Правила форума | ЧаВо | Группы

Европейский союз

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

Рубрика «Многоходовочка». Иск российского ЦБ к Euroclear "не признается законодательством ЕС".

_Air_
102 938 12:16 19.05.2026
   Рейтинг темы: +0
  _Air_
_Air_


Сообщений: 10940
Активы Банка России остаются замороженными. Euroclear не признает юрисдикцию Арбитражного суда Москвы, который взыскал с него 200 млрд евро в пользу Банка России.


Активы Банка России, размещенные в бельгийском депозитарии Euroclear, "остаются заблокированными в соответствии с международными санкциями". Об этом говорится в заявлении Euroclear, опубликованном в понедельник, 18 мая. В депозитарии отметили, что категорически не согласны с иском российского Центробанка, который рассматривал Арбитражный суд Москвы, и считают его "необоснованным".

"Это очередной в серии судебных исков, поданных против Euroclear в России. Такие иски не признаются законодательством ЕС, и Euroclear не признает юрисдикцию этого суда. Euroclear намерен обжаловать решение суда", - отмечается в заявлении.

Ранее Арбитражный суд Москвы по иску ЦБ РФ постановил взыскать с Euroclear 18,2 трлн рублей (около 200 млрд евро) в качестве компенсации убытков. Иск Банка России поступил в суд в декабре 2025 года - ЦБ обосновал его "незаконными действиями" Euroclear.

Замороженные российские активы
В депозитарии Euroclear хранится основная часть российских суверенных активов, заблокированных после начала развязанной Москвой войны против Украины, - около 190 млрд евро из общей суммы 260 млрд евро. В декабре 2025 года Евросоюз одобрил бессрочную заморозку этих средств до окончания войны - прежде сроки блокировки регулярно продлевались.

Прибыль, которую Euroclear получает от управления замороженными активами, с 2024 года направляется на финансирование помощи Украине.

https://www.dw.com/ru/euroclear-aktivy-banka-ros...
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 34065
12:19 19.05.2026
(зевая) да в курсе уже.
Но, это компания имеет филиалы в Дубае и Шанхае и там российское законодательства имеет силу.
Так что из какого кармана им придётся платить, без разницы)))

На хитрую европейскую попу всегда есть лом с винтом
Нравится: Max Sim , Nico55
Ссылка Нарушение Цитировать  
  _Air_
_Air_


Сообщений: 10940
12:29 19.05.2026
Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Так что из какого кармана им придётся платить, без разницы)))
>
> На хитрую европейскую попу всегда есть лом с винтом
quoted1

Ну, как грица лом вам в руки, ветер в спину.

Ещё вам репарации платить.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106149
12:29 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
> Euroclear не признает юрисдикцию этого суда. Euroclear намерен обжаловать решение суд
quoted1
Ты не видишь никакого противоречия ?
Нравится: MisterFirst, Щукарь
Ссылка Нарушение Цитировать  
  _Air_
_Air_


Сообщений: 10940
12:37 19.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
> _Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Euroclear не признает юрисдикцию этого суда. Euroclear намерен обжаловать решение суд
quoted2
>Ты не видишь никакого противоречия ?
quoted1

Не вижу, это стандартная юридическая процедура для галочки, ясен пень не в вашу пользу.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106149
12:39 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> _Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Euroclear не признает юрисдикцию этого суда. Euroclear намерен обжаловать решение суд
quoted3
>>Ты не видишь никакого противоречия ?
quoted2
>
> Не вижу, это стандартная юридическая процедура для галочки, ясен пень не в вашу пользу.
quoted1

Ты заблуждаешься. И Бо если пофиг , то пофиг Никто ничего не опротестовывает
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Max Sim
40251


Сообщений: 94432
12:45 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ещё вам репарации платить.
quoted1
вы сначала верните границы 1991 года
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106149
12:57 19.05.2026
Max Sim (40251) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> _Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ещё вам репарации платить.
quoted2
> вы сначала верните границы 1991 года
quoted1

В смысле на 1 января 1991
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106149
12:58 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Ну, как грица лом вам в руки, ветер в спину.
>
> Ещё вам репарации платить.
quoted1

Экая глупость.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  _Air_
_Air_


Сообщений: 10940
13:26 19.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Ты заблуждаешься. И Бо если пофиг , то пофиг Никто ничего не опротестовывает
quoted1

Такие вот европейцы, даже свой пофигизм красиво оформят и с губозакаточной машинкой отправят вам бандеролькой.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  baziliokot1
baziliokot1


Сообщений: 24035
13:36 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ещё вам репарации платить
quoted1
Приезжай в Питер...выдам двойную
Ссылка Нарушение Цитировать  
  _Air_
_Air_


Сообщений: 10940
13:38 19.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
> _Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ещё вам репарации платить
quoted2
>Приезжай в Питер...выдам двойную
quoted1

Обязательно, только свой, не чужой, адресок черкните.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 34065
13:42 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Такие вот европейцы, даже свой пофигизм красиво оформят и с губозакаточной машинкой отправят вам бандеролькой.
quoted1

Ну да, из европейского офиса возможно
Из Дубая или Шанхая выплатят.

Бизнес то один, карманы разные, нам по фигурному.
Тебе приятно
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106149
13:43 19.05.2026
_Air_ (_Air_) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Такие вот европейцы, даже свой пофигизм красиво оформят и с губозакаточной машинкой отправят вам бандеролькой.
quoted1

Ну европейцы не настолько тупы , как ты полагаешь и прекрасно понимают , что европейская юрисдикция в Дубае и гонгонгеине работает. А на основании решения московского суда там по крайней мере можно блокировать работу еврокоер на время рассмотрения исков Прикинь какие это убытки , при триллонах оборота. €180 млр — это будет сущая мелочь
Ссылка Нарушение Цитировать  
  098765
Гоша_Ливонский


Сообщений: 75506
13:45 19.05.2026
Россия возмущается, но поделать с этим ничего не может. Даже если выставит иск на 100500 миллиардов долларов
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Рубрика «Многоходовочка». Иск российского ЦБ к Euroclear не признается законодательством ЕС .
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия