Правила форума | ЧаВо | Группы

Европейский союз

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Рубрика «Многоходовочка». Иск российского ЦБ к Euroclear "не признается законодательством ЕС".

  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11468
15:35 19.05.2026
Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Так что из какого кармана им придётся платить, без разницы)))
>
> На хитрую европейскую попу всегда есть лом с винтом
quoted1

(зевая)
в Дубае или Шанхае у россии не получится, хотя теоретически Euroclear ведет там бизнес.
В международной финансовой системе этот вопрос устроен так:
1. Как устроен Euroclear в ОАЭ и Китае?
Euroclear — это не классический коммерческий банк с сетью физических отделений, сейфов и зданий по всему миру, которые можно прийти и опечатать. Это цифровая инфраструктура.
В Дубае (DIFC) и Шанхае Euroclear присутствует в основном в виде партнерских соглашений с местными биржами и клиринговыми центрами (например, с Shanghai Clearing House или Dubai Clear), чтобы связывать местных инвесторов с европейским рынком.
Офисы представительств там — это, грубо говоря, просто столы, компьютеры и консультанты. Реальных «денег Euroclear» на миллиарды евро в этих офисах физически нет.
2. Кто контролирует эти деньги?
Самое главное — это юрисдикция. Даже если Euroclear проводит операции через Дубай или Шанхай:
Все его ключевые счета и активы регулируются бельгийским (европейским) законодательством.
ОАЭ и Китай, хоть и являются дружественными или нейтральными для россии странами, работают в глобальной финансовой системе. Они не могут просто взять и «переписать» международные ценные бумаги, принадлежащие европейскому депозитарию, на баланс российского Центробанка.
3. Пойдут ли Дубай и Шанхай навстречу российскому суду?
Нет, не пойдут. В международном праве решения судов одной страны не действуют автоматически в другой. Чтобы забрать имущество Euroclear в Дубае, российский ЦБ должен прийти в суд ОАЭ и сказать: «Вот решение московского суда, конфискуйте активы бельгийцев в нашу пользу».
Власти ОАЭ и Китая на это не пойдут по двум причинам:
1 Защита собственного финансового хаба. Если Дубай или Шанхай начнут конфисковать активы крупнейшего мирового депозитария по решениям иностранных судов, оттуда в тот же день сбегут все международные инвесторы. Это разрушит их репутацию как безопасных финансовых центров.
2 Риск вторичных санкций. ОАЭ и Китай сохраняют экономические связи с Западом. Прямая помощь россии в обходе санкций и изъятии европейских активов мгновенно подставит под удар их собственные крупнейшие банки.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Щукарь
Щукарь


Сообщений: 25605
15:42 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ещё вам репарации платить.
>
quoted1
С границам 1991 года получишь в кассе.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Entomo
Entomo


Сообщений: 12497
15:43 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
> В декабре 2025 года Евросоюз одобрил бессрочную заморозку этих средств до окончания войны
quoted1
Прямое сочетание «бессрочная война» противоречит логике: война — это временное состояние, которое рано или поздно завершается (перемирием, капитуляцией, мирным договором и т. д.).
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Вовка Вовкович
Dvu


Сообщений: 7638
16:06 19.05.2026
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
> В международной финансовой системе этот вопрос устроен так:
quoted1
Нейронка?

Чисто из любопытства.

А по существу.
Одни жулики, другие жулики. Причем первые свои бабки оставили у вторых.
Думали, они одинаковые жулики, а оказалось, что у них "табачок - врознь".
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Entomo
Entomo


Сообщений: 12497
16:10 19.05.2026
Solya (Solar) писал (а) в ответ на сообщение:
> Британия с Украиной на 100 лет братский договор подписали
quoted1
Вопрос, кто кого предаст раньше. У обеих стран богатый опыт.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Willly_Kurz
Willly_Kurz


Сообщений: 65993
16:12 19.05.2026
Странная конструкция
РФ требует по отношению к себе , что бы все было по закону
А сама все законы не соблюдает
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 34014
16:16 19.05.2026
098765 (Гоша_Ливонский) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Посмотрим: если РФ в июле капитулирует, активы разморозят. Нам чужого не надо.
quoted1

Гоша, розовые очки бьются стёклами внутрь
Нравится: Entomo
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 34014
16:17 19.05.2026
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Власти ОАЭ и Китая на это не пойдут по двум причинам:
> 1 Защита собственного финансового хаба. Если Дубай или Шанхай начнут конфисковать активы крупнейшего мирового депозитария по решениям иностранных судов, оттуда в тот же день сбегут все международные инвесторы. Это разрушит их репутацию как безопасных финансовых центров.
> 2 Риск вторичных санкций. ОАЭ и Китай сохраняют экономические связи с Западом. Прямая помощь россии в обходе санкций и изъятии европейских активов мгновенно подставит под удар их собственные крупнейшие банки.
quoted1

