> Единоначалие — это когда приказы никем не обсуждаются, а исполняются точно и в срок. > И усиление власти — тут вполне оправдано. > Ещё какие-нибудь претензии — у тебя есть?
претензии есть.
Пролетарий (36673) писал (а) в ответ на :
> пытаешься выдать действительное за желаемое. > > как говорится, идиотизм за патриотизм.
13:03 23.02.2018
Пролетарий (36673) писал (а) в ответ на :
> претензии есть.
Судя по твоему неумению их сформулировать — они несущественны.
13:20 23.02.2018
souser (souser) писал (а) в ответ на :
> Судя по твоему неумению их сформулировать — они несущественны.
я сформулировал два раза. оба раза ты не понял.
13:47 23.02.2018
когератор (когератор) писал (а) в ответ на :
> Колорадский (profcolor) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Более чем. Правда, есть заковыка: национальные части начали формировать только в августе 1941. Как полк чеченцев оказался в 30 км от Киева в начале июля 1941, да ещё нашёл там немецкие танки… Для меня загадка.
>Называю отгадку. Этот стрелковый полк дислоцировался в городе Грозном. 22 июня Германия напала на СССР. Была объявлена мобилизация 1905−18 годов рождения. От куда получал мобресурсы этот полк? Правильно с местных военкоматов. Какая основная национальность была там представлена? Правильно чечены. НО этот полк не был национальным. Обычная пехота. И не они нашли немецкие танки, а немецкие танки их нашли. По сводкам бои шли на старой границе, а тут нате 30 км от города Киева. Одно слово бардак во всём и выдать желаемое за действительное.
И не говорите. Начало июля, немецкие танки летят во весь опор на восток, они уже в 30 км от Киева… и тут — бац! — навстречу им выбегают украинские девушки с ломтями сала и бутылями самогона. Украинцы любят угощать освободителей от «маскальского ига» салом, самогоном и своими девушками. Изголодавшиеся без женских ласк танкисты «загудели» вовсю: самогон рекой, сало из ушей лезет, а на коленях сидят дивчины и учат «мове». Гитлер беснуется в Берлине: где танки?! Почему не взят Киев?! Всех танкистов в гестапо! Гиммлер потирает руки, Гудериан в растерянности, вызывает по-радио экипажи, но толку никакого: танкисты пьяны в стельку, разбрелись по девкам, храпят на перинах. Словом, бардак во всём. Лишь Геббельс орёт в микрофон про удачный блицкриг и выдаёт желаемое за действительное. Чёрт-те что, словом. Два месяца у танкистов Гудериана царили пьянство и разврат, а гусеницы танков ржавели без дела. Только к 19 сентября закончились самогон и сало, «курки и яйки», да и дивчины в лентах поднадоели. Захотелось танкистам киевских комсомолок; кто-то из башенных стрелков пустил слушок, будто комсомолки не уступают француженкам изяществом и бреют ноги. Выпили немецкие танкисты огуречного рассолу, вспомнили бритых француженок, очухались и поехали на Киев. Вот так, 19 сентября и въехали на Крещатик. А там уж Лазарь Соломонович их ждёт, двух заплаканных девок держит за ушки: а ну, встречайте освободителей, сталинские сучки, не то нажалуюсь в гестапо, что в комсомоле состояли.
Ну как, это объясняет, почему немецкие танки не могли преодолеть 30 км за два месяца? Дарю версию. А то наивные думают, будто немцы были в трёхстах верстах от Киева в те июльские дни.
> Колорадский (profcolor) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Отвечу: 3000 истребителей И-180 >> Всё это вполне могло быть изготовлено и обкатано в войсках к лету 1941 года.
>Охренеть — откуда столько взять? С Марса привезти? > Истребитель И-180 > Первый полёт — 15 декабря 1938 года > На вооружение принят не был
> Произведено 3 опытных и 10 серийных > Откуда вдруг цифра «3000″ взялась? > "По щучьему веленью», что ли?
Прочитай вопрос, Емеля. А то, не поглядев в святцы, колотишь в колокол. Спросили, что БЫЛО НАДО для обороны. Я ответил, что БЫЛО НАДО сделать. Времени хватало, НАДО БЫЛО довести И-180 и пустить в серийное производство, а не травить Поликарпова за провал в Испании и гибель Чкалова. Тем более, ни в том, ни в другом он не виноват.
