Ведущий научный сотрудник ЮЗГУ, автор ряда монографий по Курской битве Валерий Замулин — о том, кто на самом деле выиграл сражение, сколько оно длилось и какие потери понесли войска
По словам Замулина, немецкий журналист никаких документов не опубликовал, а ссылается на статью в английском журнале и на немецкого военного историка полковника Хайнца Фризена. «Немецкий исследователь, которого я лично знаю, — профессионал своего дела, но он не специалист по Курской битве. У него нет ни одной книги, посвященной исследованию этой битвы», — отметил ведущий научный сотрудник ЮЗГУ.
В статье из английского журнала есть ссылка на две аэрофотосъемки. На их кадрах, по данным издания, нет никаких танков и, исходя из этого, западные специалисты делают вывод, что Красная армия не победила и вообще не было никакого масштабного танкового сражения под Прохоровкой.
Замулин уточнил, что Прохоровское сражение длилось семь суток — с 10 по 16 июля, а не только 12 июля, как считают западные эксперты.
Полностью:
18:14 11.07.2019
OlUS (OlUS) писал (а) в ответ на :
> Из этого следует то что ты соврал о какой-то особой «решительности» советского воина. Хватит продолжать это враньё уже.
Русского солдата мало убить, его надобно ещё и повалить (Фридрих II).
18:15 11.07.2019
OlUS (OlUS) писал (а) в ответ на :
> Кто-то из кремлеботов сейчас начнет орать «фыфсёвретииии» Почему нужно верить немецким и английским историкам???
Разумеется. Причём, это логично и элементарно.
Можно верить или не верить историкам, что Анна Куiвская была щирой рагулей … или даже усомниться, что Каин убил Авеля …
Но, зачем верить историкам, если они рассказывают мне, что никакого Чемпионата Мира по футболу в 2018 в России не было … когда даже на этом форуме есть живые очевидцы?
Это, разумеется, фигурально, для простоты понимания.
Пока были живы участники сражения -- ни у кого этого бреда не возникало в головах. Как стали уходить последние -- повылазили «историки» … писать историю.
Во времена Холодной Войны, американцы договорились покопаться в архивах Великой Отечественной Войны и сделали фильм «Неизвестная Война». В любви к России этих ребят не заподозришь … что-то у них вопросов не возникало.
В общем то, это яркий пример, насколько критически надо относиться к историческим документам и свидетельствам.
> Barents (Barents) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Руди, 115-й батальон формировался не в Польше, а в Киеве в начале 1942 года из ОУНовцев…
> > В отличие от латышей или эстонцев с украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько. > > Вот они: > Добровольческий полк СС «Варяг». > 1-я русская национальная бригада СС «Дружина». > 15-й казачий кавалерийский корпус СС. > 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская). > 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская). > 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер». > КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС > 15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии, 16 полков. > СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС) > 29-я Русская ФХА-СС — 6 полков. > 30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944 г., — 5 полков. > БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС > 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов. > 1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113″ СД — 1 батальон, 2 роты. > Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона. > Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда спецназначения.
> Так почему же современные российские «геродоты», когда клеймят позором на очередное 9 мая эстонцев, латышей или украинцев, не вспоминают и русские части СС? > Все очень просто. Такой пример не вяжется с образом русского солдата-освободителя (как будто в Красной Армии служили исключительно одни русские и не было ни украинцев, ни беларусов, ни грузин, ни армян, ни тех же латышей или эстонцев), единственного не запятнавшего себя связью с немецким фашизмом. >
Что бы закрыть вопрос по Хатыни… Утром 22 марта 1943 года недалеко от деревни Козыри группа партизан обстреляла автомобиль и два грузовика с карателями из 118 полицейского батальона. Четыре гитлеровца было убито, один ранен. Одним из убитых был гауптман Ханс Вёльке, олимпийский чемпион и любимец Гитлера. В ответ, каратели, вызвав подмогу — батальон Дирлевангера, из близлежащего Логойска, нашли и расстреляли группу лесорубов из 26 человек, к слову, преимущественно женщин. Раненых добивали. Таким образом, в уничтожении Хатыны, участвовала часть 118-го батальона под командованием заместителя командира батальона Эриха Кернера, Константина Смовского (уроженец Полтавщины, служил в армии УНР, затем в армии Польши, с 1939 года у гитлеровцев, с 1943 года — заместитель Эриха Кернера). Планировал операцию начальник штаба 118-го батальона Григорий Васюра (уроженец города Чигирин, ныне Черкасская область, Украина. 