113 3817 15:54 15.07.2011
avivan

Почту из района моему деду -почтальону привозил другой дед-почтальон с белой бородой из соседней деревни .Зимой он приезжал в санях-кошевке а летом в двуколке- телеге о двух колесах в обоих случаях запряженных одной лошадью.Летом 1942г пошли похоронки и письма с фронта которые колхозницы порой ждали по 2-3 часа у нас на крыльце а у входа на кухне стояла 10-ти ведерная бочка с квасом всегда полная ис ковшиком деревянным.Приезжал деде -почтальон белобородый привозил письма ипохоронки слезы радости и горечь рыданий стояли на кухне и крыльце доходило до обмороков.Пришел день кода упала в обморок моя мама-пришла похоронка на дядю Шуру Зимой 42-43г умер от чахотки Двоюродный брат Федя.а летом 43г младший сын тети Фекли Семен работал на бензовозе но в армию его не брали значит 18 ему небыло пару раз он брал меня с собой в поездку на нефтебазу в Исилькульздку за бензином.По дороге он отанавливался и стрелял куропаток которых развелось в это время много так как не охоттников не ружейных припасов не было.
  Allax
Awanar

19:10 15.07.2011
А вы в одной теме всё это рассказать не можете?

21:33 15.07.2011
Осенью !943 брата Сему забрали на фронт танкистом и он в танке пройдет боями от юга России до Берлина примет участие в боях на Далнем востоке в 1949 г демобилизуется в 1950 помыкается в налоговых инспекторах в казахских селах Омской области.Никто из демобилизованных солдат в то время в деревни не возвращался-так называемую кабалу а ехали в в города на шахты туда где давали паспорта в деревне паспорта стали выдавать с 1955г. С начала подъема целины он уехал туда женился появились две дочки но российская пьяная жизнь погубила его как и других .Он попал под колеса собственного бензовоза в котором за рулем его пьяный друг в то время ка к Семен чинил тормоза. Потряс меня факт в военные годы у деда наискосок говорили что он слепой в огороде росла только пшеница на 1га взрослые сказали-единоличник -не колхозник- слово тогда для меня непонятное.В1943 гдеду Семену привезли из районного питомника саженцы стелющихся яблонь он посадил их 6-8 шт потом на них ежегодно росли яблоки по 300-500г в саду у нас уже росли яблони на которых поспевали яблоки-ранетки

15:07 16.07.2011
: Из истории России с 1941г по сегодня.Часть 4.

величиной с крупную сливу и небыло ничего слаще бабушкиных пирожков из свежих ранеток к концу лета и из сушенных ранеток зимой а первую сладость я попробовал в 1 классе в 1945г в сентябре когда нам первоклашкам в честь победы над Японией дали по 5 печеников Из ягод у деда Семена росли клубника и малина последней лакомились не только мы но ивсе приходящие к деду за почтой благо малинник 20 30 мпримыкал ко двору.Хороша малина с молоком поднятым из погреба уступая только лесной землянике по аромату. Летом с братом идядей ходили в лес по щавель землянику костянку поедая их на месте и принося в корзинках домой к осени собирали грибы в том числе грузди соленные они очень хорошо шли к варенной картошке .Взяли осенью тетю Марусю на танковый завод Омска в трудармию но по прежнему вогороде -1га выращивали картошку свеклу морковь капусту а это нужно было поливать для чего солоноватую воду из озера возили в 300л деревянной бочке уложенной на телегу с2 оглоблями за которые брат дядя и я тащили бочку с водой в гору к нашему дому для полива идля питья нам скоту ипрочей живности

15:55 16.07.2011
: Из истории России с 1941г по сегодня.Часть 4.

Осенью1943г мама поехала то ли в Исилькуль толи в Омск встретить едущего на западный фронт с дальнего востока отца там гео назначили писарем в штаб почерк у него был каллиграфический он вместе с мамой кончили педучилище в Иссилькуле после поженившись они были напрвлены на работу учителями в село Большевик Исилькульскогорайона где появился на свет я и младший брат Витя умерший в младенчистве и сестра Аля которую я както не могу вспомнить в военные годы видимо ее ясельный возраст меня не интересовал.Война для отца длилась недолго неся пакет из штаба на передовую он был ранен осколком снаряда в стопу в феврале 1944г и после7 месячного пребывания в госпитале был демобилизован как инвалид иприехал домой в Ночку осенью 1944 в школу он работать не пошел а пошел работать в милицию хотя ходил хромая с палочкой Мы получили квартиру в Иссилькуле на улице Сталина в многоквартирном кирпичном доме.

21:08 16.07.2011
Из истории России с 1941г по сегодня.Часть 4.

Крынка молока.Молоко налитое в крынку дольше держится до скисания Хотя коров тогда доили кто в деревянную бадейку кто в железное ведро но после прцеживания переливали вкрынки для хранения иотстаивания сливок.Молоко полученное от коровы называют парным оно если корова паслась на лугу или вперелесках где не было полыни пахнет телым настоем трав порой с првкусом земляники но молочным настоем а точнее парным молоком которое можно выпить в любое время утром в обед и ужин и во рту свежо исладко а на душе легко пьешь его без хлеба и пряников и стакан и поллитра и 2хл крынку в равной степени с удовольствием что первый что последний глоток взрослые бывало с одного вздоха .Гомогенно оно парное молоко от коровы козы овцы кобылицы и других животных которыепитаются непосредсвенно от сосков матери в стаде все одинаковы.Но вот залили прцеженное парное молоко в крынку или другой сосуд и молоко при отстаивании начинает расслаиваться на легкие сливки вверху ибековый водный раствор внизу Сливок 15% по объему но там не только жир но ибелки.

18:39 18.07.2011
Так вот и вжизни людей от пуповины мы все равны без зубов волос и с перевернутым зрением но проходит время и нас начинают делить кому кафтан кому армяк а кому холщевые штаны без рубашки и обуви летом по уличной траве-мураве да еще после дождя по лужам -самый раз а с учетом военного времени когда в магазине по карточкам спички россыпью связанные веревочкой с серной дощечкой да мыло на 80% изглины а посему женщины смазав вшивые волосы керосинам мыли их в бане щелоком-смесью воды с пеплом древесным а для окончательной победы над вшой и их потомками гнидами по воскресеньям жнщины искали вголовах друг другу и били вшей игнид сидя на завалинке или скамеки у дома что по военным временам считалось большим удовольствием.Мужское население эту процеру проводило в своем нижнем белье .Эти кровососы особенно зимой появлялись каждый день хотя фронт был далеко а горячей воды много Вша начала отступать после отмены карточек в1948г когда появилось нормальное мыло в небходимом количестве.

15:39 21.07.2011

16:02 21.07.2011
кашку что-то в виде мышинного горока но еще белого цвета набрали мы 2 чашки и это было в этот день на ужин 5 детям и больной матери .Соседи им помогали но видно недостаточно кровы и курей у них небыло.А в соседском доме жил мой друг Вася с мамой у них была корова куры но глинобитные полы вдоме а во дворе на куче навоза росла конопля когда она созревала до желто коричневатых зерен вкус был отменный равно как и масла из зерен отжатое было вкуснее подсолнечного.Конопля в нашей деревне использовалась длтканей.Одной зимой бабушка на ткацком станке ткала ткань из пряжи волокна конопли.Из этой ткани шили нижнее белье рубахи штаны.Я гордясь принимал участие в этом процессе в длинные зимние вечера поджигал и поджигал все новые лучинки так как керосина и свечей не было при лучине дед Семен читал газеты и прикуривал от лучины цигарку из самосада который сам выращивал на огороде .К деду за газетами и самосадом который он носил в кисете приходили старики и старухи для своих не ходящих стариков.Поджигали цигарки от трута-сушенного гриба на который кресалом наносили из камня искры.

16:24 22.07.2011
А моя семья в составе отца -милиционера с тросточкой безработной матери учительницы и сестренки которй было 4 года питалась по карточкам в Иссилькуле и дед помогал картошкой.Весной 1945 года когда начал таять снег многие горожане этого районного городка ринулись собирать собирать на ближних колхозных полях мерзлый картофель плохо убранный прошлой осенью который можно было переработать в крахмал и испечь из него оладышки Они без всякого маслабыли вкуснее чем из соевой муки-помощь из Америки.И вот день 9 мая по радио -картонной тарелке говорит Сталин вторично подобную эмоцию от радиосообщения я испытал 11 апреля 1961 года в поезде Владивосток-Москва когда услышал о полете Гагарина в космос.Весь день 9 мая на пустыре в центре городка возле железнодорожного вокзала шел стихийный митинг при общем веселье. Здесь в этом году заложили парк ПОБЕДЫ А ОСЕНЬЮ Я ПОШЕЛ В ШКОЛУ В ПЕРВЫЙ КЛАСС 2 ЭТАЖНОЙ ШКОЛЫ ИЗ КОТОРОЙ ТОЛЬКО ЧТО ВЫЕХАЛ ГОСПИТАЛЬ Книг и тетрадей не было и что бы на чем то можно было писать мне дали томик Ленина где я между

12:41 23.07.2011

13:35 23.07.2011

11:40 24.07.2011
позвтракав у бабушки я отправлялся вслед за пршедшей за мной тетей Феклей жившей напротив и там тетя доставала из погреба крынку молока перемешивала отстоявшиеся сливки с молоком в крынке наливала мне поллитровую кружку и нарезала 3 куска хлеба от белопушистого саратовского каравая без добавки картошки в нем тк дочь ее Надя -рослая красавица вышла замуж за такого -же красавца -Степана раненого в голову танкиста который стал работатьв Ночке на дизельной э\\станции и платили ему по договору не трудоднями а мукой с мельницы.Вспоминаю историю спогребом тети Фекли зимой 43-44г в.В эту зиму казахи скупали в деревне картошку.Тетя Фекля пришла вдом деда Семена позвать на помощь кого либо чтобы из погреба под домом набирать картошку а казахи в это время наверху высыпали картошку из ведер в мешки которые они привезли а я 6-летний пацан ей понадобился чтобы смотреть за 3казахами -их тогда не брали на фронт как малочисленную нацию.Договарились они по 50 руб мешок.насыпав мешок они выносили на улицу в сани икогда тетя стала возмущаться вылезя из погреба -ойкнула увидев что каждый мешок был сшит из 2 мешков но взрослых рядом не было по русски бог с ними боясьвидимо 3 здоровых казахов остановило ее от дальнейших действии в1945 г я в Иссилькуле купил болшой леденец на базаре за 30 руб.

12:38 24.07.2011
Тетя Фекля старшая из дочерей деда Семена и бабы Арины была как и все сестры тихая не крикливая спокойная хоть и повидала горя потеряла в войну мужа и 2 сыновей а потомпосле нелепой смерти сна Семена воспитывала внучек его дочек в семье невестки и только после совершеннолетия их перебралась кдочке Наде которая уже жила в Омске с детьми и мужем Степаном.А вот летне -осенний эпизод.Я со сверстниками играю на траве-мураве возле полевой дороги что идет посередине нашей улицы по которой обычно проезжает 2 раза в день наш бригадир и вдруг галопом несется пара лошадей запряженная в повозку а вней 2 пацана лет по 15 их догоняют взрослые 4 казаха верхом на лошадях и на наших глазах возле нашего дома колют вилами этих пацанов пока они не валятся с ног казахи величаво покидают поле брани хотя пацаны не оборонялись так как у них кроме кнутов ничего не было .А причиной битвы пацанов стала охапка сена которую эти 2 лошади пощипали из копны возле казахского аула Пацаны были из села Украинка что рядом с Ночкой там был сельсовет.Рано утром пацанов отправили в район отвезти зерно на элеватор видно не допавшие пацаны прикорнули в телеге на обратной дороге а лошади проголодавшись свернули к копне сена вот так за пустяк-охапку сена были поколоты эти 2 хлопчика.Так зарождалась неприянь к нации вместе с анекдотами о жадных казахах мол поел казах барашка котелок оперся полным животом о луку седла и лопнул у него живот.

15:35 24.07.2011
И както прщаешь людям своей нации и жестокую драку моих сверстников в возрасте 15-17 лет в той же Ночке занозами-стальными прутьями улица на улицу из-за того что какому то Петьке пацану с нашей улицы симпатизирует девчонка Людка а она равмтся ее соседу Гришке.Прощаешь и тому содатику с эшелона переброски войск с запада на восток леиом 45г когда меня мама послала на привкзальный рынок продать ведро выращенной ею беременной репы на клочке учаска городской земли возле дома.Солдат тот в отличии от других купивших репу у меня по 1руб спросил сколько стоит репа взял штук 10 самых хороших и не дав денег удалился в сторону эшелона не смотря на крики моих соседок -торговок.Ребята постарше меняли у эшелонов зелень ножики патроны и прочую мелочь Потом патронами устраивали фейрверк иногда с последствиямиэто делалось обычно в траншеях вдоль дороги за городом отрытами в войну для маскировки перелетных самолетов.Пацаны разводили костер на краю траншей сами залезали в траншею ибросали патроны с пулями в костер те стреляли впечатление-свистят они как пули у виска.

В этой теме оставлять сообщения запрещено.
Если тема актуальна, продолжите пожалуйста ее создав новую тему: Создать новую тему

Из истории России с 1941г по сегодня.Часть 4.
    From the history of Russia from 1941 on segodnya.Chast 4.. Mail from the area of ​​my grandfather brought -pochtalonu other grandfather postman with a ...