Поумничал?
Садись, два.
Ещё раз до свиноумников, посмотрим в июле.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11468
16:18 19.05.2026
Вовка Вовкович (Dvu) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> А по существу.
> Одни жулики, другие жулики. Причем первые свои бабки оставили у вторых.
> Думали, они одинаковые жулики, а оказалось, что у них "табачок - врознь".
quoted1

Да, конечно. ИИ.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11468
16:19 19.05.2026
Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Поумничал?
> Садись, два.
> Ещё раз до свиноумников, посмотрим в июле.
quoted1

Зевая. Поумничать у тебя не получилось. Глупость написала.
Садись два.
Еще раз для z-свиноумников, посмотрим в июле.

-------------
Сообщение было проверено модератором. Нарушений не зафиксировано.

Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 34014
16:21 19.05.2026
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Да, конечно. ИИ.
quoted1

Своих мозгов уже не?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11468
16:23 19.05.2026
Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>> Одни жулики, другие жулики. Причем первые свои бабки оставили у вторых.
>>> Думали, они одинаковые жулики, а оказалось, что у них "табачок - врознь".
quoted3
>>
>> Да, конечно. ИИ.
quoted2
>
> Своих мозгов уже не?
quoted1

А ты все о себе да о себе
Ссылка Нарушение Цитировать  
  deat
deat


Сообщений: 3155
16:34 19.05.2026
Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на сообщение:
> А международные санкции в соответствии с чем?
quoted1
Да, ни с чем.
Война это.
Война, ведущаяся экономическим оружием. Тем самым оружием, которым был уничтожен СССР. В первых раз прокатило, решили устроить вторую серию.
А ГНИДЫ, они войну отрицают, они про санкции верещат. Потому что ГНИДЫ и есть, им Россию не жалко. Лишь бы свои жопы прикрыть.
Компрадоры, они и в Африке компрадоры. Если СССР уничтожили ССЫКУНЫ из Политбюро, то Россию уничтожают (вот прямо сейчас) другие ССЫКУНЫ, из другого «Политбюро».
Но те, первые были просто ссыкунами.
А эти, вторые, они хуже, они еще и шкуры, к тому же. То есть, ссыкуны-шкуры они.
Нравится: Entomo
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 116248
16:37 19.05.2026
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Если говорить коротко, то для Euroclear это обжалование — чисто формальный шаг, цель которого — защитить себя юридически.
> Вот почему они подают на апелляцию, хотя и не признают московский суд:
> 1 Защита оставшихся активов. Если Euroclear вообще проигнорирует суд и не будет защищаться, решение вступит в силу автоматически. Тогда российские власти получат полное юридическое право конфисковать любые деньги или имущество Euroclear, которые случайно или намеренно окажутся в юрисдикции РФ (например, на счетах типа «С», где заморожены деньги иностранных инвесторов). Обжалование как минимум затягивает этот процесс.
quoted1

Деньги инвесторов это не деньги Euroclear, и пока счета С запрещено трогать лично Путиным (но понятное дело - пацан своему слову хозяин - захотел и взял обратно)
> 2 Отчетность перед европейскими регуляторами. Euroclear — это огромная международная структура. Они обязаны показать своим акционерам и европейским властям, что они используют все возможные легальные методы (даже в России), чтобы оспорить миллиардные претензии и снизить риски.
> 3 Фиксация своей позиции. В суде Euroclear еще раз официально заявляет: «Мы действуем строго по законам Евросоюза и не можем их нарушить».
> Итог: Euroclear судится в Москве не потому, что надеется на победу или боится российского штрафа, а для того, чтобы пройти все бюрократические этабы и минимизировать риски конфискации тех своих активов, до которых Россия всё же может дотянуться.
quoted1

Да, но не только - в международные арбитражи удобнее обращаться, показав, что все инстанции внутри страны пройдены уже. ЕСПЧ кстати вообще без этого даже дела не принимает (как пример, к этой ситуации напрямую не относится).
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Solya
Solar


Сообщений: 23736
17:43 19.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Чому ти вирішила що кинув
>
quoted1
Его все кидают и обманывают, дурачка на четыре кулачка
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Рубрика «Многоходовочка». Иск российского ЦБ к Euroclear не признается законодательством ЕС .. (зевая) в Дубае или Шанхае у россии не получится, хотя теоретически Euroclear ведет там ...
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия