80 лет началу дружбы между Сталиным и Гитлером. Как началась и чем кончилась эта дружба
14:29 14.09.2019
⍟ A 13437 (13437), Как сейчас живёт прокладка?
15:20 14.09.2019
15:40 14.09.2019
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
Дружище, РФ, полноценное Капиталистическое Государство! Ты, чё болячки совка им предъявляешь?
15:43 14.09.2019
⍟ A 13437 (13437),
19:35 14.09.2019
Ну, так давай про Мюнхен. Я тебя уже в третий раз предлагаю распространиться о чистых делишках Запада в те времена. А потом можем и к нынешним временам перейти. «Латышский антироссийский фронт». Было бы смешно, если б не было так тошнотворно.
19:47 14.09.2019
В_Крылов (В_Крылов) писал (а) в ответ на :
> И когда мюнхенский пакт по делению чужих территорий станет могильщиком Запада?
Уже давно пройдено, урок усвоен, выводы сделаны.
23:45 14.09.2019
В_Крылов (В_Крылов) писал (а) в ответ на :
> Ну, так давай про Мюнхен. Я тебя уже в третий раз предлагаю распространиться о чистых делишках Запада в те времена.
Есть одна маленькая тонкость, дорогой мой друг! Согласен, подписывать договора с фашистами, занятие недостойное!
Но цели подписания Мюнхенского и Московского договоров были разные. Мюнхенский договор был подписан в попытке не допустить новой войны в Европе, а Пакт Молотова — Риббентропа о ненападении, на самом деле, был бизнес-планом по разделу и оккупации СССР и фашистской Германией европейских стран (как начала процесса раздела всего мира на сферы влияния) . .
Советско-германский договор о дружбе и границе. 28 сентября 1939 года торжественно провозгласил начало мирового грабежа и разбоя, двумя дружественными режимами фашистским и коммунистическим.
ГЕРМАНО-СОВЕТСКИЙ ДОГОВОР О ДРУЖБЕ и ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР и ГЕРМАНИЕЙ
(с конфиденциальным протоколом)
28 сентября 1939 г.
Правительство СССР и Германское правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям.
02:37 15.09.2019
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Советско-германский договор о дружбе и границе. 28 сентября 1939 года торжественно провозгласил начало мирового грабежа и разбоя
А формулировку «торжественного провозглашения начала мирового грабежа и разбоя» — ты почему-то ОПЯТЬ ЗАБЫЛ процитировать… Возможно - по причине ОТСУТСТВИЯ таковой? Pashutka - хватит уже ВЫДУМЫВАТЬ то, чего не было, произвольно ТРАКТУЯ любые попавшиеся на глаза текстовые источники. Бессмертное «…стадо гусей означает Сенат…» - пока что известно слишком многим. Пример:
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Мюнхенский договор был подписан в попытке не допустить новой войны в Европе
О да: отдать ЧУЖУЮ собственность агрессору (которого ОБЯЗАН уничтожить уже по факту предъявления агрессивных требований!) - это, безусловно, является «попыткой не допустить новой войны»… но с самого начала было известно, что это будет БЕЗУСПЕШНОЙ «попыткой»!
> , а Пакт Молотова — Риббентропа о ненападении, на самом деле, был бизнес-планом по разделу и оккупации СССР и фашистской Германией европейских стран
Из чего именно был сделан тобой именно ТАКОЙ вывод? Только из наличия словосочетания «сфера влияния»?
03:17 15.09.2019
souser (souser) писал (а) в ответ на :
> Из чего именно был сделан тобой именно ТАКОЙ вывод?
Вот из этих книг. Книги на русском и английском прорабатывал сам. Немецкие книги при помощи электронного переводчика. А потом писал авторефераты и сдавал зачёты.
