> сколько новых домов жилья построили за год в квадратных метрах?
> > вот всего один город россии — питер. просто я тут живу > По итогам 2025 года в Санкт-Петербурге было введено 1279 объектов жилой недвижимости общей жилой площадью 2,687 млн кв. м (104,2% от годового плана). Из них 2,487 млн кв. м (205 многоквартирных домов) и 200 тыс. кв. м (1074 объекта ИЖС).
В Швейцарии официальная статистика чаще оперирует количеством возведенных объектов (квартир/домов) и объемом инвестиций в швейцарских франках (CHF), чем общей площадью в квадратных метрах. Тем не менее, на основе данных Федерального статистического управления (BFS) и строительных индексов за 2024–2025 годы, ситуация выглядит следующим образом: ### Общие показатели строительства *Общая строительная активность выросла на **2,1%**, достигнув объема примерно **23,9 млрд CHF**. Главным драйвером стало именно жилье (+4,8%). ### Жилой фонд (квартиры и дома) Точные данные по квадратным метрам за 2024-2025 годы еще находятся в стадии уточнения (финальные отчеты BFS обычно выходят с задержкой), но их можно оценить по количеству вводимых единиц * **Средняя площадь:** Учитывая, что средняя площадь новой квартиры в Швейцарии составляет около **100–110 м²**, а индивидуального дома — около **160 м²**, общий объем жилого ввода можно оценить в диапазоне **4,0–4,5 млн м²** в год. *Источник данных: Federal Statistical Office (BFS), Swiss Association of Master Builders (SBV), UBS Real Estate Outlook 2025/26.*
так-что на нос населения до сих пор в Швейцарии строят больше площадей чем в Питере, и что дальше?
20:45 02.05.2026
Борей (36945) писал (а) в ответ на :
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Не знаю, зачем Путин развязал эту глупую войну >>
>В Иране? Венесуэле? у Кубы ?? и на Тайване... > Это не считая Европы.. И в каждой дырке быть затычкой
Кроме Ирана, не было там войн
20:49 02.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> Кроме Ирана, не было там войн >
Войны понятие растяжимое...Бывают горячие холодные информационные экономические... кибер террористические... готовятся к космическим...
>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> не вопрос в солярке давайте у вас она 2,67 бакса за литр
>>>>>> >>>>>> или 7.89 шекеля за литр >>>>> Зачем? Уже 3 года не был на заправке.
>>>>> А ты? >>>> а я 60 рублей за 100 км до дачи туда городской автобус идет прям метров 200 от конечной до дома
>>> Ну, каждому своё >>> >>> - Вася, ты почему бежишь за автобусом?
>
>
>>> - Деньги экономлю.
> >
>>> - Тогда лучше бегай за такси
>>>
>>вы когда акумы менять будете на вашем электромобиле не забудте в цену электричества добавить >> вас сильно удивит себес итоговый километра
>У него еще 5 с лишним лет гарантии. Но и после этого срока нет никакого смысла его менять.
раскажите сказки про вечные акумы бабушке. и нет гарантия на авто не распространяется на акум у него отдельная в милях всего 120 тыс миль. для примера современный двигатели внутреннего сгорания пробегают милион км а стоят дешевле акума. замена акума 20 тыс долларов. так что прибавте 10 долларов на 100 км и того 12,4 бакса на 100 км или 12 литров солярки в россии. тоесть ваш электромобиль обходится вам как автобус пасажирский типа неоплана
а еще утилизировать акум тоже очень дорого 1 класс опасности, прям как ртуть засирает экологию хуже выхлопов. это если вы просто решите новый авто купить
>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> не вопрос в солярке давайте у вас она 2,67 бакса за литр >>>>>>> >>>>>>> или 7.89 шекеля за литр >>>>>> Зачем? Уже 3 года не был на заправке. >>>>>> Я плачу 7 шекелей или 2,4 бакса за 100 километров на своей машине. >>>>>> А ты? >>>>> а я 60 рублей за 100 км до дачи туда городской автобус идет прям метров 200 от конечной до дома >>>> Ну, каждому своё >>>> >>>> - Вася, ты почему бежишь за автобусом? >>>> - Деньги экономлю. >>>> - Тогда лучше бегай за такси
>>>> >>> вы когда акумы менять будете на вашем электромобиле не забудте в цену электричества добавить
>>> вас сильно удивит себес итоговый километра
>>У него еще 5 с лишним лет гарантии. Но и после этого срока нет никакого смысла его менять.
>раскажите сказки про вечные акумы бабушке. и нет гарантия на авто не распространяется на акум у него отдельная в милях > всего 120 тыс миль. для примера современный двигатели внутреннего сгорания пробегают милион км а стоят дешевле акума. замена акума 20 тыс долларов > а еще утилизировать акум тоже очень дорого 1 класс опасности, прям как ртуть засирает экологию хуже выхлопов. это если вы просто решите новый авто купить
Какой еще миллион км? Ты размер Израиля видел? 8 лет у меня гарантия.
>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>> не вопрос в солярке давайте у вас она 2,67 бакса за литр >>>>>>>> >>>>>>>> или 7.89 шекеля за литр >>>>>>> Зачем? Уже 3 года не был на заправке. >>>>>>> Я плачу 7 шекелей или 2,4 бакса за 100 километров на своей машине. >>>>>>> А ты? >>>>>> а я 60 рублей за 100 км до дачи туда городской автобус идет прям метров 200 от конечной до дома >>>>> Ну, каждому своё >>>>>
>>>>> - Вася, ты почему бежишь за автобусом? >>>>> - Деньги экономлю. >>>>> - Тогда лучше бегай за такси
> > >
>>>>>
>>>> вы когда акумы менять будете на вашем электромобиле не забудте в цену электричества добавить
> >
>>>> вас сильно удивит себес итоговый километра
>>> У него еще 5 с лишним лет гарантии. Но и после этого срока нет никакого смысла его менять.
>>раскажите сказки про вечные акумы бабушке. и нет гарантия на авто не распространяется на акум у него отдельная в милях >> всего 120 тыс миль. для примера современный двигатели внутреннего сгорания пробегают милион км, а стоят дешевле акума. замена акума 20 тыс долларов
>> а еще утилизировать акум тоже очень дорого 1 класс опасности, прям как ртуть засирает экологию хуже выхлопов. это если вы просто решите новый авто купить
>Какой еще миллион км? > Ты размер Израиля видел? > 8 лет у меня гарантия.
акум на 120 000 миль. стоит 20 000 баксов. так что прибавте 10 долларов на 100 км и того 12,4 бакса на 100 км или 13 литров солярки в россии. тоесть ваш электромобиль обходится вам как автобус пасажирский типа неоплана простая арифметика вы тартите на поездки столько же сколько неоплан на дизеле в россии.
гы евреи считать разучились?
в китае это уже проблема. ни кто менять не хочет — дорого. можете приехать и купить там и за бесплатно электромобиль с еще живым акумом кстати. главное из страны увезите
21:08 02.05.2026
roooot (32129) писал (а) в ответ на :
> и нет гарантия на авто не распространяется на акум у него отдельная в милях > всего 120 тыс миль.
Что за бред? Это у тазиков электрических китайских так чтоль?
21:39 02.05.2026
roooot (32129) писал (а) в ответ на :
> акум на 120 000 миль. стоит 20 000 баксов.
Это гарантия на 120 000 миль. У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
Есть много машин, которые намотали уже значительно более 500 000 км, не меняя батарейку. Лет 15 спокойно поездит.
21:40 02.05.2026
roooot (32129) писал (а) в ответ на :
> в китае это уже проблема. ни кто менять не хочет — дорого. можете приехать и купить там и за бесплатно электромобиль с еще живым акумом кстати. главное из страны увезите
Китайцы наклепали дерьма, и продать не могут? Ну. Россия же есть.
21:58 02.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
а тогда считайте что гарантия на современный двс 1 милион км и дальше тоже ездить можно но уже както не так а вы просто через 120 тыс миль будете ездить строго от электрозаправки до электрозаправки. у вас банки деградируют в акуме. 15 мин прокатились 30 зарядились с возможностью самопризвольного возгарания. гриль из себя любимого любите, выж на быстрой зарядке заряжаете? или вы акумы только на картинках видели?
21:59 02.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение:
>> акум на 120 000 миль. стоит 20 000 баксов.
>Это гарантия на 120 000 миль. > У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
Судя по его рассказам со слезой об автобусах - машины у него нет, ну может тазик
22:04 02.05.2026
roooot (32129) писал (а) в ответ на :
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
>а тогда считайте что гарантия на современный двс 1 милион км > и дальше тоже ездить можно но уже както не так
У меня на Тойоту с двс гарантия была три года. После этого на ней можно было ездить еще пару десятков лет. Но с вашими машинами верю, что ломаются на следующий день после окончания гарантии.
22:05 02.05.2026
Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на :
> roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
>>а тогда считайте что гарантия на современный двс 1 милион км >> и дальше тоже ездить можно, но уже както не так
>У меня на Тойоту с двс гарантия была три года. После этого на ней можно было ездить еще пару десятков лет. > Но с вашими машинами верю, что ломаются на следующий день после окончания гарантии.
я все это писал про вашу теслу модель 3 на фото выше электромобиль взрывается на быстрой зарядке
а вот так просто горит батарея без взрыва у теслы
вот просто ее заряжали потому что менять вовремя надо батари
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> У тебя, когда гарантия на машину заканчивается, на ней больше ездить нельзя?
>а тогда считайте что гарантия на современный двс 1 милион км
> и дальше тоже ездить можно но уже както не так > а вы просто через 120 тыс миль будете ездить строго от электрозаправки до электрозаправки. у вас банки деградируют в акуме. 15 мин прокатились 30 зарядились с возможностью самопризвольного возгарания. гриль из себя любимого любите, выж на быстрой зарядке заряжаете? > или вы акумы только на картинках видели?
22:09 02.05.2026
⍟ Наблюдатель (Реалист), вот еще результат зарядки со старым акумом