«Сделайте так, чтобы народ трепетал… Ваш Ленин.»

67 1140 20:06 04.10.2017
  поручик Еремин

Володя Ульянов отнюдь не всегда мечтал возглавлять мировой пролетариат. В мае 1889 его мать М.А.Ульянова приобрела имение Алакаевка в 83,5 десятин (91,2 гектара) в Самарской губернии и семья переехала туда на жительство. Владимир попробовал заниматься управлением имением, но успеха не имел. «Крокодил не ловится, не растет кокос…» Мало того, у бестолкового Ильича украли лошадь и две коровы. В результате Ульяновы продали вначале землю, а впоследствии и дом в деревне. Возможно, именно тогда Владимир Ильич затаил злобу на крестьян и отомстил жестоко.

Во время революции и некоторое время после нее большевики активно заигрывали с крестьянами, обещая им землю, свободу, и т. п. Однако вскоре политика переменилась кардинально. В.И.Ленин: «Мы решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нам количество хлеба, а мы его разверстаем по заводам и фабрикам, — выйдет у нас коммунистическое производство».

В мае 1918 года был разработан Декрет «О чрезвычайных полномочиях народного комиссара по продовольствию». Председатель ВЦИК Я. Свердлов поставил перед органами власти задачу «разжечь гражданскую войну в деревне», расколов крестьянство, создать «две противоположные враждебные силы, противопоставить бедноту деревенской буржуазии», организовать и вооружить бедноту." Нарком продовольствия Цурюпа заключал: «У нас нет другого выхода, как объявить войну деревенской буржуазии, которая имеет значительные запасы хлеба даже недалеко от Москвы… Я желаю с совершенной откровенностью заявить, что речь идет о войне, только с оружием в руках можно получить хлеб».

4 июня 1918 г., выступая во ВЦИК Л. Троцкий провозгласил: «Наша партия за гражданскую войну. Гражданская война уперлась в хлеб… Да здравствует гражданская война!». Далее в своей речи Троцкий напутствовал продотрядников: «Вы московские пролетарии … пойдете под знаменем Советской власти в деревни крестовым походом на кулаков». Как видим, тов. Троцкий опередил тов. Сталина в желании уничтожить мощные частные хозяйства на селе примерно на 10 лет, но именно Сталину удалось воплотить в жизнь планы Троцкого и других большевиков по тотальному уничтожению класса российских частных фермеров. Декретом ВЦИК от 11 июня 1918 года, подписанным В. И. Лениным и Я. М. Свердловым, в деревнях РСФСР организовывались «комбеды», в обязанность которых входило оказание помощи местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков". При этом" практика была такова, что 25% изъятого оставалось в их распоряжении.

Как нужно было выбирать комбеды? Г. Зиновьев давал подробные рекомендации. В деревню приходит отряд, и рабочий-коммунист держит речь: «Меня послала Советская власть, хлеба у нас нет, а у вас есть, и у вас его держат кулаки. Мы явились, чтобы организовать комитеты деревенской бедноты, чтобы собрать хлеб, часть его оставить вам, часть двинуть в города, за это мы привезем вам ситец, подковы, гвозди, которые вы можете получить через ваши комитеты деревенской бедноты, а не по бешеным ценам от кулаков-лавочников. Кто хочет дать мирно — ладно, кто не хочет — пуля в лоб». Дальше коммунист говорит: кто за комитеты деревенской бедноты — отходи налево, кто против — отходи направо."

Естественное желание крестьян самостоятельно распоряжаться выращенным урожаем Ленин определял как «привычку», «предрассудок», от которых следует поскорее избавляться. «Крестьяне далеко не все понимают, — писал он, — что свободная торговля хлебом есть государственное преступление: „Я хлеб произвел, этой мой продукт, и я имею право им торговать“ — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление». По данным Военно-продовольственного бюро ВЦСПС, в 1918 году действовало 122 продотряда, в 1919-м — уже свыше 1000. Одновременно создавалась и продармия, которая уже к 1 ноября 1918 года насчитывала до 29 тысяч человек. Ее организационной единицей был полк, построенный по типу армейского. Части продармии действовали в местах заготовки хлеба до тех пор, пока план заготовки не был выполнен полностью, после чего они перебрасывались в другие районы.

