> А во вторых, сколько денег вернул СССР за программу ленд-лиз, которая стоила Америке, по самым скромным подсчётам, 150 миллиардов долларов?
а чего не 100500 миллиардов
18:41 25.03.2018
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> А что, кто-то собирался отдавать 99,3% невозвращённого долга рублями? >
Опять врешь? С чего ты это всю сумму сразу в долг записал и все на Россию? То что американцы затратили и то что русские остались должны это совсем разные суммы по соглашениям ленд-лиза. А что касается рубля. То вместе с долларом и рубль подешевел, и кстати поставленая техника тоже. Кстати чуть не забыл. Отдавать ленд лиз предполагалось не долларами и не рублями а уцелевшей техникой. Вот так то.
18:53 25.03.2018
По ленд-лизу
продовольствие тоже было.
19:02 25.03.2018
Еще учитывать не доплывшие корабли. ---- Из-за пренебрежения…….
19:17 25.03.2018
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Нет, без помощи союзников Красная Армия не победила бы Германию.
Напоминаю, что без помощи союзников РККА отстояла Москву и Сталинград. Вот тогда и потекла река помощи от союзников, дескать, не без их помощи…
19:22 25.03.2018
по договору ленд-лиза оплате подлежали только вооружение и техника невозращённая и неутраченная в бою. оплата в золоте и материальными ресурсами, причём тут долары и рубли? поставки продовольствия и сырья-обычная торговля-нафига всё в кучу опять мешать? по версии англичан величайшая битва-битва за лондон и как они за ромелем гонялись и ромель за ними по африке, амеры гордятся высадкой в нормандии и битвой за мидувеё, по французкой версии-бритьё проституток наголо…
19:37 25.03.2018
Mauzer96 (Mauzer96) писал (а) в ответ на :
> Опять врешь? С чего ты это всю сумму сразу в долг записал и все на Россию? То что американцы затратили и то что русские остались должны это совсем разные суммы по соглашениям ленд-лиза.А что касается рубля. То вместе с долларом и рубль подешевел, и кстати поставленая техника тоже. Кстати чуть не забыл. Отдавать ленд лиз предполагалось не долларами и не рублями, а уцелевшей техникой. Вот так то.
Ну зачем же так: врёшь. врёшь. Я уже объявлял нам форуме, что любой, поймавший меня на преднамеренной лжи, получит в подарок бутылку отличного канадского виски. Так что дерзайте, друзья мои.
Я не буду комментировать всю эту чушь, про подешевевший рубль и немного устаревшую за 73 года военную технику. Я понимаю сегодня воскресенье, у вас выходной и поэтому всерьёз всё это принимать не стоит.
Но всё-таки одну таблицу я приведу.
19:43 25.03.2018
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Нет, без помощи союзников Красная Армия не победила бы Германию. > В гипотетическом столкновении один на один, Германия оказалась бы сильнее.
Что за чушь? О какой помощи вообще речь идет? Никакой помощи от союзников не было. Был обыкновенный бизнес. Англосаксы поставляли нам товары за которые СССР исправно платил. Причем золотом.
Вы разве назовете помошником спекулянта, который в блокадном Ленинграде за буханку хлеба забирал у матери троих детей бриллиантовые сережки?
19:44 25.03.2018
На СССР было распространено действие закона США о «Ленд-Лизе», основанного на следующих принципах: •все расчеты за поставленные материалы производятся после окончания войны
•материалы, которые будут уничтожены, не подлежат никакой оплате
•материалы, которые останутся пригодными для гражданских потребностей, оплачиваются не ранее, чем через 5 лет после окончания войны, в порядке предоставления долгосрочных кредитов
•доля США в ленд-лизе — 96,4%
Поставки из США в СССР можно разделить на следующие этапы: •пре-ленд-лиз — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)
•первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941)
•второй протокол — с 1 июля 1942 по 30 июня 1943 (подписан 6 октября 1942)
•третий протокол — с 1 июля 1943 по 30 июня 1944 (подписан 19 октября 1943)
•четвёртый протокол — с 1 июля 1944, (подписан 17 апреля 1944), формально завершился 12 мая 1945, но поставки были продлены вплоть до окончания войны с Японией, в которую СССР обязался вступить через 90 дней после окончания войны в Европе (то есть 8 августа 1945).
