Правила форума | ЧаВо | Группы

Экономика

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

"А мне неважно, какой курс доллара. Я рублями расплачиваюсь"

  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
21:20 29.05.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Большая тема, поэтому постараюсь коротко.
> Если страна экспортно ориентирована, то плохо. Если импортно зависима то хорошо.
> Два ярких примера. США больше покупает, чем продает .У нее внешнеторговый дефицит. Им нужен дорогой доллар. Китай наоборот. У них внешнеторговый профицит, им выгоднее слабый юань.
quoted1
Тут не столько важно кто больше покупает или продает.
Важно какой вектор выбран. США хочет стимулировать экспорт и внутреннее производство. И удорожить импорт. Поэтому играются с налогами и ослабляют доллар.
.
Развернуть начало сообщения


> Пример с торговлей нефтью с Индией. Там, пару лет назад «застряли «около 20 миллиардов долларов в индийских рупиях. Выход, за рупии покупаем что нужно и везем. Так же с Китаем кстати. Получается по большому бартер … У импортёров нет нужды менять рубли на бирже рубли на доллары и закупаться, у них теперь другие возможности и при этом никакого контроля ФРС или ЦБ Европейского банка. Рубль практически со 100 окреп до 70. Старая система умерла, когда можно можно было прослеживать, кто у кого чего покупает)).
> Что касается шекеля …
> Вот не знаю. Все зависит от того, сколько вам и на сколько предоставляют помощь. Вроде, за последний год США дали 21,7 млрд долларов дополнительной помощи (СМИ США). Но так как в Израиле шекель, а не доллар … Короче украинский вариант. Это нацбанк должен проглотить. вариантов два. Или поднять курс национальной валюты или напечатать денег и иметь риск увеличив денежную массу в обозримом будущем иметь резкое падение национальной валюты со всеми прелестями))
quoted1
Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
22:01 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
> А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
quoted1

Понимаешь в чем дело? У меня нет дел о сложностях Газпрома или Роснефти. Ты пишешь про шкурный интерес и я тоже.. Высокая, ставка ЦБ в России. Это кому-то плохо. А для меня нет. У всех как в России есть такая привычка. Отложить на гробовые. Что бы похоронили нормально. Делаешь вклад и не тратишь. Высокая, ставка ЦБ, а значит высокая ставка по долгоиграющим вкладам. Если коротко. У меня мизерная пенсия по твоим понятиям. Какие-то 34 тысячи деревянных +льготы за ЖКХ за ветерана. Но гробовые дают еще +8 тыс и в России на 42 пенсионеру прожить очень даже. Если в ельцинские времена я платил за жильё мамы, так как ее пенсии не хватало, то при Путине я не только не нуждаюсь в помощи своих детей, но и могу подбросить. Не стоит ориентироваться на всякие СМИ и т. д. Реальная жизнь -это другое. Я был в Израиле по приглашению своих друзей. Поехал на 10 дней, но задержался на три недели. Нашлись еще друзья, коллеги, знакомые, которые узнав о моем приезде захотели увидится. Я узнал твою страну не из окна туристического автобуса. Вы не живете так богато и счастливо как люди …. В Хорватии, где я бываю раз в два года.. Не нужно мне вешать лапшу на уши. Я уважаю вашу нацию и к евреям отношусь с симпатией …
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
22:16 29.05.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>> Что касается шекеля …
>>> Вот не знаю. Все зависит от того, сколько вам и на сколько предоставляют помощь. Вроде, за последний год США дали 21,7 млрд долларов дополнительной помощи (СМИ США). Но так как в Израиле шекель, а не доллар … Короче украинский вариант. Это нацбанк должен проглотить. вариантов два. Или поднять курс национальной валюты или напечатать денег и иметь риск увеличив денежную массу в обозримом будущем иметь резкое падение национальной валюты со всеми прелестями))
quoted3
>>Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
>> А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
quoted2
>
> Понимаешь в чем дело? У меня нет дел о сложностях Газпрома или Роснефти. Ты пишешь про шкурный интерес и я тоже.. Высокая, ставка ЦБ в России. Это кому-то плохо. А для меня нет. У всех как в России есть такая привычка. Отложить на гробовые. Что бы похоронили нормально. Делаешь вклад и не тратишь. Высокая, ставка ЦБ, а значит высокая ставка по долгоиграющим вкладам. Если коротко. У меня мизерная пенсия по твоим понятиям. Какие-то 34 тысячи деревянных +льготы за ЖКХ за ветерана. Но гробовые дают еще +8 тыс и в России на 42 пенсионеру прожить очень даже. Если в ельцинские времена я платил за жильё мамы, так как ее пенсии не хватало, то при Путине я не только не нуждаюсь в помощи своих детей, но и могу подбросить. Не стоит ориентироваться на всякие СМИ и т. д. Реальная жизнь -это другое. Я был в Израиле по приглашению своих друзей. Поехал на 10 дней, но задержался на три недели. Нашлись еще друзья, коллеги, знакомые, которые узнав о моем приезде захотели увидится. Я узнал твою страну не из окна туристического автобуса. Вы не живете так богато и счастливо как люди …. В Хорватии, где я бываю раз в два года.. Не нужно мне вешать лапшу на уши. Я уважаю вашу нацию и к евреям отношусь с симпатией …
quoted1
Мы это уже обсуждали в групповой теме, но я повторю.
Мы говорим о разных поколениях. Ты видел мою страну глазами поколения моих родителей.
И да, они не живут богато. Они действительно многим пожертвовали ради своих детей.