Потребовались мощные антибольшевистские восстания в Кронштадте, в районе Тамбовской и Саратовской губерний, и сотни более мелких крестьянских восстаний, чтобы продразверстка в виде тотального грабежа была сменена твердым продналогом. Впрочем, эта передышка крестьянам была дана только до 1927−28гг, когда с частным производителем с/х продукции расправились окончательно во время сталинского периода войны против русского крестьянства.

В ходе подавления крестьянского восстания на Тамбовщине большевики вели себя ничуть не гуманнее немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Был введен жесткий оккупационный режим, организован массовый террор против населения губернии со взятием заложников, уничтожением целых сёл и деревень, созданием концлагерей. Артиллерийским огнём были полностью уничтожены сёла Коптево, Хитрово, Верхнеспасское Тамбовского уезда. Из отчета политкомиссии: «…Заложников взято одиночек — 3430, семей — 913. Конфисковано хозяйств — 157, сожжено или разобрано 85 домов. За последнюю неделю число изъятых бандит-дезертиров возросло до 16 000, семей — до 1500, конфискованных хозяйств — до 500, сожженных и разобранных домов — до 250.» На заседании Полномочной комиссии ВЦИК о ходе проведения в жизнь приказа N 130 на местах 22 июня 1921 г. докладывали: «В Паревке был очень успешно применен приговор, как к селу Каменке. Первые заложники в количестве 80 человек категорически отказались давать какие бы то ни было сведения. Они были все расстреляны, и взята вторая партия заложников. Эта партия уже безо всякого принуждения дала все сведения о бандитах, оружии, бандитских семействах…»

В наскоро оборудованных губернским управлением принудительных работ концентрационных лагерях для заложников наряду со взрослыми в большом количестве содержались и дети. 27 июня 1921 года на заседании полномочной комиссии ВЦИК был отмечен «большой наплыв в концентрационно-полевые лагеря малолетних, начиная от грудных детей», предлагали детей-заложников до 15 лет содержать отдельно от взрослых, и чтобы с трёхлетними детьми имели право находится их матери. Даже после проведения кампании по разгрузке концлагерей в июле 1921 года (восстание к тому времени было практически подавлено, и заложники с маленькими детьми были распущены по домам) там всё ещё находилось свыше 450 детей-заложников в возрасте от 1 до 10 лет.

Телеграмма. «В Пензу Т-щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде „последний решительный бой“ с кулачьем. Образец надо дать.
1. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
2. Опубликовать их имена.
3. Отнять у них весь хлеб.
4. Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин. P. S. Найдите людей потверже»

И ленинцы старались вовсю. Вот еще один типичный документ на тему отношений "красной" власти и крестьян:
Приказ № 9 Ишимского уездного исполкома советов г. Ишим 9 февраля 1921 г.
"...В обеспечение сего перечисленные волости к 12 часам дня 10 февраля обязываются представить в Ишимское политбюро заложников по наиболее зажиточной части крестьянства, каковые в случае дальнейшей порчи пути будут расстреляны. За непредоставление заложников к указанному сроку деревни, прилегающие к линии желдороги, будут обстреляны орудийным огнем. В тех обществах, кои с момента опубликования настоящего приказа присоединятся к восставшим контрреволюционным бандам, произведут разгон исполкомов и сельсоветов или допустят избиения коммунистов и советработников, конфисковать имущество и весь живой и мертвый инвентарь у каждого десятого домохозяина.
За производимые убийства коммунистов и совработников в тех обществах, где таковое произойдет, за каждого одного расстреливать десять человек местных крестьян.
Предуисполкома И. Кузьмин Губвоенком Хрусталев Секретарь исполкома Никифоров
Архив: ИФ ГАТО. Ф.р. 2. Оп. 1. Д. 120. Л. 23. Машинописный подлинник.

Источники:
«Военный коммунизм» как политико-идеологический эксперимент http://iph.ras.ru/page51465590.htm
Трагедия советской деревни http://eknigi.org/raznoe/34243-tragediya-sovets...
Чапанное восстание крестьян против большевизма http://maxpark.com/community/5134/content/51345...
Тамбовское восстание крестьян против большевизма http://maxpark.com/community/88/content/5122065...