28 июня 1941 года добровольно сдался в плен, закончил школу пропагандистов в Вустрау… там учились многие известные каратели, с 1942 года в 118-м батальоне, где «дорос» до начальника штаба). Васюра был расстрелян в 1987 году по приговору Трибунала, а вот Смовский нашёл убежище в США, которые отказались выдать его СССР и благополучно издох в Миннеаполисе в 1960 году в почёте и уважении… интересно, КЕМ его считали в Америке? Таким образом, командовал палачами Хатыни украинский националист Константин Смовский, а планировал операцию по уничтожению Хатыни, украинский националист Григорий Васюра. Самое отвратительное то, что в украинской Википедии в статье о Смовском отмечается, что «Смовський був присутнім при знищенні білоруського села Хатинь, але безпосередньо участі не брав». (Смовский присутствовал при уничтожении белорусского села Хатынь, но непосредственно участия не принимал). Вот такая она ныне украинская история -пришли каратели в белорусскую деревню, сожгли её жителей, а командир этих карателей ни при чём!!! Почти как в Одессе — «они сами себя сожгли!», или на Донбассе — «они сами себя обстреливают!». А вот список установленных карателей из 118-го батальона по материалам двух судебных процессов:
Надеюсь, вы понимаете, что это список только тех преступников, имена которых стали известны в результате расследования. Увы, часть преступников, оставивших свой кровавый след в Хатыни, остается пока неизвестной. Само собой, что и степень вины у этих преступников разная. Кто-то стоял в оцеплении, кто-то жёг дома, кто-то жёг людей, а кто-то всем этим руководил. Но все вместе они — палачи Хатыни. И напомню ещё раз, что сама Хатынь была лишь одной жертвой из длинного списка их преступлений. Как вы видите, русские фамилии действительно встречаются, но составляют явное меньшинство по сравнению с фамилиями украинскими. Да по другому и быть не могло с учётом того, что 118-й шуцманшафт-батальон формировался в 1942 году в Киеве из советских военнопленных, добровольцев и ОУНовцев из Буковинского куреня. Канадский историк белорусского происхождения Natalia Petrouchkevitch (судя по всему белорусская националистка) посвятила шуцманшафту-118 целую диссертацию.
В ней 118-й полицейский батальон обозначен конкретно, как украинский.
«В Киеве были сформированы два больших батальона — 115 и 118, которые состояли в основном из этнических украинцев. Эти новые формирования были впоследствии переданы в Беларусь, под командованием фон Дера Баха, который получил обвинение в антипартизанских операций в оккупированных восточных территорий». Можешь скачать диссертацию и убедиться — энциклопедии, Руди, пишут не любители, а учёные… а энциклопедии написанные любителями — это, Руди, для малограмотных диванных Ыкспердов! Ну что? Я думаю, что удовлетворил любопытство свидомых и либеральных русофобов о том, КТО СЖЁГ ХАТЫНЬ? Успокоитесь? Хотя навряд ли!!! Свидомые и колбасные эмигранты-русофобы будут закидывать нас списками подразделений коллаборантов русского происхождения. Поэтому и отвечаю сразу — ребята, мы уже давно определились с тем, кто для нас герои, а кто предатели, преступники и подонки. Списки наших подонков, которые вы нам предъявляете, никак не отменят того явного факта, что наши ПОДОНКИ сражались бок о бок с вашими ПОДОНКАМИ, которых в настоящее время вы считаете ГЕРОЯМИ, называете в их честь проспекты в Киеве и устраиваете, в их честь торжественные марши!!! Но это для вас они герои, а для нас подонки!!! Вы сами выбрали, кого вам чтить. Вместо миллионов украинцев, которые вместе с русскими и другими народами СССР сражались за нашу общую Родину, вы выбрали тех, кто им противостоял. Ну, что же — воля ваша… Не забудьте только добавить к списку ваших героев из шуцманшафт -118 и батальон СС Дирлевангера… можете даже в честь Дирлевангера назвать какой-нить проспект или площадь! Эти немецкие палачи-уголовники будут очень органично смотреться в одном ряду с ОУН, УПА, Нахтигаль, Роланд, СС Галичина, карательным 201-шуцманшафтом Шухевича и Абверкомандой-202. Хотя о чём это я? Украина же и про них не забыла!!! Украинские патриоты и сейчас воюют под знаменами палачей Дирлевангера и с эмблемой его батальона у сердца!!!
18:46 11.07.2019
александр74мар (александр74мар) писал (а) в ответ на :
> OlUS (OlUS) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Врать запоем-любимая фишка кремля.
>Это ваша фишка…. > Как и данная статья, как и статья очерняющая подвиг Панфиловцев….
Кстати, сражение под Прохоровкой никогда не преподносилась как победа РККА. Победой РККА была Курская битва. А сражение под Прохоровкой — её эпизод, выдающийся не как победа РККА, а как крупнейшее в истории танковое сражение.
> александр74мар (александр74мар) писал (а) в ответ на сообщение:
>> OlUS (OlUS) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Врать запоем-любимая фишка кремля.
>>Это ваша фишка….
>> Как и данная статья, как и статья очерняющая подвиг Панфиловцев….
>Кстати, сражение под Прохоровкой никогда не преподносилась как победа РККА. > Победой РККА была Курская битва. > А сражение под Прохоровкой — её эпизод, выдающийся не как победа РККА, а как крупнейшее в истории танковое сражение.
