ГЕНЕРАЛЫ СССР БЫЛИ БЕЗДАРНЫ (воевали не умением , а нашими жизнями)
19:29 29.04.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> путаешьСША в ноябре 41г спасла СССР от япошек (начав воевать)
Сам путаешь. СССР спас Англию от гермашек, начав воевать.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> Я ГОВОРЮ О ЛЕНИНЦАХ ПИДО
Тебе ж сказали - пидо Курбатов пишется "пидо Курбатов". А ты опять 4 ошибки в 3 буквах, неуч!
Курбатов писал(а) в ответ на :
> ФРАНЦИ ПОТЕРЯЛИ ОТ ГИТЛЕРА ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЧЕМ ПОЛЯКИ ОТ СССР
Гитлер тупо уничтожил Францию как таковую. И, если б не СССР, её бы так и не было.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> а что ленин НЕ ГОМОСЕК?
Нет. Гомосек - Курбатов.
19:39 29.04.2014
EOOleg писал(а) в ответ на :
>Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> путаешьСША в ноябре 41г спасла СССР от япошек (начав воевать) > Сам путаешь. СССР спас Англию от гермашек, начав воевать. >
АНГЛЫ УЖЕ ГОД УСПЕШНО БИЛИ НЕМЧУРУ - если спас то не суверинитет , а только спас от большего давления
>Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> Я ГОВОРЮ О ЛЕНИНЦАХ ПИДО > Тебе ж сказали - пидо Курбатов пишется "пидо Курбатов". А ты опять 4 ошибки в 3 буквах, неуч! >
НУ ЧЁ ОТ ГОЛОСЛОВНОГО ПЕТУШАРЫ ТОЛЬКО НЕ УСЛЫШЕШЬ
>Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> ФРАНЦИ ПОТЕРЯЛИ ОТ ГИТЛЕРА ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЧЕМ ПОЛЯКИ ОТ СССР > Гитлер тупо уничтожил Францию как таковую. И, если б не СССР, её бы так и не было. >
если бы не угрозы миру от СССР то 2МВ вообе не было бы
>Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> а что ленин НЕ ГОМОСЕК? > Нет. Гомосек - Курбатов.
ПЕТУШАРА РАЗБУШЕВАЛСЯ
ВСЯКИЕ ПРАВДИВЫЕ МЕРЗОСТИ О НЕОБРАЗОВАННОМ , #####коватом и ПРОДАЖНОМ ВОЖДЕ
ЛЕНИН #####ок89 httpkomsomolnarodrusexualhomosexualismnmarxismhtm указ этот, может быть, был и не первый, но всё равно Советская Россия стала первой в мире страной, отменившей преследования за гомосексуализм.
Большевики, партия Ленина, наряду с социальной революцией совершили в России также культурную и сексуальную революцию. … Советская Россия стала первой в мире страной, отменившей преследования за гомосексуализм.
Первый указ большевиков - ОТМЕНА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА ГОМОСЕКСУАЛИЗМ, а не декрет о мире. … 2. Второй источник говорит: Ленин был пассивным гомосексуалистом.
УК 1922 года не содержал такого вида преступлений. В силу отсутствия статьи,
устанавливающей уголовную ответственность за гомосексуализм
Вопрос: Почему Ленин отменил,а Сталин ввёл уголовное преследование за гомосексуализм? Ответ: Отмена наказания за гомосексуализм-скрытая цель всех революций.
================
в «Большой Советской энциклопедии»: «Советское законодательство не знает так называемых преступлений, направленных против нравственности. Наше законодательство, исходя из принципа защиты общества, предусматривает наказание лишь в тех случаях, когда объектом интереса гомосексуалистов становятся малолетние и несовершеннолетние...[16]»
С приходом Сталина начинаются чистки, общество и партия избавляются от евреев, от гомосексуалистов и других дегенератов.[17] 17 декабря 1933 года было опубликовано Постановление ВЦИК, которое 7 марта 1934 года стало законом, согласно которому «мужеложство» снова стало уголовным преступлением; эта норма вошла в уголовные кодексы всех советских республик. По статье 121 Уголовного кодекса РСФСР мужеложство каралось лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае применения физического насилия или его угроз, или в отношении несовершеннолетнего, или с использованием зависимого положения потерпевшего, — на срок до 8 лет.[16] В январе 1936 года нарком юстиции Николай Васильевич Крыленко заявил, что гомосексуализм — это «продукт разложения эксплуататорских классов, которые не знают, что делать.
Сталин: «Я выгоню всех ########ов из Кремля!»
«Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?… Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займёмся прочисткой твоей милой попки» Г. Зиновьев
МАРКСИЗМ Как Маркс и Энгельс "любили" русских Классики марксизма-ленинизм� � ненавидели Россию и русский народ, а потому утверждение на долгие 70 лет социализма в России надо рассматривать как недоразумение, парадокс и насмешку истории. Презрение, что сквозит в статьях Маркса по отношению к славянским народам, просто поражает. Чехи, болгары, хорваты – «варвары», черногорцы – «воры». Говоря о славянских землях, оккупированных в ту пору турками, Маркс иронизирует: «Эта великолепная территория имеет несчастье быть населенной конгломератом различных рас и национальностей, о которых трудно сказать, какая из них наиболее неспособна к прогрессу и цивилизации». А вот еще одна любопытная фраза Маркса: «Славянские варвары – природные контрреволюционеры , особенные враги демократии».
В 1849 году Энгельс писал в Neue Rheinische: «Ближайшая мировая война сметет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы». Русский народ, естественно, стоит на первом месте. В 1882 году Энгельс откровенничал Каутскому: «Вы могли бы спросить меня, неужели я не питаю никакой симпатии к славянским народам? В самом деле – чертовски мало». А вот еще поразительные признания товарища Энгельса: «Необходима безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с предательским по отношению к революции славянством, …- истребительная война и безудержный террор». Замечательны рекомендации Маркса в период Крымской войны, которую Россия вела в XIX веке, героически защищая свою землю в неравной схватке с несколькими европейскими державами: «Кронштадт необходимо уничтожить... С армией противника у дверей столицы, со всеми своими реками и заливами, блокированными союзниками, что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз». В январе 1855 года план дополняется идеей вторжения. Впрочем, для утешения русских там имеются такие оптимистические слова: «маловероятно, чтобы Москва сгорела еще один раз». Энгельс в газете Neue Oder-Zeitung развивает общую с Марксом мысль: «У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы – Россию». Ну, чем не руководство к действию в стиле Гитлера? А вот еще любопытные документы. В 1865 году, предлагая Лондонской конференции набросок программы для Женевского конгресса Интернационала (Международного Товарищества рабочих), Маркс во всем разделе III «Международная политика» оставил всего один вопрос: «О необходимости уничтожения московитского влияния в Европе путем осуществления права наций на самоопределение и восстановление Польши на демократических и социальных основах». Таким образом, право наций на самоопределение – только для Польши, и не ради нее, а как средство «уничтожения московитского влияния в Европе» (как красноречиво это словечко – «московитское»!). Через год, в 1866 году, Энгельс разъясняет принципиальную установку Интернационала в этом вопросе - право на независимую государственность должны иметь только большие (по выражению Гегеля, «исторические») народы Европы. Энгельс говорит о «старом положении демократии и рабочего класса о праве крупных европейских наций на отдельное и независимое существование». Замечу, что речь постоянно идет о «европейских нациях». И снова вернусь к статьям Энгельса в английской газете «Commonwealth»: «Право больших национальных образований Европы на политическую независимость, признанное европейской демократией, относилось только к большим и четко определенным историческим нациям Европы; это были Италия, Польша, Германия, Венгрия... Что же касается России, то ее можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества украденной собственности, которую ей придется отдать назад в день расплаты». Теперь, надеюсь, всем должно быть понятно, почему российские большевики, а затем и политическое руководство СССР так тщательно прятали в архивах подобные антироссийские и антиславянские откровения коммунистических классиков. Что касается Ленина, то среди его зловещих документов в архивах можно найти людоедские приказы по истреблению русского народа. Например, «брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов вешать чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей...». А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: «Перережем всех». Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к командующему Красной Армией Михаилу Фрунзе по поводу «поголовного истребления казаков». Их, кстати, там оказалось около миллиона человек. А вот знаменитое письмо Феликса Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 года о положении содержащихся в плену казаков. Ленин тогда наложил на него резолюцию: «Расстрелять всех до одного». Развязав террор против России, в качестве своего главного врага Ленин избрал Русскую православную церковь. В письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года «великий вождь» настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей ». Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 года №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеро в и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Наверное, ни один иностранный захватчик не нанес России такого урона как эта чёртова троица – Маркс, Энгельс и Ленин. Как только большевики взяли власть, они, руководствуясь указаниями «классиков», дали «немедленную волю» полякам и финнам. Ленинцы понимали, что использовать потенциал этих крупных и близких к Европе народов в борьбе против царского режима можно и нужно, но загнать обратно в «социалистическое царство» большевистской России вряд ли будет возможно. А вот кратковременного буйства народов Кавказа и Поволжья Советская власть не побоялась. Дав им порезвиться и отыграться на казачестве (казаки во время Революции, Гражданской войны и в более поздние годы подвергались плановому геноциду), большевики загнали коренные народы России обратно в коммунистическое стойло, наделив их при этом «ограниченной государственностью ». Насколько нелепыми и лживыми были утверждения коммунистов о Российской Империи как о «тюрьме народов»? Хороша «тюрьма», в карцерах которой не сгинула ни одна народность, ни одна культура даже самой малой этнической группы, образовавшейся на просторах Евразии! Прибалтика, которая осваивалась русскими с древнейших времен (вспомним хотя бы историю происхождения «эстонского» города Тарту, который великий киевский князь Ярослав Мудрый в начале XII века основал под именем Юрьев), многократно переходила из рук в руки то шведов, то пруссов, то датчан. Но только Русский Престол, спасая эти балтийские народы от полной ассимиляции и истребления, дал возможность местным племенам получать образование не на шведском, датском или прусском наречии, а на своем, родном языке. Именно это и позволило им претендовать на самобытность и в средние века сформироваться в латышский и эстонский народы. Сталинская национальная политика, которая лежала в основе Конституции СССР 1936 года, во многом закрепила общую линию большевиков в национальном вопросе. Мировая история не знала иных империй, где народ метрополии раздавал бы свои коренные земли колониям. Так большевики и их наследники во власти расплачивались за счет русского народа за поддержку своих союзников в годы Революции и Гражданской войны ---------------------------------------- ------------------------------
Ленин - палач Русского Народа и обычный ########
эта статья была готова к печати еще три года назад. Когда открылись исторические архивы, до той поры закрытые, я сумел поработать с документами, доступ к которым раньше был категорически запрещен. Меня интересовали архивы партийных работников так называемого «ленинского призыва». В особенности много времени я провел над архивами тех коммунистических деятелей, которые позже, уже после смерти Ленина, были подвергнуты репрессиям. Мне довелось переворошить частные бумаги многих из них и опубликовать ранее неизвестные. И только на одном материале произошла заминка. Его отказались не только публиковать, но даже и обсуждать. Так с тех пор мне и не удалось предать гласности открытые мною исторические факты. Вероятно потому, что они так ошеломляющи и неожиданны... Редакторы многих изданий, увидев их, опускали глаза и бормотали нечто невразумительное о том, что «читатель не готов узнать об этом». Я же, тем не менее, считаю, что читатель должен знать обо всем. Поэтому все же я предлагаю ознакомиться с открытыми мною историческими материалами. И.В. Соколов, кандидат исторических наук. Прежде, чем излагать архивные материалы, обратимся к официальной хронологии того времени, которая опубликована в последнем, шестом издании «В.И. Ленин, Биография», 1981 г. «8 июля 1917 г. Аллилуев и Сталин проводили Ленина на станцию Разлив, где Ленин поселился в сарае рабочего Емельянова Н.А. (Все это было предпринято с целью укрыть Ленина от официальных властей, разыскивающих его как преступника). Но, побоявшись окружающих дачников - мелкобуржуазной публики (оказывается дачники - мелкобуржуазная публика, что, впрочем, не помешало партноменклатуре сразу же после Октября начать «обуржуазиваться»), Емельянов арендовал в 5 км сенокосный участок за озером Разлив, куда и переправил Ленина и Зиновьева на лодке в приготовленный шалаш, примыкающий к стогу сена, где была «спальня на двоих». Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша. Да быть запертым в сарае было безопаснее. Ведь к шалашу ежедневно приносили еду жена и сыновья Емельянова. Да и подогревал еду Ленин на костре в котелке. Читаем в биографии: «Ленин был чрезвычайно загружен работой, писал статьи». Да, он написал несколько статей, на которые можно потратить 5-7 дней. Но ведь пробыл Ленин в шалаше до 6-го августа. Далее читаем: «Ленин совершал прогулки, лежал на солнышке, вечерами купался в озере Разлив, удил рыбу». Значит, Ленин неплохо месяц отдохнул, а потом уехал в Финляндию. Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало. Материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии: Письмо Ленина к Григорию Зиновьеву (1 июля 1917 г.): «Григории! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...». Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше. Именно там взаимоотношения Ленина с Зиновьевым получили свое развитие. Они провели там наедине много времени, и, очевидно, это окончательно вскружило голову Зиновьеву. Потому что в сентябре он пишет из Петрограда Ленину в Финляндию. «Дорогой Вова! Ты не поверишь, как я скучаю тут без тебя, как мне не хватает тебя и наших с тобой ласк... Ты не поверишь, я не прикасался ни к кому с тех пор, как ты уехал. Ты можешь быть совершенно уверен в моем чувстве к тебе и в верности. Поверь, ни к мужчине, ни, тем более к женщине, не прикасался и не прикоснусь. Только ты - мой близкий человек... Приезжай, не бойся, я все устрою наилучшим образом». Вероятно, Ленин не откликнулся на это письмо, и тогда Зиновьев, спустя неделю, пишет следующее, вдогонку за первым: «Милый Вова! Ты не отвечаешь мне, наверное, забыл своего Гершеле... А я приготовил для нас с тобой замечательный уголок. Мы сможем бывать там в любое время, когда только захотим. Это - прекрасная квартирка, где нам будет хорошо, и никто не помешает нашей любви. Будет так же хорошо, как и прежде. Я вспоминаю, какое счастье было для меня встретиться с тобой. Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель». В конце октября товарищи по партийной борьбе, наконец, встретились. Случился октябрьский переворот, и Ленин вернулся в Петроград. Зиновьев выехал в это время в Москву руководить там завершением переворота. Оттуда он пишет Ленину: «Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня... Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель». При чтении этих записок у меня сразу возникли два вопроса. Первый - кто была та женщина, от которой Ленин с Зиновьевым скрывались в Женеве? И второй вопрос - кто из них был активным любовником, а кто пассивным... Кто была та женщина, скоро выяснилось. В 1918 году Зиновьев уже пишет о ней более конкретно: «Вова! Каждый раз, когда я оказываюсь далеко от тебя, я мучаюсь ужасно. Мне все время кажется, что я вот сижу тут, тоскую по тебе, а ты как раз в эту минуту изменяешь мне. Ты ведь большой баловник, я-то знаю... Не всегда можно устоять, особенно в разлуке с любимым. Но я держусь и ничего себе не позволяю. А у тебя положение скверное - нужно всегда быть рядом с Надей. Понимаю тебя, все понимаю... И как тяжело притворяться перед окружающими, тоже понимаю. Сейчас хоть стало немного легче - не нужно ничего от нее скрывать. Не то, что тогда в Женеве, когда она впервые нас застала...» Надо понимать, что тогда в Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым. Потом появился ответ на второй вопрос. В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо: «Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки». Значит, Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях. «Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду». Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки. «Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке». И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова». «Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..» Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство. Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева... Ленин же продолжал оправдываться перед Григорием. Он, вероятно, чувствовал, что его связь с Троцким будет непродолжительной, и что вскоре Лев Давыдович бросит его, увлекшись очередной женщиной. Все же Троцкий больше склонялся к женщинам, чем к своим товарищам по революционной борьбе. Только, наверное, для Ленина он сделал исключение, уважил. И вот Ленин пишет на Кавказ Зиновьеву: «Не обижайся на меня, Гершеле. Ты прав, я действительно не смог устоять. Лейба такой брутальный мужчина. Он просто обволакивает меня своей лаской. А я так в ней нуждаюсь, особенно в такой напряженно политический момент. Мне очень трудно без ласки, а ты уехал, негодник. Вот я и не устоял. Но ты ведь простишь мне эту маленькую слабость, Гершеле? Возвращайся, и ты увидишь, что я полон любви к тебе. Твоя маленькая Вова». Вероятно, этот маленький пассаж с «маленькой Вовой» окончательно успокоил Зиновьева. Он утвердился в мыслях, что их связь не прервалась, а только на время была омрачена связью «Вовы» с коварным Лейбой-обольстителем. Григорий понесся в Москву, и с тех пор в архиве его больше нет соответствующих писем. Может быть любовники нашли иной способ связи, или Зиновьев потом уничтожил следы переписки... Вскоре, однако, злодейская пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. С той поры оно было подорвано, и постепенно и половые отношения Ленина с Григорием сошли на нет. Во всяком случае последней, относящейся к данному вопросу запиской, были несколько строк, написанные рукой Крупской. Она пишет Зиновьеву в середине двадцать второго года: «Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа». Не случайно Зиновьев часто в письмах к Ленину неуважительно отзывался о Крупской: «Та женщина, которая мешала нам в Женеве...» Теперь она взяла реванш. Столько лет быть отвергнутой собственным мужем ради любовника - это было трудно перенести. Вот теперь, когда Ленин слег и стал беспомощным, Надежда Константиновна решила поставить все на свои места. Больше она не допускала свиданий мужа с Зиновьевым наедине - только в присутствии своем или других членов Политбюро. В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. И он и прежде прекрасно был осведомлен об отношениях Ленина с Зиновьевым и Троцким. Не случайно, поэтому подчеркнуто пренебрежительное отношение Сталина к Крупской. Что ему было ее уважать, если он знал о том, что она - всего лишь ширма для утех своего мужа? Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком то этапе Сталин вдруг решил отказаться от «ленинского наследия» и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. Так или иначе, а архив сохранился до наших дней. И мы можем с удивлением обнаружить, что Ленин был обычным гомосексуалом... Газета «Русский взгляд» No.3, 1996 г. ---------------------------------------- --------------------------------
ФОЛЬСИФИКАЦИЯ БИОГРАФИИ О ЛЕНИНЕ
Мнимый диплом Ленина Архивные документы позволяют сделать вывод: у Владимира Ильича не было высшего образования 2008-04-22 / Аким Арменакович Арутюнов - историк. День 22 апреля всегда неизбежно вызывает ассоциации с днем рождения В.И.Ленина. Теперь это уже не повод для официальных мероприятий, но вполне подходящий случай узнать что-то новое о нашей истории. Сегодня мы публикуем исследование Акима Арутюнова, посвященное хрестоматийному, казалось бы, эпизоду из биографии большевистского вождя.
Учиться, учиться и учиться – так, помнится, завещал великий вождь. Фрагмент плаката В.С.Иванова. 1967
О В.И.Ульянове (Ленине) написано огромное количество биографических работ как в нашей стране, так и за рубежом. Из всей массы опубликованных книг, очерков, статей и коллективных трудов, на мой взгляд, следует выделить те, которые написаны лидерами большевистской партии, соратниками и близкими Ленина. Это сочинения Н.И.Бухарина, М.К.Владимирского, Я.С.Ганецкого, A.M.Горького, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Г.М.Кржижановского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.П.Милютина, К.Б.Радека, И.В.Сталина, Е.Д.Стасовой, Л.Д.Троцкого, Д.И.Ульянова, М.И.Ульяновой, А.И.Ульяновой-Елизаровой, И.С.Уншлихта, Л.А.Фотиевой, А.Г.Шлихтера, Е.М.Ярославского.
Ни в коей мере не ставя под сомнение необходимость наличия историографического обзора в исторических исследованиях, должен сказать, что в данной статье (и вообще) бессмысленно делать эту формальную работу, и вот почему. Дело в том, что среди сочинений упомянутых выше авторов я не обнаружил ни одной правдивой работы, свободной от фальши, тенденциозности, вымыслов, лжи и аномалий. В них факты и события, относящиеся к личностной и политической биографии Ленина, в значительной степени фальсифицированы, искажены и просто надуманны. Апологетичность и пристрастность отчетливо прослеживаются у всех вышеперечисленных авторов.
Особо надо сказать о книге «Ленин Владимир Ильич. Краткая биография», которую подготовили к печати сотрудники Института Маркса–Энгельса–Ленина–Сталина. Коротко говоря, это от начала до конца концентрация вымыслов и лжи. Более подробно мы обратимся к «Краткой биографии» при исследовании главного предмета данной статьи.
Поставим вопрос: какое образование получил Владимир Ильич Ульянов (Ленин)?
Успехи в логике
На стр. 7 «Краткой биографии» записано, что Владимир Ульянов окончил гимназию «с золотой медалью». Эти сведения не вызывали у меня сомнения до тех пор, пока я не обнаружил в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) аттестат зрелости Владимира Ульянова под № 468 (см.: РГАСПИ. Ф. 2, оп.1, д. 6, л. 4).
Предоставим читателю возможность ознакомиться с содержанием этого документа.
«АТТЕСТАТ № 468
Знания, обнаруженные Владимиром Ульяновым на выпускных экзаменах в гимназии:
В Законе Божием 5
В Русском языке и Славяноведении 5
В Логике 4 (выделено мною. – А.А.)
В Латинском языке 5
В Греческом языке 5
В Математике 5
В Истории 5
В Географии 5
В Физике и математической географии 5
В Немецком языке 5
В Французском языке 5».
К этим официальным сведениям следует добавить свидетельства преподавателей гимназии, где учился Владимир Ульянов, и его старшей сестры Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой.
Так, например, в журнале о поведении учащихся в графе «Поступок, за который подвергнут наказанию» записано: «...небрежно и грязно выполнил работу по русскому яз.». Мера наказания: «Оставлен для переписки работы». Далее Володя Ульянов был «наказан (оставлен на один час) за уклонение от урока гимнастики». За ним числился и такой грешок: он не выполнял обязанности дежурного, за что был оставлен в классе на один час, чтобы он навел в нем порядок (РГАСПИ. Ф. 4, оп.1, д. 6, л.17).
А вот что пишет в своих воспоминаниях Анна Ильинична: «Всегда смелый и шаловливый, брат часто подсмеивался и над товарищами, и над некоторыми преподавателями. Одно время Владимир Ильич выбрал мишенью для насмешек француза по имени Пор... Ввиду того, что брат был уже в седьмом классе, то происшествие пахло серьёзным. Отец рассказал мне о нем зимой 1885 года, когда я приехала на каникулы» (там же, л. 23).
Анна Ильинична писала также, что «Володя своим поведением часто раздражал мать», был «проказливый мальчик... резкий» (там же, л. 23 об.). Илья Николаевич в разговоре с Анной подчеркивал: «У брата темперамент холерический» (там же, л. 196).
Разумеется, Анна Ильинична писала далеко не обо всех отрицательных чертах характера своего брата. Приведенные выше факты дают основание сомневаться, что Владимир Ульянов заслуживал золотой медали. Резюме: Володя Ульянов окончил Симбирскую гимназию в 1887 году, но без золотой медали.
Прошение об изъятии
Обратимся теперь ко второму, главному сюжету биографии В.И.Ульянова, довольно пикантному по своему содержанию.
После захвата власти в России большевиками В.И.Ульянов (Ленин) на съездах, конференциях РКП(б), во время перерегистрации членов московской организации РКП(б) и для постановки на учет членов Моссовета в 1920–1922 годах заполнил ни мало ни много восемь анкет. Во всех опросных листах, отвечая на вопрос анкеты об образовании, он указывал «высшее». Однако никакими документами это не подтверждал – и не мог подтвердить, поскольку их у него просто не было и не могло быть. Вот и получается, что Ленин вносил в анкеты, которые заполнял, ложные сведения. Впрочем, биография Ленина, сочиненная его адептами, почти сплошь состоит из лжи и выдумок.