20:28 04.10.2017
поручик Еремин (40949) писал (а) в ответ на сообщение:
> В целом хорошо видно, что большевики создали в СССР новое крепостное право.

Точнее — Тоталитарное государственное рабство, гораздо более жесткое чем крепостное право.

Потому марксисты и назвали большевизм государственным рабством..., а совсем не социализмом, что втюривали народу коммуняки.

Каутский К. От демократии к государственному рабству.... Берлин, 1922
Нравится: Mirotvorets

21:17 04.10.2017
Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
> гораздо более жесткое чем крепостное право.

Да уж, недолго крестьяне пожили свободно после отмены крепостного права…

21:29 04.10.2017
> Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> гораздо более жесткое чем крепостное право.
>>
> Да уж, недолго крестьяне пожили свободно после отмены крепостного права…

Большевики не только крестьян развели, а весь народ.
Крестьяне просто первыми приняли на себя удар.
А потом были и ученые, и военные, и просто думающие люди…

09:47 05.10.2017
Куда-то красные разбежались…

Нравится: PomidoroV
  Томас де Торквемадо

10:35 05.10.2017
Если бы не майдануты в Правительстве Николая-2 или в высшей власть такие как: генерал Алексеев лично известивший о том, что временное правительство выписало ордер на его арест. И генерал Л. Карнилов, который лично производил арест Николая-2, (пригрел его Николай, как змею на груди) тогда бы эти Упыри или скорее клопы никогда не пришли к власти. И что самое интересно, о котором практически мало кто говорит, в искусстве из андеграунда вылезли или по вылазили те кто был в запрете при нормальном режиме в стране. Если сравнить литературу до Майданого периода — она в сознании не умещала такие перлы которые позволял себе андеграунд например, Маяковский…
Т. е. как ныне на окраине России, где в их Парламенте-Раде и у власти бесноватые….
Делаем вывод — если ВЛАСТЬ НЕ ЗАХОЧЕТ МАЙДАНА — Упыри вроде Лысого или Ежова или Кобы — так и останутся официантами по вызову и доставке наворованного
  Томас де Торквемадо

10:43 05.10.2017
> красные разбежались

11:16 05.10.2017
где же Вася, неужели не брякнет ничего в защиту своего благодетельного режима….
  Натали
Natasha78

Сообщений: 19720
11:19 05.10.2017
поручик Еремин (40949) писал (а) в ответ на сообщение:
> В целом хорошо видно, что большевики создали в СССР новое крепостное право. Крестьянин был абсолютно бесправен, облагался жуткими налогами и поборами, не имел пенсий, паспорта и трудился за гроши фактически на того же помещика-эксплуататора, только в лице большевистского государства. Ситуация на селе изменилась лишь после смерти Сталина: было отменено платное образование после 8 кл., резко снижены налоги, появились пенсии и сделаны другие послабления. И самое главное: исчезли массовый голод и массовые репрессии. Не случайно примерно в это время большевики решили официально переименоваться в коммунистов, явно пытаясь отгородиться от антинародной политики большевистского периода.
В эпоху крепостного права не было массовой смертности (в миллионах!), как при той же продразверстке или коллективизации. Да, жилось крестьянам тяжело, этого никто не отрицает, но у них не отнимали абсолютно всё, давая жить и самим. Большевистский же аппарат репрессий ставил целью выжать максимум, не считаясь с потерями — жизнь человека была расходным материалом.

11:36 05.10.2017
Натали (Natasha78) писал (а) в ответ на сообщение:
> В эпоху крепостного права не было массовой смертности (в миллионах!), как при той же продразверстке или коллективизации. Да, жилось крестьянам тяжело, этого никто не отрицает, но у них не отнимали абсолютно всё, давая жить и самим.

Вы правы, Наталья, у нас в головах до сих пор сидит очень много мифов о крепостном праве, заложенных в советское время. Все на уровне зверств пресловутой Салтычихи. Мало кто знает, что Решением Сената и императрицы Екатерины Второй она была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме, где и умерла. А кто из большевиков, издевавшихся на советскими крестьянами, был наказан подобным образом? Никто, потому что эти зверства были государственной политикой. Задолго до фашистской оккупации большевики брали и расстреливали заложников в русских селах, применяли артиллерийский огонь по селам, беззастенчиво грабили крестьян до нитки, до зернышка, вызывая массовый голод.
Нравится: Совок-б/у, Натали

11:47 05.10.2017
Еще раз напоминаю всем любителям размещать большие статьи в комментариях о недопустимости этого. Излагайте свое мнение коротко и ясно, приводите небольшие цитаты. Все «простыни» будут удаляться. Флудерам и хамам тоже пощады не будет.

12:07 05.10.2017
Томас де Торквемадо (41142) писал (а) в ответ на сообщение:
>> красные разбежались
> Вот меня поражает — как большевики по договору передавали Германии столько золота и природных ресурсов? Неужели они не понимали, что они УКРЕПЛЯЮТ потенциального врага ??? Ведь Сталин сам 5 мая 1941 г., выступая перед выпускниками военных академий, Сталин прямо сказал: «Дело идет к войне, и противником будет Германия»
> Можно сказать, что он получал в обмен на это ТЕХНОЛОГИЮ ВОЕННУЮ. А простите — зачем было расстреливать УЧЕННЫХ которые могли создать эту технологию или которые убежали в ту же Германию или Францию ??? ИЛИ все же ЖАЖДА власти голову вскружила и думали то весь мир шапками забросать….

Хитер был кавказский абрек, и подлый.
Не учел только, что Красная армия не очень-то и разгонится защищать его режим. А когда народ осознал всю угрозу нацизма и встал на защиту своей Родины и себя самого от полного истребления, то Красная армия была уже практически разбита. По сути защитила страну не армия, а народное ополчение.
  Натали
Natasha78

Сообщений: 19720
12:35 05.10.2017
Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
> Вообще-то, Сталину как коммунисту, война была нужна для продвижения коммунизма. Более того, ему нужно, чтобы развязал ее кто-то другой. Тогда продвижение коммунизма под вывеской освобождения проводится, а не прямой оккупацией. А это есть принципиальная разница.
Судя по тому, что к обороне не готовились, именно освобождение и планировалось.
К слову, ничего плохого в этом не вижу — не погибло бы 26 миллионов человек, в том числе гражданских.
Но сталинисты истошно вопят, что не мог их идол напасть, ибо по жизни пацифистом был.
Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
> Хитер был кавказский абрек, и подлый.
Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
> По сути защитила страну не армия, а народное ополчение.

13:44 05.10.2017
Натали (Natasha78) писал (а) в ответ на сообщение:
> Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Хитер был кавказский абрек, и подлый.
>И не совсем дальновидный, мягко говоря, поскольку игнорировал донесения разведки, и мог успеть упредить Гитлера, но… не стал.

Так в том и фишка, чтобы начать «освободительный» поход, надо было получить статус защитника, иначе говоря, дождаться агрессии.
Сталин не учел степени агрессии, не ожидал такого мощного удара, и неспособности Красной армии ему противостоять.
> Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> По сути защитила страну не армия, а народное ополчение.
>Не совсем, резервы некоторые оставались, да и не без грамотного командования — тех же Жукова, Конева, Рокоссовского и иже с ними… но, конечно, главную роль сыграл героизм народа. Что подтверждается многочисленными подвигами, известными со школы.

Страну спас именно народ, а совсем не Красная армия.
Красная армия оказалась неспособной защищать страну, да она не для этого и предназначалась. В Уставе не было такого понятия как отступление или даже оборона, лишь наступление.

14:38 05.10.2017
Совок-б/у (Alxan) писал (а) в ответ на сообщение:
> В Уставе не было такого понятия как отступление или даже оборона, лишь наступление.

Разумеется, было. Иначе это был бы совершенно идиотский устав. Отступление только именовалось «отходом». Упоминалось даже «окружение» и как в нем действовать. Беда в том, что несмотря на в основном правильный полевой устав общая атмосфера в войсках с подачи политической власти была именно строго наступательная и шапкозакидательская. Считалось, что вооруженным учением Маркса-Ленина-Сталина советским воинам вовсе не обязательно тратить значительные ресурсы на горючее и боеприпасы в ходе интенсивной боевой подготовки. А вот немцы считали по-другому и напряженно готовились на полигонах.

Незарегистрированных: 16
    Пользователи:
    «Сделайте так, чтобы народ трепетал… Ваш Ленин.»