Война и политика, 1939−1941. М., 1999; Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Пер. с нем. — М., 1997; Городецкий Г. Миф «ледокола» / Пер. с англ. — М., 1995; Он же. Роковой самообман / Пер. с англ. — М., 1999; Лакер У. Россия и Германия. Наставники Гитлера / Пер. с англ. — Вашингтон, 1991; Нольте Э. Европейская Гражданская война (1917−1945): Национал-социализм, большевизм / Пер. с нем. — М., 2003; От Мюнхена до Токийского залива: Взгляд с Запада на трагические страницы истории второй мировой войны / Перевод. — М., 1992; Советская внешняя политика в ретроспективе. М., 1993; Carr E.H. German-Soviet Relations between the two World Wars. 1917−1939. Baltimore, 1951; Erickson J. The Soviet High Command. A Military-Political History 1918−1941. London, 1962; Fisher L. The Soviets in International Affairs. New York, 1930; Freund G. Unholy Alliance. Russian-German Relations from the Treaty of Brest-Litovsk to the Treaty of Berlin. London, 1957; Helbig H. Die Trager der Rapallo-Politik. Göttingen, 1958; Hilger G., Meyer A. The Incompatible Allies. A Memoir History of German-Soviet Relations 1918−1941. New York, 1953; Kennan G. Soviet Foreign Policy. 19171941. New York, 1960; Kochan L. Russia and the Weimar Republic. London, 1954; Köstring E. Der militärische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion: 1921−1941. Frankfurt am Main, 1965; Leach B. German Strategy Against Russia, 1939−1941. Oxford, 1973; La Relation Germano-Sovietiques de 1933 ä 1939. Paris, 1954; McMurry D.S. Deutschland und die Sowjetunion. Köln, 1979; Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht: Die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts- und Rüstungspolitik zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984; Rosenfeld G. Sowjetunion und Deutschland 1922−1933. Berlin (Ost), 1984; Schwendcmann H. Die wirtschaftliche Zusammenarbeit zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion von 1939 bis Alternative zu Hitlers Ostprogramm? Berlin, 1993.
07:43 15.09.2019
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> souser (souser) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Из чего именно был сделан тобой именно ТАКОЙ вывод?
> > Вот из этих книг.
То есть: ты целиком и полностью доверился авторам и составителям этих 23 книг — и собственным мнением решил не обзаводиться… авторы же сии на этот форум не заходят — посему и обсуждать ИХ интерпретации исторических событий не имеет никакого смысла. Соответственно: твои, Pashutka, «убеждения» — суть проявление веры, которая никакими логическими аргументами (ссылками на факты) поколеблена быть не может в принципе… «Догматизм» если одним словом. Имеет ли вообще смысл спорить о СИМВОЛАХ ВЕРЫ с догматиком - верящим в догмы именно потому, что они противоречат здравому смыслу?
08:31 15.09.2019
Видимо, вы не знаете, дорогой друг, или к месту забываете, что фашизм как мировое явление (пожалуйста, не надо о пучках итальянского хвороста) возник именно для подавления коммунизма в мире. На тот момент носителем которого был СССР. Это изначально было ясно и пестунам фашизма, и самим фашистам, и, конечно, в СССР. О том, что война с немцами будет, как рассказывал мой папа, знала самая последняя бабка в их деревне. Поэтому — какая дружба?! У вас, друг дорогой, какая-то избирательная доверчивость. Вы верите дипломатическим декларациям и не верите здравому смыслу. Или анализу мотивов участников процесса. Или зачем-то делаете вид. Или не в курсе этих мотивов.
«Бизнес-план по разделу и оккупации СССР и фашистской Германией европейских стран.» Это что ж такое досталось СССР по этому «разделу мира»? Дикие окраины Украины и Белоруссии? Чуть-чуть менее дикие европейские банановые республики — Прибалтика? К слову, совсем недавно отнятые у России по тогдашнему, ныне не поминаемому бизнес-плану. Да уж!
Ну, хорошо. Я много слышал о том, что Сталин был во всём не прав, и особенно в истории с этим пактом. Но я ни разу и ни от кого не слышал — а как было надо. Будьте добры, дражайший дружище, откройте нам эту тайну.
11:31 15.09.2019
В_Крылов (В_Крылов) писал (а) в ответ на :
> Будьте добры, дражайший дружище, откройте нам эту тайну.
