>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Gloom (Gloom) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав.
>>>> >>>>> >>>>>>>>> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век…
>>>>>>>> >>> >>>
> >
>>>
>>> >>>>>>>> ВМФ США не идиоты — в морском праве не прописано никакого уважения к граффити на бортах, корабль как был без флага, так и оставался без флага на момент захвата, так-что морское право на месте, а кое-кто в очередной раз показал свою безграмотность >>>>>>> На каком основании США захватили танкер, тормоз ты этакий?
>>>>>> Нефиг шастать. >>>>> Еще раз. На каком основании США захватили чужой танкер?
>>>> Танкер нарушил санкции, принятые в ООН против Ирана >>> "В соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств" >>> а США нарушил нормы морского права принятого ООН от 1982 года
>>Да сколько международных норм и законов нарушил Путин начав полномасштабную войну с Украиной Ты не пробовал подсчитать?
>а мы сейчас Путина и войну в Украине обсуждаем или захват танкера, не пробовал разобраться?
А про "бревно в глазу", или про "как аукнется..." ты что-то слышал? Все в этом мире связано
> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав. > =================================== > Будь Путин таким же идиотом, что и Трамп — завтра бы была война.
> Но Путин не идиот… > Но делать что-то надо. Это еще тот «ящик Пандорры»… > Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век…
В таких случаях Иван Грозный нанимал морских разбойников(Чвк), которые грабили ганзейский флот.
19:52 07.01.2026
Русский каперский патент 1570 года, введённый по указу Ивана Грозного, являлся разрешением на пиратство во благо Русского государства. proza.ru Патент предоставлял право на захват вражеских кораблей и имущества, а также регулировал порядок получения вознаграждения за успешные каперские операции. proza.ru Некоторые условия патента, выданного Карстену Роде: Каждый третий из захваченных кораблей Роде обязан был сдавать дьякам в Нарву, а также по лучшей пушке с двух остальных. Все грузы с пленных судов полагалось продавать в русских портах, отдавая казне 10-ю часть прибыли. Знатных пленников, за которых можно было получить хороший выкуп, Роде обязывался передавать уполномоченным на то лицам.
>>> Gloom (Gloom) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав. >>>> >>>> >>>>>>> ===================================
>>>>>>> Будь Путин таким же идиотом, что и Трамп — завтра бы была война. >>>>>> >>>>
>>>>>>> Но делать что-то надо. Это еще тот «ящик Пандорры»…
>>> >>> >>>
>>
>>
>>> >>>>>>> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век… >>>>>>
> > > >
>>>>>> ВМФ США не идиоты - в морском праве не прописано никакого уважения к граффити на бортах, корабль как был без флага, так и оставался без флага на момент захвата, так-что морское право на месте, а кое-кто в очередной раз показал свою безграмотность
>>>>> На каком основании США захватили танкер, тормоз ты этакий?
>>>> Нефиг шастать. >>> Еще раз. На каком основании США захватили чужой танкер?
>>Танкер нарушил санкции, принятые в ООН против Ирана
>«В соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств» > а США нарушил нормы морского права принятого ООН от 1982 года
Не нужно повторять лавровские глупости. Санкции СовБеза ООН, введенные в соответствии с Глава VII Устава ООН против Ирана, позволяют "interdiction / boarding" на судно, которое нарушает эти санкции.
19:54 07.01.2026
течение нескольких месяцев Роде захватил 22 судна общей стоимостью вместе с грузами в полмиллиона ефимков серебром
>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав. >> =================================== >> Будь Путин таким же идиотом, что и Трамп — завтра бы была война.
> >
>> Но Путин не идиот…
>> Но делать что-то надо. Это еще тот «ящик Пандорры»… >> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век…
> > В таких случаях Иван Грозный нанимал морских разбойников(Чвк), которые грабили ганзейский флот.
>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Gloom (Gloom) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав.
>>>> >>>>>>>> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век… >>>>>>>
>> >>
>> >>
>>>>>>> ВМФ США не идиоты - в морском праве не прописано никакого уважения к граффити на бортах, корабль как был без флага, так и оставался без флага на момент захвата, так-что морское право на месте, а кое-кто в очередной раз показал свою безграмотность >>>>>> На каком основании США захватили танкер, тормоз ты этакий?
> >
>>>>> Нефиг шастать.
>>>> Еще раз. На каком основании США захватили чужой танкер?
>>> Танкер нарушил санкции, принятые в ООН против Ирана
>>«В соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств» >> а США нарушил нормы морского права принятого ООН от 1982 года
>Не нужно повторять лавровские глупости. > Санкции СовБеза ООН, введенные в соответствии с Глава VII Устава ООН против Ирана, позволяют "interdiction / boarding" на судно, которое нарушает эти санкции.
Верни Гренландию в родную гавань.
19:55 07.01.2026
Makcim Kuzin (35125) писал (а) в ответ на :
> а США нарушил нормы морского права принятого ООН от 1982 года >
Не обязательно. Танкеры под санкциями и используются для незаконной перевозки нефти. Продажей такой нефти финансируется наркотоговля и терроризм.
В данном случае есть ордер на арест судна. Танкер был "безгосударственным" на тот момент. Есть подозрения, что до этого участвовал в перевозках нефти с целью финансирования иранских стражей исламской революции. И ливанскиой Хезболлы.
По данным газеты The New York Times, в состав экипажа входят граждане России, Индии и Украины.
Британское издание The i Paper пишет о том, что операция проводилась с согласия властей Великобритании, которые оказали содействие в задержании танкера. Ранее журналист этого издания Ричард Холмс сообщил, что британские официальные лица провели переговоры с европейскими союзниками о том, следует ли вмешаться в преследование российского нефтяного танкера. Лондон опасался, что поддержка операции США по захвату Marinera вблизи британских территориальных вод может спровоцировать ответные меры со стороны Москвы.
19:56 07.01.2026
Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на :
> ЧВК - как вариант. Для охраны... >
Не поможет. В Сирии как-то американцы разгромили российский ЧВК.
19:57 07.01.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> Танкеры под санкциями и используются для незаконной перевозки нефти. Продажей такой нефти финансируется наркотоговля и терроризм.
Мы тоже ввели санкции против американских танкеров. Иначе откуда в России появляются американские нароктики.
19:57 07.01.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ЧВК - как вариант. Для охраны... >>
>Не поможет. В Сирии как-то американцы разгромили российский ЧВК.
>>> Gloom (Gloom) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав. >>>> >>>> >>>>>>> ===================================
>>>>>>> Будь Путин таким же идиотом, что и Трамп — завтра бы была война. >>>>>> >>>>
>>>>>>> Но делать что-то надо. Это еще тот «ящик Пандорры»…
>>> >>> >>>
>>
>>
>>> >>>>>>> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век… >>>>>>
> > > >
>>>>>> ВМФ США не идиоты - в морском праве не прописано никакого уважения к граффити на бортах, корабль как был без флага, так и оставался без флага на момент захвата, так-что морское право на месте, а кое-кто в очередной раз показал свою безграмотность
>>>>> На каком основании США захватили танкер, тормоз ты этакий?
>>>> Нефиг шастать. >>> Еще раз. На каком основании США захватили чужой танкер?
>>Танкер нарушил санкции, принятые в ООН против Ирана
> > ... США захватили российский танкер «Маринера» (Marinera) за нарушение санкций, заявили в Европейском командовании американских ВС. Ордер на задержание судно выдал Федеральный суд Штатов .
Ну да. Ордер не выдали бы, если бы не были введены санкции ООН
>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Gloom (Gloom) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>> Европейское командование ВС США официально подтвердило захват нефтяного танкера «Marinera» (ранее известного как Bella 1) в международных водах Атлантического океана. Как сообщает телеканал Fox News, спецоперация проводилась в режиме экстренной спешки: американские военные стремились установить контроль над судном до того, как к нему подойдут российские боевые корабли и подводная лодка, уже находившиеся в непосредственной близости. Инцидент произошел в 4000 километрах от американского побережья, что превратило обычное задержание в опасное балансирование на грани прямого столкновения двух ядерных держав.
>>>> >>>>>>>> Морского права нет, судоходства свободного нет. Привет 19 век… >>>>>>>
>> >>
>> >>
>>>>>>> ВМФ США не идиоты - в морском праве не прописано никакого уважения к граффити на бортах, корабль как был без флага, так и оставался без флага на момент захвата, так-что морское право на месте, а кое-кто в очередной раз показал свою безграмотность >>>>>> На каком основании США захватили танкер, тормоз ты этакий?
>
>
>>>>> Нефиг шастать.
>>>> Еще раз. На каком основании США захватили чужой танкер? >>> Танкер нарушил санкции, принятые в ООН против Ирана
>> >> ... США захватили российский танкер «Маринера» (Marinera) за нарушение санкций, заявили в Европейском командовании американских ВС. Ордер на задержание судно выдал Федеральный суд Штатов .
>Ну да. Ордер не выдали бы, если бы не были введены санкции ООН
Пффф. Тебе тоже добрый день.
20:00 07.01.2026
Pretorianer (Pretorianer) писал (а) в ответ на :
> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ЧВК - как вариант. Для охраны... >>
>Не поможет. В Сирии как-то американцы разгромили российский ЧВК.
То по глупости попались. А тут - поможет. Вооружить пулеметами, "Иглами". Какой дурак полезет? Стрелять по танкеру не будешь, а с вертушек его не возьмешь. Так и угомонятся. Больше никаких вариантов. Сумасшедший не проймешь...
20:00 07.01.2026
Негоро (Негоро) писал (а) в ответ на :
> Мы тоже ввели санкции против американских танкеров. Иначе откуда в России появляются американские нароктики.
Наркотики в Россию ввозит ФСБ. Генерал Виктор Иванов как-то занимался этим.