> Это та самая херовина из-за которой -«Она утонула»?
Я вообще сомневаюсь это фото которое я нашел явно не шквал а шквал по моему фейк. Не только в общем но и технчески. Первый поиск этого шквала на фото ничего не дал. Уже должны быть фото если бы они вообще существовали.
> При Путине особенно после мюнхенской речи "мы вас закопаем" > началось строительство летающих, ползающих и плавающих утюгов. Уж чего только не слышали мы про Сарматы, Авангарды, Посейдоны и прочие Буревестники. Но я нашел редкий экземпляр летающего утюга под водой- ракето-торпеда шквал. > > > > > Эта модель утюга разрабатывалась еще в СССР > Поиск дает что данные по количеству произведенных например в 2021г ракет шквал засекречены так как это является закрытой военной информацией, однако производство было приостановлено еще в 2017 году из-за сложностей с двигателем на гидрореагирующем топливе и недостаточной надежности этой системы, а также из-за нежелания России экспортировать такое оружие. У утюга сложности с двигателем в 2017г а когда их не было, при СССР? Я сомневаюсь, скорее всего они всегда были эти сложности и к 2021г они не устранены. Сомнителен и сам принцип движения этого утюга, нужно испарять воду и создавать движущую силу на области воды за каверной. Из рекламы говорят что высокая скорость получается за счет каверны, но раздвигать воду перед торпедой которая имеет высокую вязкость а также двигать торпеду в среде с высокой вязкостью не позволяют получить высокую скорость. Поэтому есть большие сомнения что этот утюг вообще существует в том виде как о нем рассказывают. > Движение каверны с паром, что бы в ней не находилось требует высокого давления пара чтобы раздвигать воду, но пар имеет меньшую плотность чем торпеда и пар будет стремиться вырваться за торпеду в ее след спутный. Как удерживать пар вокруг торпеды? Только если постоянно генерировать этот пар испаряя воду но тогда будет высокая шумность пуска, пар это пузыри газа которые схлопываются и создаю шум. Но какая же реакция нужна чтобы генерировать пар, ядерная электростанция? Нет, видимо химическое парообразование или вещества похожего на пар? Про это ничего не говорили. > Высокая температура пара означает высокое давление пара на торпеду и... на окружающую воду, но если сопротивляемость корпуса торпеды я могу себе представить но чтобы вода сопротивлялась высокому давлению пара нет, пар должен рассредоточивать воду на шарики и стремиться между ними проникнуть дальше в воду и снова ее делить на шарики. Как можно блокировать этот процесс? никак.
>> Сложности с производством:
>Производство "Шквалов" было связано со сложностями в разработке и производстве подводного реактивного двигателя, работающего на гидрореагирующем топливе, что делало его производство очень дорогим и ненадежным >
> Я думаю в 2017г было приостановлено не производство а разработка этого утюга т.к. технически он не состоятелен, нет действующего опытного образца. А если бы он был и была серийная торпеда то как ее приняли на вооружение если в 2000г подлодка Курск готовилась выстрелить шквалом? Если она давно принята на вооружение тогда какие сложности с производством в 2017г могут быть? Срок годности двигателя не известен. Скорее всего он имеет срок годности по истечение которого торпеда списывается. > Вот это на фото реактивный двигатель? Я вижу вполне водяные лопатки, может быть они отбрасывают паро-водяную смесь но вода там есть. > Если о шквале пишут фото есть тогда почему количество произведенных торпед засекречено? Это может быть 0.
Сегодня неплохо проутюжили вас кстати
22:04 01.11.2025
УНИЧТОЖЕНИЕ БЫЛО 100% Малюк
22:27 01.11.2025
geran (geran) писал (а) в ответ на :
> Но я нашел редкий экземпляр летающего утюга под водой- ракето-торпеда шквал.
Смотрю в книгу, а вижу фигу. Так это называется.
Нашел ты торпеду ТЭСТ-71 / ТЭСТ-71М. Противолодочная телеуправляемая электрическая самонаводящаяся торпеда. geran (geran) писал (а) в ответ на :
> а на фото лопатки
ЛОПАСТИ это называется. Лопатки это то, с чего вашего слава Богу уже нам не брата дерьмом кормят.
21:45 02.11.2025
Украинский военный пропагандист Бутусов осудил вертолётную высадку спецназа ГУР в стиле Рэмбо на Покровском направлении, назвав это пиаром и неграмотными тактическими действиями командования.
«Увидев, как в соцсетях распространяется волна одобрительных откликов, как один генерал послал десант в виде двух отделений бойцов на окраину полуокружённого города.
На самом деле, с тактической точки зрения в современной войне высадка двух отделений бойцов на открытой местности в зоне поражения, на виду у вражеских дронов, — неграмотное тактическое решение. Во-первых, в современной войне преодолеть зону поражения возможно только при манёвре, скрытом от наблюдения дронов: любые демонстративные действия враг заметит, и тогда по бойцам и их укрытиям прилетит всё, включая управляемые авиабомбы.
Во-вторых, два отделения спецназа не могут существенно повлиять на обстановку в городе, за который сражаются несколько бригад и полков, — и основная проблема там заключается в обеспечении логистики и манёвра для тех, кто уже находится на месте.
В-третьих, вновь создаётся прецедент, когда неграмотные тактические действия вместо объективной оценки и послеоперационного разбора получают кучу восхвалений от блогеров; ошибки прикрывают пиаром, и поэтому продолжают посылать группы на шумные героические задания, потери при которых никогда не разглашаются. Как и не объявляются реальные результаты. Потому что иначе оценка таких действий была бы совсем иной».
21:49 02.11.2025
Яков Кедми — о полной беззащитности США перед «Буревестником»:
«Буревестник» — это крылатая ракета, которая приводится в действие ядерным двигателем. Он позволяет ей находиться в воздухе практически неограниченное количество времени. Любая другая ракета — или на жидкостном двигателе, или на твердом топливе, — у нее ограниченный срок действия и радиус действия. Например, радиус действия «Сармата» доходит до более 16 тыс км, но 26 тыс он пролететь не может.
Траектория этой ракеты очень своеобразная. Она может лететь по любой траектории на низкой высоте, огибая местность, меняя все углы направления по любому маршруту. По дороге к своей цели она может просто обходить все места, где находятся стратегические и противоракетные базы. У США они в основном на море и на суше. Ракета «Буревестник» может просто пролететь по любому маршруту, который обходит эти базы.
Эта ракета может пролететь над Африкой — там нет этих систем — и направиться к Америке между Нью-Йорком и Бостоном. Там тоже нет этих систем. Или пролетит над Мексикой и вернется в США с Запада. Или пролетит над Канадой и ударит на Аляске по системе противоракетной обороны, которая стоит там, — по основной системе США.
А если это удар возмездия, то она просто из Мексики без проблем найдет свои цели, начиная от Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Чикаго. И никто ее не остановит. А все системы противоракетной обороны, которые очень эффективны, их мало и они ограничены радиусом действия, и над морем их нет. А я повторяю, что ракета может лететь на высоте нескольких десятков метров. Ее трудно обнаружить, ее трудно сбить, ее трудно найти — даже несмотря на невысокую скорость. У нее очень высокая маневренность и несколько систем наведения, и она очень-очень точная.