Правила форума | ЧаВо | Группы

Европейский союз

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница

НАТО применило статью 4 Договора из-за атаки российских беспилотников на Польшу

  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11481
11:30 11.09.2025
После нападения на Польшу я благодарен возможности представить этот законопроект, возобновляющий поправку Джексона — Веника по поводу России, полностью прекращая любую торговлю с этой террористической диктатурой, — конгрессмен-республиканец Джо Уилсон.
«Президент Обама и Джон Керри ошибочно отменили этот закон во время ложной «перезагрузки отношений с россией», что привело военного преступника к пути оккупировать Крым.
Трамп это исправит!


Поправка Джексона — Веника (Jackson-Vanik Amendment) — ключевая поправка к Закону США о торговле 1974 года, которая действовала более 30 лет и была одним из важнейших инструментов американской внешней политики во время Холодной войны.

Принята: 3 января 1975 года.

Инициаторы: сенатор-демократ Генри Джексон и конгрессмен-республиканец Чарльз Веник.

Цель: ограничить предоставление режима наибольшего содействия в торговле (MFN status) странам социалистического блока, прежде всего СССР, ограничивавшим право своих граждан на эмиграцию, особенно для советских евреев.

Основные положения: США не предоставляли льготных торговых условий государствам, которые нарушали права человека, в частности, право на выезд.

В случае СССР поправка фактически блокировала доступ советских товаров на американский рынок.

В то же время, предполагалась возможность временных исключений по решению президента США, если страна делала шаги к либерализации.

Влияние на СССР и Россию: Поправка оказала значительное давление на советскую экономику, заставляя Кремль частично либерализовать политику выезда евреев в 1970–1980-х.

Она оставалась в силе по отношению к России даже после распада СССР в 1991 году.

В 2012 году при администрации Барака Обамы поправку отменили, заменив ее "Актом Магнитского", который расширял санкционное давление, но уже по другому подходу.

Актуальность сейчас: Возвращение поправки Джексона — Веника означало бы полное запрещение торговли с россией, без каких-либо исключений, на уровне федерального закона.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11481
17:28 11.09.2025
Некоторые российские беспилотники, залетевшие в Польшу минувшей ночью, были снаряжены взрывчаткой. По меньшей мере, пять из 19 целили в главный хаб по передаче Украине вооружения в Жешуве — Der Spiegel со ссылкой на источники, знакомые с содержанием внутреннего брифинга НАТО.

Благодаря тому, что это направление прикрывали истребители F-35 ВВС Нидерландов, российские планы удалось разрушить – большинство дронов были сбиты.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11481
11:09 12.09.2025
Мы отвергаем все манипуляции и дезинформацию, указывающие на то, что Украина стоит за атакой. Ответственность лежит на российской федерации, – премьер-министр Польши Дональд Туск об атаке дронов в ночь на 10 сентября.

"Мы все четче идентифицируем тех, кто (распространяет это), то ли по политическим причинам, то ли по глупости, то ли потому, что они предатели, служат российской пропаганде и дезинформации", - добавил глава правительства, комментируя дезинформацию в СМИ и соцсетях.

Ранее в Центре противодействия дезинформации сообщалось, что сразу после атаки на Польшу Кремль запустил масштабную дезинформационную кампанию, рассчитанную, в первую очередь, на польское население.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 11481
21:59 12.09.2025
Польша не будет разрывать дипломатические отношения с россией после налета дронов. Однако ограничит деятельность российских дипломатов, – глава МИД Радослав Сикорский.

"В дипломатии каналы связи поддерживаются не только с друзьями, но и с конкурентами и противниками", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "в мире работают около двух тысяч российских дипломатов, и часть из них действует методами, не характерными для дипломатии".

Сикорский призвал другие страны ЕС ограничить деятельность российских дипломатов.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Анатолий Карпов 51622
51622


Сообщений: 4744
22:41 12.09.2025
А че это Польше 4 статью не применило когда из Украина прилетела боевая ракета (украинская) и убило двух поляков?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  антисоветчик
антисоветчик


Сообщений: 10421
17:33 19.09.2025
Анатолий Карпов 51622 (51622) писал (а) в ответ на сообщение:
> А че это Польше 4 статью не применило когда из Украина прилетела боевая ракета (украинская) и убило двух поляков?
quoted1

Расследование, насколько я помню, установило, что это упала зенитная ракета С-300 или ее части. Следовательно, вина на России. Или я ошибаюсь?
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 1
  • Астис
Страны и регионы

Внутренняя политика

Внешняя политика

Украина

Ближний Восток

Крым

Беларусь

США
Европейский союз

В мире

Тематические форумы

Экономика

Вооружённые силы
Страницы истории
Культура и наука
Религия
Медицина
Семейные финансы
Образование
Туризм и Отдых
Авто
Музыка
Кино
Спорт
Кулинария
Игровая
Поздравления
Блоги
Все обо всем
Вне политики
Повторение пройденного
Групповые форумы
Конвент
Восход
Слава Украине
Народный Альянс
PolitForums.ru
Антимайдан
Против мировой диктатуры
Будущее
Свобода
Кворум
Английские форумы
English forum
Рус/Англ форум
Сейчас на форуме
Незарегистрированных: 50
Пользователи:
Другие форумы
НАТО применило статью 4 Договора из-за атаки российских беспилотников на Польшу. После нападения на Польшу я благодарен возможности представить этот законопроект, ...
.
© PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
Мобильная версия