88% российских фильмов, получивших господдержку в 2025 году, провалились в прокате
16:15 18.03.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Все фильмы Тарковского - настоящие шедевры.
>Он снял как режиссер всего 11 фильмов. > Причем есть мнение, что только некоторые картины режиссёра считаются значимыми: «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис» и «Зеркало»
Он снял как режиссер 7 художественных фильмов всего. А мнение всегда и обо всем есть. Только вопрос, стоит ли выединного яйца подобные и другие мнения (не зачисляющие все 7 фильмов Мастера в категорию абсолютных шедевров)
>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >>
>>>>>> Продают. Если по ходу действия в фильме наступает тишина, то слышен хруст со всех сторон. Жрут-с.))) >>>>>>
>>>>> Весь принцип кино в одной картинке: >>>> >>>>> «Ну давай, удиви меня».
>>> >>> >>>>> Мещанское российское быдло не будет смотреть Тарковского.
> > >
>>>>> Его фильмы для них скучны. Там думать нужно.
>>>> Что ты у Тарковского увидел? Человек единственного фильма («Андрей Рублев»).
> >
>>>> Остальное — надуманное умниками, которые только Оскаров смотрят.
>>> Все фильмы Тарковского — настоящие шедевры. И чтобы их оценить по достоинству нужно быть во всех смыслах восходящим и освобождающимся от мира существом.
>>У тебя выходит, что надо быть не в себе.
>> И я не согласен, кто от мира освобождается, тому «Рублев» пойдет, а всякие «Зеркала» и «Сталкеры» — уж нет. >> Это пойдет тем, кто не освобождается, а выпендривается.
>Нет такого «не в себе». Это определение молвы. И от сохи. > Но чем тоньше и созерцательней человек, тем он больше считывает. И объясняет (СЕБЕ!)
Это банальность, но ты забываешь, что человек себе что угодно объяснить может, включая свою аморальность и преступность. А "считывать" с пустого и полупустого места особо хорошо сумасшедшие некоторые способны, нам не дотянуться.
16:17 18.03.2026
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на :
> Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Все фильмы Тарковского — настоящие шедевры.
>>Он снял как режиссер всего 11 фильмов. >> Причем есть мнение, что только некоторые картины режиссёра считаются значимыми: «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис» и «Зеркало»
>Он снял как режиссер 7 художественных фильмов всего. > А мнение всегда и обо всем есть. Только вопрос, стоит ли выединного яйца подобные и другие мнения (не зачисляющие все 7 фильмов Мастера в категорию абсолютных шедевров)
«Иваново детство» я не помню, не могу вот про него сказать. А «Сталкер», «Солярис» и «Зеркало» — раздуты. Молчаливая мина с важным видом не есть глубизна.
16:25 18.03.2026
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> У тебя выходит, что надо быть не в себе.
Нужно быть вне материального мира. Не думать о деньгах. Тарковский мог не думать о деньгах. Был в почете, деньги ему выделяли. Потому что он при жизни был легендой.
Звания и награды
> ********* (раскрыть)
Государственные
Народный артист РСФСР (25 января 1980 года) — за заслуги в развитии советского киноискусства[88]. Заслуженный деятель искусств РСФСР (28 марта 1974 года) — за заслуги в области советского киноискусства[89]. Ленинская премия (20 апреля 1990, посмертно) — за выдающийся вклад в развитие киноискусства, новаторские произведения, способствующие утверждению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.
Другие
Международные кинофестивали Первая премия на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году за фильм «Каток и скрипка» Главный приз «Золотой лев» св. Марка на XXIII Международном кинофестивале в Венеции в 1962 году за фильм «Иваново детство» Главная премия «Золотые ворота» на VI Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1962 году за фильм «Иваново детство» Главная премия «Золотая голова Паленке» на V Международном кинофестивале в Акапулько в 1963 году за фильм «Иваново детство» Приз ФИПРЕССИ на XXII Международном кинофестивале в Канне в 1969 году за фильм «Андрей Рублёв» Специальный приз жюри «Серебряная пальмовая ветвь», приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на XXV Международном кинофестивале в Канне в 1972 году за фильм «Солярис» Приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм в Италии в 1980 году за фильм «Зеркало» Приз экуменического жюри на Международном кинофестивале в Канне в 1980 году за фильм «Сталкер» Приз критики на Международном кинофестивале в Триесте в 1981 году за фильм «Сталкер» Приз ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в Мадриде в 1981 году за фильм «Сталкер» Приз за режиссуру, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на XXXVI Международном кинофестивале в Канне в 1983 году за фильм «Ностальгия» Большой приз жюри, приз за лучшее художественное достижение оператору Свену Нюквисту, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на XXXIX Международном кинофестивале в Канне в 1986 году за фильм «Жертвоприношение». Премия BAFTA в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 1988 году за фильм «Жертвоприношение»
16:29 18.03.2026
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на :
> Неужели ты думаешь, что они нашумевшие от большого ума тех, кто о них нашумел.