(Так, на вопрос «когда вступил в Р.К.П.» Ленин в одной анкете пишет: «в 1894 году», в другой – «в 1893 году», в третьей – «в 1895 году». Но ведь известно, что РСДРП образовалась 1–3 марта 1898 года, а на VII экстренном съезде партии было принято решение о переименовании РСДРП(б) в Российскую Коммунистическую партию (большевиков) – РКП(б).)
На стр.12 указанной биографии Ленина читаем: «Лишенный возможности учиться в университете, Ленин пытался добиться разрешения держать экзамены за университетский курс экстерном».
«Его Превосходительству господину Ректору Императорского Казанского Университета
Студента 1-го семестра
юридического факультета
Владимира Ульянова
ПРОШЕНИЕ
Не признавая возможным продолжить мое образование в Университете при настоящих условиях университетской жизни, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать надлежащее распоряжение об изъятии меня из числа студентов Императорского Казанского Университета.
Студент 1-го семестра юридического факультета
Владимир Ульянов
Казань. 5 декабря 1887 года»
(см.: Ленин В.И. ПСС. T. 1. C. 551).
В той же «Краткой биографии» составители пишут: «Весной 1890 года Ленину наконец разрешили держать экзамен за юридический факультет при Петербургском университете... Весной и осенью 1891 года он выезжал в Петербург для сдачи экзаменов. Из всех экзаменовавшихся только он один получил высшие оценки по всем предметам; ему был присужден диплом первой степени» (стр. 12).
Чудовищная ложь! Иначе нельзя назвать эту выдумку.
Исправленное отчество
Работая в РГАСПИ, я обнаружил экзаменационные ведомости, из которых видно, какие оценки получали экзаменовавшиеся экстерном по курсу юридического факультета Императорского Петербургского университета в 1891 году. Выясняется, что из 33 человек 8 получили высшие оценки по всем предметам и им был присужден диплом I степени. 17 человек получили дипломы II степени, 6 человек не выдержали экзамены, а двое по разным причинам не участвовали в экзаменах (РГАСПИ. Ф. 4, оп. 1, д. 24, лл.21–21 об.). В экзаменационные ведомости заносили лишь фамилии и имена экзаменовавшихся. Например: Петровъ Николай. А отчество записывали при заполнении диплома. Например: Алексей Петровъ Орловъ.
В ведомости действительно значится Ульяновъ Владимiръ, который по всем предметам получил высшие оценки и которому на заседании Юридической испытательной комиссии 15 ноября 1891 года был присужден диплом первой степени. Управлением С.-Петербургского учебного округа 14 января 1892 года этим дипломантам были выданы дипломы первой степени. Обладателем такого диплома стал Владимiръ Ивановъ Ульяновъ.
И вот через 32 года после того, как в Императорском С.-Петербургском университете закончилась работа экстерната по курсу юридического факультета, в периодической печати появляются публикации по биографии В.И.Ульянова (Ленина). Одна из самых первых статей была опубликована в № 2 журнала «Красный летописец» за 1924 год, то есть вскоре после смерти Ленина. В ней, в частности, говорится: «М.А.Ульянова подает прошение министру народного просвещения о разрешении поступить сыну в какой-либо из русских университетов или допустить к экзаменам экстерном в испытательной комиссии при одном из университетов, управляемых уставом 1884 года». Датировано прошение 17 мая 1890 года. Странно, между прочим, что прошение – разрешить сдавать экзамен – подает не тот, кто желает экзаменоваться, а его мать.
В открытом в 1936 году Центральном музее В.И.Ленина в зале № 1 среди множества экспонатов по родословной В.И.Ульянова (Ленина) был представлен для обозрения университетский диплом человека, который в апреле, мае, сентябре, октябре и ноябре 1891 года подвергался перед испытательной юридической комиссией при С.-Петербургском университете экзаменам и, получив по всем предметам высшие оценки, был удостоен диплома первой степени. Владельцем этого диплома указан Владимiръ Ивановъ Ульяновъ.
Однако в дипломе слово «Ивановъ» дважды зачеркнуто двумя горизонтальными линиями и поверх него вписано «Ильинъ». В таком виде я лично видел этот диплом в музее летом 1966 года.
В примечании 151 к 1-му тому Полного собрания сочинений В.И.Ленина (стр. 601) без ссылки на источник говорится: «Весной и осенью 1891 года при Петербургском университете Ленин (?! – А.А.) отлично сдал все государственные экзамены по юридическому факультету».
В 1970 году Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС издал книгу «Владимир Ильич Ленин» в 12 томах. В первом томе этого издания имеются записи о том, что Ленин (?! – А.А.) в апреле и сентябре 1891 года сдавал экзамены по разным предметам в Петербургском университете (стр. 55–59). Отметим сразу, что эти сведения не совпадают с теми, которые указаны в дипломе!
Но самая сенсационная запись содержится на 59-й странице указанного тома!
«1892. Январь, 14 (26).
Ленин получает от управления Петербургского учебного округа университетский диплом первой степени.
1) ЦПА ИМЛ, Ф. 2, оп. 1, ед. хр. 23; 2) «Юн.», 1958, № 4, с. 6 (факсимиле).
В тот же день или позднее Ленин вносит поправку «Ильин» вместо «Иванов» в своем дипломе.
1) ЦПА ИМЛ, Ф. 2, оп. 1, ед. хр. 23; 2) «Юн.», 1958, № 4, с. 6 (факсимиле)».
У меня невольно возникает по меньшей мере два недоуменных вопроса.
Во-первых, я не думаю, что Владимир Ульянов мог поступить столь противоправным образом, то есть превратить официальный документ в пустую бумажку.
Во-вторых, и это еще более существенно, в дипломе указано, что руководители С.-Петербургского учебного округа подписали диплом «января 14 дня 1892 года». Совершенно очевидно, что если даже С.-Петербургский учебный округ послал бы В.И.Ульянову в Самару диплом по почте, то весьма сомнительно, что адресат мог бы получить это отправление в тот же день. Это даже не смешно: в то далекое время самолеты, как известно, попросту еще не существовали.
В-третьих, под фотокопией диплома, который был выдан его владельцу 14 января 1892 года, ИМЛ дает такую интерпретацию:
«Диплом первой степени, выданный В.И.Ленину по окончании Петербургского университета. 1891».
Итак, в пояснении, состоящем всего из двух строк, – три исторические неточности!
* * *
Из изложенного можно сделать следующий вывод.
Владимир Ильич Ульянов никакого диплома из С.-Петербургского университета не получал, поскольку экзамены перед испытательной комиссией юридического факультета не сдавал.
Все многочисленные фабрик
19:46 29.04.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> АНГЛЫ УЖЕ ГОД УСПЕШНО БИЛИ НЕМЧУРУ
СССР успешно разбил японцев.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> если бы не угрозы миру от СССР то 2МВ вообе не было бы
Если бы не угрозы со стороны капиталистической верхушки, то 2МВ бы не было.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> ПЕТУШАРА РАЗБУШЕВАЛСЯ
Не то слово, гомо Курбатов. Даже бывший модератор ВОВ не посвящал столько писанины своей наболевшей проблеме.
20:10 29.04.2014
> дай ссылку на то исследование
www.poteryww2.narod.ru
20:11 29.04.2014
ВЕЛИКИЙ БУНИН О ВЫРОДКЕ ЛЕНИНЕ
?autoplay=1
ЛЕНИН - БЛАНК ПО МАТЕРИ
попалась редкая реч СТАЛИНА , с ЕГО ТУПЫМИ ШУТКАМИ
?liked=1
=====================
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> АНГЛЫ УЖЕ ГОД УСПЕШНО БИЛИ НЕМЧУРУ
>СССР успешно разбил японцев. >
И ПО ЭТОМУ НЕ НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ ПРОТИВ КВАНТУНИИ СИБИРСКИЕ ДИВИЗИИ В 41г?
НУ ООЧЕНЬ ТУПЫЕ
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> если бы не угрозы миру от СССР то 2МВ вообе не было бы
>Если бы не угрозы со стороны капиталистической верхушки, то 2МВ бы не было. >
КАКИХ УГРОЗ МИРУ ОТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЕРХУШКИ?
