> > JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Добавлю еще данных для сравнения уже расходов. >>> >>> Стоимость питания на 1 человека в месяц:
>>
>>> Россия 120−150 евро
> >
>>> Латвия 190−240 евро
>>>
>> >> Опять какие то фантазии вытащила и носится с этим вокруг. У меня на 4 человека расходы на продовольствия и всякие хозяйственные вещи в месяц до 600 еур, то есть 150 еур на человека. И я покупаю чего хочу, ничего не планирую. Если бы планировал, то было бы меньше. Так что вас опять надули, и всё это из-за вашего «высокого» образования.
> > 150 евро на человека? > 5 евро в день? > Цены в Латвии: >
> > 5 евро — это булка хлеба, литр молока и дюжина яиц. > И ни в чем себе не отказывай.
> > JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Добавлю еще данных для сравнения уже расходов. >>> >>> Стоимость питания на 1 человека в месяц:
>>
>>> Россия 120−150 евро
> >
>>> Латвия 190−240 евро
>>>
>> >> Опять какие то фантазии вытащила и носится с этим вокруг. У меня на 4 человека расходы на продовольствия и всякие хозяйственные вещи в месяц до 600 еур, то есть 150 еур на человека. И я покупаю чего хочу, ничего не планирую. Если бы планировал, то было бы меньше. Так что вас опять надули, и всё это из-за вашего «высокого» образования.
> > 150 евро на человека? > 5 евро в день? > Цены в Латвии: >
> > 5 евро — это булка хлеба, литр молока и дюжина яиц. > И ни в чем себе не отказывай.
А что вы в этих ценах такого увидели, чтоб за 20 еур в день в семе из 4 человек дома не поесть? Что собственно по вашему такого купить на день надо, чтоб было достаточно?
14:57 04.12.2025
Астис (Астис) писал (а) в ответ на :
> никогда не будет призводиться, хоть какие дотации приписывайте себе в ВВП.
Ещё раз, вы понятие не имеете как считается ВВП. И это было бы и всё равно, если бы вы из себя очень образованного человека в экономики не строили.
Астис (Астис) писал (а) в ответ на :
> Для этого надо сравнить всего 2 цифры - ВВП по ППС Латвии и ВВП по ППС России. > Потому что дяденьки в ЦРУ, МВФ и других серьезных организациях этот показатель для того и придумали, чтобы сравнивать кто и сколько производит в соотносительных ценах.
Нет, это придумали что бы питаться понять, покупательную способность. А для того, чтоб понять сколько кто производит, придумали ВВП реальных ценах.
15:38 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Каким именно образом их дискриминирует? Вы не поняли вопроса?
Не делайте вид, что не понимаете ответа Даже русофобские европейцы указывали на нарушения прав человека в Латвии. Кроме того, марш ветеранов ваффен-сс и переписывание истории вы забалтываете.
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Ну тут вы просто врёте, мемориал Саласпилс на месте там где был. То есть бы понятия не имеете кто там что на чего переписывает?
Достаточно прочитать статью. Ту которую кидал. Или вот эту:
Хотя дзен может у вас и не открываться. Под ВПН французским не работает. Неугодная же информация.
Лагерь теперь называют трудовым, количество жертв-уменьшают, остальные лагеря которых были десятки - упоминают минимально.
Латвийские историки написали "правдивую" книгу о Саласпилсском концлагере на основе воспоминаний тамошних надзирателей, и теперь эту официальную версию истории рассылают по школам, вузам и библиотекам РИГА, 16 мая – Sputnik, Евгений Лешковский. Одиозная и откровенно пропагандистская книга Aiz šiem vārtiem vaid zeme. Salaspils nometne: 1941-1944 ("За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь: 1941-1944"),
Aiz šiem vārtiem vaid zeme. Salaspils nometne: 1941-1944 вышла в свет в прошлом году при моральной поддержке латвийского МИДа. Финансами помогли Саласпилсская дума и организация "Латышский фонд", возникшая 45 лет назад на Западе.
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Которым жителям Донбасса? Денису Казанскому? Вы какое отношения к ним имеете?
Тут про Донбасс тысячи страниц. Не хотите понимать - не понимайте. Но за последствия будете отвечать возможно тоже. Минимум - экономически.
15:38 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Каким именно образом их дискриминирует? Вы не поняли вопроса?
Не делайте вид, что не понимаете ответа Даже русофобские европейцы указывали на нарушения прав человека в Латвии. Кроме того, марш ветеранов ваффен-сс и переписывание истории вы забалтываете.
