Не буду заступаться за Александра7, хотя он и прав
23:18 26.07.2013
Александр7 писал(а) в ответ на :
> вы хотите представить славян дикими животными--и вот заставили креститься---и стали людьми!!!!! вы так же думаете как гундяев?
Еще один совок.Если вам говорят исторические факты,которые можно интерпретировать по -разному(в зависимости от интеллектуального развития) это не говорит о том,что ваши предки были дикими животными. Все чему -то у кого-то учились.Тех же германцев,римляне называли презрительно глупыми варварами.Хотя самих римлян научили всему древние греки.В общем учите учебники --умнее будете.
23:19 26.07.2013
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Желаете зациклиться?
А что там не так? Ссылки на указы и раскопки ,я вам уже давал
23:21 26.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
> А что там не так? Ссылки на указы и раскопки ,я вам уже давал
Раскопки Гнёздова? Или слои IX века в Белоозере? Вы тыкали пальцем в небо, пытаясь придать пустым словам вид аргументации.
23:22 26.07.2013
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Или слои IX века в Белоозере?
И что в них не так,если я тыкал в небо?Молоточки Тора --тыкают в небо?
23:26 26.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Молоточки Тора --тыкают в небо?
Так Вы процитируйте, что там про те молоточки, и как это к Белоозеру относится, что ж Вы всё кругами-то...
23:32 26.07.2013
EOOleg писал(а) в ответ на :
> что там про те молоточки, и как это к Белоозеру относится,
читайте сами ,я что вам добрый дядя?
23:59 26.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
> читайте сами ,я что вам добрый дядя?
Дык, прочитал. По одной находке - даже не из раскопа, а из подъёмного материала - Вы пытаетесь датировать всё городище. При этом даже не датируете собственно находку. И это при том, что городище неоднократно копали, и надматериковый слой уверенно датирован Х веком по изрядному количеству керамики, пряслицам, бусинам и т.д. вплоть до свинцовых пломб.
00:32 27.07.2013
Александр7 писал(а) в ответ на :
>где вы этих глупостей накопали! триполье славяне!!!!!
Они даже не индоевропейцы (арии) были. zaperenos писал(а) в ответ на :
>И что в них не так,если я тыкал в небо?Молоточки Тора --тыкают в небо?
В Белоозере ? Там скондинавских несколько фибул и несколько пряжек вроде найдено, немного короче. Правда древнее Белоозеро здорово размыто. Но если Синеус там и поселялся то со славянами скорее, что не исключает небольшого присутствия скандинавов в дружине например, но чисто скандинавских захоронений как в Ладоге и Гнездове там нет. А вот славянское население именно в 9-го веке там появляеться массово.
10:00 27.07.2013
EOOleg писал(а) в ответ на :
> Вы пытаетесь датировать всё городище. При этом даже не датируете собственно находку.
Зато много в Изборске
...В VIII-IX вв. в Нижнем Повеличье, заселенном в это время по-преимуществу автохтонным прибалтийско-финским населением (в языковом отношении родственным предкам современных эстонцев), одновременно существовали два крупных несельскохозяйственных поселения. Одно из них - Псковское городище - являлось племенным центром автохтонов, а другое - Труворово городище - представляло собой внеплеменное торгово-ремесленное поселение, основанное группой славянских переселенцев.
Во второй половине IX в. (вскоре после 860 г.) в низовьях Великой появляется группа варягов. Пришельцы уничтожают и торгово-ремесленное поселение на Труворовом городище, и племенной городок на Псковском городище, а на месте последнего возводят собственную крепость. На протяжении последующих десятилетий население округи постепенно стягивалось к стенам крепости при слиянии Псковы и Великой, и в результате этого процесса в X в. в низовьях Великой формируется крупный раннесредневековый город. В составе городской общины вплоть до XI в. сохраняется заметное варяжское присутствие, а жители города оставались в это время (судя по находкам скандинавских амулетов и курганному обряду захоронения горожан) по-преимуществу язычниками. Стратегически выгодное положение города при входе во внутреннее пространство Восточной Европы по водно-торговому пути, ведущему с Балтики, обеспечивало поселению стабильное существование.
В первой половине XI в. (ранее 1044 г.) раннесредневековый город при слиянии Псковы и Великой гибнет, и на его месте возникает город - древнерусский Псков. Тогда же на Труворовом городище вновь возникает поселение - детинец древнерусского Изборска.
Реконструированные по данным археологии исторические процессы можно соотнести с событиями летописного "Сказания о призвании варягов", записанного в "Повести временных лет" под 862 г. ....
..... мы приходим к важному выводу: топоним *Исуборг является скандинавским и переводится как "город на Иссе"......
10:18 27.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
>Зато много в Изборске
Это, наверно, не ко мне.
zaperenos писал(а) в ответ на :
>Пришельцы уничтожают и торгово-ремесленное поселение на Труворовом городище, и племенной городок на Псковском городище, а на месте последнего возводят собственную крепость.
Как это "похоже" на ПВЛовские "придите же" и "сел в Изборске".
zaperenos писал(а) в ответ на :
>В первой половине XI в. (ранее 1044 г.) раннесредневековый город при слиянии Псковы и Великой гибнет, и на его месте возникает город - древнерусский Псков. Тогда же на Труворовом городище вновь возникает поселение - детинец древнерусского Изборска.
Почти через 200 лет после "Трувора".
10:40 27.07.2013
>> где вы этих глупостей накопали! триполье славяне!!!!!
Скорее Армяне.... Точнее Арменоиды...
12:21 27.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Allax писал(а) в ответ на сообщение:
>> На основании одного меча и одного наконечника такие выводы!
>Дело в том.что славянских мечей(мечей ,произведенных именно славянами) тогда ВООБЩЕ НЕ БЫЛО,никаких и нигде .
"Людота ковал"
12:33 27.07.2013
190y60 писал(а) в ответ на :
>"Людота ковал"
Ага,давно ждал про это. Раб в мастерской ,такой-то ковал..
Драккар позволил норманнам разграбить большую часть Западной Европы, но, не обладая преимуществом перед рыцарской конницей они смогли закрепиться лишь в немногих областях: Нормандии, Сицилии, Англии.
На востоке Европы, на территориях, занимаемых славянскими народами, ассимиляция варягов, происходивших в основном из свеев («свеи, свевы» – свои, самоназвание шведских племен), с местным населением происходила наиболее интенсивно и сравнительно мирно. Дружины варягов часто нанимались местными князьями, выборная система власти позволяла приглашать на княжение вождей викингов. Собственно и образование русского государства в 862 г. большинство современных историков связывает с приглашением на княжение племенем словен (кстати, самоназвание племени словен также обозначает «свои, владеющие словом») в город Ладогу Рориха Ютландского, прославившегося набегом на Лондон. Впоследствии многие русские князья носили скандинавские имена. Олег и Ольга – это Хельги и Хельга, Игорь – Ингварр, Святослав – Свендислэйв, Владимир – Вольдемаар.
Позднее варяги превратились в конных дружинников, русских бояр, а сама дружина князя стала называться русью. Из древнескандинавских языков ясно, что подразумевало это имя: слова с корнем «ротс/рос/рус» означали гребцов, участников похода на гребных судах. История мореплавания объясняет, почему скандинавы, выступавшие на Восток, не называли себя викингами. В морские походы по Балтике и Атлантике (вики) скандинавы-викинги ходили на больших драккарах под парусами. По рекам Восточной Европы часто приходилось плыть против течения, грести на веслах, вытаскивать суда на сушу и тянуть их через волоки. Эстонцы – древняя чудь и финны до сих пор называют шведов именем Руотси. Историки-лингвисты считают, что именно от чуди славяне впервые услышали имя шведских «гребцов». В славянской передаче слово зазвучало как «русь», по аналогии с тем, как самоназвание самих финнов – «суоми» в летописях стало передаваться как «сумь».
13:13 27.07.2013
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Драккар позволил норманнам разграбить большую часть Западной Европы, но, не обладая преимуществом перед рыцарской конницей они смогли закрепиться лишь в немногих областях: Нормандии, Сицилии, Англии.
При чём тут драккары и рыцарская конница? На большее у норманнов тупо не хватило демографии!
zaperenos писал(а) в ответ на :
> образование русского государства в 862 г. большинство современных историков связывает с приглашением на княжение племенем словен (кстати, самоназвание племени словен также обозначает «свои, владеющие словом») в город Ладогу Рориха Ютландского
Видимо, большинство Британских историков.
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Впоследствии многие русские князья носили скандинавские имена. Олег и Ольга – это Хельги и Хельга, Игорь – Ингварр, Святослав – Свендислэйв, Владимир – Вольдемаар
Первые трое - несомненно. Последние двое - смех на палочке.
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Позднее варяги превратились в конных дружинников, русских бояр, а сама дружина князя стала называться русью.
С чего позднее-то? По легенде именно русь "призвали править", тогда, когда ни князя, ни его дружины ещё не было.
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Эстонцы – древняя чудь и финны до сих пор называют шведов именем Руотси.
Что значит "до сих пор"? Во времена викингов никаких шведов ещё не было, и шведы - отнюдь не наследники викингов.
zaperenos писал(а) в ответ на :
> Историки-лингвисты считают
zaperenos писал(а) в ответ на :
> В славянской передаче слово зазвучало как «русь», по аналогии с тем, как самоназвание самих финнов – «суоми» в летописях стало передаваться как «сумь»
Ну естественно, сумь, емь, корсь, чудь, весь - это всё "передача самоназвания племён", а русь - внезапно - гребцы...