А ненашумевшие вообще мало кто смотрит.
16:33 18.03.2026
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на :
> То как фильм СНЯТ, к его начинке и сущностной важности добавляет очень немногое. >
Отчасти это правда. Просто потому, что аукцион на право экранизации этого романа проводят раз в пять лет, и не чаще. И тот, кто уже заплатил за право экранизации приложит все усилия, чтобы деньги не были потрачены впустую. Да и Булгакова трудно испортить. Он же Мастер.
16:39 18.03.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> почти ничего не известно
Все известно, по историческим меркам, это вчера Вот про многие эпизоды бронзового века, неизвестно, особенно где не было письменности
16:41 18.03.2026
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на :
> Он снял как режиссер 7 художественных фильмов всего.
Считаем:
1 Убийцы 1956 2 Сегодня увольнения не будет… 1958 3 Каток и скрипка 1960 4 Иваново детство 1960 5 Андрей Рублёв 1966 6 Солярис 1972 7 Зеркало 1974 8 Сталкер 1979 9 Время путешествия 1982 10 Ностальгия 1983 11 Жертвоприношение 1986
16:50 18.03.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Все известно, по историческим меркам, это вчера > Вот про многие эпизоды бронзового века, неизвестно, особенно где не было письменности
Ничего не известно. Кроме князя Василия летописи не сохранили других имен воинов.
16:53 18.03.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> князя Василия
Кто такой, князь Василий?
16:54 18.03.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Все известно, по историческим меркам, это вчера
В летописи это событие попало не от горожан. Все жители Козельска были убиты.
16:56 18.03.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Кто такой, князь Василий? >
Новый штурм защитники Козельска отразить уже не могли: сил для сопротивления не осталось. Завоеватели не пощадили никого: «изби вси, и не пощади от отрочатъ до сосущих млеко». Малолетний князь Василий, согласно рассказу летописца, пропал без вести: «о князи Васильи невѣдомо есть, и инии глаголаху яко во крови утонулъ есть, понеже убо младъ есть»
17:01 18.03.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> не от горожан.
А от кого? Имеется в виду осада Козельска, армией хана Бату? Ну, это ничтожный эпизод военной компании той, раздутый для гордости народной, допустим много более серьезные преграды тому войску ,создали Волжские Булгары и Башкиры История, наука для холодного мозга, пока она не превращается в пропаганду
17:02 18.03.2026
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> князи Васильи
Воевода скорее всего, которого монах-летописец сделал князем
17:07 18.03.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> А от кого?
Может от монголов.
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Воевода скорее всего, которого монах-летописец сделал князем >
Нет. Это был 12-летний князь
Василий Иванович — князь козельский, сын Ивана Мстиславича, внук Мстислава Святославича, первого козельского князя, погибшего в битве на Калке в 1223 году.
Биография
Василий был убит монголами при падении города. В летописи о его гибели сказано: «О князи Васильи, не ведомо есть, инии глаголаху, яко в крови утонул есть, понеже убо млад бяше».
Тело князя Василия не нашли.
Квашнин-Самарин Н. Д. и Войтович Л. В. считали, что гибель 12-летнего князя в главном городе княжества означает, что на тот момент уже не было в живых взрослых представителей козельской ветви.
Гибель
В Козельске есть стела и каменный крест в память о князе Василии Козельском и героях обороны Козельска от татаро-монголов в 1238 году.
5 декабря 2009 года Указом главы государства городу Козельску было присвоено звание «Город воинской славы» — в память о всех жителях Козельска, павших за Родину, в том числе и в отчаянной схватке с Батыем.