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Ну тут вы просто врёте, мемориал Саласпилс на месте там где был. То есть бы понятия не имеете кто там что на чего переписывает?
Достаточно прочитать статью. Ту которую кидал. Или вот эту:
Хотя дзен может у вас и не открываться. Под ВПН французским не работает. Неугодная же информация. Вот ссылка на статью в латвийской прессе.
Лагерь теперь называют трудовым, количество жертв-уменьшают, остальные лагеря которых были десятки — упоминают минимально.
Латвийские историки написали «правдивую» книгу о Саласпилсском концлагере на основе воспоминаний тамошних надзирателей, и теперь эту официальную версию истории рассылают по школам, вузам и библиотекам РИГА, 16 мая — Sputnik, Евгений Лешковский. Одиозная и откровенно пропагандистская книга Aiz šiem vārtiem vaid zeme. Salaspils nometne: 1941−1944 («За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь: 1941−1944»),
Aiz šiem vārtiem vaid zeme. Salaspils nometne: 1941−1944 вышла в свет в прошлом году при моральной поддержке латвийского МИДа. Финансами помогли Саласпилсская дума и организация «Латышский фонд», возникшая 45 лет назад на Западе.
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Которым жителям Донбасса? Денису Казанскому? Вы какое отношения к ним имеете?
Тут про Донбасс тысячи страниц. Не хотите понимать — не понимайте. Но за последствия будете отвечать возможно тоже. Минимум - экономически.
15:53 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> А что вы в этих ценах такого увидели, чтоб за 20 еур в день в семе из 4 человек дома не поесть? Что собственно по вашему такого купить на день надо, чтоб было достаточно?
Как-то поесть - хватит. Но если покачественней, например, не только курицу - но и индейку, говядину, рыбу не только селедку и шпроты, но и треску, форель, тунец. Салат из свежих овощей круглый год. Периодически - греческий, цезарь...
Вот на это и в России 20 евро может не хватить, в Латвии - точно не хватит.
16:15 04.12.2025
A 13437 (13437) писал (а) в ответ на :
> Спрашивает человек, который писал, что ВВП по ППС на душу населения не включает разницу цен?
Ты совсем тупой?
ВВП по ППС эту разницу нивелирует. Нет в этом показателе разницы цен, он специально для того чтобы видеть объемы производства без разницы цен.
16:24 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
>>>> >>> >>> Опять какие то фантазии вытащила и носится с этим вокруг. У меня на 4 человека расходы на продовольствия и всякие хозяйственные вещи в месяц до 600 еур, то есть 150 еур на человека. И я покупаю чего хочу, ничего не планирую. Если бы планировал, то было бы меньше. Так что вас опять надули, и всё это из-за вашего «высокого» образования.
>> >> 150 евро на человека?
>> 5 евро в день? >> Цены в Латвии: >>
> >
>> >> 5 евро — это булка хлеба, литр молока и дюжина яиц. >> И ни в чем себе не отказывай.
> > > Астис (Астис) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> >>> >>> Опять какие то фантазии вытащила и носится с этим вокруг. У меня на 4 человека расходы на продовольствия и всякие хозяйственные вещи в месяц до 600 еур, то есть 150 еур на человека. И я покупаю чего хочу, ничего не планирую. Если бы планировал, то было бы меньше. Так что вас опять надули, и всё это из-за вашего «высокого» образования.
>> >> 150 евро на человека?
>> 5 евро в день? >> Цены в Латвии: >>
> >
>>
>> 5 евро — это булка хлеба, литр молока и дюжина яиц. >> И ни в чем себе не отказывай.
> > А что вы в этих ценах такого увидели, чтоб за 20 еур в день в семе из 4 человек дома не поесть? Что собственно по вашему такого купить на день надо, чтоб было достаточно?
Ты писал, что у тебя уходит 150 евро в месяц на человека? так вот 150 евро / 30 дней в месяце = 5 евро в день На 5 евро питаешься ты и члены твоей семьи, опять же по твоему утверждению.
Я тебе посчитала что можно купить на 5 евро на день исходя из этих цен:
1 булка хлеба 1 литр молока 12 яиц
Не, ну мож ты ловишь кильку в море и выращиваешь картошку, а потом этим питаешься и считаешь это пищей богов. Или слаще морковки ничего не ел и всю жизнь на хлебе и воде. Но для нормального питания человека, который не занят выращиванием себе корма на огороде и ловом его в море, этого явно мало.