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> ПЕТУШАРА РАЗБУШЕВАЛСЯ
>Не то слово, гомо Курбатов. Даже бывший модератор ВОВ не посвящал столько писанины своей наболевшей проблеме.
ДОКАЗАННЫЙ ГОМО ЕФРЕЙТОР ОЛЕГ - ГОЛОСЛОВЬ ДАЛЬШЕ
20:13 29.04.2014
ГоловинМ писал(а) в ответ на :
>> дай ссылку на то исследование > www.poteryww2.narod.ru
это?
20:19 29.04.2014
> это?
Да
06:27 30.04.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> ВЕЛИКИЙ БУНИН О ВЫРОДКЕ ЛЕНИНЕ
А слонов кто раздал?
Курбатов писал(а) в ответ на :
> И ПО ЭТОМУ НЕ НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ ПРОТИВ КВАНТУНИИ СИБИРСКИЕ ДИВИЗИИ В 41г?
И поэтому англичане в 1940 вошли в Берлин?
Курбатов писал(а) в ответ на :
> КАКИХ УГРОЗ МИРУ ОТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЕРХУШКИ?
Каких угроз от СССР? Совсем, бедный, до уровня Ноя скатился.
19:32 30.04.2014
EOOleg писал(а) в ответ на :
>> И ПО ЭТОМУ НЕ НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ ПРОТИВ КВАНТУНИИ СИБИРСКИЕ ДИВИЗИИ В 41г?И поэтому англичане в 1940 вошли в Берлин?
АНГЛИЧАНЕ С ОСТАЛЬНОЙ АНТАНТОЙ И В 18Г В БЕРЛИН НЕ ВХОДИЛИ - И ГОРДЯТСЯ СВОИМИ ДИПЛОМАТАМИ в отличии от бездарной красноты положившей сотни тысячи наших за тот же берлин
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение: > КАКИХ УГРОЗ МИРУ ОТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЕРХУШКИ?Каких угроз от СССР?Совсем, бедный, до уровня Ноя скатился. >
тсовсем безтолковый? - я те это не приводил?
достойным продолжателем дела Ленина стал его преемник И. В. Сталин. Выступая 21 августа 1923 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б) он говорил: «Либо революция в Германии провалится и побьют нас, либо там революция удастся, все пойдет хорошо, и наше положение будет обеспечено. Другого выбора нет»{776}. В дни наивысшего подъема революционного движения в Германии Политбюро на своем заседании 4 октября 1925 г. приняло решение об организации вооруженного восстания, назначив его на 9 ноября 1925 г. и увеличив в этих целях особый фонд на 500 тыс. золотых рублей{777}. На закупку и ввоз оружия, на командировки руководителей и инструкторов восстания было затрачено более 60 млн. золотых рублей, но «Октябрьская» революция в Германии так и не состоялась. ======================================== ====
Гимн Коминтерна."
"Заводы вставайте! Шеренги смыкайте! На битву шагайте, шагайте, шагайте. Проверьте прицел, заряжайте ружьё! На бой пролетарий за дело своё! Огонь ленинизма наш путь освещает, на штурм капитала весь мир поднимает! Два класса столкнулись в последнем бою; наш лозунг - Всемирный Советский Союз!" =================== Сталин давал клятву над гробом Ленина: "Уходя от нас, товарищ Ленин завещал укреплять и расширять Союз Республик. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы выполним с честью и эту твою заповедь!" ============ а по вашему , колючую проволоку заперещающую покидать СССР (чтобы народ не разбежался)её согражданам по периметру граници , сталин до скончания века собирался держать ? чтобы не рожать себе врагов от сравнения жизни в развитых кап странах ?
ЧИТАЙТЕ СЛОВА САМОГО СТАЛИНА цитирую ВРУНУ : " Может ли победивший социализм одной страны, имеющий в окружении множество сильных капиталистических стран, считать себя вполне гарантированным от опасности военного вторжения (интервенции) и, стало быть, от попыток восстановления капитализма в нашей стране? [b] Могут ли наш рабочий класс и наше крестьянство собственными силами, без серьезной помощи рабочего класса капиталистических стран, одолеть буржуазию других стран (это же вопрос о АГРЕССИИ СССР) так же, как они одолели свою буржуазию? Иначе говоря: можно ли считать победу социализма в нашей Стране окончательной, то есть свободной от опасности военного нападения и попыток восстановления капитализма при условии, что победа социализма имеется только в одной стране, а капиталистическое окружение продолжает существовать? Таковы проблемы, связанные со второй стороной вопроса о победе социализма в нашей стране
Ленинизм отвечает на эти проблемы отрицательно . Ленинизм учит, что "окончательная победа социализма в смысле полной гарантии от реставрации буржуазных отношений возможна только в международном масштабе" (см. известную резолюцию `XIV конференции ВКП). Это значит, что серьезная помощь международного пролетариата является той силой, без которой не Может быть решена задача окончательной победы социализма в одной стране.
"Окончательная победа социализма есть полная гарантия от попыток интервенции, а значит и реставрации, ибо сколько-нибудь серьезная попытка реставрации может иметь место лишь при серьезной поддержке извне, лишь при поддержке международного капитала. Поэтому поддержка нашей революции со стороны рабочих всех стран, а тем более победа этих рабочих хотя бы в нескольких странах является необходимым условием полной гарантии первой победившей страны от попыток интервенции и реставрации, необходимым условием окончательной победы социализма" ("Вопросы ленинизма", 1937 год, стр. 134).
Но можно ли считать победу социализма в одной стране окончательной, если эта страна имеет вокруг себя капиталистическое окружение и если она не гарантирована полностью от опасности интервенции и реставрации? Ясно, что нельзя. Так обстоит дело с вопросом о победе социализма в одной стране.
И ЭТО ГОВОРИТ САМ СТАЛИН !(о социализме в мировом масштабе) так чем Троцкий по сути отличается от сталина? ======================================
Сталинская теория мировой революции. Троцкий считал, что «завершение социалистической революции в национальных масштабах немыслимо» высказывание Троцкого: «Противоречия в положении рабочего правительства в отсталой стране, с подавляющим большинством крестьянского населения, смогут найти свое разрешение только в международном масштабе»[3]. другим видением перспектив строительства социализма было учение Ленина-Сталина о возможности построения социализма в отдельно взятой стране.
В советской литературе очень часто теорию о возможности строительства социализма в отдельно взятой стране приписывали исключительно В. И. Ленину, умалчивая о Сталине. «Ленин пришел к выводу, что в период империализма социализм не может победить одновременно во всех капиталистических странах, что возможна победа социализма первоначально одной, отдельно взятой стране»[4]. Правильней было бы даже сказать, что Ленин выдвигал тезис о возможной победе социализма первоначально в отдельно взятой стране, который Сталин превратил в теорию. И. В. Сталин основывал свои соображения по этому вопросу на основе ленинской теории империализма и законе неравномерности развития капиталистических стран. В вышеприведенных высказываниях Ленина, мы ясно видим, что тезис о построении социализма в одной, отдельно взятой стране был выдвинут самим Лениным.
Следует пояснить, что с точки зрения теории Сталина, «победа социализма в одной стране является не самоцелью, а средством для развития и поддержки революции в других странах»
а представляет собой интернациональное учение, цельную и законченную теорию мировой революции. Пока существует хотя бы один классовый враг в мире, отказ от идеи диктатуры пролетариата является сдачей классовых позиций, пассом перед мировой буржуазией. Такой видел Сталин политическую базу социализма. Сталин, отвечая на вопрос, возможно ли строительство социалистического общества в нашей стране без предварительной победы социализма на западе говорил: «не только возможно, но и необходимо, но и неизбежно» Победивший пролетариат в силу своего экономического и политического положения вынужден и обязан строить социализм. в 1926 году. В докладе «О социал-демократическом уклоне в нашей партии» И. В. Сталин выделил понятия «победа социализма» и «окончательная победа социализма». Под победой социализма в отдельно взятой стране Сталин понимал победу над капиталистическими элементами и организацию народного хозяйства страны на социалистических началах. Но правомерно ли назвать такую победу окончательной? Сталин справедливо говорил, что «победить наших капиталистов мы можем, строить социализм и построить его мы в состоянии, но это еще не значит, что мы в состоянии тем самым гарантировать страну диктатуры пролетариата от опасностей извн е, от опасностей интервенции и связанной с нею реставрации, восстановления старых порядков. Мы живем не на острове. Мы живем в капиталистическом окружении»[12]. В этих словах видна вся проницательность Сталина, который еще в далеком 1926 году предсказывал возможность поражения социализма. говорить об окончательной победе социализма, то еще Ленин говорил, что «Окончательно победить можно только в мировом масштабе и только совместными усилиями рабочих всех стран»[14]. Сталин полностью присоединялся к данному тезису. И подводил итог:" Что такое окончательная победа социализма в нашей стране?
