Владимир Зеленский решил присвоить звание «имени героев УПА*» Отдельному центру специальных операций «Север» ССО ВСУ. На очередную выходку главы киевского режима незамедлительно отреагировало руководство Польши, заявив, что подобным шагом Киев продемонстрировал свою ментальную неготовность к вступлению в Евросоюз, а самого Зеленского необходимо лишить ордена Белого орла.
Польша намерена поднять вопрос героизации УПА в ходе переговоров с украинской стороной, заявил пресс-секретарь МИД республики Мачей Вевюр.
По его словам, в Варшаве «однозначно негативно» оценивают решение присвоить подразделению ВСУ наименование «имени героев УПА». В польском внешнеполитическом ведомстве считают, что такой шаг наносит удар по диалогу между двумя народами и затрагивает память жертв этой организации.
Кроме того, после решения Зеленского посол Украины в Польше Василий Боднар был вызван в МИД республики. Замглавы ведомства Марчин Босацкий в ходе беседы с дипломатом выразил разочарование действиями украинских властей.
22:47 30.05.2026
После решения Зеленского по УПА лидер коалиции «Конфедерация польской короны» Гжегож Плачек призвал лишить главу киевского режима высшей государственной награды Польши — ордена Белого орла.
«В связи с решением Владимира Зеленского присвоить Независимому центру специальных операций "Север" звание "герои УПА" я обращаюсь к президенту Республики Польша с официальным призывом инициировать процедуру лишения Зеленского ордена Белого орла», — написал политик в соцсетях.
Президент Польши Кароль Навроцкий поддержал инициативу Плачека. В пятницу польский лидер сообщил, что крайне серьезно отнесся к обращению депутата и намерен запустить процедуру отзыва награды. По его словам, заседание административного органа, курирующего вопросы ордена, запланировано на 8 июня.
«Я предложил, чтобы одним из пунктов повестки стал отзыв у Зеленского ордена Белого орла», — заявил Навроцкий.
22:47 30.05.2026
Кароль Навроцкий также заявил, что героизация деятелей УПА свидетельствует о неготовности Украины к вступлению в Европейский союз.
По его словам, те, кто выступал за принятие Украины в ЕС без каких-либо условий, ошибались. Президент Польши подчеркнул, что в «европейской семье» невозможно восхвалять людей, причастных к убийствам женщин и детей.
«Я оцениваю это очень критически... К сожалению, Зеленский доказал, что ментально Украина не готова быть частью европейской семьи, ибо в ЕС бандитов и убийц, которые уничтожали детей и женщин, невозможно восхвалять», — заключил Навроцкий.
22:48 30.05.2026
Варшава должна прекратить поддержку Владимира Зеленского, заявил бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.
«Что более отвратительно? Решение Зеленского или отсутствие реакции со стороны польских властей?» — написал политик в своей блоге.
Так экс-премьер отреагировал на публикацию польского журналиста Лукаша Варзехи, который считает, что Киев должен наконец столкнуться с конкретными последствиями своих действий по пропаганде национализма. В качестве одной из ответных мер журналист предложил Польше немедленно прекратить финансовую поддержку работы системы Starlink на Украине, чтобы дать украинской стороне четкий сигнал.
22:50 30.05.2026
Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что больше не будет поддерживать Владимира Зеленского.
Свое решение он объяснил участием главы киевского режима в церемонии перезахоронения останков одного из лидеров ОУН* Андрея Мельника в Киевской области.
По словам Валенсы, чествование деятелей УПА стало оскорблением памяти погибших поляков.
«В связи с этим я публично снял украинский флаг с груди», — написал Валенса в соцсетях.
УПА воевала против советских войск и сотрудничала с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны. С деятельностью ОУН-УПА* связывают многочисленные преступления, включая Волынскую резню 1943 года.
23:39 30.05.2026
Ой, какая неудобная ситуация...
00:22 31.05.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> По его словам, в Варшаве «однозначно негативно» оценивают решение присвоить подразделению ВСУ наименование «имени героев УПА». В польском внешнеполитическом ведомстве считают, что такой шаг наносит удар по диалогу между двумя народами и затрагивает память жертв этой организации. >
Да куда ты лезешь? Зеленский крут и величина а ты уже привидение.
00:23 31.05.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> По словам Валенсы, чествование деятелей УПА стало оскорблением памяти погибших поляков.
Так и вычисляются пособники Путина.
00:25 31.05.2026
ZOV А ЧТО ЕСЛИ ТЫ НАГЛО ЛЖЕШЬ? ДУМАЕШЬ ТЕБЕ ПОВЕРЯТ? Ты же брехливый агент путина!
01:13 31.05.2026
Смотрю на фото... Лицо Иуды.
02:05 31.05.2026
02:40 31.05.2026
Sky (Sky) писал (а) в ответ на :
И все это (Локотская республика, прислуживает фашистам и плотное сотрудничество, русская группа СС «Рона», РОА власовцев) не прошло даром. А буйно рассвело современным российским фашизмом и дало плоды — войны РФ против мирных суверенных держав. Повлекшие тысячи и тысячи убитых мирных людей, тысячи детей.
02:48 31.05.2026
Sky (Sky) писал (а) в ответ на :
> Sky (Sky) писал (а) в ответ на сообщение: > И все это (Локотская республика, прислуживает фашистам и плотное сотрудничество, русская группа СС «Рона», РОА власовцев) не прошло даром. А буйно рассвело современным российским фашизмом и дало плоды — войны РФ против мирных суверенных держав. Повлекшие тысячи и тысячи убитых мирных людей, тысячи детей.
Не зря путина называют современным гитлером. Гитлер уничтожал славян, тем же занимается и путин.
>> И все это (Локотская республика, прислуживает фашистам и плотное сотрудничество, русская группа СС «Рона», РОА власовцев) не прошло даром. А буйно рассвело современным российским фашизмом и дало плоды — войны РФ против мирных суверенных держав. Повлекшие тысячи и тысячи убитых мирных людей, тысячи детей.
> > > Не зря путина называют современным гитлером.
Когда почитатели ублюдков и неонацизма называют путина гитлером это очена забавляет
> Гитлер уничтожал славян, тем же занимается и путин.
Путин уничтожает ублюдков неонацистов и похрен какой они расы
> И все это РОА власовцев
Прикинь украинцев там было примерно столько же сколько русских
04:37 31.05.2026
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на :
> Путин уничтожает ублюдков неонацистов и похрен какой они расы
Похоже тебя дебилят вовсю и Путин совсем ни на что не способен - российского Мильчакова он уже второй десяток лет уничтожить не может.