"А мне неважно, какой курс доллара. Я рублями расплачиваюсь"
18:38 29.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на :
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ваше мнение. "Сильная валюта" - это хорошо или плохо?
> > стабильная валюта ... вот что надо
Стабильная по отношению к чему?
18:49 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Ваше мнение. "Сильная валюта" - это хорошо или плохо?
>> >> стабильная валюта ... вот что надо
>Стабильная по отношению к чему?
к инфляции
18:53 29.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на :
> к инфляции
Такого не бывает.
18:55 29.05.2026
Щукарь (Щукарь) писал (а) в ответ на :
> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>> к инфляции
>Такого не бывает.
идеального ничего не бывает ... но к нему стремяться
19:06 29.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> А мне неважно, какой курс доллара. Я рублями расплачиваюсь
с каких это пор шекели стали рублями?
19:06 29.05.2026
Наблюдатель
> Ваше мнение. «Сильная валюта» — это хорошо или плохо?
есть экспортозависимые страны, а есть импортозависимые, есть бедные, а есть богатые, а еще есть зажиточные…
а дале гугл в помощь, в каких что лучше в плане валют иметь, вопрос так то даже не на вступительный экзамен в экономический техникум после девятого класса церковно приходской школы, чисто если потроллить тока если…
19:11 29.05.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> Наблюдатель
>> Ваше мнение. «Сильная валюта» — это хорошо или плохо?
> > есть экспортозависимые страны, а есть импортозависимые.
Я не про страну, а про себя любимого.
19:12 29.05.2026
А так, цифры уже выше привел
19:13 29.05.2026
Наблюдатель
> Я не про страну, а про себя любимого.
ну ок...
есть периоды кризиса, есть периоды подъема экономики...
снова гугл в помощь...
19:22 29.05.2026
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> ну ок... > > есть периоды кризиса, есть периоды подъема экономики...
Ну ок. Есть запой , есть выход из запоя. Или у тебя иногда бывает что-то третье?
19:27 29.05.2026
Gabriel 61
> Есть запой , есть выход из запоя.
вот...
так и надо писать наблюдателю на его каверзные вопросы, ведь можешь же, ну...
> Чтобы там не говорили, курсы валют имеют немалое значение в инвестиционных решениях. В последнее время я столкнулся с неожиданной ситуацией на финансовом рынке > > > > > > При всей своей национальной гордости и уверенности в силе израильской экономики, нельзя отрицать, что ее доля в мировой экономике не очень велика. > Кроме того, учитывая определенную геополитическую нестабильность ближневосточного региона, я давно уже диверсифицирую долгосрочные вложения между местной экономикой и другими регионами мира. Значительная часть на Wall Street и в Nasdaq, есть и Европа, Индия, Япония, немного Китая. > > Такая стратегия должна была защитить инвестиции от риска падения израильского шекеля по отношению к основным мировым валютам в результате военного конфликта с Хамас, Хизбаллой, Ираном и прочими. > И вот, к своему удивлению, в последнее время я вижу обратную картину. Шекель с прошлого апреля усилился на 25%-30% по отношению к большинству основных валют. > Соответственно доллар, евро и прочие потеряли 20%-25%. Это отражается и на других инвестициях в этих валютах… > При этом цены в стране, даже на импортные товары, практически не изменились. > > В общем, из плюсов — поездки за границу и заказы с зарубежных сайтов стали значительно дешевле. > Из минусов — израильские зарплаты в долларах стали намного выше и израильские работники становятся значительно дороже, что затрудняет инвестиции в израильскую экономику и может привести к увольнениям. Работник, за которого еще года назад работодатель платил 150 тысяч долларов, сейчас платит уже 200 тысяч долларов, причем сам работник жалуется, что его зарплата не выросла. > Экспорт товаров тоже усложняется и нынешний курс валют приносит экспортерам значительные убытки. >
> ЦБ Израиля, похоже, забил на ситуацию. Ставку понизили на 0.25%, но это, как мертвому припарки. После решения ЦБ тенденция не изменилась и шекель продолжает расти. > > Ваше мнение. «Сильная валюта» — это хорошо или плохо?
Большая тема, поэтому постараюсь коротко. Если страна экспортно ориентирована, то плохо. Если импортно зависима то хорошо. Два ярких примера. США больше покупает, чем продает .У нее внешнеторговый дефицит. Им нужен дорогой доллар. Китай наоборот. У них внешнеторговый профицит, им выгоднее слабый юань. Есть исключение. Украина. Бюджетникам, пенсионерам и всем зарплаты платят партнеры … Ессо, что присылает евро, доллары. Валюты много, надо менять на гривны. Крепкая гривна им не комильфо, хотя ЦБ давил на более низкий курс национальной валюты. Россия. После падение рубля не получается ослабить рубль, хотя очень хочется. Санкции. Так называемый расчет в нац валютах … Пример с торговлей нефтью с Индией. Там, пару лет назад «застряли «около 20 миллиардов долларов в индийских рупиях. Выход, за рупии покупаем что нужно и везем. Так же с Китаем кстати. Получается по большому бартер … У импортёров нет нужды менять рубли на бирже рубли на доллары и закупаться, у них теперь другие возможности и при этом никакого контроля ФРС или ЦБ Европейского банка. Рубль практически со 100 окреп до 70. Старая система умерла, когда можно можно было прослеживать, кто у кого чего покупает)). Что касается шекеля … Вот не знаю. Все зависит от того, сколько вам и на сколько предоставляют помощь. Вроде, за последний год США дали 21,7 млрд долларов дополнительной помощи (СМИ США). Но так как в Израиле шекель, а не доллар … Короче украинский вариант. Это нацбанк должен проглотить. вариантов два. Или поднять курс национальной валюты или напечатать денег и иметь риск увеличив денежную массу в обозримом будущем иметь резкое падение национальной валюты со всеми прелестями))