Но их дети и внуки видят страну иначе. Те, кто приехал в детском и подростковом возрасте и получил здесь хорошее образование, живут хорошо и счастливо. Поверь мне.
И помогают своим родителям, чтобы и они ни в чем не нуждались.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
22:26 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
> Но их дети и внуки видят страну иначе. Те, кто приехал в детском и подростковом возрасте и получил здесь хорошее образование, живут хорошо и счастливо. Поверь мне.
> И помогают своим родителям, чтобы и они ни в чем не нуждались.
quoted1

Кто чего и как видит -это их проблемы . Никто не видел меня в 90 е , когда Россия была примером демократии и Клинтон похлопывал и ржал над Ельциным , похлопывая по плечу Бориса у лужайки Белого дома. Я в те годы выживал и стоял часами , что бы получить кило сосисок по талону . Мне тогда нужно было прокормить семью , просто что бы они тогда не ложились спать голодными , а ты сейчас мне хочешь свое фуфло впарить. Я тебе писал , я не тот контингент . Но тогда Россия же была самая-самая , да? Демократия, свобода слова и тд. Но тема о другом . О дорогом шекеле . Не отвлекайся .
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
22:30 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
> А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
quoted1

Чушь пишешь. Даже комментировать не хочу . Американские доллары не трансформируются в шекели ))) Бюджет Израиля в шекелях или в долларах ? Зарплаты платят в шекелях или в долларах в Израиле ? У тебя какое образование , что даже эти элементарные понятия не доходят до тебя?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
22:33 29.05.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Кто чего и как видит -это их проблемы . Никто не видел меня в 90 е , когда Россия была примером демократии и Клинтон похлопывал и ржал над Ельциным , похлопывая по плечу Бориса у лужайки Белого дома. Я в те годы выживал и стоял часами , что бы получить кило сосисок по талону . Мне тогда нужно было прокормить семью , просто что бы они тогда не ложились спать голодными , а ты сейчас мне хочешь свое фуфло впарить. Я тебе писал , я не тот контингент
quoted1
Да, я знаю, что твоё поколение в России прошло через ад, когда освобождалось от советских оков.
И я сожалею. Честно.
Но это все равно, что обижаться на хирурга за то, что после операции пациенту было больно.
.
> Но тема о другом . О дорогом шекеле . Не отвлекайся .
quoted1
Ну да... об этом уже вроде поговорили.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
22:35 29.05.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>> Что касается шекеля …
>>> Вот не знаю. Все зависит от того, сколько вам и на сколько предоставляют помощь. Вроде, за последний год США дали 21,7 млрд долларов дополнительной помощи (СМИ США). Но так как в Израиле шекель, а не доллар … Короче украинский вариант. Это нацбанк должен проглотить. вариантов два. Или поднять курс национальной валюты или напечатать денег и иметь риск увеличив денежную массу в обозримом будущем иметь резкое падение национальной валюты со всеми прелестями))
quoted3
>>Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
>> А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
quoted2
>
> Чушь пишешь. Даже комментировать не хочу . Американские доллары не трансформируются в шекели ))) Бюджет Израиля в шекелях или в долларах ? Зарплаты платят в шекелях или в долларах в Израиле ? У тебя какое образование , что даже эти элементарные понятия не доходят до тебя?
quoted1
Еще раз.
Зарплаты не имеют отношения к американской военной помощи.
Американские доллары отдают обратно США за американские самолеты, которые продаются в тех же доллары.
Шекели здесь не при чем
Ссылка Нарушение Цитировать  
  imми
imi


Сообщений: 102721
23:08 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> ЦБ Израиля, похоже, забил на ситуацию. Ставку понизили на 0.25%, но это, как мертвому припарки. После решения ЦБ тенденция не изменилась и шекель продолжает расти.
>
> Ваше мнение. "Сильная валюта" - это хорошо или плохо?
quoted1
Ничеси)))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
23:31 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Зарплаты не имеют отношения к американской военной помощи.
> Американские доллары отдают обратно США за американские самолеты, которые продаются в тех же доллары.
> Шекели здесь не при чем
quoted1