Это значит создание полной гарантии от интервенции и попыток реставрации, на основе победы социалистической революции, по крайней мере, в нескольких странах» Построение же социализма в общемировом масштабе означает победу над внешними противоречиями, а, следовательно, и общую историческую победу нового строя. данное положение не подтвердилось на практике,...Отсюда следует, что угроза реставрации остается, потому победа социализма в нескольких странах не может являться гарантией от реставрации Это наглядно было видно, когда силы мирового империализма разваливали социалистический лагерь. . Страны социализма сдались практически без боя. Напротив, в то время в массах, подпавших под влияние буржуазной пропаганды, шло брожение против социализма . Из этого следует, что окончательной и бесповоротной победой социализма может являться победа социализма в большинстве стран, или же в наиболее развитых странах Чтобы на все это ответить необходимо сильное социалистическое государство диктатуры пролетариата, передовую теорию и правильную политическую линию. Тогда и только тогда пролетарское государство сможет выстоять перед вражеским окружением и повести за собой все человечество . В этом и состоит сталинская теория мировой революции, которая дала практическому развитию мировой революции намного больше, чем всевозможные троцкистские «теории». образование социалистического лагеря смело можно считать практическим подтверждением сталинской теории мировой революции через усиление советского социалистического государства.
Таким образом, мы можем сделать тот вывод, что Сталин был подлинным теоретиком и практиком идей мировой революции, просто в отличие от троцкистов, он не бросал звонкие фразы о «мировом революционном пожаре», а терпеливо разъяснял и претворял в жизнь теорию укрепление социализма сначала в одной стране, с тем, чтобы эта страна стала подлинным плацдармом и гарантом реального осуществления подлинного мирового революционного пожара. . ---------------------------------------- -
Источник:
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 8. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1948. С. 95–98. Примечания 46–47: Там же. С. 379. САМ СТАЛИН ГОВОРИТ в своём письме рабочим; Но от поддержки со стороны рабочих Запада до победы революции на Западе очень и очень далеко. Без поддержки со стороны рабочих Запада мы едва ли бы устояли против окружающих нас врагов. Хорошо, если эта поддержка выльется потом в победоносную революцию на Западе. Тогда победа социализма в нашей стране будет окончательной. Ну, а что если эта поддержка не выльется в победу революции на Западе? Можем ли мы без этой победы на Западе строить и построить социалистическое общество? Съезд ответил, что можем. На съезде говорилось еще об окончательной победе социализма. Что это значит? А это означает полную гарантию от интервенции иностранных капиталистов и от восстановления старых порядков в нашей стране путем вооруженной борьбы этих капиталистов против нашей страны. Можем ли мы своими собственными силами обеспечить эту гарантию, т. е. сделать невозможной военную интервенцию со стороны международного капитала? Нет, не можем. Это дело общее между нами и пролетариями всего Запада.Международный капитал можно окончательно обуздать лишь силами рабочего класса всех стран, или, по крайней мере, основных стран Европы.Здесь уже без победы революции в нескольких странах Европы не обойтись, – без этого невозможна окончательная победа социализма. Что же выходит в конце концов?
А выходит то, что социалистическое общество своими силами построить мы можем и без победы революции на Западе, но гарантировать нашу страну от покушений со стороны международного капитала одна лишь наша страна не в состоянии, – для этого нужна победа революции в нескольких странах на Западе. Одно дело – возможность построения социализма в нашей стране, другое дело – возможность обеспечения нашей страны от покушений со стороны международного капитала. [c.97]
Ваша ошибка и ошибка Ваших товарищей состоит, по-моему, в том, что Вы не разобрались еще в этом деле и спутали эти два вопроса. С тов. приветом И. Сталин Р. S. Взяли бы “Большевик”47 (московский) № 3 и прочли бы там мою статью. Это облегчило бы Вам дело.
И. Сталин 10 февраля 1926 г.
обобщил сталинские тезисы это слолва самого сталина: " Ленинизм учит, что "окончательная победа социализма в смысле полной гарантии от реставрации буржуазных отношений возможна только в международном масштабе""
"Окончательная победа социализма есть полная гарантия от попыток интервенции Поэтому поддержка нашей революции со стороны рабочих всех стран, а тем более победа этих рабочих хотя бы в нескольких странах является необходимым условием полной гарантии первой победившей страны от попыток интервенции и реставрации, необходимым условием окончательной победы социализма" ("Вопросы ленинизма", 1937 год, стр. 134).
"Но можно ли считать победу социализма в одной стране окончательной, если эта страна имеет вокруг себя капиталистическое окружение и если она не гарантирована полностью от опасности интервенции и реставрации? Ясно, что нельзя. Так обстоит дело с вопросом о победе социализма в одной стране."
" Что такое окончательная победа социализма в нашей стране?
Это значит создание полной гарантии от интервенции и попыток реставрации, на основе победы социалистической революции, по крайней мере, в нескольких странах»
"На съезде говорилось еще об окончательной победе социализма. Международный капитал можно окончательно обуздатьлишь силами рабочего класса всех стран, или, по крайней мере, основных стран Европы. Здесь уже без победы революции в нескольких странах Европы не обойтись, – без этого невозможна окончательная победа социализма."
"Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени, чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура этой партии становится возможной только в результате большой войны" . Это сказал товарищ Сталин 19 августа 1939 года в совершенно секретной речи, которая оставалась таковой до 1994 года. Это было сказано в тот самый момент, когда Сталин открыл шлюзы Второй мировой войны.
Только в ходе коллективизации в Советском Союзе было истреблено больше людей, чем во время Первой мировой войны во всех странах, принимавших в ней участие.
Мировая революция — единственно возможный вариант существования чистого марксизма. Маркс и Энгельс ничего иного не допускали даже теоретически.
Мировая революция могла возникнуть только в результате мировой войны. Маркс и Энгельс мировую войну предрекали, о мировой войне мечтали...
Это говорил Ленин. И повторял многократно: "Пока остались капитализм и социализм, они мирно жить не могут: либо одно, либо другое в конце концов победит; либо по Советской республике будут петь панихиды, либо — по мировому капитализму". Эти ленинские выражения Сталин чаще всего цитировал.
в двадцатых годах двадцатого века коммунисты были полны надежд. Нужно сказать, надежд вполне обоснованных... Вот почему они в самый первый час после захвата власти заговорили о новой мировой войне и о Мировой революции.
================
Как и руководство остальных великих держав, советское руководство активно действовало на международной арене и стремилось достичь своих собственных целей, рассматривая Вторую мировую войну как уникальный шанс для реализации идей "мировой революции". Тем более что теперь СССР располагал мощной автаркичной экономикой, развитым ВПК и хорошо вооруженной Красной Армией.
Не случайно 1 октября 1938 г. на совещании пропагандистов Москвы и Ленинграда Сталин объяснял, что "бывают случаи, когда большевики сами будут нападать, если война справедливая, если обстановка подходящая, если условия благоприятствуют, сами начнут нападать . Они вовсе не против наступления , не против всякой войны . То, что мы кричим об обороне — это вуаль, вуаль. Все государства маскируются"{1344} .
В условиях политического кризиса 1939 г. Москва лавировала между англо-французскими союзниками и Германией, стараясь добиться наиболее выгодного для себя соглашения{1345}. Согласно воспоминаниям Н.С. Хрущева, руководивший из-за кулис действиями советской дипломатии Сталин летом 1939г. откровенно заявлял, что "тут идет игра, кто кого перехитрит и обманет", прекрасно понимая, что "Гитлер хочет нас обмануть, просто перехитрить. Но полагал, что это мы, СССР, перехитрили Гитлера, подписав договор"{1346}. [421]
Интересные оценки событий 1939—1941 гг. содержатся в ставшем лишь недавно доступным исследователям дневнике писателя В.В. Вишневского, хотя и не причастного к выработке важнейших военно-политических решений, но тем не менее в силу своих должностных обязанностей и политических функций хорошо осведомленного о настроениях "наверху", имевшего возможность получать достоверную, широкую и разнообразную информацию о деятельности советского руководства, о подготовке к войне.
Оценивая советско-германский пакт о ненападении, писатель 1 сентября 1939 г. заносит в дневник: "СССР выиграл свободу рук, время... Ныне мы берем инициативу, не отступаем, а наступаем. Дипломатия с Берлином ясна: они хотят нашего нейтралитета и потом расправы с СССР; мы хотим их увязания в войне и затем расправы с ними".Передавая распространенные настроения: "Мы через год будем бить Гитлера". Вишневский отмечает, что "это наиболее вероятный вариант... Для СССР пришла пора внешних мировых выступлений... Гадать, как сложится игра, трудно. Но ясно одно: мир будет вновь перекроен. В данной войне мы постараемся сохранить до конца свои выигрышные позиции. Привлечь к себе ряд стран. Исподволь, где лаской, где силой. Это новая глава в истории партии и страны. СССР начал активную мировую внешнюю политику"{1347}.
1 сентября Германия напала на Польшу, а 3 сентября Англия и Франция объявили Германии войну. Оценивая начавшуюся войну в Европе, Сталин в беседе с руководством Коминтерна 7 сентября 1939 г. заявил, что "война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга . Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой , чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении, в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент — подталкивать другую сторону"{1348}. Это сталинское высказывание не осталось в тайне, и 10 ноября 1939 г. начальник Политуправления РККА армейский комиссар 1 ранга Л.З. Мехлис на совещании с писателями заявил, что "Германия делает в общем полезное дело, расшатывая британскую империю. Разрушение ее поведет к общему краху капитализма — это ясно"{1349} .
Схожие идеи были высказаны в беседе Председателя СН К и наркома иностранных дел СССР Молотова с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Литвы В.Креве-Мицкявичусом в ночь на 3 июля 1940 г. в Москве. "Сейчас, — сказал Молотов своему собеседнику, — мы убеждены более чем когда-либо еще, что гениальный Ленин не ошибался, уверяя нас, [422] что вторая мировая война позволит нам завоевать власть во всей Европе, как первая мировая война позволила захватить власть в России. Сегодня мы поддерживаем Германию, однако ровно настолько, чтобы удержать ее от принятия предложений о миредо тех пор, пока голодающие массы воюющих наций не расстанутся с иллюзиями и не поднимутся против своих руководителей. Тогда германская буржуазия договорится со своим врагом, буржуазией союзных государств, с тем чтобы объединенными усилиями подавить восставший пролетариат. Но в этот момент мы придем к нему на помощь, мы придем со свежими силами, хорошо подготовленные, и на территории Западной Европы... произойдет решающая битва между пролетариатом и загнивающей буржуазией, которая и решит навсегда судьбу Европы"{1350}.
10 февраля 1941 г. эта идея в несколько иной формулировке попала и в дневник Вишневского: "Мы пользуемся старым методом "разделяй и властвуй". Мы вне войны, кое-что платим за это, многое получаем. Ведем торговые сношения с различными странами, пользуемся их техникой, кое-что полезное приобретаем и для армии, и для флота и пр. Помогаем вести войну той же Германии, питая ее по "порциям", на минимуме Не мешаем империалистам вести войну еще год, два... Выжидаем их ослабления. Затем — выступаем в роли суперарбитра, "маклера" и т.п."{1351}.
======================================== =============== О ТОМ КТО НАЧАЛ ГОНКУВООРУЖЕНИЙ
Выступая 30 января 1934 года на XVII съезде ВКП(б), нарком обороны ВОРОШИЛОВ ГОВОРИТ "Нужно быстрее осваивать серийное производство новых и усовершенствованных моторов. Нужно подтянуть работу наших научно-исследовательских институтов по моторам. Нужно обязательно поставить работу конструкторских бюро на заводах…
Если в 1929 г. на одного красноармейца приходилось в среднем по всей РККА 2,6 механических лошадиных сил и в 1930 г. -- 3,07, то в 1933 г. -- уже 7,74. Это значительно выше, чем во французской и американской армиях, и выше даже, чем в английской армии, наиболее механизированной… 70% личного состава непосредственно связаны с техникой. Что это означает? Это означает, что наша армия стала армией техники, так сказать, индустриализированной армией."
ЭТО ДЛЯ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ РОССИЯН (ведь Гитлера запад привел защищаясь против этого только к 34г...
МОЩЬ СТАЛИНА В НАЧАЛЕ МИЛЛИТАРИЗАЦИИ СССР (с 28г)
Работа танковой промышленности СССР за 20 предвоенных лет характеризовалась следующими данными .
Всего было поставлено в Армию порядка 30300 танков различных типов и модификаций. Темпы поставки танков (в расчете на год) составляли от единичных экземпляров (15 штук «Рено» в 1921 г.) до «массовых» (3905 единиц Т-26, БТ, Т-38 в 1936 г.).
Наиболее массовые поставки танков (разработанных еще в 20-е и в начале 30-х годов Т-27, Т-26, Т-37, Т-38, БТ-5) были организованы в период с 1931 по 1936 и танков новых типов (БТ-7, Т-34, КВ) в 1938 г., в первой половине 1941 г.
В 30-е годы наиболее массовыми танками в РККА были:
- Т-18 выпускался сериями от 27-85 до 445 ед. с 1927 по 1931 гг. - всего было выпущено 962 ед.;
- Т-27 (с 1931 по 1933 гг.) - 3100 ед.;
- Т-37 (различных модификаций, прекращен производством в 1936 г.) - около 6500 ед.;
- Т-38 (практически прекращен производством в 1937 г.) - 2380 ед.;
- Т-26 (в различных модификациях производился вплоть до 1940 г., массовыми сериями в среднем по 1 тыс. ед. с 1933 по 1940 гг.) - всего около 9700 ед.;
- Т-35 (тяжелый танк) - всего за 1933-1939 гг. произведено около 60 машин.
Единичными экземплярами выпускались многочисленные опытные танки. Например, приведенный на фотографии СМК (двухбашенный крейсерский танк) даже принял участие в советско-финской войне), а советские танки-"киберроботы" были испытаны еще в начале тридцатых.
Непосредственно в предвоенный период (за 3-4 года до войны с Германией) происходило развертывание и подготовка производства «современных танков» с наращиванием выпуска легкого БТ-7 (в различных модификациях) с 1935 по 1940 гг. (было произведено около 3500 ед.) и средних, соответственно за полтора предвоенных года - 1244 ед., в том числе - за первое полугодие 1941 г. - 1129 Т-34 и 424 - КВ.
. В 1924–1925 гг. качество военно-промышленных изделий и расход материалов на единицу продукции удалось приблизить к довоенным нормам.
Согласно официальным утверждениям, в 1925 г. советская промышленность в основном, ав 1927 г. в целом восстановила Довоенный уровень производства.
27 мая 1927 г. английское правительство консерваторов объявляет о разрыве дипломатических и торговых отношений Великобритании с СССР, 1 июня 1927 г., всесторонне оценив возможные последствия этой акции, ЦК ВКП(б) выступил с обращением «Ко всем организациям ВКП(б). Ко всем рабочим и крестьянам», в котором призвал советский народ быть готовым к отражению империалистической агрессии. Вероятность вступления в войну с ближайшим (на западной границе), а затем – со всем «капиталистическим окружением», повысилась до критической отметки. На пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1927 г. Г.Е.Зиновьев так и заявил: «Война неизбежна, «вероятность» войны была ясна и три года назад, теперь надо сказать, – неизбежность»{58}.
И.В.Сталин поправлял: «Война неизбежна, – зто не подлежит сомнению. Но значит ли зто, что ее нельзя оттянуть хотя бы на несколько лет? Нет, не значит. Отсюда задача: оттянуть войну против СССР либо до момента вызревания революции на Западе, лишь до момента, когда империализм получит более мощные удары со стороны колониальных стан (Китая и Индии)»{59}.
