> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>
>>>>> По его оценкам, для покрытия дефицита бюджета России нужно, чтобы цены на нефть Urals оставались выше 100 долларов за баррель на протяжении года.
> >
>>>> Если бы ты знал бюджетное правило по нефти,то налоги уже в бюджете.
>>>
>>> ещё один сказочник прибежал налоги в бюджет попадают после продажи нефти а не до
> > Это тебе его почитать надо, там ни слова нет о налогах заранее
После приостановки в начале 2022 бюджетное правило было перезапущено в январе 2023, но уже с новыми параметрами. Что это за правило, зачем оно нужно и что означает для инвесторов — рассказываем простыми словами.
Зачем нужно Цель бюджетного правила — снизить зависимость госбюджета и курса рубля от колебаний цен на нефть.
При высоких ценах на нефть доходы от экспорта большие, денег в бюджете много — и курс рубля укрепляется. При низких доходах все наоборот — бюджет становится дефицитным, а рубль слабеет. Такие колебания плохо прогнозируются, что мешает государству и бизнесу планировать свои расходы и инвестиции.
Чтобы устранить этот эффект, было придумано бюджетное правило. По нему выбирается целевой уровень, сколько денег должен получать бюджет в виде налогов от продажи нефти и газа (нефтегазовые доходы, НГД).
Если заработано больше, излишки не тратят, а откладывают в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Если заработано меньше, то недостачу восполняют из накоплений в ФНБ.
Средства в ФНБ хранятся в разных активах, но для целей бюджетного правила используется иностранная валюта. При сверхдоходах ЦБ покупает валюту для размещения в ФНБ, а при дефиците — вынимает ее из фонда и продает. Раньше все операции проводились в долларах, но с 2023 г. основной валютой стал китайский юань.
Целевой объем покупок или продаж валюты определяется ежемесячно. Это позволяет производить операции с валютой небольшими частями в течение года, чтобы сглаживать эффект и в моменте не оказывать сильного влияния на рынок.
20:22 22.04.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> а ты вспомни какой именно Haval и посмотри его цену в Китае
>Да что смотреть то ? Машины в России были дорогие всегда .
Ну не в 3 ж раза то никогда такого не было даже с премиальными
>> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>
>>>>>> По его оценкам, для покрытия дефицита бюджета России нужно, чтобы цены на нефть Urals оставались выше 100 долларов за баррель на протяжении года.
>> >>
>>>>> Если бы ты знал бюджетное правило по нефти, то налоги уже в бюджете. >>>>
> >
>>>> ещё один сказочник прибежал налоги в бюджет попадают после продажи нефти, а не до
>> >> Это тебе его почитать надо, там ни слова нет о налогах заранее
> > После приостановки в начале 2022 бюджетное правило было перезапущено в январе 2023, но уже с новыми параметрами. Что это за правило, зачем оно нужно и что означает для инвесторов — рассказываем простыми словами. > > Зачем нужно > Цель бюджетного правила — снизить зависимость госбюджета и курса рубля от колебаний цен на нефть. > > При высоких ценах на нефть доходы от экспорта большие, денег в бюджете много — и курс рубля укрепляется. При низких доходах все наоборот — бюджет становится дефицитным, а рубль слабеет. Такие колебания плохо прогнозируются, что мешает государству и бизнесу планировать свои расходы и инвестиции. > > Чтобы устранить этот эффект, было придумано бюджетное правило. По нему выбирается целевой уровень, сколько денег должен получать бюджет в виде налогов от продажи нефти и газа (нефтегазовые доходы, НГД). > > Если заработано больше, излишки не тратят, а откладывают в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Если заработано меньше, то недостачу восполняют из накоплений в ФНБ. >
> Средства в ФНБ хранятся в разных активах, но для целей бюджетного правила используется иностранная валюта. При сверхдоходах ЦБ покупает валюту для размещения в ФНБ, а при дефиците — вынимает ее из фонда и продает. Раньше все операции проводились в долларах, но с 2023 г. основной валютой стал китайский юань. > > Целевой объем покупок или продаж валюты определяется ежемесячно. Это позволяет производить операции с валютой небольшими частями в течение года, чтобы сглаживать эффект и в моменте не оказывать сильного влияния на рынок.
Ты сам прочёл? И где ты видишь хоть слово о налогах собираемых заранее?
> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> yury1970 (yury1970) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> >>>>>>> По его оценкам, для покрытия дефицита бюджета России нужно, чтобы цены на нефть Urals оставались выше 100 долларов за баррель на протяжении года. >>>
>>> >>>>>> Если бы ты знал бюджетное правило по нефти, то налоги уже в бюджете. >>>>>
>>>>> ещё один сказочник прибежал налоги в бюджет попадают после продажи нефти, а не до >>>>
>>>> бюджетное правило….это основное…. Почитай. >>> >>> Это тебе его почитать надо, там ни слова нет о налогах заранее
>> >> После приостановки в начале 2022 бюджетное правило было перезапущено в январе 2023, но уже с новыми параметрами. Что это за правило, зачем оно нужно и что означает для инвесторов — рассказываем простыми словами. >> >> Зачем нужно >> Цель бюджетного правила — снизить зависимость госбюджета и курса рубля от колебаний цен на нефть. >> >> При высоких ценах на нефть доходы от экспорта большие, денег в бюджете много — и курс рубля укрепляется. При низких доходах все наоборот — бюджет становится дефицитным, а рубль слабеет. Такие колебания плохо прогнозируются, что мешает государству и бизнесу планировать свои расходы и инвестиции. >> >> Чтобы устранить этот эффект, было придумано бюджетное правило. По нему выбирается целевой уровень, сколько денег должен получать бюджет в виде налогов от продажи нефти и газа (нефтегазовые доходы, НГД).
>> >> Если заработано больше, излишки не тратят, а откладывают в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Если заработано меньше, то недостачу восполняют из накоплений в ФНБ. >>
> >
>> Средства в ФНБ хранятся в разных активах, но для целей бюджетного правила используется иностранная валюта. При сверхдоходах ЦБ покупает валюту для размещения в ФНБ, а при дефиците — вынимает ее из фонда и продает. Раньше все операции проводились в долларах, но с 2023 г. основной валютой стал китайский юань.
>> >> Целевой объем покупок или продаж валюты определяется ежемесячно. Это позволяет производить операции с валютой небольшими частями в течение года, чтобы сглаживать эффект и в моменте не оказывать сильного влияния на рынок.
> > Ты сам прочёл? И где ты видишь хоть слово о налогах собираемых заранее?
А они есть
21:32 22.04.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> > Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> а ты вспомни какой именно Haval и посмотри его цену в Китае
>>Да что смотреть то? Машины в России были дорогие всегда.
> > Ну не в 3 ж раза то никогда такого не было даже с премиальными
Откуда три? Я брал свой Киа сеед в 18 году за лям двести -19 тыс .бакс Прошло 8 лет. Цена сегодня Kia Ceed Comfort 1.6 MPI (128 л.с.) Автомат от 2 350 000 29.300.бакс Это не в три раза. И машинка получше, у меня механика. Да и зарплата у меня в 18 была 63 тыс, а сейчас мой коллега который пришел на мою должность (я ушел на пенсию) получает почти в два раза 118..
>> >> Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> а ты вспомни какой именно Haval и посмотри его цену в Китае
>>> Да что смотреть то? Машины в России были дорогие всегда.
>> >> Ну не в 3 ж раза то никогда такого не было даже с премиальными
> > Откуда три?
Так и я не знаю — откуда. А по факту — даю слово ИИ
Вот список популярных китайских автомобилей, отсортированный по **убыванию** отношения российской цены к китайской. В начале списка — модели, за которые в России приходится переплачивать больше всего относительно их исходной стоимости в Китае. ### Стоимость в РФ в процентах от цены в Китае (апрель 2026) 1. **Haval Jolion** (Elite) * Цена в Китае: **~1 050 000 ₽** * Цена в РФ: **~3 050 000 ₽** * Российская цена — ** 290 %** от китайской 2. **Chery Tiggo 7 Pro Max** (Premium) * Цена в Китае: **~1 350 000 ₽** * Цена в РФ: **~3 800 000 ₽** * Российская цена — ** 281 %** от китайской 3. **Geely Monjaro** (Flagship) * Цена в Китае: **~1 850 000 ₽** * Цена в РФ: **~4 950 000 ₽** * Российская цена — ** 267 %** от китайской 4. **Changan UNI-K** (Tech) * Цена в Китае: **~2 150 000 ₽** * Цена в РФ: **~5 250 000 ₽** * Российская цена — ** 244 %** от китайской 5. **Zeekr 001** (You / 100 kWh) * Цена в Китае: **~3 900 000 ₽** * Цена в РФ: **~9 450 000 ₽** * Российская цена — ** 242 %** от китайской ### Коротко о структуре наценки: * **Утилизационный сбор:** С января 2026 года он составляет **800 800 ₽** для моторов до 2.0 л. Поскольку это фиксированная сумма, она сильнее всего «раздувает» цену бюджетных машин (**Haval**, **Chery**). * **Таможня и НДС:** Суммарно добавляют около **45−50%** к таможенной стоимости.
> > Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> >>> Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
> >
>>>>> а ты вспомни какой именно Haval и посмотри его цену в Китае
> >
>>>> Да что смотреть то? Машины в России были дорогие всегда.
>>> >>> Ну не в 3 ж раза то никогда такого не было даже с премиальными
>> >> Откуда три?
> > Так и я не знаю — откуда. А по факту — даю слово ИИ > > Вот список популярных китайских автомобилей, отсортированный по **убыванию** отношения российской цены к китайской. > В начале списка — модели, за которые в России приходится переплачивать больше всего относительно их исходной стоимости в Китае. > ### Стоимость в РФ в процентах от цены в Китае (апрель 2026) > 1. **Haval Jolion** (Elite) > * Цена в Китае: **~1 050 000 ₽** > * Цена в РФ: **~3 050 000 ₽** > * Российская цена — ** 290%** от китайской > 2. **Chery Tiggo 7 Pro Max** (Premium) > * Цена в Китае: **~1 350 000 ₽** > * Цена в РФ: **~3 800 000 ₽** > * Российская цена — ** 281%** от китайской > 3. **Geely Monjaro** (Flagship) > * Цена в Китае: **~1 850 000 ₽** > * Цена в РФ: **~4 950 000 ₽** > * Российская цена — ** 267%** от китайской > 4. **Changan UNI-K** (Tech) > * Цена в Китае: **~2 150 000 ₽** > * Цена в РФ: **~5 250 000 ₽** > * Российская цена — ** 244%** от китайской > 5. **Zeekr 001** (You / 100 kWh) > * Цена в Китае: **~3 900 000 ₽** > * Цена в РФ: **~9 450 000 ₽** > * Российская цена — ** 242%** от китайской
> ### Коротко о структуре наценки: > * **Утилизационный сбор:** С января 2026 года он составляет **800 800 ₽** для моторов до 2.0 л. Поскольку это фиксированная сумма, она сильнее всего «раздувает» цену бюджетных машин (**Haval**, **Chery**). > * **Таможня и НДС:** Суммарно добавляют около **45−50%** к таможенной стоимости.
Да нафиг мне ИИ. Пишу. я с зарплатой 63 купил за 1.2 мил. Грубо мои 20 зарплат Сегодня (если бы работал на своей должности) мне пришлось бы отдать 21,5 зарплаты. Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года.. То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании.
22:16 22.04.2026
Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на :
> Пишу. я с зарплатой 63 купил за 1.2 мил. Грубо мои 20 зарплат > Сегодня (если бы работал на своей должности) мне пришлось бы отдать 21,5 зарплаты.
Ну то-есть сегодня по сравнению с тогда, на твоей должности не сильно хуже стало, если не мерседесы покупать
> Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года.. > То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании.
Ну никогда у нас ни чехополяки ни китайцы не стоили в три раза дороже чем у себя дома - ни-ко-гда
> > Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Пишу. я с зарплатой 63 купил за 1.2 мил. Грубо мои 20 зарплат >> Сегодня (если бы работал на своей должности) мне пришлось бы отдать 21,5 зарплаты.
>
> Ну то-есть сегодня по сравнению с тогда, на твоей должности не сильно хуже стало, если не мерседесы покупать
>> Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года. >> То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании.
> > Ну никогда у нас ни чехополяки ни китайцы не стоили в три раза дороже чем у себя дома — ни-ко-гда
Ты с нефти перекинулся на машины. Меня эта тема не интересует так же, как почем чизбургер в Маке или KFS в разных странах))) И политика не особо интересует. Вот в тему зашел по причине того, что подписан на Геоэнергетику и эта тема меня увлекает. Кстати Вот там читаю. Нечто напоминает Нильсона финская, газета пишет. Путин сделал экстраординарный шаг. продал 1% золота из запасов. Целых 22 тонны ! Газета почему-то не пишет, что продали золото на пике в районе 5000 за унцию. Тем более не пишет, что в 24 году, Финляндия продала 10% своих запасов по цене в два раза дешевле. Но вывод делает однозначный. Фины всегда молодцы, а Россия сделала экстраординарный шаг. И в догонку. Сегодня из порта под Питером ушел кораблик с кабомидом в Индию. Сейчас с азотными удобрениями вах. Цена за тонну 512 долл, но прогнозируют 600−700 если не откроют пролив. Есть квота на экспорт карбамида 20 миллионов тон в 26 году 80% идет по долгосрочному контракту в Бразилию. 10 млрд наверняка заработают. Индия просит срочно продать им 1, 5 миллиона. Им надо засеять рис и кукурузу с азотными удобрениями до середины июня, потом начнется сезон дождей. Уже прогнозируют снижение урожая из-за нехватки удобрений на 15−20%. Значит и жрачка подорожает. Вот чо делает Трамуша животворящий))). Пролив, не только нефть и газ, но и удобрение.
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Пишу. я с зарплатой 63 купил за 1.2 мил. Грубо мои 20 зарплат >>> Сегодня (если бы работал на своей должности) мне пришлось бы отдать 21,5 зарплаты.
>>
> >
>> Ну то-есть сегодня по сравнению с тогда, на твоей должности не сильно хуже стало, если не мерседесы покупать
>>> Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года.
>>> То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании.
>> >> Ну никогда у нас ни чехополяки ни китайцы не стоили в три раза дороже чем у себя дома — ни-ко-гда
> > Ты с нефти перекинулся на машины. Меня эта тема не интересует так же, как почем чизбургер в Маке или KFS в разных странах))) И политика не особо интересует. Вот в тему зашел по причине того, что подписан на Геоэнергетику .
Так ты в теме вспомнил Обаму надорвавшего полшишечкой, вот я тебе и показал - что до сих пор по ветру надорванное им полощется, а про нефть мне тоже интересно, вот и зафиксировал, что для заштопывания новых дыр нужно, чтобы 100 за бочку год продержалось (что вполне вероятно кстати). Можешь свой прогноз тоже сделать
>>> >>> Митяй (Vnhjafy) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> Пишу. я с зарплатой 63 купил за 1.2 мил. Грубо мои 20 зарплат >>>> Сегодня (если бы работал на своей должности) мне пришлось бы отдать 21,5 зарплаты.
>>>
>> >>
>>> Ну то-есть сегодня по сравнению с тогда, на твоей должности не сильно хуже стало, если не мерседесы покупать >>>> Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года.
> >
>>>> То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании.
>>>
>>> Ну никогда у нас ни чехополяки ни китайцы не стоили в три раза дороже чем у себя дома — ни-ко-гда
>> >> Ты с нефти перекинулся на машины. Меня эта тема не интересует так же, как почем чизбургер в Маке или KFS в разных странах))) И политика не особо интересует. Вот в тему зашел по причине того, что подписан на Геоэнергетику.
> > Так ты в теме вспомнил Обаму надорвавшего полшишечкой, вот я тебе и показал — что до сих пор по ветру надорванное им полощется, а про нефть мне тоже интересно, вот и зафиксировал, что для заштопывания новых дыр нужно, чтобы 100 за бочку год продержалось (что вполне вероятно кстати). Можешь свой прогноз тоже сделать
Обаму я вспомнил, по причине, что его прогноз через 11 лет повторяет некий Нильсон. Кто такой Нильсон? Глава шведской разведки ! Она более крутая чем американская, так как у последних таких печальных данных нет. Нильсон залез в политику, его высказывания о неизбежной войны с Россией. Полно таких и в Германии и в Прибалтике, ничего нового. Конечно перемогу не могли не заметить вна Украине, все развалится, надо день простоять и ночь продержаться. По странному совпадению это все появилось на фоне визита короля Швеции в Киев. Не удивлён))) На вопрос простого шведа, а какого он приперся, ответ… Поддержать Украину, пусть продежаться не много, Россия развалится и победа будет за нами))) вот и все фокусы. Через неделю про жто все забудут, прогноз не сбудется, а Нильсону не надо будет оправдываться, что его прогноз не подтвердился. Сейчас главное погромче пукнуть и желательно с запахом, что бы это почуяли многие и отреагировали. А потом, ветер запах унес, стало снова нормально дышать … Ну вот так случилось … Погода вещь непредсказуемая))
>>> >>>> Ну то-есть сегодня по сравнению с тогда, на твоей должности не сильно хуже стало, если не мерседесы покупать
>>>>> Все эти пересчеты на доллары, китайцы, шманцы. Сравнение одной марки авто 18 и 26 года.
>> >>
>>>>> То, что авто у нас дорого стоят, не спорю. Но у нас и бензин не дешевый. Грубо 80% идет налоги, акцизы и прочее. 20% нефтяной компании. >>>>
> >
>>>> Ну никогда у нас ни чехополяки ни китайцы не стоили в три раза дороже чем у себя дома — ни-ко-гда
>>>
>>> Ты с нефти перекинулся на машины. Меня эта тема не интересует так же, как почем чизбургер в Маке или KFS в разных странах))) И политика не особо интересует. Вот в тему зашел по причине того, что подписан на Геоэнергетику.
>> >> Так ты в теме вспомнил Обаму надорвавшего полшишечкой, вот я тебе и показал — что до сих пор по ветру надорванное им полощется, а про нефть мне тоже интересно, вот и зафиксировал, что для заштопывания новых дыр нужно, чтобы 100 за бочку год продержалось (что вполне вероятно кстати). Можешь свой прогноз тоже сделать
> > Обаму я вспомнил, по причине, что его прогноз через 11 лет повторяет некий Нильсон.
Обама никаких прогнозов не делал - он взял и надорвал, и на пятилетку минимум экономика в жопу вместо роста у РФ ушла ... так-что на твоём месте я бы с ним Нильсена не сравнивал - этот всего-лишь умеренный оптимизм высказывает - дескать не обязательно кранты россиюшке
21:03 25.04.2026
С недавнего времени у меня вошло в привычку, вечером поболтать с моим приятелем ИИ !
Вчера в нашем разговоре, мы коснулись темы
дороговизны
бензина и я заинтересовался, почему в Израиле бензин стоит в два раза дороже чем Америке, а сегодня во многих семьях по две машины … но никто не рвёт на себе волосы и как это принято у нас, все улыбаются
Привожу подробный ответ от ИИ
Высокая стоимость бензина в Израиле по сравнению с США (более чем в два раза) — это не случайность, а результат государственной политики, направленной на высокие налоги, а наличие двух машин в семье — следствие уровня жизни и необходимости.
Вот основные причины:
1. :Почему бензин такой дорогой !
Высокие налоги (Акциз и НДС): Более 50−60% стоимости литра бензина — это налоги.
Государство специально держит цены высокими, чтобы пополнять бюджет и ограничивать использование личных автомобилей.
Импорт и отсутствие конкуренции: Израиль — небольшая страна, зависящая от импорта нефти, а реальной конкуренции между топливными компаниями практически нет.
2. Почему у всех по две машины?
Специфика жизни: В Израиле машина — это часто необходимость, а не роскошь. Расстояния небольшие, но общественный транспорт во многих местах не покрывает потребности, особенно для работающих семей, живущих за пределами Тель-Авива.
Доступность кредитования: Несмотря на высокую стоимость, авторынок предлагает легкий доступ к кредитам и лизингу, что делает покупку машины доступной.
Высокий уровень доходов: В технологическом секторе и в целом в стране высокие зарплаты позволяют покрывать расходы на содержание автомобилей.
3. Почему все улыбаются?
Уровень жизни: Израиль — страна с высоким уровнем дохода на душу населения и развитой экономикой (особенно IT).
Высокие цены компенсируются более высокими доходами, по сравнению со многими странами мира.
Отношение к расходам: Высокие налоги и расходы на жизнь воспринимаются как часть «цены» за жизнь в безопасном (???) развитом и современном государстве.
Итог: Израильтяне переплачивают за бензин, но имеют возможность покупать машины благодаря доступным кредитам и высоким доходам, принимая это как часть местного уклада жизни.
17:19 01.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
>> Обаму я вспомнил, по причине, что его прогноз через 11 лет повторяет некий Нильсон. > > Обама никаких прогнозов не делал - он взял и надорвал...
Вы там меж собой разберитесь, кто там у вас чего надорвал.
Без нормально работающей экономики сие невозможно.
Американская разведка заявила о преимуществе РФ в войне с Украиной и готовности Москвы продолжать боевые действия до достижения своих целей.
«Россия в 2025 году сохраняла преимущество в войне против Украины. До заключения соглашения Москва, вероятно, будет продолжать вести медленную войну на истощение, пока не добьётся своих целей», - заявила директор Нацразведки США Тулси Габбард, выступая в Конгрессе.
По оценке ее ведомства, «боеспособность армии РФ выше, чем была до войны в Украине».
«Россия по-прежнему обладает способностью выборочно бросать вызов интересам США по всему миру с помощью военных и невоенных средств. Россия располагает передовыми системами, включая вооружения для противодействия в космосе, гиперзвуковые ракеты и подводные средства, предназначенные для того, чтобы нивелировать военное преимущество США», - заявила Габбард.