и попыток его замены икусственным советским....
Вот это и "выстрелило" на независимой Украине, да и на всём постсоветском пространстве..... да и в самой России!!!
20:17 10.12.2021
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> по понтам - да, по экономике - нет,
Западные экономисты не оспаривают тот факт что СССР был второй экономикой мира.
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вы и на свой счёт приняли мои слова ? Что себя в них узнали ? Любезный я писал конкретному человеку , откуда вы взяли что это касается всех кроме меня ? >>
>Да ты и мне такое методично и постоянно писАл. > Просто я делал скидку на тролля и не всегда тебе на это отвлекался.
Я понимаю ,что признать свою неграмотность и неспособность логически мыслить тяжелее чем навесить на оппонента ярлык . Но вы увы малограмотный и малоумный человек . Но это не мои проблемы . Но совет раз вы не знаете ,что такое социализм ,коммунизм не пишите про них ,не ставьте сеьяв глупое положение.
21:10 10.12.2021
Нетолерантный (vzk527) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Наполеона запинали англичане
> > > Так это не в России он потерял ВСЮ свою огромную армию?
Конечно нет. на начало Российской компании армии наполеоновской империи превышали миллион человек под ружьём
(Mearsheimer, John J. (2001). The Tragedy of Great Power Politics. W.W. Norton. ISBN 978−0-393−32396−2.)
В армии вторжения в Россию суммарно было около 413 тысяч человек, к которым подходили подкрепления и из которых погибло порядка 380 000. Вернулось же суммарно (исключая ранних дезертиров) около 120 000
(всё тот же Mearsheimer, John J. (2001). The Tragedy of Great Power Politics. W.W. Norton. ISBN 978−0-393−32396−2.)
После этого Наполеон ещё несколько сотен тысяч под ружьё поставил и продолжил воевать.
21:11 10.12.2021
Нетолерантный (vzk527) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> по понтам - да, по экономике - нет,
> > Западные экономисты не оспаривают тот факт что СССР был второй экономикой мира.
Поделитесь ссылкой на одного такого западного экономиста?
21:19 10.12.2021
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> После этого Наполеон ещё несколько сотен тысяч под ружьё поставил и продолжил воевать
После этого многие русские солдаты массово дезиртировали из армии во Франции и их охотно принимали француженки при большом дефиците мужчин брачного возраста вызванного постоянными войнами Наполеона.