С советской стороны он получил наименование «Программа 17 октября» (1944 г.) или пятый протокол. С американской — «Программа «Майлпост».
Япония капитулировала 2 сентября 1945 года, а 20 сентября 1945 все поставки по ленд-лизу в СССР были прекращены.
Кроме этого в годы Второй мировой войны в США был создан «Комитет помощи русским в войне» (Russia War Relief), который на собранные пожертвования поставил лекарства, медицинские препараты и аппаратуру, продукты питания и одежду на сумму более 1,5 млрд. долларов. (Миллионы раненных были обязаны своей спасённой жизнью — пенициллину, так как собственного в СССР ещё не было)
В Англии действовал такой же комитет, но собранная им сумма была значительно скромнее. А на средства армян Ирана и Эфиопии были собраны деньги на постройку танковой колонны имени Баграмяна.
> Mauzer96 (Mauzer96) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Опять врешь? С чего ты это всю сумму сразу в долг записал и все на Россию? То что американцы затратили и то что русские остались должны это совсем разные суммы по соглашениям ленд-лиза.А что касается рубля. То вместе с долларом и рубль подешевел, и кстати поставленая техника тоже. Кстати чуть не забыл. Отдавать ленд лиз предполагалось не долларами и не рублями, а уцелевшей техникой. Вот так то.
> > Ну зачем же так: врёшь. врёшь. > Я уже объявлял нам форуме, что любой, поймавший меня на преднамеренной лжи, получит в подарок бутылку отличного канадского виски. > Так что дерзайте, друзья мои. > > Я не буду комментировать всю эту чушь, про подешевевший рубль и немного устаревшую за 73 года военную технику.
> Я понимаю сегодня воскресенье, у вас выходной и поэтому всерьёз всё это принимать не стоит. > > Но всё-таки одну таблицу я приведу.
пашутка-вы соврамши опять продовольствие в лендлиз невходило изучай материал и гони бутылку лутьше арманьяка или французкой коньячной настойки на померанцах…
19:46 25.03.2018
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Я уже объявлял нам форуме, что любой, поймавший меня на преднамеренной лжи, получит в подарок бутылку отличного канадского виски.
ну ладно красивая картинка, но вот только одного в ней не хватает 1951 году американцы снизили цену до 800 млн бакинских, в 1972 году даже, что-то подписали и цена упала 722 млн и проценты и до 2001, в 1990 горби выторговал уже 2030 год и 674 млн
19:47 25.03.2018
aleksei19740929 (aleksei19740929) писал (а) в ответ на :
> продовольствие в лендлиз невходило изучай материал
входило так то Таблица помощи по Ленд-Лизу Материалы СССР Ленд-лиз Ленд-лиз/СССР Сахар, тыс. тонн 995 658 66% Мясные консервы, млн. банок 432,5 2077 480% Жиры животные, тыс. тонн 565 602 107%
19:50 25.03.2018
viktiv (Вик) писал (а) в ответ на :
> Вот тогда и потекла река помощи от союзников, дескать, не без их помощи…
Река потекла чтоб иностранцы не оказались безучастны с последующими вытекающими последствиями неполезными для них , после того как узнали Русских как Явление…
> Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Нет, без помощи союзников Красная Армия не победила бы Германию. >> В гипотетическом столкновении один на один, Германия оказалась бы сильнее.
> > Что за чушь? О какой помощи вообще речь идет? > Никакой помощи от союзников не было. > Был обыкновенный бизнес. Англосаксы поставляли нам товары за которые СССР исправно платил.
> Причем золотом. > > Вы разве назовете помошником спекулянта, который в блокадном Ленинграде за буханку хлеба забирал у матери троих детей бриллиантовые сережки?
Это миф типичный. Никаким золотом ленд-лиз мы не оплачивали.
Грубо — нам поставили на 12 млрд долл, мы встречными поставками и золотом оплатили максимум порядка 2 млрд. То есть 10 млрд. бесплатно фактически. Мы заплатили кровью.
19:53 25.03.2018
Pashutka, любопытно, где 300 кораблей оснащенных локаторами воевали с немецкими субмаринами?