Кстати, в России тот же набор продуктов будет стоить (60+90+70)/91=2,4 евро
16:30 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Ещё раз, вы понятие не имеете как считается ВВП. И это было бы и всё равно, если бы вы из себя очень образованного человека в экономики не строили.
Расскажи скорее! Уж ты-то точно знаешь.
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Нет, это придумали что бы питаться понять, покупательную способность. А для того, чтоб понять сколько кто производит, придумали ВВП реальных ценах
Темнота.
Итак, паритет покупательной способности (ППС) — это экономический термин, обозначающий соотношение между двумя валютами, при котором одна и та же корзина товаров и услуг имеет одинаковую стоимость в обеих странах. Это чисто теоретическое понятие. Его используют для сравнения уровней цен и реальных доходов населения разных стран. Так экономисты пытаются устранить искажения из-за колебаний обменных курсов валют.
ВВП по ППС означает, что валовой внутренний продукт (ВВП) выражен с учетом паритета покупательной способности (ППС).
Расчет ВВП по ППС помогает учитывать разницу в уровне цен и стоимости жизни между странами, устраняя влияние колебаний рыночных обменных курсов валют. Считается, что такой показатель дает более точное представление о реальном объеме произведенных товаров и оказанных услуг внутри страны.
16:32 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> privet75 (privet75) писал (а) в ответ на сообщение:
>> России в рублях в магазине >> В Индии — в рупиях и т. д.
> > Вот именно, на реальных рублях и долларах и на этом и измеряется стоимость товаров и услуг.
Стоимость - да. А реальный объем производства, то есть сколько всего сделали, нет. Просто до тебя это никак не доходит.
16:39 04.12.2025
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Не всё так примитивно, как вы себе возомнили. Латвия и Россия не производит один и тот же сортимент товаров и Латвия основном торгует на мировом рынке, где Ты просто 2х дороже не продаёшь, ибо никто не купит.
Мда, тяжко в Латвии с образованием.
Это не я возомнила, это умные дяденьки придумали систему, позволяющую сравнивать объемы производства. Для того и придумали, чтобы можно было сравнивать Россию, производящую ракеты и реакторы и Латвию, производящую дрова и доски.
16:43 04.12.2025
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Не делайте вид, что не понимаете ответа
Я ни какой вид не делаю, если вы не можете объяснить как тут дискриминирует кого то, то ничего врать.
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Кроме того, марш ветеранов ваффен-сс
Ни каких маршей тут нет.
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> переписывание истории
Что вы понимаете под "переписанная истории"?
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Лагерь теперь называют трудовым,
Кто и зачем называет?
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> количество жертв-уменьшают, остальные лагеря которых были десятки — упоминают минимально.
Какое правильное количество жертв и кто и зачем эту правильную цифру уменьшает? И где постоянно надо упоминать другие лагеря, которые именно лагеря и зачем?
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Aiz šiem vārtiem vaid zeme. Salaspils nometne: 1941−1944 вышла в свет в прошлом году при моральной поддержке латвийского МИДа. Финансами помогли Саласпилсская дума и организация «Латышский фонд», возникшая 45 лет назад на Западе.
Что конкретно вам в этой книге не нравится? Вы его читали?
privet75 (privet75) писал (а) в ответ на :
> Тут про Донбасс тысячи страниц. Не хотите понимать — не понимайте. Но за последствия будете отвечать возможно тоже. Минимум - экономически.
Какая разница сколько страниц? Вы какое отношение к жителям Донбасса имеете, чтоб тут рассказывать что они ответит или не ответит? И что собственно это должно доказать?
> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А что вы в этих ценах такого увидели, чтоб за 20 еур в день в семе из 4 человек дома не поесть? Что собственно по вашему такого купить на день надо, чтоб было достаточно?
>Как-то поесть - хватит. Но если покачественней, например, не только курицу - но и индейку, говядину, рыбу не только селедку и шпроты, но и треску, форель, тунец. Салат из свежих овощей круглый год. Периодически - греческий, цезарь... > > Вот на это и в России 20 евро может не хватить, в Латвии - точно не хватит.
Ну там цены есть, расскажите что мне надо на день такого купить чтоб по-качественному было? Килограмм лосося тут стоит 11 еур, полкило мне хватает на 2 взрослых, дети к сожалению не едят. То есть 5 -6 еур в день. Что ещё такого надо купить качественного?
16:52 04.12.2025
Астис (Астис) писал (а) в ответ на :
> тебе посчитала что можно купить на 5 евро на день исходя из этих цен:
Ещё раз спрашиваю, что именно не хватает за 20 еур в день для семи из 4 людей? Или вы вопроса не понимаете?