13:55 23.02.2018
Pashutka (Pashutka) писал (а) в ответ на :
> Колорадский (profcolor) писал (а) в ответ на сообщение:
>> СССР в 1941 произвёл 6000 самолётов, Германия произвела за то же время 12000. Про разницу в качестве не говорю.
> > Золотые твои слова! > Так кому больше дали 22 месяца «передышки» — Сталину или Гитлеру?
Черчиллю.
13:56 23.02.2018
souser (souser) писал (а) в ответ на :
> Pashutka, военную промышленность Западной Европы — Гитлер получил в 1938 году (Чехословакия) и в 1940 году (Франция).В обоих случаях — СССР к оному процессу никакого касательства не имел.
Абсолютно верно. Зато Гитлер имел самое непосредсвенное. И не забывай про Голландию, Бельгию, Люксембург, Данию и Норвегию.
14:06 23.02.2018
souser (souser) писал (а) в ответ на :
> Предположим — в сентябре 1939 года Советский Союз не забрал себе Западную Украину и Западную Белоруссию… вопрос: что помешало бы Вермахту выйти на западную границу СССР?
Поляки сопротивлялись.
и латыши бы это делали, и эстонцы.
От сссра понадобилась только военная помощ — прежде всего оружием…
И выиграл ссср бы и время, и сохранил бы людей.
А не настроил всех жителей этих земель против себя…
14:17 23.02.2018
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
> От сссра понадобилась только военная помощ — прежде всего оружием… > > И выиграл ссср бы и время, и сохранил бы людей.
всё так и было бы, если бы большевики о стране думали. но они думали о марксизме. которого, как выяснилось позже, вообще не поняли.
Сталин:
Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т. д.). За передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии было расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему.
Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент подталкивать другую сторону.
15:11 23.02.2018
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
> Поляки сопротивлялись.
Поляки — и так сопротивлялись… и что — это помешало бы Вермахту подойти к западным границам СССР? Груб о говоря: если уж правительство Польши СБЕЖАЛО из страны — то никаких препятствий к приходу Вермахта в Западную Белоруссия и Западную Украину не было.
> От сссра понадобилась только военная помощ — прежде всего оружием…
И СССР — помог. В чём суть твоей претензии — непонятно…
> И выиграл ссср бы и время, и сохранил бы людей.
Не «выиграл бы» — а как раз проиграл: от старой границы до Москвы — намного ближе.
> А не настроил всех жителей этих земель против себя…
А их и «настраивать» не надо было — они и так «против СССР» были. Настолько против — что дальше уже вообще некуда было.
15:17 23.02.2018
Колорадский (profcolor) писал (а) в ответ на :
> Времени хватало, НАДО БЫЛО довести И-180 и пустить в серийное производство, а не травить Поликарпова за провал в Испании и гибель Чкалова.
Времени, предположим, как раз и НЕ хватало… Более того: И-180 — не имел для себя серийного двигателя. Как ты себе представляешь хранение 3000 планеров в течении 2-х зим — БЕЗ двигателей?
15:18 23.02.2018
Пролетарий (36673) писал (а) в ответ на :
> Неплохо, если руками Германии было расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). > Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему.
«Англии можно — СССР нельзя!»?
15:21 23.02.2018
Пролетарий (36673) писал (а) в ответ на :
> я сформулировал два раза. > оба раза ты не понял.
Не выдавай своё косноязычие за достоинство.
15:23 23.02.2018
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
> и латыши бы это делали, и эстонцы.
И латыши, и эстонцы — САМИ предложили присоединить свои территории к СССР. Извини, что тебя не спросились… но у них есть уважительная причина — они тебя найти не смогли для консультации.
15:26 23.02.2018
souser (souser) писал (а) в ответ на :
> Пролетарий (36673) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Неплохо, если руками Германии было расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). >> Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему.
>"Англии можно — СССР нельзя!"?
удивляюсь твоему умению путаться в трёх соснах. ты забыл каким боком это «расшатывание» вышло?