Не откроет — ибо должность «политкритик» не позволяет предлагать альтернативу критикуемому деянию…
21:14 15.09.2019
В_Крылов (В_Крылов) писал (а) в ответ на :
> Ну, хорошо. Я много слышал о том, что Сталин был во всём не прав, и особенно в истории с этим пактом. Но я ни разу и ни от кого не слышал — а как было надо. Будьте добры, дражайший дружище, откройте нам эту тайну.
Прежде всего, дорогой мой товарищ, я приветствую появление новых лиц в этой теме. Хотя и вполне допускаю, что ты клон!
Но живём мы в виртуальной действительности, у нас никто и не у кого паспортов не спрашивает. Только обидно, что во всей необъятной теме на 35 страниц, ты прочёл только максимум три последних страницы.
Потому как я НЕОДНОКРАТНО приводил несколько возможных вариантов, как возможно было раздавить фашистскую гадину МАЛОЙ КРОВЬЮ, НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ!
Итак вариант первый . Вообще мы должны понимать, что судя по всему мы дети одного поколения, родившиеся в послевоенные десятилетия большевистской власти.
Того поколения советских людей, нравственность которого была превращена в труху, благодаря насквозь лживой советской пропагандой. И абсолютное количество постов в этой теме, убедительное доказательство этой моей точке.
Сегодня, в год 80-летия начала ВМВ, остаётся ещё множество вопросов, ответы на которые можно найти лишь в российских наглухо закрытых архивах, где хранятся документы с грифом «Совершенно секретно.»
Только там можно получить ответы на интересующие нас вопросы. Сегодня абсолютно ясно, почему Гитлер так торопился заключить пакт, потому что хотел начать войну против Польши как можно скорее — не дожидаясь осенних дождей и зимних холодов. А какие причины заключить соглашение с гитлеровской Германией были у Сталина?
Прежде всего, следует вспомнить о том, что именно у Сталина летом 1939 года была самая большая сухопутная армия в мире. По числу дивизий и людей — в 2,5 раза больше, чем у Гитлера. По количеству боевых самолетов — в три раза больше. По числу танков — в три раза больше, чем у Германии, Франции и Англии вместе взятых.
Это не оценочное суждение, это факты. А мое оценочное суждение заключается в том, что именно Сталин в августе 1939 года решал, быть войне или нет.
И если бы Сталин объяснил Гитлеру, что никакого Пакта он с ним подписывать не собирается и РККА с десятком тысяч танков двинутся на Запад, на следующий день после того, как Гитлер посмеет нарушить границу Польши, то никакой войны и не было бы.
Однако Сталин не только не стал мешать Гитлеру начать войну, но и явно помог ему в этом: сначала — заключением пакта о ненападении и демонстративно теплым приемом Риббентропа в Москве, а затем и прямым военным участие в разгроме Польши.
Почему?
Потому, что Сталину была нужна война — большая европейская война. Сталин сделал именно то, что хотел сделать. Кстати, подобные оценочные суждения относительно мотивов Сталина были высказаны еще много лет назад, буквально через несколько недель после подписания пакта.
Сегодня они могут быть подкреплены подлинными и, что очень важно, синхронными, то есть составленными в те дни, документами, но доказать это даже теперь это достаточно трудно, двери российских архивов плотно закрыты.
Естественно главный вопрос, получил ли Сталин в итоге то, что хотел? Был ли выгоден пакт для Советского Союза?
Давайте сразу же зафиксируем мою позицию, что в данном случае интересы Сталина и интересы страны, интересы народа категорически не совпадали. Народу война никогда не может быть выгодна, война — это всегда страшное бедствие для простых людей.
Пакт, заключенный 23 августа 1939 года, сделал большую войну в Европе неизбежной, и поэтому он, конечно же, противоречил интересам советского народа.
Сталин думал и надеялся, что начнется многолетняя позиционная «мясорубка», по образцу и примеру Вердена в Первую мировую войну. А получился «блицкриг», стремительный разгром Франции в мае — июне 1940 года, и Гитлер стал хозяином большей части континентальной Европы.