27 июня 1927 г. Политбюро ЦК ВКП(б) признало «необходимым опубликовать обращение ЦК в связи с возросшей опасностью войны и попытками белогвардейщины дезорганизовать наш тыл» и рекомендовало превратить назначенную с 10 по 17 июля «Неделю Обороны» «в большую политическую кампанию». Председателю СНК СССР А.И.Рыкову было поручено «в закрытых заседаниях Совнаркомов СССР и РСФСР поставить вопрос о немедленной разработке в Наркоматах (каждому по своей линии) мероприятий, способствующих поднятию обороны страны»{60}. Накануне, 25 июня 1927 г., Распорядительное Заседание СТО под председательством А.И.Рыкова приняло постановление «Об организации центральных мобилизационных аппаратов СССР». Последние создавались в составе существующих народных комиссариатов, РВС СССР и Госплан СССР становились, как сказано в постановлении, «основными рабочими аппаратами Распорядительных Заседаний СТО в вопросах подготовки страны к войне»{61}.
5 июля 1927 г. СНК СССР отдал распоряжение всем наркоматам представить в РЗ СТО свои предложения по улучшению обороны страны{64}. По линии НКПС мероприятия по укреплению обороны СССР выразились в составлении планов повышения пропускной способности железных дорог и проверке (совместно с ОГПУ) личного состава работников аппарата железных дорог с целью увольнения политически неблагонадежных{65}. Наркомат Торговли предложил создать государственный хлебный фонд, обеспечивающий мобпотребность Красной Армии и важнейших городских центров на два месяца, а также государственный фонд сельскохозяйственного сырья для промышленности (шерсть, хлопок, лен, махорка, пенька и т.д.){66}. Наркомат Почты и Телеграфа предложил начать строительство телефонно-телеграфных линий и оперативных узлов связи для вероятных театров военных действий{67}. Наркомат Финансов приступил к разработке «системы мероприятий, связанных с мобилизацией народного хозяйства и приведением в готовность всего административного аппарата и аппарата, обслуживающего армию
В 1927г. Армия СССР мирного времени состояла из 70 стрелковых дивизий, 22 скрытых кадровых дивизий и 7 территориальных стрелковых резервных полков общей численностью 610000 человек. В случае всеобщей мобилизации Красная Армия могла развернуть 92 стрелковые дивизии и 74 кавалерийских полка общей численностью 1,2 млн. человек. Красная Армия располагала 5640 полевыми орудиями, 698 боевыми самолетами, 60 танками, 99 бронеавтомобилями и 42 бронепоездами. Военно-морские силы СССР на Балтийском море представляли: 3 линкора, 2 крейсера, 8 эсминцев, 9 подводных лодок, 12 сторожевых катеров; на Черном море имелось: 2 кре
======================
Но вооружённые силы (в 1935г) были едины с Гитлером в отношении необходимости реванша за поражение в Первой мировой войне, а также категорического неприятия для Германии коммунистического варианта государственного устройства. А Советский Союз своей активной внешней политикой не оставлял никаких сомнений в намерении осуществить свою миссию силового революционного преобразования мирового сообщества на принципах коммунизма.
Жупел большевизма стал одним из излюбленных объектов нацистской антисоветской агитации и оправдания подготовки войны против СССР.
20:00 30.04.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> АНГЛИЧАНЕ С ОСТАЛЬНОЙ АНТАНТОЙ И В 18Г В БЕРЛИН НЕ ВХОДИЛИ
А мы не о 18 и говорим. Мы говорим о битых Союзом японцах, и Ваш пример с Антантой работает против Вас.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> Либо революция в Германии провалится и побьют нас, либо там революция удастся, все пойдет хорошо, и наше положение будет обеспечено. Другого выбора нет
Капитал такую демократию где только не насаждал, дальше что?
Курбатов писал(а) в ответ на :
> В 30-е годы наиболее массовыми танками в РККА были:
Курбатов, ты опять неправильно пишешь слово "авианосцы". Или в этот раз у тебя линкоры?
>> АНГЛИЧАНЕ С ОСТАЛЬНОЙ АНТАНТОЙ И В 18Г В БЕРЛИН НЕ ВХОДИЛИ
>А мы не о 18 и говорим. Мы говорим о битых Союзом японцах, и Ваш пример с Антантой работает против Вас.
> > Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> Либо революция в Германии провалится и побьют нас, либо там революция удастся, все пойдет хорошо, и наше положение будет обеспечено. Другого выбора нет
>Капитал такую демократию где только не насаждал, дальше что? >
ЭТО УГРОЗА СТАЛИНА НА РАВНЕ С ОСТАЛЬНЫМИ - ПРИВЕДШАЯ К ВОВ
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> В 30-е годы наиболее массовыми танками в РККА были:
>Курбатов, ты опять неправильно пишешь слово "авианосцы". Или в этот раз у тебя линкоры?
трынди трынди
подтверждать тебе не обязательно
00:22 01.05.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> ЭТО УГРОЗА СТАЛИНА НА РАВНЕ С ОСТАЛЬНЫМИ
В смысле, угрозы Сталина=угрозам Виндзора=угрозам Рокфеллера=угрозам Порше=угрозам Хирохито и т.д.? С этим я полностью согласен. Отдельно взятый Сталин на таком фоне и не заметен...
Курбатов писал(а) в ответ на :
> подтверждать тебе не обязательно
Линкоры? Авианосцы? Или, может, крейсера? Английский капитализм долго - но безрезультатно - готовился к мировому господству!
10:12 01.05.2014
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение: > ЭТО УГРОЗА СТАЛИНА НА РАВНЕ С ОСТАЛЬНЫМИВ смысле, угрозы Сталина=угрозам Виндзора=угрозам Рокфеллера=угрозам Порше=угрозам Хирохито и т.д.? С этим я полностью согласен. Отдельно взятый Сталин на таком фоне и не заметен...
Виндзор- британский городок ? , РОКФЕЛЛЕР И ПОРШ ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАН?
а угрозы грусчика Ганса не приведёшь?
а угрозы хирохито не вижу в подтверждение
ну ооочень тупыеEOOleg писал(а) в ответ на :
>> подтверждать тебе не обязательноЛинкоры? Авианосцы? Или, может, крейсера? Английский капитализм долго - но безрезультатно - готовился к мировому господству!
КРЕЙСЕРА С АВИАНОСЦАМИ В МОСКВА РЕКЕ?
НУ ОООЧЕНЬ ТУПЫЕ
10:35 01.05.2014
Курбатов писал(а) в ответ на :
> Виндзор- британский городок ?
Виндзор - британский царёк.
Курбатов писал(а) в ответ на :
> , РОКФЕЛЛЕР И ПОРШ ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАН?
Сталин - президент?
Курбатов писал(а) в ответ на :
> а угрозы грусчика Ганса не приведёшь?
Дык, и Сталин - семинарист...
Курбатов писал(а) в ответ на :
> а угрозы хирохито не вижу в подтверждение
На америкосов, выходит, инопланетяне нападали?
Курбатов писал(а) в ответ на :
> КРЕЙСЕРА С АВИАНОСЦАМИ В МОСКВА РЕКЕ?
Танки в Ла-Манше и проливе Лаперуза?
14:02 01.05.2014
EOOleg писал(а) в ответ на :
> > Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> , РОКФЕЛЛЕР И ПОРШ ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАН?
>Сталин - президент? >
СТАЛИН ЕДИНОЛИЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СССР (диктатор)
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> а угрозы грусчика Ганса не приведёшь?
>Дык, и Сталин - семинарист... >
СТАЛИН не семинарист , а секретарь-ДИКТАТОР угрожал
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> а угрозы хирохито не вижу в подтверждение
>На америкосов, выходит, инопланетяне нападали? >
НА АМЕРИКАСОВ = а угрозы хирохито СССР где?
> Курбатов писал(а) в ответ на сообщение:
>> КРЕЙСЕРА С АВИАНОСЦАМИ В МОСКВА РЕКЕ?
>Танки в Ла-Манше и проливе Лаперуза?
танки и в ламанше на переправах , и ВОЗДУШНЫХ авианосцах сталина