Это не важно…. Сражение под Прохоровкой в лже-исторической статье немецких и британских *историков*, представлено только под одним ракурсом и только одним днём… … Это для начала….
18:54 11.07.2019
aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на :
> Владимир177 (Владимир177) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Если все так плохо для РККА, то почему же не немцы были в Москве, а советские войска взяли Берлин?
> > Потому что закидали немцев трупами. У СССР оказалось банально больше живой силы.
Уже в 41 году у СССР не было превосходства в населении. Потому что в оккупации десятки млн остались.
> александр74мар (александр74мар) писал (а) в ответ на сообщение:
>> OlUS (OlUS) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Врать запоем-любимая фишка кремля.
>>Это ваша фишка….
>> Как и данная статья, как и статья очерняющая подвиг Панфиловцев….
>Кстати, сражение под Прохоровкой никогда не преподносилась как победа РККА. > Победой РККА была Курская битва. > А сражение под Прохоровкой — её эпизод, выдающийся не как победа РККА, а как крупнейшее в истории танковое сражение.
Оно не было крупнейшим оказывается. По количеству танков крупнейшим сражением было в июне 41 г в районе Броды…
18:56 11.07.2019
александр74мар (александр74мар) писал (а) в ответ на :
>>>> Врать запоем-любимая фишка кремля. >>> Это ваша фишка….
>>> Как и данная статья, как и статья очерняющая подвиг Панфиловцев….
>>Кстати, сражение под Прохоровкой никогда не преподносилась как победа РККА. >> Победой РККА была Курская битва.
>> А сражение под Прохоровкой — её эпизод, выдающийся не как победа РККА, а как крупнейшее в истории танковое сражение.
>Это не важно…. > Сражение под Прохоровкой в лже-исторической статье немецких и британских *историков*, представлено только под одним ракурсом и только одним днём… > …
Оно и в отечесвтенной школьной программе примерно так представлено — куча танков на кучу танков с неопределённым исходом и героическим самопожертвованием.
И попробуй скажи что это не так.
Хотя сейчас появится куча отечесвтенных экспертов по Прохоровке с пылающими пуканами.
>>>> Врать запоем-любимая фишка кремля. >>> Это ваша фишка….
>>> Как и данная статья, как и статья очерняющая подвиг Панфиловцев….
>>Кстати, сражение под Прохоровкой никогда не преподносилась как победа РККА. >> Победой РККА была Курская битва.
>> А сражение под Прохоровкой — её эпизод, выдающийся не как победа РККА, а как крупнейшее в истории танковое сражение.
> > Оно не было крупнейшим оказывается. > По количеству танков крупнейшим сражением было в июне 41 г в районе Броды…
И это тоже слышал… Да Бог с ними, с этими частными уточнениями… Главная мысль — сражение под Прохоровкой НИКОГДА не преподносилось (насколько я помню) как выдающаяся победа.
Ну разве что в детско-подростковой субкультуре. Где было принято боготворить Т-34 и ВОВ...
> Главная мысль — сражение под Прохоровкой НИКОГДА не преподносилось (насколько я помню) как выдающаяся победа. > > Ну разве что в детско-подростковой субкультуре.
Преподносилась как победа в плане того, что наступление немцев было остановлено. Ведь немцам совсем немного оставалось до прорыва нашей обороны.
Прорвись они и мог рухнуть весь фронт… Потому победа конечно наша. Остальное детали….
>> Потому победа конечно наша. >> Остальное детали….
>В Курской битве — безусловно наша. > А в конкретном эпизоде — героическое самопожертвование. > Возможно иначе было нельзя.
> А может можно. > > Но «неправильного взгляда русских на сражение под Прохоровкой» я не наблюдаю.
И никакого самопожертвования. Самопожертвование это когда идешь на верную смерть от безысходности.
У нас же был заранее подготовлен контрудар… а не с бухты-барахты… Другое дело, что немцы очень грамотно заняли оборону и нанесли нам огромные потери за 1 день.
И ведь ездила потом расследовать эти бои спецкомиссия из Москвы во главе с Маленковым вроде или Молотовым. До сих пор это расследование у нас заскречено.
А поехали расследовать потому, что Сталин в шоке был, что за 1 день лучшая на то время во всей армии и полностью укомплектованная наша 5ТА Ротмистрова потеряла половину танков и даже больше….
>>> Список генералов Русской императорской армии на службе в РККА >>>
>>>
>>Много кто стал. Когда твоя семья в заложниках будешь служить (((. А Брусилову просто повезло умереть раньше пока не начали «бывших» вычищать. >> Карбышев то же вроде был царский. Иуды всегда есть.
>> У меня один знакомы десантник из СССР. Он За Россию. Но, говорит я присягу давал СССР. Две присяги не дают.
> > Ну вы же предали и СССР и Россию. > Ты вот русских предал и родину Россию.
Место рождения не выбирают. И власть это не Родина.