В результате с треском провалился весь хитромудрый план Сталина, его надежда прийти в качестве верховного арбитра на пепелище разоренной и обескровленной войной Европы.
22:08 15.09.2019
Хорошо. Два кровавых душегуба, два малограмотных параноика 25 августа 1939 года подписали секретный бизнес-план, по разделу Европы между Германией и СССР, по принципу одним вершки,
И 1 сентября, согласно этому плану Гитлер напал на Польшу. На третий день войны, 3 сентября в войну вступили Великобритания и Франция.
Вспомни, что в это день, в 11.00 утра Англия объявила Германии войну, а в 17.00 Франция объявила Германии войну.
Им последовали страны Британского содружества наций — Австралия, Новая Зеландия, Канада, Южная Африка и Индия. То есть, сразу стало ясно, что начинается Мировая война с участием сотен миллионов граждан десятков стран всего мира.
Так вот, Сталин в нерешительности топтался на месте, две с половиной недели, не зная что предпринять. Поляки яростно сопротивлялись, а против фашистов уже собиралась коалиция стран с населением в сотни миллионов граждан.
И всё-таки Сталин решился на союз именно с Гитлером, недаром же он привёл его к власти в 1933 году.
17 сентября 1939 года, на 17-й день войны, став главным союзником фашистской Германии на 22 месяца ВМВ, не в силах трезво оценить создавшуюся 3 сентября 1939 года ситуацию, Сталин отдаёт Приказ РККА. . Советские войска пересекают границу Польши. В 6 часов утра в соответствие с ранее согласованным с Гитлером планом две советские войсковые группы перешли государственную границу с Польшей.
Белорусским фронтом командовал генерал Ковалёв, наступавший на Вильно, Гродно и Белосток. Украинским фронтом командовал маршал Тимошенко, который наступал на Лемберг (Львов).
Если раньше польская армия, по численности даже несколько превосходившая армию Германии, сохраняла надежду если не на победу, то, по крайней мере, на заключение мира на тяжёлых условиях, то теперь для Польши не осталось никакой возможности сохранить свою государственность.
Вечером того же дня польское правительство и армейское командование переехало в Румынию.
Нота правительства СССР польскому послу в Москве. Чрезвычайному и полномочному послу Польши г. Гржибовскому Польское посольство, Москва
Господин посол,
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный комиссар иностранных дел СССР
В. Молотов
И этим же днём датирован Приказ Верховного главнокомандующего Польской армии Э. Рыдз-Смиглы в связи с наступлением советских войск.
Советы вторглись. Приказываю осуществить отход в Румынию и Венгрию кратчайшими путями. С Советами боевых действий не вести, только в случае попытки с их стороны разоружения наших частей. Задача для Варшавы и [Модлина], которые должны защищаться от немцев, без изменений. [Части], к расположению которых подошли Советы, должны вести с ними переговоры с целью выхода гарнизонов в Румынию или Венгрию.
Верховный Главнокомандующий маршал Польши Э. Рыдз-Смиглы
Гитлер приказал своим войскам в Польше «остановиться на линии Сколе — Львов — Владимир-Волынский — Брест — Белосток», до Берлина оставалось менее 700 км прекрасных бетонных дорог.
Этого рубежа РККА достигла через 9 дней, фактически не вступая в огневой контакт. Все военные Эксперты в один голос утверждают, что к 26 сентября РККА противостояла группировка не более 30−40% от всей численности Вермахта, остальные части были на Западном фронте, готовясь в англо-французскому наступлению. Объективно, малочисленный, фактически необученный Вермахт, не имеющий ни горючего, ни боеприпасов, с военной техникой оставшейся от ПМВ, попал бы в ситуацию — «войны на два фронта», о смертельной опасности которой для Германии, предупреждал ещё Бисмарк.
Не остановись РККА в 700 км от Берлина, по приказу Сталина, ВМВ закончилась бы в течение месяца, а ВОВ вообще бы не началась.
