Из истории России с 1941 года по сегодня.Часть 5

955 21869 20:42 15.09.2012
avivan

Ответы за Русский.Прошло 52 как мы с моей женой Светой уехали из поселка Ярослвс-кий Хорольского района Приморского края о чем я писал в закрытой теме "Из истории России с 1941года по сегодня.Часть 4" Все это время мы следили за событиями за событиями в Приморье,хотя и прожили там полгода но за это время полюбили этот край богатый и пригодный для жизни ,работы и отдыха.Молодец Путин и его команда,что экономику края развернули в нужном направлении-набора силы экономики и привлечения населения в этот благодатный край.Пока в Москве идут дебаты расширять ее или не расширять,чем заняться Удальцову энд компани,кроме надрывного крика на ществиях,если не хотят жить при Путине-руководителе пусть представят письменный план что они хотят сделать для России без Путина,последний рассмотрит и если предложения жизненны примет их для внедрения в России.А пока что Путин похвалил волонтеров работающих на острове Русский во время совещания АТЭС и премировал их поездкой в Японию-результат получился по Черномырдину-хотели как лучше получилось как всегда-в Японию поехали вместо волонтеров чиновники с родственниками.

13:30 18.09.2012
А я иду шагаю по Земле.Пот записи в паспорте я родился в селе Большевик Иссилькуль-ского района Омской области,на самом деле там наверное работали учителями мои родители после окончания педучилища г иссилькуля.а рожден наверное в больнице г Иссилькуля.Память пришла почти в 4 года,когда отец уходил на фронт войны с немцами-было лето в деревне Ночка ,где мы вся семья-папа,мама,мой старший брат Женя,я.мла-дшая сестра Аля жили в доме у деда Семена Панкратова вместе с бабкой Ариной,мои -ми дядьками Сашей и Володей.теткой марусей.я сидел поддерживаемый взрослым сза-ди на окне этого дома а отец прощаясь на улице у этого окна.Напротив дома деда Семена по этой улице стоял дом другой его дочери-Фекли маминой сестры.Тетя Фекля жила с мужем Андреем.сыновьями.Степой,Федей,Семеном и дочкой Надей.

17:17 20.09.2012

16:47 21.09.2012
Ходили все по ягоды ,грибы-грузди запасали на всю зиму.А еще по весне-как обычно весна голодное время года раньше было а в военные и послевоенные годы в особенности,так вот уже в мае собирали кашку-типа мышиный горошек но меньше и белый.однажды в 1943 году собралась большая кучка разновозрастных пацанов и пошли на благотворительную акцию -собирать эту кашку для семьи Заводовых-соседей по улице-отца их забрали на фронт.старшую дочь Шуру 18 лет -подругу нашей тети Маруси-то же трактористку забрали в трудармию-на танковый завод в Омске-куда тетя Маруся однажды из-за бурана опоздала на 1 день,за что получила срок-1 год тюрьмы работая там же на танковом.А семье Заводовых было 11 детей младшему в 1943г было1-1,5года и это еще при больной матери.Был случай до 43года.тетя Маруся и Шура научившись работать на тракторе ЧТЗ(челябинский тракторный завод или по народному-черта здесь заработаешь)однажды зимой поехали в лес чтобы привезти заготовленные для колхоза дрова,но вернулись под вечер чумазые и зареванные-не смогли завести ЧТЗ утром дед Семен хромой с клюшкой пошел с ними и к обеду они приехали на ЧТЗ.

07:22 22.09.2012

17:26 26.09.2012
Ходил с бабушкой в деревенский магазин.наверное после войны,пахнущий пропадающ-ей селедкой.Позавтракав на летних откормочных каникулах у деда шел ко второму завтраку к тете Фекле на пушистый белый хлеб с большой кружкой молока налитого из крынки,поднятой из погреба.т.к молоко тетя доила часов в 6 а япросыпался в 8 утра.Белый хлеб у тети Фекли от муки приносимой ей дочкой Надей,которая красавица выла замуж за раненного в голову богытыря -танкиста Степана работавшего в Ночке мотористом на мельнице и получавшего по договору зарплату мукой.Там же в войну учавствовал в спектакле по Гоголю- к тете Фекле зимой приехали казахи из соседнего аула купить картошки.У тети Фекли дома никого не было и она позвала меня 5-6 летнего пацана из дома деда где кроме него и меня тоже не было.Она договорилась с казахами на какуюто сумму за 4 мешка картошки,сама залезла в погреб(подпол) в доме а меня попросила чтобы я смотрел какбы казахи чего-нибыдь не взяли в комнате.Она подава -ла и подавала ведра с картошкой казахам и они пересыпали ее в мешок на виду у тети Фекли,я еще не сообрал что мешки больше чем надо да и боялся я казахов т.к. летом до

18:18 27.09.2012
этой зимы они на глазах играющей на уличной траве-мураве пацанве догнали и поколо-ли вилами 2х парнишек лет по 15 из соседнего села Украинки которые ранним утром повезли в бестарке зерно в Заготзерно г Иссилькуля и на обратном пути заснули в повоз-ке едущей обратно домой по шоссе гравийному.Лошади тоже с утра голодные отмахавш-ие35 км туда и 20 обратно сошли с шоссе и подошли к копешке сена начав есть его на виду казахского аула.откуда с криком выскочили взрослые мужики и оседлав своих сыто накормленых лошадей-монголок кинулись за парнишками в погоню с вилами за охапку съеденную 2мя лошадьми парнишки видя что до Украинки они от погони не уйдут свернули в нашу деревню Ночку,в надежде что казахи в нашей деревне от них отстанут,но проскакав полдеревенской улицы казахи поняли что им кроме нас 4-5 пацанят по 3-6 лет противостоять некому.так как все взрослое женское население за неимением мужского было на полях на покосе вот четверо казахов и покололи этих хлопчиков до крови на наших глазах пока мой дед Семен выбрался из дома со своей клюкой.Казахи галопом удались через проулок в сторону своего аула.казахов тогда на фронт не брали.

15:07 28.09.2012
Вообщем вылезшая из погреба тетя Фекля только охнула.когда увидела как казахи тащили последний мешок он был как и предыдущие сшит из 2х мешков Ну и конечно трагедия всего нашего народа во вторую мировую войну в том числе и моих родных-погибли на пути на фронт от бомбежки муж Андрей и сын Степан тети Фекли,умер в 1942году от туберкулеза ее сын Федя,убит в бою летом 1942г дядя Шура,который еще осенью 1941 года пел на моих с товарищем под гитару в доме деда-"Крутится вертится шар голубой,крутится вертится над головой..." потом его забрали на фронт потом пришла похоронка в руки деда Семена,т.к. он получая почту разбирал ее в присутствии всех солдаток-матерей и жен,которые в жаркое лето 1942года пили квас из деревянной 150л бочки,стоящей у деда на кухне где дед разбирал почту-отсюда начинался плач по убитым и раненным переходя в коллективный плач и стон на крыльцо где женщины в ожиданни почты ожидая судачили.Пришел день и моя мама упала в обморок увидя в руках деда похоронку на дядю Шуру.Призванный больным туберкулезом на Сахалин мой двоюродный брат Юра по отцу отслужив с 10 лет там был демобилизован в 1951году

10:42 29.09.2012

11:48 30.09.2012
летом он часто брал меня с собой и по дороге охотился с ружьем на дичь-куропаток.уток зайцев, Так готовый водитель полуторки из колхоза "10 летОктября" что в деревне Ночка появился в виде водителя танка Т-34 и дошел на нем от Прохоровки до рейхстага в Берлине получив ордена и медали в том числе орден Славы.Потом маршбросок к японским рубежам в Приморье и короткий блицкриг до победы над Японией не только за счет американской атомной бомбежки но и набранного опыта у армии СССР побеж-дать противника по суворовски,пройдет еще 6 лет его службы пока его демобилизуют из армии в 1951 году и он как все за малым исключением демобилизованных получил паспорт вместо того чтобы идти в беспаспортную деревню.Устроился налоговым инспектором в Иссилькуле и выбивал налоги у казахов-те были основные неплательщи -ки налогов. Однажды летом 1952г когда я в очередной раз был доставлен к деду на откорм Сема приехал к тете Фекле на лошаде-монголке реквизированной у казахов за долги по налогам и попросил меня ее попасти,хотя я держал лошадь за уздечку в какой-то момент монголка с силой мотнула головой вырвав уздечку из рук и с места взяла в

16:44 01.10.2012
в карьер,догнать ее я не смог.придя к тете Фекле сообщил об этом Семе тот сказал не переживай дальше хозяйна-казаха неплательщика налогов не убежит.Гонятся и базарить с казахами из-за неуплаты налогов ему надоело хотя они и боялись его вооруженного не то что тех пацанов которых они покололи. И тут в начале эпохи Хрущевс-кой целины он уехал в целинный совхоз работать шофером на бензовозе в 1953 году,там он женился у него родились 2 дочки.Я сэтого года переехал учиться в Иссилькуль в 9 класс средней школы где начинал учиться в 1 классе.Жил я с тетей Марусей в полуподва-льном домике,что купил отец,но сбольшим двором и туда иногда приезжал иногда Сема.залив свой бензовоз соляркой на нефтебазе ,переночевав у нас он заезжал в гости к тете Фекле в Ночку,а затем ехал в свой совхоз-видимо дорога занимала часов 8. Там в Ночке и случилось с ним несчастье-он взялся подрегулировать тормоза на своем бензовозе и попросил соседского парня под шафе понажимать педаль тормоза для прокачки тормозной жидкости,а тот что сделал не так и бензовоз с полной нагрузкой переехал Сему-водка сделала то что не смогли фронтовые битвы-убить солдата.

15:58 02.10.2012

16:35 03.10.2012

16:36 04.10.2012
и складывали в штабели рядом с дровами.Зимой это топливо дает тепла меньше чем каменный уголь но больше чем дрова в 1,5 раза,а поскольку электричества,газа керосина и каменного угля не было в Ночке в войну,адров в лесостепной нашей полосе тоже было мало -так на растопку и для выпечки хлебов в русской печи ,то основным топливом служил кизяк с сентября по март.Под навесом для скота ежегодно жили ласточки со своим выводком птенцов.Их гнезда разорять запрещалось во избежание пожаров(поверие) и несчастий.Они же избавляли двор от комаров вечерами,рассекая пространство двора молниеносно свистя крыльями захватывая открытым ртом порции комаров передавая их своим вечно голодным птенцам ,то же с раскрытыми ртами высунутых из прилепленных гнезд из глины и соломинок к крыше навеса.Чердак нашего дома покрытый дерном из чернозема служил естественной сушилкой для резанных яблок и ранеток,из которых бабушка Арина часто пекла очень ! вкусные пирожки без добавки сахара или какого либо масла или жира-диетическое питание.Там же на чердаке весели ветки табака,который дед выращивал на огороде.Табак вырастал до 1