Ты меня разочаровал . Я думал , что ты умнее . .то есть по твоему .... эээ... из бюджета на помощь Израилю выделяется ежегодно некая сумма, но она остается в США , которая направляется корпорациям, которые изготовляют самолёты , ракеты ... И потом готовая продукция приходит тупо пароходом)) Ты это хотел сказать. ?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
23:32 29.05.2026
imми (imi) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>> ЦБ Израиля, похоже, забил на ситуацию. Ставку понизили на 0.25%, но это, как мертвому припарки. После решения ЦБ тенденция не изменилась и шекель продолжает расти.
>>
>> Ваше мнение. "Сильная валюта" - это хорошо или плохо?
quoted2
>Ничеси)))
quoted1
Ну да.
Немного настораживает, что несмотря на то, что в долларовом эквиваленте зарубежные инвестиции неплохо выросли, но в местной валюте доход практически на нуле или даже в минусе.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Наблюдатель
Реалист


Сообщений: 65531
23:33 29.05.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Ты меня разочаровал . Я думал , что ты умнее
quoted1
Ты вообще не можешь об этом судить.
.
> то есть по твоему .... эээ... из бюджета на помощь Израилю выделяется ежегодно некая сумма, но она остается в США , которая направляется корпорациям, которые изготовляют самолёты , ракеты ... И потом готовая продукция приходит тупо пароходом)) Ты это хотел сказать. ?
quoted1
Я сказал ровно то, что хотел сказать
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
23:55 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>> Американские доллары отдают обратно США за американские самолеты, которые продаются в тех же доллары.
>>> Шекели здесь не при чем
quoted3
>>
>> Ты меня разочаровал . Я думал , что ты умнее
quoted2
>Ты вообще не можешь об этом судить.
> .
>> то есть по твоему .... эээ... из бюджета на помощь Израилю выделяется ежегодно некая сумма, но она остается в США , которая направляется корпорациям, которые изготовляют самолёты , ракеты ... И потом готовая продукция приходит тупо пароходом)) Ты это хотел сказать. ?
quoted2
>Я сказал ровно то, что хотел сказать
quoted1

Так что хотел сказать -то ? )))
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
23:59 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Американская помощь не трансформируется в шекели. На нее можно покупать только американскую продукцию, поэтому курс шекеля здесь роли не играет.
> А рубль сейчас сильный, потому что Западу это выгодно. Они не хотят, чтобы за энергоресурсы в российский бюджет шло много рублей.
quoted1

Офигеть ! То есть это запад делает рубль крепким !))) И Россия ничего не может сделать. Без него печатный станок (например) не включается, так как кнопка «пуск» в Вашингтоне «. Вот я даже в растерянности …
Ссылка Нарушение Цитировать  
  imми
imi


Сообщений: 102721
23:59 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Ну да.
> Немного настораживает, что несмотря на то, что в долларовом эквиваленте зарубежные инвестиции неплохо выросли, но в местной валюте доход практически на нуле или даже в минусе.
quoted1


Ну и плюсом налоги, я прочитала уже
У нас возможностей для прямых покупок не так чтоб уж и много
Потому существуют другие инструменты
И они в рублях
Плюсом у меня на ИИС (я всеже открыла его второй раз)
А это возврат налоговый
Ещё меня спасает хорошая доля в долгах с разным купоном плавающим и фикс и банальные счета в банке под процент близкий к ставке

Если о личном
То у нас недавно статистику видела
Время инвестиций в себя
Хотя и тут вопрос хороший
Если они до того были системными
Что остаётся?
Недвига?
Про нее тож у тебя читала
У вас то может быть варик
Да и у нас в общем то
Через полгода год
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Митяй
Vnhjafy


Сообщений: 13826
00:13 30.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
>
>
>
>>> Но их дети и внуки видят страну иначе. Те, кто приехал в детском и подростковом возрасте и получил здесь хорошее образование, живут хорошо и счастливо. Поверь мне.
>>> И помогают своим родителям, чтобы и они ни в чем не нуждались.
quoted3
>> Но тема о другом. О дорогом шекеле. Не отвлекайся.
quoted2
>Ну да… об этом уже вроде поговорили.
quoted1
Но недоговорили. Я выше тебе написал про экпорт- импорт и про внешнеторговые дефициты и профициты? и как это отражается на курсе нац. валюты?
Я, в отличии от тебя покопался и вот тебе ответТорговый дефицит в Израиле увеличился до 4,19 миллиарда долларов в апреле 2026 года, что является самым большим торговым разрывом за апрель в истории, по сравнению с дефицитом в 3,58 миллиарда долларов годом ранее. Импорт вырос более чем на 18% до 9,185 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за девять месяцев …
Поэтому совершенно правильно, при таких делах иметь более крепкий шекель. Остальное вторично и даже третично.
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    А мне неважно, какой курс доллара. Я рублями расплачиваюсь . Тут не столько важно кто больше покупает или продает.Важно какой вектор выбран. США хочет ...
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия