Говорят, что Иран решил отказаться от покупки российских истребителей Су-35 и сделать выбор в пользу китайских J-10C. Говорят, что Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке этих конструкций, которые рассматриваются как недорогая альтернатива российским самолетам.
Информация об изменении подхода Ирана к закупке Су-35 была обнародована "The Moscow Times" и "Defense Romania". Тегеран хочет как можно скорее модернизировать свой воздушный флот, слабость которого была выявлена Израилем в ходе недавнего конфликта. Оказывается, что единственный шанс для этого — закупить китайские истребители J-10C, в приобретении которых Иран заинтересован уже около десятка лет.
С 2015 года Иран вел переговоры с Китаем о покупке до 150 самолетов Chengdu J-10C, но сделка зашла в тупик. Тегеран хотел произвести оплату бартером, нефтью и газом. Пекин ожидал оплату в иностранной валюте (скорее всего, в долларах). Когда в 2020 году было снято эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, переговоры возобновились, но сделка должна была охватывать только 36 самолетов. Теперь этот вопрос снова возник из-за разрешения, которое США выдали Китаю 24 июня на покупку иранской нефти без угрозы санкций. Таким образом, Тегеран наконец может профинансировать покупку истребителей, которые должны заменить заказанные, но так и не поставленные Су-35.
РЕКЛАМА
>> Читайте также: Тихая война в конце света. Миллиарды долларов депозитов ждут захвата quoted1
Иран объявил о планах закупить российские истребители в 2022 году, а покупка была подтверждена в январе 2023 года. Согласно графику, они должны были быть поставлены покупателю партиями с начала 2023 года, но ни один проект так и не был поставлен . Что еще интереснее, в марте 2025 года появилась информация о том, что Су-35, которые должны были отправиться в Иран, были отправлены в Алжир. Неясно, почему это произошло, но это может быть связано с вышеупомянутыми проблемами с оплатой или опасениями России по поводу ужесточения эмбарго со стороны американцев.
Иран использует множество различной военной техники и даже около десятка типов военных самолетов, некоторые из которых уже насчитывают несколько десятков лет. Описание наиболее интересных подразделений иранской армии вы найдете в нашей галерее.
Chengdu J-10 – на что способен этот истребитель? Chengdu J-10 — многоцелевой истребитель, выпускаемый с 2002 года, находящийся на вооружении Китая и Пакистана. Самолет оснащен турбовентиляторным двигателем WS-10B с форсажной камерой, с максимальной тягой 144 кН. Он разгоняет самолет до скорости 1,8 Маха и позволяет ему летать на высоте до 18 000 м. Боевая дальность полета составляет 1240 км.
Чэнду J-10 Чэнду J-10 Fasttailwind / Shutterstock Основное вооружение — 23-мм пушка ГШ-23. Кроме того, истребитель может нести неуправляемые ракеты калибра 90 мм, ракеты класса «воздух-воздух» PL-8 — PL-15, ракеты класса «воздух-поверхность» KD-88 и YJ-91, а также различные типы бомб, включая планирующие бомбы GB250 и бомбы с лазерным наведением LT-2.
J-10C представляет собой усовершенствованный вариант J-10B, в котором, в дополнение к элементам, введенным в последней конструкции, таким как активный радар и электронно-оптический прицел, был изменен двигатель, добавлена поддержка ракет PL-15 и внедрен радар управления огнем с АФАР.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
> Иран отворачивается от России, выбирая китайский J-10C вместо Су-35 quoted1
J-10C, безусловно, лучше, чем Су-35. Главное отличие в том, что J-10C можно допилить до уровня 4+, а с Су-35 это не получится, это только 4. Но в базе они не очень-то и отличаются друг от друга, правда, у Су-35 два двигателя. И весь негатив, присущий этому решению. Но с этим просто, у России нет хороших двигателей. Никаких, ни гражданских, ни военных. Никаких.