Посмотрите это короткое видео с включённым звуком. Если Вы понимаете всё, о чём там говорят — вас хотя-бы раз в жизни кусал айтишник. А если Вы в некоторых местах улыбаетесь — Вы сами и есть айтишник и мы Вас вычислили.
Приятного просмотра.
03:29 10.06.2024
На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С.
А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
03:51 10.06.2024
блин, а я когда то учил вижуал бейсик.. ну, правда, уже очень давно..
> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >
> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности. > > Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
(Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
04:13 10.06.2024
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на :
> блин, а я когда то учил вижуал бейсик.. > ну, правда, уже очень давно..
> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение:
>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >>
> >
>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
>> >> Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
> > (Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
Ты фотон от фонона отличить сможешь ?
Или обыкновенное дифференциальное уравнение от уравнения в частных производных ?
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >>>
>> >>
>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
> >
>>>
>>> Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
>> >> (Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
>
> > > Ты фотон от фонона отличить сможешь ?
Да я даже Больцмана от Планка не отличу
aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на :
> Или обыкновенное дифференциальное уравнение от уравнения в частных производных ?
Ага .. (достаёт блокнотик и дописывает) возможно математик покусанный физиком.
> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение:
>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С — это «улучшенный ассемблер»; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан — на чём бы вы думали? — на С. >>
> >
>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра — это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
>> >> Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
> > (Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
Давеча планировал собрать регенеративный приёмничек на полевике, чтобы не закорачивать катушку входного контура. Но, случайно нашлась схемка (чувак утверждает что рабочая): сигнал с входного контура подаётся на двойной эмиттерный повторитель. Чувак утверждает импеданс такого каскада (по крайней мере на 3,5 МГц) около 10 ком; типа, закорота катушки не будет. У полевика входное сопротивление — несколько мегаом (класс !), но паять его — тот ещё мандраж: от статики затвор вылететь может. Сижу вот и думаю — какой вариант выбрать?
А ты как думаешь? Полевик-то жалко. Не китайский ноу-брэнд, а настоящий JFET J310
>>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >>>>
>>> >>> >>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
>>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >>>>
>>> >>> >>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С — это «улучшенный ассемблер»; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан — на чём бы вы думали? — на С. >>>
>> >>
>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра — это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
> >
>>>
>>> Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент.
>> >> (Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
>
> Давеча планировал собрать регенеративный приёмничек на полевике, чтобы не закорачивать катушку входного контура. Но, случайно нашлась схемка (чувак утверждает что рабочая): сигнал с входного контура подаётся на двойной эмиттерный повторитель. Чувак утверждает импеданс такого каскада (по крайней мере на 3,5 МГц) около 10 ком; типа, закорота катушки не будет. У полевика входное сопротивление — несколько мегаом (класс !), но паять его — тот ещё мандраж: от статики затвор вылететь может. Сижу вот и думаю — какой вариант выбрать? > > А ты как думаешь? Полевик-то жалко. Не китайский ноу-брэнд, а настоящий JFET J310
Я так и не удосужился побыть железячником и даже всю теорию электротехники, которую когда-то неплохо знал - забыл. Но сильно подозреваю что не китайские транзисторики ещё вполне найти можно, если такой раритет хочется обязательно, и цена вопроса долларов сорок максимум за пару-тройку штук с доставкой
04:37 10.06.2024
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>> блин, а я когда то учил вижуал бейсик.. >> ну, правда, уже очень давно..
> > Кто тебя заставил учить вижуал бейсик ?
сам захотел, тогда это модно было.. в принципе, это было интересно...
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С - это "улучшенный ассемблер"; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан - на чём бы вы думали ? - на С. >>>>>
>>>> >>>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра - это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
>>> aquarius580 37699 (37699) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> На С пишутся реальные вещи, типа математических приложений. Просто потому что С — это «улучшенный ассемблер»; можно работать даже с регистрами. Математика страшно прожорлива в плане потребления вычислительных ресурсов. Если писать математику на интерпретаторах типа питона, приложение будет ворочаться как пьяный дворник. Даже великий Матлаб написан — на чём бы вы думали? — на С. >>>>
>>> >>> >>>> А если речь идёт о всяких барахляных аппах, типа Тиктока или Солитёра — это можно писать на том что позволяет быстро ваять код, не заботясь о его эффективности.
>>>> Кратко: для любой работы, есть соответствующий ей инструмент. >>> >>> (Записывает в блокнотик) этот и не айтишник и не физик.
>>
> >
>> Давеча планировал собрать регенеративный приёмничек на полевике, чтобы не закорачивать катушку входного контура. Но, случайно нашлась схемка (чувак утверждает что рабочая): сигнал с входного контура подаётся на двойной эмиттерный повторитель. Чувак утверждает импеданс такого каскада (по крайней мере на 3,5 МГц) около 10 ком; типа, закорота катушки не будет. У полевика входное сопротивление — несколько мегаом (класс !), но паять его — тот ещё мандраж: от статики затвор вылететь может. Сижу вот и думаю — какой вариант выбрать?
>> >> А ты как думаешь? Полевик-то жалко. Не китайский ноу-брэнд, а настоящий JFET J310
> > Я так и не удосужился побыть железячником и даже всю теорию электротехники, которую когда-то неплохо знал - забыл. Но сильно подозреваю что не китайские транзисторики ещё вполне найти можно, если такой раритет хочется обязательно, и цена вопроса долларов сорок максимум за пару-тройку штук с доставкой
Так у меня некитайский. $(AU) 5 за две штуки.
Китайские 2N3904 (это правда не JFET, a BJT): 100 штук за $(АU) 3; бесплатная доставка с Алиэкспресса. На всякий случай: 2N3904 - это буржуйский аналог советского KT315 ("oранжевая чума").