Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что право государства на территориальную целостность превалирует над правом нации на самоопределение. Он подчеркнул, что если руководствоваться исключительно правом на самоопределение, то тогда во всем мире тут же вспыхнут сотни региональных конфликтов.
Однако Сергей Лавров не согласился с этим утверждением. Глава МИД России отметил, что право народа на самоопределение закреплено в Уставе ООН и является фундаментальным принципом. Именно им руководствовалось международное сообщество, когда шёл процесс деколонизацию Африки после окончания Второй мировой войны.
Лавров также заявил, что право народа на самоопределение не противоречит праву на территориальную целостность. А определить это довольно просто.
Если власти страны представляют население, которое проживает на данной территории, значит, у государства есть право на территориальную целостность. В противном же случае народ, чьё мнение и интересы не учитываются, имеет право отделиться. Это, утверждает Лавров, применимо и к Украине, ведь после майдана украинские власти не представляли жителей Донбасса и Крыма. Население этих регионов не было представлено в парламенте, а их интересы не учитывались. Это же правило работает и если кто-то захочет привести пример с Чеченской республикой в России. Ее представители есть у нас и в Госдуме, и в Совете Федерации. А Глава Республики имеет возможность регулярно встречаться с Президентом для обсуждения текущих вопросов.
Ничего это и в помине не было с 2014 года для восточной Украины.
Но почему так этот вопрос вдруг взволновал Токаева?
Первый министр госбезопасности ДНР, а ныне политический обозреватель Андрей Пинчук считает, что для президента Казахстана это больная тема, ведь Астана сама боится сепаратистских настроений в северных регионах страны, которые были исконно русскими казачьими территориями и попали в состав Казахстана только из-за Советского Союза.
По сути, следуя логике Лаврова, надо понимать, насколько «северяне» Казахстана представлены в парламенте страны.
«Это такие нервные реакции, опосредованное признание того, что со своими территориями что-то не так», — дополняет свою мысль Пинчук, комментируя слова Токаева. — Когда отсутствует реальное стратегическое целеполагание, реальная работа по сшивке политических процессов между странами-союзниками, то всё, что остаётся, это делать такие заявления на пресс-конференциях».
Кстати, это не одно резонансное выступление, которое сделал на днях Лавров.
Отвечая на вопрос, почему Россия не добивается отмены санкций, в интервью «Коммерсанту» он сказал следующее:
«Те, кто характеризуется как либеральные круги, чиновники либеральных взглядов, они тут же после отмены санкций постараются обязательно свернуть все те достижения по импортозамещению, по суверенизации нашей экономики, её производства, по обеспечиванию безопасности в тех сферах, от которых действительно зависит развитие в государстве — военная безопасность, продовольственная безопасность, технологическая».
То есть, по его мнению, отмена санкций почти тут же приведет Россию в ее прежнее состояние до СВО…
> Право наций на самоопределение существует только для народов не имеющих своей государственности . >
> Любое "прорусское движение" на территориях вне РФ является покушением на территориальную целостность страны. > > Лаврову пора перестать валять дурака и делать вид что он умнее других. quoted1
>>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Право наций на самоопределение существует только для народов не имеющих своей государственности . >>>>
>>> >>> >>>> Любое "прорусское движение" на территориях вне РФ является покушением на территориальную целостность страны. quoted3
>>>> Лаврову пора перестать валять дурака и делать вид что он умнее других.
>>> >>> Не делай вид, что ты умнее Лаврова. quoted3
>> >> Он может нести эту ахинею только потому что задницу его прикрывает сделанное в СССР ЯО. quoted2
>
> А твою задницу что прикрывает, что ты несёшь ахинею? > > Кста. ЯО СССР давно переработано Россией. Все боеголовки обновлены, т.к.их срок службы не более 30 лет. quoted1
Как оказалось - к неприятному сюрпризу для путинских братков, мечтавших помыть берцы в Ла Манше и в Атлантике - у Европы есть своё, независимое от Байдена и Трампа ЯО.
Французские МКБР
1) приводятся в действие приказом лично Президента Франции; 2) и могут ударить не по военным объектам, а по городам противника.
>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Право наций на самоопределение существует только для народов не имеющих своей государственности . >>>>> quoted3
>> А твою задницу что прикрывает, что ты несёшь ахинею? >> >> Кста. ЯО СССР давно переработано Россией. Все боеголовки обновлены, т.к.их срок службы не более 30 лет. quoted2
> > Как оказалось - к неприятному сюрпризу для путинских братков, мечтавших помыть берцы в Ла Манше и в Атлантике - у Европы есть своё, независимое от Байдена и Трампа ЯО. > > Французские МКБР > > 1) приводятся в действие приказом лично Президента Франции; > 2) и могут ударить не по военным объектам, а по городам противника. >
> Что обнуляет путинские претензии на Европу > > quoted1
Ты что, француз? Тебе какое дело до Франции? Или они с тобой советуются по поводу применения ЯО?
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
> Что обнуляет путинские претензии на Европу quoted1
Нет у Путина никаких претензий на Европу. У него есть претензии к психическому состоянию руководителей Европы, в руках которых ЯО, хотя и в незначительном количестве.
>>>> >>>> Он может нести эту ахинею только потому что задницу его прикрывает сделанное в СССР ЯО. >>> quoted3
>> >>
>>> А твою задницу что прикрывает, что ты несёшь ахинею? >>> >>> Кста. ЯО СССР давно переработано Россией. Все боеголовки обновлены, т.к.их срок службы не более 30 лет. quoted3
>> >> Как оказалось - к неприятному сюрпризу для путинских братков, мечтавших помыть берцы в Ла Манше и в Атлантике - у Европы есть своё, независимое от Байдена и Трампа ЯО. >> >> Французские МКБР >>
>> 1) приводятся в действие приказом лично Президента Франции; >> 2) и могут ударить не по военным объектам, а по городам противника. >> quoted2
> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Что обнуляет путинские претензии на Европу quoted2
> > Нет у Путина никаких претензий на Европу. У него есть претензии к психическому состоянию руководителей Европы, в руках которых ЯО, хотя и в незначительном количестве. quoted1
А у Европы нет претензий к психическому состоянию путинского политбюро. Ибо диагноз давно поставлен, и Европа готовится решить эту экзистенциальную для себя проблему военным путём. На этот раз окончательно.
>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение: quoted3
>>>>>> AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Право наций на самоопределение существует только для народов не имеющих своей государственности.
>>>>> Он может нести эту ахинею только потому что задницу его прикрывает сделанное в СССР ЯО. >>>> >>> >>> >>>> А твою задницу что прикрывает, что ты несёшь ахинею? >>>> >>>> Кста. ЯО СССР давно переработано Россией. Все боеголовки обновлены, т.к.их срок службы не более 30 лет. >>> >>> Как оказалось — к неприятному сюрпризу для путинских братков, мечтавших помыть берцы в Ла Манше и в Атлантике — у Европы есть своё, независимое от Байдена и Трампа ЯО.
>> >> Ты что, француз? Тебе какое дело до Франции? Или они с тобой советуются по поводу применения ЯО? quoted2
>
> Они являются ракетно-ядерным щитом Европейской цивилизации. > > Вам об этом, кстати, недавно и напомнили. quoted1
И чё? Ну пусть и являются. Через 40 лет некого будет в Европе защищать. Геи не рожают детей. И боеголовки все уже протухли. Не взорвутся, а если и взорвутся, то только на 1% от заявленной мощности.