> > Хорошо. > Два кровавых душегуба, два малограмотных параноика 25 августа 1939 года подписали секретный бизнес-план, по разделу Европы между Германией и СССР, по принципу одним вершки, > > И 1 сентября, согласно этому плану Гитлер напал на Польшу. > На третий день войны, 3 сентября в войну вступили Великобритания и Франция. > > Вспомни, что в это день, в 11.00 утра Англия объявила Германии войну, а в 17.00 Франция объявила Германии войну. > > Им последовали страны Британского содружества наций — Австралия, Новая Зеландия, Канада, Южная Африка и Индия. > То есть, сразу стало ясно, что начинается Мировая война с участием сотен миллионов граждан десятков стран всего мира. > > Так вот, Сталин в нерешительности топтался на месте, две с половиной недели, не зная что предпринять. > Поляки яростно сопротивлялись, а против фашистов уже собиралась коалиция стран с населением в сотни миллионов граждан. > > И всё-таки Сталин решился на союз именно с Гитлером, недаром же он привёл его к власти в 1933 году. > > 17 сентября 1939 года, на 17-й день войны, став главным союзником фашистской Германии на 22 месяца ВМВ, не в силах трезво оценить создавшуюся 3 сентября 1939 года ситуацию, Сталин отдаёт Приказ РККА. > . > Советские войска пересекают границу Польши. > В 6 часов утра в соответствие с ранее согласованным с Гитлером планом две советские войсковые группы перешли государственную границу с Польшей. > > Белорусским фронтом командовал генерал Ковалёв, наступавший на Вильно, Гродно и Белосток. > Украинским фронтом командовал маршал Тимошенко, который наступал на Лемберг (Львов). > > Если раньше польская армия, по численности даже несколько превосходившая армию Германии, сохраняла надежду если не на победу, то, по крайней мере, на заключение мира на тяжёлых условиях, то теперь для Польши не осталось никакой возможности сохранить свою государственность. > > Вечером того же дня польское правительство и армейское командование переехало в Румынию. > > Нота правительства СССР польскому послу в Москве. > Чрезвычайному и полномочному послу Польши г. Гржибовскому Польское посольство, Москва > > Господин посол, > > Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам. > > Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. > > Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью. > > Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении. > > Народный комиссар иностранных дел СССР > > В. Молотов > > > И этим же днём датирован Приказ Верховного главнокомандующего Польской армии Э. Рыдз-Смиглы в связи с наступлением советских войск. > > Советы вторглись. Приказываю осуществить отход в Румынию и Венгрию кратчайшими путями. С Советами боевых действий не вести, только в случае попытки с их стороны разоружения наших частей. > Задача для Варшавы и [Модлина], которые должны защищаться от немцев, без изменений. [Части], к расположению которых подошли Советы, должны вести с ними переговоры с целью выхода гарнизонов в Румынию или Венгрию. > > Верховный Главнокомандующий > маршал Польши > Э. Рыдз-Смиглы > > > Гитлер приказал своим войскам в Польше «остановиться на линии Сколе — Львов — Владимир-Волынский — Брест — Белосток», до Берлина оставалось менее 700 км прекрасных бетонных дорог. > > Этого рубежа РККА достигла через 9 дней, фактически не вступая в огневой контакт. > Все военные Эксперты в один голос утверждают, что к 26 сентября РККА противостояла группировка не более 30−40% от всей численности Вермахта, остальные части были на Западном фронте, готовясь в англо-французскому наступлению. > Объективно, малочисленный, фактически необученный Вермахт, не имеющий ни горючего, ни боеприпасов, с военной техникой оставшейся от ПМВ, попал бы в ситуацию — «войны на два фронта», о смертельной опасности которой для Германии, предупреждал ещё Бисмарк. > > Не остановись РККА в 700 км от Берлина, по приказу Сталина,
> ВМВ закончилась бы в течение месяца, а ВОВ вообще бы не началась. > > Ну что, господа сталинисты, утёрлись?
И чё если чехи устроили сопротивление на границе в 38 а не слушали Бениша то войны бы впринципе не было